АвторТема: Генеалогические построения по результатам от Relative Finder  (Прочитано 55471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Да пожалуйста, верну обратно :)

Спасибо!

:)

Про ближайшие планы по этой теме.
1) Хочу посмотреть, что программа выдаёт и сравнить с реальными результатами.
2) Свяжусь с автором и предложу ему реальные генеалогии и реальные геномы в качестве тех самых пресловутых кошек, на которых он может потренироваться.
3) Подкину автору идеи учёта дополнительных индексов (игрек и митосубкладов, например, в случае их наличия, конечно).

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кстати, автор трудится над своей программой с огоньком.

Вот, скажем, вчера добавил Sub Project: Autosomal Pedigree Customization.

Индусы, да, белорусы - они общепризнанно славные пргораммеры.    :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Чужими руками жар загребать. ©

Приступаем к тестированию программы. :)
См. сообщения, начиная вот с этого:


Написанное ниже будет интересно и Вам.
Боле того, я считаю, что Вам оно будет более интересно, чем Вячеславу. Так как Вы имеете 4 родичей, против его двух. (В данном случае отсутствие документального родословия для Ивана И. не очень и важно.)


Интересное кино... Я на сайте myheritage недавно обнаружил некую Анну Егоровну Савицкую (в девичестве Лапковскую) из той же деревни Хрустелево Витебской губернии, что и моя бабушка Лапковская Мария Лаврентьевна. Администратор ее записи ничего о ней толком не знает (хотя есть фото). Уж не через них ли у меня связь с черемошанами?..

Как-то сразу не соображу. По первости мне кажется, что речь идёт о родстве свояческом, а не кровном.

Больше надежд в Вашем случае я возлагаю вот на это (просмотрите ссылки в сообщении):

Сначала планирую посмотреть насколько первый блин уже готов к использованию (четыре моих сообщения, начиная с этого, а также сообщения коллег, поясняют о чём идёт речь и детализируют планы).

То есть, сначала проверю программу на нескольких геномах.
Проверка будет заключаться в сравнении сгенерированного на основании тестов родословия с родословием документальным.
Если на этом начальном этапе работа программы будет признана достаточно убедительной (пусть и с неизбежными огрехами и ляпами), введу туда все имеющиеся геномы по Черемошному.
Затем протестировавшиеся самостоятельно (Вы, например) смогут отправить мне свой геном. Я его приплюсую к уже имеющимся.

Важно понять, что на выходе предполагается получить не оценку степени родства с тем, или иным человеком, а именно возможную фамильную ветвь. То есть, самое что ни на есть родословное дерево.


Тимур,

А давайте-ка поступим следующим образом, я отправлю Вам геномы (RAW результаты ФФ) Ваших родичей Любы Л., Петра А., Анатолия К., Ивана Г.
Вы добавите до кучи Ваш геном.
Сделаете прогон через программу.
Выложите в ветке генеалогическое дерево, типа, такого:




Не забудьте только указать, где кто из тестируемых находится (самый нижний ряд).

А затем мы проверим, насколько совпадает полученная картинка с имеющимся документальным родословием и следует ли дальше с этой вот именно программой огород городить?

Это будет Ваш практический вклад, который, естественно, стоит больше сотни благодарственных слов.     ::)


*** Очень надеюсь на Ваше согласие.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Случай интересный и имеет практическую направленность.

Появился человек, имеющий родственные пересечения с четырьмя людьми, протестированными мною. По двум из них имеем исчерпывающие документальные родословия. По третьему проработаны все линии с отцовской стороны. Для четвёртого родословное дерево находится в зачаточном состоянии, но может быть расширено, т.к. имеются копии исповедок.

Задача состоит в поисках уже задокументированных предковых линий для родича, которого тестировал не я.

Посмотрим, насколько данная программа может быть полезной.


::)

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Как завидно! У меня (собственно, у тети и меня) появилась, наконец, многообещающая совпаденка, но она не то что датами делиться - даже шариться не хочет!!

Я правильно понимаю, что то, о чем Вы пишете, приобретает практический смысл для среднего ДНК-фрика в том случае, если у меня объявится, скажем, достаточно близкий совпаденец (а лучше несколько), готовый делиться "сырьем"? Как их дождаться, близких-то...

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Катя,

На мой взгляд, всё имеет смысл где-то с 4-6 удалённородственных образцов. (Мы исходим из предположения, что данная программа рабочая.)

Основной смысл (назначение) - поиски регионов происхождения пришлых женихов и невест.

Удача, когда кто-то налетит на родичей с детально проработанными родословиями. В таком случае везунчик получит уже документированную предковую линию.

Двойная удача, если удастся вылететь на прямую мужскую, или прямую женскую линию. В таком случае посчастливится узнать гаплотип (с поправкой на незначительные мутации) предка на глубине до 5-7 поколений.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
См. первые результаты тестирования программы в сообщениях, начиная с этого.


:o

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Коллеги,

Кто-нибудь упражняется на компьютерах с англоязычной ОС?
На моей русской Винде возникли проблемы.
Хотелось бы прогнать исходный atree.txt файл, хотя бы стем, чтобы убедиться, что дело именно в локализации операционной системе.

Отзовитесь. Ау!

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Коллеги,

Кто-нибудь упражняется на компьютерах с англоязычной ОС?
На моей русской Винде возникли проблемы.
Хотелось бы прогнать исходный atree.txt файл, хотя бы стем, чтобы убедиться, что дело именно в локализации операционной системе.

Отзовитесь. Ау!

А что потребно сделать? Просто на английской оси запустить это чудо? :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А что потребно сделать? Просто на английской оси запустить это чудо? :)

Спасибо!

Но уже прогнал и программу; и получил дополнения-изменения от автора; протестировал другие программы Феликса и пр.

Обо всём отписался вот тут страницах на 3-5, начиная где-то вот с этого сообщения.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кстати, идея озвученная в данной теме, похоже в том, или ином виде реализована в ГедМатч.
Опция: Relationship Tree projection.


:)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Кто-нибудь что-нибудь строил помянутой в предыдущем посте утилитой?

Можно скриншотик, пожалуйста. Ну, и впечатления - как вообще.        ::)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.