АвторТема: HIRSearch - УПСометрический сайт  (Прочитано 120981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #30 : 31 Октябрь 2009, 14:12:00 »
Читая эту статью http://genomebiology.com/2009/10/1/R7, наткнулся на описание критериев отброса данных SNP, в частности упоминается и участок 6-й хромосомы:
"Eigenstrat analysis
To find Eigenstrat axes, we started with autosomal SNPs with minor allele frequency >0.01 from the set of SNPs that overlapped between the Illumina Infinium HumanHap550 version 1, Illumina Infinium HumanHap550 version 3, and the Infinium HD 610-quad chips. In order to prevent over-representation of regions with more redundant SNPs, we used the -- indep-pairwise command in the plink software package [11] to reduce linkage disequilibrium between the remaining variants by eliminating any SNP that had a pairwise r2 > 0.3 with any other SNP in a 1,500 bp window (step size 150 bp). We also removed SNPs from certain known high LD regions (chr8:8000000...12000000, chr6:25000000...33500000, chr11:45000000...57000000, chr5:44000000...51500000)..."
Спасибо, Ян, надо будет учесть и исключить из рассмотрения эти участки.
В вишлист.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #31 : 20 Ноябрь 2009, 10:05:02 »
Свершилось!!!
23эндМи устранило ограничение на 200 персон в контакт листе для УПСометра.
Я всю свою братву не порастерял. Ни одного зашаренного не сбросил!
Ждал и верил.
И даждалси...
Вот так выглядит новый встроеный УПСометр.
Тут вам и в снипах, и в сантиморганах. Да ещё можно добавить парочку членов семьи. Песня!!!

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #32 : 20 Ноябрь 2009, 12:59:06 »
Михаил так торопился поделится своей радостью, что в конечном итоге забыл сказать,как узреть это чудо. Для этого нужно зайти в раздел Ancestry Labs (ссылка на него есть на главной странице аккаунта) и выбрать Family Inheritance: Advanced View.



Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #33 : 20 Ноябрь 2009, 19:43:22 »
Интересно было бы посмотреть пример для Сергея с Матвеем и кем-нибудь из их родичей.
Не знаю, есть ли кто из близких родственников, протестированных napobo3. А вот у javax точно есть бабушка.
Хорошо бы, если картинками поделились.
Точные координаты фичи не дал умышленно.  :)
С тем, чтобы люди полазили по не слишком перегруженному интерфейсу портала - вдруг что-то новое найдут.  ::)

По работе последних опций (релфайндер и УПСометр). Они (у меня во всяком случае) работают всего быстрее. Старый УПСометр-диаграмма зависает. А его основное достоинство - возможность посмотреть УПСы для других персон. Что необходимо для попыток детализации фамильных линий методом перекрёстных ссылок.

Новая же версия пошустрее, так как ограничились с правой стороны вводом только 3 персон. То что добавили сантиМорганы, количество вычислений (время обработки) увеличивает не намного

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #34 : 20 Ноябрь 2009, 20:45:24 »
Кстати, на старом диаграммном УПСометре исчез мой, бывший долгое время единственным, родич (сантиМорганы - надо полагать расставили всё по местам).
А вот баг с отрицательными значениями не устранили, а просто сделали невидимым. Т.е. раньше, если Вы сравнивались сами с собой, выползал отрицательный УПС и количество баз превышало реальных 2.99 Гига.
Сейчас же не показывается ничего. Ни половинное, ни полное совпадения. Поэтому и предположил, что просто добавили проверку по отрицательному значению (отсутствие графического вывода), не устранив причин.
И последнее, пора покупать новое железо. Где-то 2 минуты после загрузки старого УПСометра процессор молотил на 100%.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2009, 06:20:57 »
Выдалось время в выходные: сделана первая версия УПСоискателя.
Благодаря помощи napobo3, конечно. Помучил я его в личке вопросами изрядно, и получил отличный ликбез по УПСам и их вычислениям.
Новая версия заапложена на сорсфорж.
Пока без сантиморганов (но их по идее добавить недолго).
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 07:44:08 от Vadim Verenich »

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2009, 09:58:36 »
Выдалось время в выходные: сделана первая версия УПСоискателя.
Благодаря помощи napobo3, конечно. Помучил я его в личке вопросами изрядно, и получил отличный ликбез по УПСам и их вычислениям.
Новая версия заапложена на сорсфорж.
Пока без сантиморганов (но их по идее добавить недолго).
Поздравляю! Быстродействие и автора, и программы - на уровне.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:47:18 от napobo3 »

