АвторТема: FAQ по определению аутосомного родства  (Прочитано 30881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #30 : 11 Февраль 2017, 13:39:07 »
а никто не подскажет где имеется описание текущего чипа FF (не могу найти что они юзают на сайте FT) и каковы официальные (заявленные FT) пределы в поколениях достоверных кузенов?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #31 : 11 Февраль 2017, 14:19:27 »
а никто не подскажет где имеется описание текущего чипа FF (не могу найти что они юзают на сайте FT) и каковы официальные (заявленные FT) пределы в поколениях достоверных кузенов?
Могу только сказать, что примерно раз в год они чуть меняют используемый набор снипов (по несколько сотен, максимум тысяч). Сейчас по аутосомам выдают около 702.5 тысяч снипов и чуть меньше 18 тысяч по X-хромосоме.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #32 : 11 Февраль 2017, 14:29:00 »
пасииип!

а есть ли устоявшееся мнение до какого кузена их матчи достоверны? Что они сами говорят? ну понятно что там куча оговорок, но есть ли что в сети почитать конкретно по практике работы с результатами FF?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #33 : 11 Февраль 2017, 14:47:28 »
а есть ли устоявшееся мнение до какого кузена их матчи достоверны? Что они сами говорят? ну понятно что там куча оговорок, но есть ли что в сети почитать конкретно по практике работы с результатами FF?
Да я не читал их документацию, все равно интерпретации и теоретические обоснования у FTDNA традиционно слабое место. Лично мое мнение из практики, что с технической точки зрения можно использовать чипы FTDNA/Ancestry/23andMe или полный сиквенс с хорошим покрытием (от 30х, а идеально >50х), достоверность определения родства будет одинакова. По самим расчетам вероятности есть несколько ссылок в первом сообщении, в том числе недавно добавил эту http://thednageek.com/the-limits-of-predicting-relationships-using-dna/ (коротко и удобопонятно)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #34 : 11 Февраль 2017, 15:58:11 »
пасииибо!!!!

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #35 : 11 Февраль 2017, 15:59:08 »
вижу что до 4 поколения и вряд ли дальше

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #36 : 11 Февраль 2017, 16:11:04 »
пасииип!

а есть ли устоявшееся мнение до какого кузена их матчи достоверны? Что они сами говорят? ну понятно что там куча оговорок, но есть ли что в сети почитать конкретно по практике работы с результатами FF?

У них все матчи делятся на Immediate, Close, Distant и Speculative (листбокс в верхнем левом углу).  Speculative можно всерьез не рассматривать и не тратить время на переписку. Ну разве что сильно повезет и вдруг увидите знакомую фамилию.

К примеру у меня как 2nd-4th cousin распознается троюродный брат. С ним у меня общий прадедушка 1865 года рождения. Я максимум кого знаю - это прапрапрадедушку 1805 года рождения. Его потомки у меня будут видны (и то не факт что будут) 4-th-Distance cousins. При этом у меня 16 прапрапрадедушки и 16 прапрапрабабушки а информация у меня есть только о двух. Так что шансы найти прямые связи с кем-либо из 4th cousins пренебрежимо малы.  Особенно учитывая то что по женским линиям за это время фамилия поменялась раз пять!!!
 

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #37 : 11 Февраль 2017, 16:21:35 »
Ну и еще один пример. С упомянутым выше трюродным братом, тем с кем у меня общий прадедушка:

- У меня пересечение 85см (максимальный блок 35см)
- У моего родного брата пересечение  с этим же нашим троюродным братом 155см (макс блок 36см)

То есть моему родному брату через нашу с ним маму передалось больше аутосом от прадедушки (маминого дедушки) чем мне

Более того - у моей дочки вообще  нет общих сегментов с моим троюродным братом. Специально проверял и в Gedmatch и смотрел хромосомным браузером.  То есть те гены которые мне достались от прадедушки от маминой линии - моей дочке не передались. И хотя это её троюродный дядя - генетического родства между ними нет!!!

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #38 : 11 Февраль 2017, 17:02:22 »
большое спасибо! то есть они ранжируют. А Distant до какого поколения обычно выскакивает?

касательно дочки и ее кузена. Общим является ваш прадед или прабабушка. У дочки значит это 5е поколение, и чип данной плотности не видит общих контигов. То есть на практике FF эффект может выскочить на 5 поколении, ессно раньше чем можно предположить пристойную вероятность отстуствия общих участков вообще (ну какое-нить 7+ поколение).


Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #39 : 11 Февраль 2017, 17:17:46 »
большое спасибо! то есть они ранжируют. А Distant до какого поколения обычно выскакивает?

касательно дочки и ее кузена. Общим является ваш прадед или прабабушка. У дочки значит это 5е поколение, и чип данной плотности не видит общих контигов. То есть на практике FF эффект может выскочить на 5 поколении, ессно раньше чем можно предположить пристойную вероятность отстуствия общих участков вообще (ну какое-нить 7+ поколение).
А почему вы считаете, что дело в плотности чипа. На таком расстоянии вероятность отсутствия общих участков хотя и мала, но вполне реальна. Тем более, что уже у AlexanderK сумма общих сегментов с троюродным братом довольно мала (с учетом, что FTDNA обычно еще и приписывает несколько десятков сМ из общепопуляционного фона).

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #40 : 11 Февраль 2017, 18:16:38 »
А почему вы считаете, что дело в плотности чипа. На таком расстоянии вероятность отсутствия общих участков хотя и мала, но вполне реальна. Тем более, что уже у AlexanderK сумма общих сегментов с троюродным братом довольно мала (с учетом, что FTDNA обычно еще и приписывает несколько десятков сМ из общепопуляционного фона).

Согласен. Тем более у меня протестирован еще один троюродный брат - но не со стороны мамы а со стороны папы. Лень сейчас лезть смотреть его результаты, но вот с ним - с точностью до наоборот. Со мной у него заметно больше пересечение чем с моим родным братом. И дочка моя у него замечательно видна и с большой вероятность и дети моей дочки когда они у неё будут - скорее всего будут тоже видны.

У меня протестировано больше десяти родственников, комбинации могу смотреть самые разные  ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #41 : 12 Февраль 2017, 17:32:20 »
да, для 5го поколения тут плотность ни при чем - при таком размере общих сегментов

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #42 : 12 Февраль 2017, 17:33:16 »
по кр мере плотность при которой 5е поколение не проблема должна была быть достигнута очень давно

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #43 : 12 Февраль 2017, 17:39:41 »
да, для 5го поколения тут плотность ни при чем - при таком размере общих сегментов

Посмотрел троюродного брата со стороны отца - с ним у меня 236см, макс сегмент 85. То есть наши с ним потомки возможно будут друг друга видеть в матчах еще пару поколений, как раз до 5-юродных...

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: FAQ по определению аутосомного родства
« Ответ #44 : 12 Февраль 2017, 18:12:31 »
у меня была уверенность что с мегабазным чипом до 7го можно - но видать ошибался. Основывалась на старом расчете, который не учитывал правда частоты чего-либо

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.