АвторТема: Ближневосточные и скандинавские составляющие у ашкеназов в FTDNA My Origins  (Прочитано 2753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
My Origins считает, что 2% генов моего папы и 4% двоюродного дяди с маминой стороны из Ближнего Востока (Малой Азии), а у меня 2% из Северной Африки (видимо, от мамы). 5% генов двоюродного дяди считаются скандинавскими, при этом в роду у нас в обозримом прошлом только евреи-ашкеназы. Относиться ли всерьёз к этим оценкам: Северная Африка - примесь сефардов, Малая Азия (на карте закрашено и Закавказье) - хазары, а скандинавы - вообще непонятно откуда? 5% за голубые глаза?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
My Origins считает, что 2% генов моего папы и 4% двоюродного дяди с маминой стороны из Ближнего Востока (Малой Азии), а у меня 2% из Северной Африки (видимо, от мамы). 5% генов двоюродного дяди считаются скандинавскими, при этом в роду у нас в обозримом прошлом только евреи-ашкеназы. Относиться ли всерьёз к этим оценкам: Северная Африка - примесь сефардов, Малая Азия (на карте закрашено и Закавказье) - хазары, а скандинавы - вообще непонятно откуда? 5% за голубые глаза?

Что у вас по 23andme? Лучше этой компании для евреев нет.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Во время последнего апдейта MyOrigin где-то у них на сайте видел таблицу с размерами выборок - там, если не ошибаюсь, ашкеназская выборка состоит из 60 человек, а вообще во всех выборках примерно 1300 человек. У 23andme только в ашкеназской выборке более 1300 человек...

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
My Origins считает, что 2% генов моего папы и 4% двоюродного дяди с маминой стороны из Ближнего Востока (Малой Азии), а у меня 2% из Северной Африки (видимо, от мамы). 5% генов двоюродного дяди считаются скандинавскими, при этом в роду у нас в обозримом прошлом только евреи-ашкеназы. Относиться ли всерьёз к этим оценкам: Северная Африка - примесь сефардов, Малая Азия (на карте закрашено и Закавказье) - хазары, а скандинавы - вообще непонятно откуда? 5% за голубые глаза?

 :) Ну насколько я знаю Май Ориджин пока не сильно серьезная игрушка. И уже вот сколько времени после обновления все Бета, и ничего не меняют.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
My Origins считает, что 2% генов моего папы и 4% двоюродного дяди с маминой стороны из Ближнего Востока (Малой Азии), а у меня 2% из Северной Африки (видимо, от мамы). 5% генов двоюродного дяди считаются скандинавскими, при этом в роду у нас в обозримом прошлом только евреи-ашкеназы. Относиться ли всерьёз к этим оценкам: Северная Африка - примесь сефардов, Малая Азия (на карте закрашено и Закавказье) - хазары, а скандинавы - вообще непонятно откуда? 5% за голубые глаза?

Что у вас по 23andme? Лучше этой компании для евреев нет.
У меня
95.8% ashkenazi,
0.2% Eastern European,
0.2% Broadly Southern European
3.5% Broadly European
и никакой Северной Африки. Папа и дядя тестировались только в ФТДНА.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Про Малую Азию пишут, что её следы есть а ассирийцев и друзов, т.е. может быть и у евреев.
https://www.familytreedna.com/learn/ftdna/myorigins-population-clusters/

Насчёт европейской примеси у ашкеназов - может ли тест показывать примесь античных времён (есть исторические свидетельства) или же только последних нескольких сот лет (трудно объяснить, учитывая раздельное проживание и религиозные барьеры)?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Хорошо, попытаюсь ответить на ваши вопросы.

1. Почему в 23andme одна картина, а в Фтдна другая?

Представьте что ваши результаты это холст, на который компания аки художник наносит краски.

Допустим Евреи это серо-буро-малиновый в крапинку. 23andme достает тюбик с серо-буро-малиновой краской и фигачет её на холст.

У Фтдна же палитра скудней, приходится бедолагам смешивать разные краски, чесать репу и думать, как же этот серо-буро-малиной изобразить.

Техническими же словами у 23ия просто лучше алгоритм и база по евреям, Фтдна же пытается представить евреев смесью разных компонентов.


А по поводу ваших результатов- вы скорее всего процентов на 98-100 еврей.

Почему не на 95.8? А потому, что несмотря на генетическую близость евреев всё-равно есть место для индивидуальных вариаций, собственно редко когда чистые Финны получают 100% Финниш, или Шведы 100% Скандинавиан итд.

Кажется помню пост на данную тему - в среднем 100% евреи по данным бумажной генеалогии получали толи 96 толи 97% ашкенази в 23ия.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
- Мой генетический анализ показал, что я на 100% не еврей.
- Кто же твой ближайший родич по их базам?
- 100% еврей!

и это не анекдот.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Нашёл у папы и дв. дяди по три совпадения с выходцами из Турции, а у дв. дяди вдобавок три десятка совпадения с выходцами из Скандинавии. Написал им всем и получил ответ, что или у них есть ашкеназские предки или же они были усыновлены и не знают биологических родителей. Так что ближневосточные и скандинавские составляющие у ашкеназов в My origin - это следы очень дальних предков (1-3 тысячи лет назад), чьи гены не попали в референсную выборку ашкеназов в ФТДНА.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.