АвторТема: Практическое использование Генеалогии и ДНК-Генеалогии  (Прочитано 13413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Можно представить, например, население - это дерево большое со множеством веток. 
Так вот, не может ли быть тут ситуации, когда часть маленьких веточек от длинных стволов из разных ярусов соприкасаются, пересекаются.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Я понимаю, что это искусственное разделение на группы.
Но в том-то и дело, что при большом количестве народонаселения со временем "разброс" в числах у потомков-родственников увеличивается, и как мне кажется, теоритически, какой-либо потомок может "отойти дальше" от своего центрального значения (гаплотипа предка) и при этом стать намного ближе к гаплотипу какого либо "удаленного" от своего центрального значения предка из совсем другого рода.

Т.е. где гарантии, что "область значений" гаплотипов у потомков от разных предков однозначно разделяются в "пространстве" значений и ни при каких условиях не пересекаются?

Вы путаете понятия "гаплотип" и "гаплогруппа". Галпотип может мутировать теоретически и некторые могут "мимикрировать" по виду, и быть похожи на гаплотипы типичные для другой гаплогруппы, НО
снипы останутся прежними, другими словами, если провести SNP-тест, то не важно какого вида гаплотип у индивида - гаплогруппа будет определена точно.

Такое явление, как "сближение" некоторых гаплотипов по виду к гаплотипам из соседних гаплогрупп можно представить на примере обыкновенного дерева в природе, ветви которого ветвясь от крупных к мелким и листьями наползают на другие ветви и перекрывают их.

Но в то же время и другие гаплотипы из соседних гаплогрупп будут также мутировать и также "разбегаться".

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
...
Такое явление, как "сближение" некоторых гаплотипов по виду к гаплотипам из соседних гаплогрупп можно представить на примере обыкновенного дерева в природе, ветви которого ветвясь от крупных к мелким и листьями наползают на другие ветви и перекрывают их.

Но в то же время и другие гаплотипы из соседних гаплогрупп будут также мутировать и также "разбегаться".

 ;D Интересно, кто чьи мысли читает  ???

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12

Такое явление, как "сближение" некоторых гаплотипов по виду к гаплотипам из соседних гаплогрупп можно представить на примере обыкновенного дерева в природе, ветви которого ветвясь от крупных к мелким и листьями наползают на другие ветви и перекрывают их.

Но в то же время и другие гаплотипы из соседних гаплогрупп будут также мутировать и также "разбегаться".

Так я это и имел ввиду. Ничего не путал. Гаплотипы на мысленной границе раздела 2-х "соседних" гаплогрупп в пространстве могут быть очень схожи, т.е. отличаться по малому количеству локусов, при этом "расти" от разных предков (из разных гаплогрупп). 

Соответственно, теоретически, "разбегающийся" гаплотип может перейти "свою границу" и попасть своими значениями в область, которую мы определяем как гаплогруппу соседнего.
Т.е. самого-то процесса перехода мы можем и не видеть (это же нужно прослеживать много поколений), ну и, скажем, определили однозначно гаплотип сейчас у кого-то, он находится в определенной гаплогруппе и возле воображаемой "границы", но "пришел-то" он из соседней ДРУГОЙ гаплогруппы, т.е. имеет предысторию от другого предка, нежели тот, к кому мы его можем присовокупить.

Т.е. я это имел ввиду.


Понятно, значит теория подтверждается практикой :)
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 23:57:00 от shekhol »

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
А вот почему по снипам мы однозначно определяем гаплогруппу (родную гаплогруппу, гаплогруппу своего предка, првильно я понял? ) мне нужен ликбез.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
А вот почему по снипам мы однозначно определяем гаплогруппу (родную гаплогруппу, гаплогруппу своего предка, првильно я понял? ) мне нужен ликбез.
Снипы - это однонуклеотидные мутации, т.е. это замена одного нуклеотида другим, а мутации в STR - это повторы блоков из нескольких нуклеотидов много раз, и происходят они намного чаще. Статистически  возможность одного и того же снипа произойти дважды на разных "ветвях" практически равен нулю, и Y-снипы применяют для гаплогруппирования Y-хромосом. Но любой снип - это мутация произошедшая у конкретного человека, который и дал начало своему роду (макро-гаплогруппе), или субкладу. Само собой были тысячи снипов у разных людей, но только их потомки не дожили до наших дней. Таким образом гаплогруппа маркирует Y-род, а гаплотип Y-семью.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Понятно теперь немного.

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Товарищи,
вот мне тут мысль пришла, которая наверняка приходила и в ваши светлые научные головы.
Предлагаю написать знающим и грамотным (в молекулярной генеалогии) людям книгу, и назвать её что-то типа:

"Молекулярная генеалогия... а ещё лучше "ДНК-генеалогия для ЧАЙНИКОВ"

Я буду первым читателем!
Столько всего, я честно говоря (наверное мозги так устроены что ли) ну столько всего НЕ понимаю, это просто хоть брось всё и беги!
 :-[

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Товарищи,
вот мне тут мысль пришла, которая наверняка приходила и в ваши светлые научные головы.
Предлагаю написать знающим и грамотным (в молекулярной генеалогии) людям книгу, и назвать её что-то типа:

"Молекулярная генеалогия... а ещё лучше "ДНК-генеалогия для ЧАЙНИКОВ"

Я буду первым читателем!
Столько всего, я честно говоря (наверное мозги так устроены что ли) ну столько всего НЕ понимаю, это просто хоть брось всё и беги!
 :-[

Напишем... если будет свободное время :) а покупать ее будут? :)

Оффлайн Фурсов

  • Сообщений: 66
  • Страна: 00
  • Рейтинг +6/-2
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: K1b2b
Будут...
Но наверное назвать нужно "Всё о ДНК для чайников".
Во как!
Надо прямо как детям всё там описать, чтобы просто было до ужаса!!!
Иначе опять ничего не будет понятно!
 ;D

Оффлайн GrigorievАвтор темы

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Конечно книга будет. С доступными объяснениями, с примерами и т.д.

И конечно же ее будут покупать! Но только не про ДНК (это лучше сделать как подраздел), а про ДНК-генеалогию.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
И я за книгу. Есть мысль подтягивать на тестирование предпологаемую родню из деревни. Начал одного соблазнять, сам не смог ничего доходчиво объяснить, в голове всего понамешано, так что отказ был заведомо читаем по глазам.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.