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #37 : 01 Декабрь 2009, 17:56:27 »
спасибо.
я бы сделал и сантиморганы, там всё подготовлено.
Но такая дилемма. Что вам лучше: быстрота (и появление требования к компьютеру на минимум памяти, например - 512M-1Г), или же возможность запустить прогу на любом компьютере -за счёт более медленной обработки?
Сантиморганов самих по себе - много. Т.е. если их грузить все одним махом - прога начинает жрать память, но остаётся быстрой (но свалится, если запустите на старом компьютере). Потому что надо сразу передавать проге пол-гига или типа того.
Либо  как альтернатива - могу побить файл с сантиморганами на куски, и во время обработки каждой хромосомы - зачитывать только сантиморганы той хромосомы. Т.е. для каждой пары обрабатываемых файлов - я буду быстро считывать ещё 24 файла с мапами снова и снова. Эта бодяга позволит продолжать работать на компьютерах с минимумом памяти (да хоть с 64М RAM), за счёт интенсивной работы с диском.
Если скажете первое (типа, не заморачивайся - все компьютеры на которых это будет пускаться - будут иметь по гигу) - то и большие пакетные обработки будут значительно быстрее.
Ваша рекомендация?

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2009, 18:00:30 »
спасибо.
я бы сделал и сантиморганы, там всё подготовлено.
Но такая дилемма. Что вам лучше: быстрота (и появление требования к компьютеру на минимум памяти, например - 512M-1Г), или же возможность запустить прогу на любом компьютере -за счёт более медленной обработки?
Сантиморганов самих по себе - много. Т.е. если их грузить все одним махом - прога начинает жрать память, но остаётся быстрой (но свалится, если запустите на старом компьютере). Потому что надо сразу передавать проге пол-гига или типа того.
Либо  как альтернатива - могу побить файл с сантиморганами на куски, и во время обработки каждой хромосомы - зачитывать только сантиморганы той хромосомы. Т.е. для каждой пары обрабатываемых файлов - я буду быстро считывать ещё 24 файла с мапами снова и снова. Эта бодяга позволит продолжать работать на компьютерах с минимумом памяти (да хоть с 64М RAM), за счёт интенсивной работы с диском.
Если скажете первое (типа, не заморачивайся - все компьютеры на которых это будет пускаться - будут иметь по гигу) - то и большие пакетные обработки будут значительно быстрее.
Ваша рекомендация?
не заморачивайтесь, коллега! - все компьютеры на которых это будет пускаться - будут иметь по гигу

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2009, 18:17:45 »
При работе с этой прогой я кроме используемых 2 Гб памяти, всегда включаю ReadyBoost memory на периферийном USB-устройстве.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #40 : 02 Декабрь 2009, 04:15:33 »
не заморачивайтесь, коллега! - все компьютеры на которых это будет пускаться - будут иметь по гигу

ок, не заморачиваюсь :)
Отписал в ветке PLINK - что зааплодил новую версию..

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2009, 16:41:01 »
Наконец-то сегодня в наш упсомер были загружены данные клиента Decodeme, не тестировавшегося в 23ия. Это значит, что мы стали сервисом, который не на словах, а на деле не привязан ни к какому поставщику. Vendor-neutral tool, говоря понятным языком.
На очереди - переход на сантиморганы (спасибо Василию), улучшение интерфейса (спасибо Павлу) и много всего другого.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2009, 18:00:43 »
Что-то мало форумчан в базе.  :(

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #43 : 11 Декабрь 2009, 18:05:52 »
Что-то мало форумчан в базе.  :(
Форумчане - это прежде всего качество, а не количество.
Присылайте ваши зипы и будет больше.

Оффлайн napobo3Автор темы

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Новый УПСометрический сайт
« Ответ #44 : 25 Январь 2010, 15:38:03 »
База данных нашего упсомера была обновлена - спасибо Василию за ценный софт для подготовки данных.
Изменения:
1. Все данные по хромосомам 1-22 - для ген. дистанции 5сМ и выше
2. Добавлены данные по Х хромосоме (без отбора по ген. дистанции)
3. Перешли на постоянный домен. Новый адрес:

    http://hirs.snpology.com/

Плюсы выставлять javax'у и Anode'у.
Критику - посылать мне.
Кто не прислал сыродату - высылать, не откладывая.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.