АвторТема: Термин "Восточная Анатолия"  (Прочитано 5028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #16 : 19 Июнь 2017, 19:13:46 »
Просто встает такой вопрос - армяне кавказцы или анатолийцы?
Армяне Армении - кавказцы, армяне Ливана или Ирана - переднеазиаты, армяне Франции - европейцы, армяне США - американцы и т. д. :)


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #18 : 20 Июнь 2017, 04:27:23 »
Судя по картам, приведённым Кареном, Армянское нагорье шире Восточной Анатолии, под которой чаще понимается территория Турецкой Армении. Впервые топоним "Армянские горы" встречается у Ксенофонта в "Анабасисе", книга четвёртая, у реки Кентрита (Бохтан).
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 04:53:09 от Farroukh »

Оффлайн KarenАвтор темы

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #19 : 21 Июнь 2017, 22:52:18 »
У нас (у армян) нет единого мнения на счет того, кавказцы ли мы или нет. Часть армян считает себя кавказцами, а часть - нет.

Напишу моё личное мнение.

Если исходить из того, что кавказцы - это этносы, проживающие на территории Кавказских гор, то в таком случае, армяне - не кавказцы. Если рассмотреть такой элемент, как народные танцы, то лезгинка не является народным танцем для армян, в отличие от кавказских этносов. Народные танцы армян имеют больше сходства с танцами ассирийцев, греков, курдов и т.п. Для россиян Армения - Закавказье, т.е. государство, расположенное ЗА Кавказом. Опять таки, не Кавказ, а Закавказье.

На армян, как и на представителей практически всех этносов, оказали различное влияние географические соседи, в том числе и кавказские этносы, но это не делает нас кавказцами. Немалое влияние на армян оказали и семитские этносы, что выявило и ДНК-тестирование, но от этого армян нельзя назвать семитами. Очень большое влияние оказали ираноязычные этносы, что очень заметно в армянском языке, в котором огромное количество заимствованиях из иранских языков. Думаю, генетические данные также должны будут это выявить, но, к сожалению, персы и другие ираноязычные этносы пока не очень активно тестируются. Но, опять таки, это не делает армян иранцами. Анатолийцами мы тоже не являемся, так как Армянское нагорье расположено к востоку от Анатолии (имею в виду географический аспект). Хотя и часть анатолийцев влилась к армянам, к грекам, к сирийцам и т.д.

Армяне - этнос, сформировавшийся на Армянском нагорье при участии различных этнических элементов. Мы не кавказцы, не семиты, не иранцы и не анатолийцы. Мы - жители Армянского нагорья.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 00:20:08 от Karen »

Оффлайн KarenАвтор темы

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #20 : 21 Июнь 2017, 23:01:50 »
Я думаю, тут старый, существующий ещё со времён СССР, стереотип, что армяне - это Армянская ССР -> Республика Армения. Со времён Перестройки, в связи с печальными событиями, массово ещё узнали об армянах Нагорного Карабаха. Армянская ССР и Республика Армения считались/считаются Кавказом (Закавказьем), почему и армян на советском/постсоветском пространстве включали/включают в т.н. "кавказцы".

Хотя, на самом деле, если не ошибаюсь, большинство армян ранее проживало на Армянском нагорье, на территории современной Турции, а сейчас рассеяны по всему миру. Емнип, из общего числа в 10-12 млн. армян в Республике Армения живут ~3 млн. армян.

Помню, как-то с одним человеком здесь на форуме заспорил, для которого почему-то было важно называть именно Восточная Анатолия. Когда я начал доказывать, что вполне приемлимо также и название Армянское нагорье, он меня чуть ли не в армянские националисты записал. Во всяком случае решил, что у меня предки армяне ;D

Возможно, что я был не очень внимателен, но только Вы здесь на форуме используйте термин "Армянское нагорье"!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #21 : 22 Июнь 2017, 04:39:07 »
Цитировать
только Вы здесь на форуме используйте термин "Армянское нагорье"!
Так нечестно! Я использовал этот термин раньше всех тут;D

Оффлайн KarenАвтор темы

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #22 : 22 Июнь 2017, 23:03:32 »
Цитировать
только Вы здесь на форуме используйте термин "Армянское нагорье"!
Так нечестно! Я использовал этот термин раньше всех тут;D

Не зря я написал  ;D

Цитировать
Возможно, что я был не очень внимателен

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.