АвторТема: Термин "Восточная Анатолия"  (Прочитано 5027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KarenАвтор темы

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Термин "Восточная Анатолия"
« : 23 Март 2016, 19:48:47 »
Неоднократно встречаю от форумчан термин "Восточная Анатолия". Хотел бы узнать, что Вы имеете в виду под термином "Восточная Анатолия"? - Это восточная часть Анатолии (рис. 1), или геополитический термин, введенный Турцией в 20 веке (рис.2 ) либо Армянское нагорье (рис.3)?

По моему мнению, так как Анатолия (или Малая Азия) - полуостров на западе Азии, то соответственно, правильное расположение Анатолии указано на рис. 1. А территорию восточнее Анатолии правильно будет называть не Восточной Анатолией, а Армянским нагорьем (историческое название) во избежание путаницы.



Географическое расположение Анатолии (рис. 1)



Геополитический термин "Восточная Анатолия" (рис. 2)



Географический и исторический термин "Армянское нагорье" (рис. 3)

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #1 : 24 Март 2016, 01:02:54 »
Для Византийцев Анатолиа(=Там где восходит Солнце) это все их восточные владения можно сказать,
Севодня примерно это Азиатская Турция

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #2 : 24 Март 2016, 08:54:55 »
Восточная Анатолия=восток Малой Азии=Западная Армения=Турецкий Курдистан и т. п.

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #3 : 18 Июнь 2017, 22:58:14 »
Для Византийцев Анатолиа(=Там где восходит Солнце) это все их восточные владения можно сказать,

Нельзя.

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 23:12:13 от Арсений »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #4 : 19 Июнь 2017, 14:53:04 »
Ещё в качестве альтернативного названия можно использовать топоним Малоазиатское нагорье

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #5 : 19 Июнь 2017, 15:14:19 »
Так Армения к Закавказью относится или к Восточной Анатолии? Просто встает такой вопрос - армяне кавказцы или анатолийцы?

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #6 : 19 Июнь 2017, 15:52:54 »
Так Армения к Закавказью относится или к Восточной Анатолии? Просто встает такой вопрос - армяне кавказцы или анатолийцы?

Армения это армянское нагорье.
Армянам армянского нагорья глубоко плевать на политическую "географию " 19-20 веков что российской империи,что кемалистской турции.
Когда была Армения,то никаких русских или турок и в помине не было в месте с их " географами."
Вот греки были,да,но в их политической географии анатолия/анатоликон и армения/армениакон это разные и не пересекаюшиеся понятия.
В данном случае автор сабжа лишь ведет просветительскую работу по преодолению исторического невежество.
Лично я в этом особого смысла не вижу.
Живите в виртуальном своем мире сколько хотите.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #7 : 19 Июнь 2017, 15:58:26 »
Так Армения к Закавказью относится или к Восточной Анатолии? Просто встает такой вопрос - армяне кавказцы или анатолийцы?

Армянам глубоко плевать на политическую "географию " 19-20 веков что российской империи,что кемалистской турции.
Когда была Армения,то никаких русских или турок и в помине не было в месте с их " географами."
Вот греки были,да,но в их политической географии анатолия/анатоликон и армения/армениакон это разные и не пересекаюшиеся понятия.

Мне интересно к какой географической зоне, можно отнести Армению?

А так же интересно кем считают себя армяне - кавказцами или кем?

В Москве и т.д. например армянин, азербайджанец, грузин и т.д. = кавказец.

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #8 : 19 Июнь 2017, 16:05:45 »
Армяне считают себя армянами.
Они в полне самодостаточны и сами  по себе и по географии своей родины.
 

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #9 : 19 Июнь 2017, 16:08:47 »
Армяне считают себя армянами.
Они в полне самодостаточны и сами  по себе и по географии своей родины.

А зачем вас к нам привязывают? Я согласен с вашей логикой. И азербаджанцев и грузин можно отделить от кавказцев в данном случае. А кавказцами считать исключительно жителей Северного Кавказа.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #10 : 19 Июнь 2017, 16:16:10 »
Так Армения к Закавказью относится или к Восточной Анатолии? Просто встает такой вопрос - армяне кавказцы или анатолийцы?

