АвторТема: Воссоздание результатов одного из родителей по тесту ребёнка и другого родителя  (Прочитано 2437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima75Автор темы

  • Сообщений: 593
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Задался вопросом: можно ли воссоздать результат аутосомного теста одного из родителей, имея результаты ребёнка и второго родителя? Например, есть мои и скоро будут папины результаты Фемили файндер, и я хочу смоделировать по ним мамины результаты. Там, где в папиных результатах одинаковые значения (AA, CC, GG, TT - по моим расчётам должно быть примерно 72% протестированных базовых пар), логично предположить, что я получил от папы A, C, G и T, а второе значение - от мамы. Там, где у папы значения разные (АС и т.п.), а у меня - одинаковые, тоже нет вопросов - у мамы одно из значений как у меня. Там, где и у меня и у папы АС и т.п. (по моим расчётам около 8% базовых пар) можно взять любое из значений и просто отгадать половину из этих 8%. Таким образом, с большой достоверностью получим половину маминых результатов, которую я получил от неё. Можно ли загрузить эту половину в Гедметч и искать совпадения или же этой половины недостаточно? Может быть, есть утилиты, которые производят описанный мной процесс?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Так надо загрузить оба результата в gedmatch и выполнить фазирование.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Там, где и у меня и у папы АС и т.п. (по моим расчётам около 8% базовых пар) можно взять любое из значений и просто отгадать половину из этих 8%.
В данном случае лучше всего маме тоже поставить AC.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Задался вопросом: можно ли воссоздать результат аутосомного теста одного из родителей, имея результаты ребёнка и второго родителя?
Уже делал сие. Получилось что-то непонятное. Давно пробовал, точно не помню. Вообще не понравился результат. Будто вызываешь человека с того света...

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2188
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1069/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
В Гедмэтче есть премиум-пакет "Тайер 1" - стоит 10 долларов в месяц.

В нем имеется проект "Лазарь" - он позволяет восстановить ДНК человека по двум группам:
1) Люди, находящиеся в одном поколении с человеком: братья, двоюродные братья, троюродные братья и т.д.
2) Люди, являющиеся потомками, т.е. на одно поколение ниже.

Имея Ваш тест и тест брата/сестры матери можно воссоздать ее ДНК. Больше людей из каждой группы - выше точность!

Оффлайн serg7

  • Сообщений: 3
  • Страна: ua
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1
Там, где и у меня и у папы АС и т.п. (по моим расчётам около 8% базовых пар) можно взять любое из значений и просто отгадать половину из этих 8%.
В данном случае лучше всего маме тоже поставить AC.


Не факт. Далеко не всегда.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.