Армянам глубоко плевать на политическую "географию " 19-20 веков что российской империи,что кемалистской турции.
Когда была Армения,то никаких русских или турок и в помине не было в месте с их " географами."
Вот греки были,да,но в их политической географии анатолия/анатоликон и армения/армениакон это разные и не пересекаюшиеся понятия.

Мне интересно к какой географической зоне, можно отнести Армению?

А так же интересно кем считают себя армяне - кавказцами или кем?

В Москве и т.д. например армянин, азербайджанец, грузин и т.д. = кавказец.
А в Армении или Грузии кем москвичей считают? 
Кавказ - чисто географическое понятие. И грузины, и армяне, и азербайджанцы, и осетины, и чеченцы, и кабардинцы - для меня кавказцы. Никого не хочу обидеть. Так же как и поляки, чехи, немцы, французы и т.д. для меня европейцы. Я не совсем москвич, но живу в Москве больше 20 лет.
А Анатолия для меня это историческая область, занимающая западную и центральную часть современной Турции. 
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 16:28:59 от ankr21 »

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #11 : 19 Июнь 2017, 16:29:37 »
Армяне считают себя армянами.
Они в полне самодостаточны и сами  по себе и по географии своей родины.

А зачем вас к нам привязывают? Я согласен с вашей логикой. И азербаджанцев и грузин можно отделить от кавказцев в данном случае. А кавказцами считать исключительно жителей Северного Кавказа.

С чего это?
Грузины больше кавказцы чем карачаи,кумыки  или осетины.
Более того именно грузины эту кавказскую общность и придумали когда все народы по обе стороны хребта вместе с собой привязали к армянскому этногенетичемкому мифу с этнархом Торгомом .
По картлис цховреба у Торгома  старший сын Хайос предок армян,второй сын Картлос предок грузин,а вот Кавказос и Лекос самые младшенкие.
Так что это не армяне к кавказцам привязались,а кавказцы к армянской истории.









« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 16:40:07 от Арсений »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #12 : 19 Июнь 2017, 16:48:23 »
Цитировать
Так что это не армяне к кавказцам привязались,а кавказцы к армянской истории.

Поживите среди СК народов и поймете что к вам не кто не привязывался и не собирается привязываться.

« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 03:40:56 от сармат »

Оффлайн Арсений

  • Сообщений: 49
  • Рейтинг +4/-2
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #13 : 19 Июнь 2017, 16:59:16 »
Цитировать
Так что это не армяне к кавказцам привязались,а кавказцы к армянской истории.

Поживите среди СК народов и поймете что к вам не кто не привязывался и не собирается привязываться.

Ага,и грузины что южнее  ныне тоже ряно открешиваются от армянского наследия.
Было удобно  привязались,теперь вот  хотите отвязаться.
Причем тут армяне то?
Разбирайтесь с собственной самоидентификацией сами.
Хотите убедить русских ,что армяне не кавакзцы?
Милости просим,может даже спасибо скажем.
Но самим тратить силы что бы специально обьяснять всем  кто армяне и чем они отличаются от дагов,чеченцов или черкез,для армян никакого смысла не имеет.
Все образованные люди более менее эту разницу сами понимают,а остальным и обьяснять не за чем.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Термин "Восточная Анатолия"
« Ответ #14 : 19 Июнь 2017, 18:40:04 »
Я думаю, тут старый, существующий ещё со времён СССР, стереотип, что армяне - это Армянская ССР -> Республика Армения. Со времён Перестройки, в связи с печальными событиями, массово ещё узнали об армянах Нагорного Карабаха. Армянская ССР и Республика Армения считались/считаются Кавказом (Закавказьем), почему и армян на советском/постсоветском пространстве включали/включают в т.н. "кавказцы".

Хотя, на самом деле, если не ошибаюсь, большинство армян ранее проживало на Армянском нагорье, на территории современной Турции, а сейчас рассеяны по всему миру. Емнип, из общего числа в 10-12 млн. армян в Республике Армения живут ~3 млн. армян.

Помню, как-то с одним человеком здесь на форуме заспорил, для которого почему-то было важно называть именно Восточная Анатолия. Когда я начал доказывать, что вполне приемлимо также и название Армянское нагорье, он меня чуть ли не в армянские националисты записал. Во всяком случае решил, что у меня предки армяне ;D
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 19:44:37 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.