АвторТема: Краудфандинговый проект анализа микробиоты человека  (Прочитано 893 раз)

Оффлайн rLinАвтор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Наткнулся сегодня на статью о том, что в настоящий момент при помощи краудфандинга ведётся сбор средств на проект по персонализированному исследованию микробиома человека.
Вот сама статья:
https://nplus1.ru/news/2016/01/19/ohmygut
А вот сайт проекта по сбору средств:
https://boomstarter.ru/beta/projects/385566/ohmygut_issleduy_svoy_vnutrenniy_mir

Меня, честно говоря, проект заинтересовал, так как деньги в сумме от 5000 рублей не просто собирают, но ещё выдают какую-то информацию.  В проекте участвует компания Atlas Biomed Group, о которой я слышал и которая, по моим представлениям, имеет все возможности с задачей справиться (хотя с их ценовой политикой я, конечно, не согласен). Про другую организацию, Knomics, я не слышал, но прочитал на их сайте, что они занимаются анализом генома бактерий.
Так как это краудфандинг, то конечный результат не гарантируется. И не очень ясно, насколько подробной будет полученная информация.
Тем не менее, всё равно интересно. Поэтому я создал тему, чтобы узнать, что об этом всём думают уважаемые участники форума.

Оффлайн rLinАвтор темы

• Рейтинг +269/-0
  • Калуга
После некоторого размышления, задался вопросами: что же за биоматериал нужно собрать для исследований. ;D ; и переживёт ли он доставку в Москву; и не является ли это просто таким необычным способом рекламы уже готового продукта...
p.s. Я перечитал условия, участие в исследовании на самом деле только для жителей Москвы, так что интерес превратился чисто в академический.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 14:05:47 от rLin »

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +820/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
На мой взгляд сама тема интересная. Надо лучше знать друзей наших меньших (микро точнее). Слишком много зависит от них вроде как.

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +142/-1
По мне, не особенно интересно. Похоже, типа анализа на дисбактериоз, только мол.ген.методами. А рекомендации? Наверно теоретически каждый знает, как правильно питаться. Посоветуют пить иогурты и пробиотики. Через 2 недели повторный тест, конечно, будет получше. Но останутся ли хорошие бактерии в кишечнике хоть на какое то время — большой вопрос. Могут определить Helicobacter pilary,  тогда посоветуют антибиотики.
Материал, наверно, кал. H.p.можно определить и по крови, но в домашних условиях что можно собрать для анализа присутствующих в кишечнике микроорг.?

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +820/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
Похоже, типа анализа на дисбактериоз, только мол.ген.методами.
Тут возможности намного шире.
Эти бактерии в разных регионах разные, по ним можно тоже смотреть карты распространений как по аналогии отдельных генов.
Ну и по свойствам они отличаются, при этом в организме их миллиарды и более...

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +142/-1
То, что можно посмотреть по ДНК бактерий, я знаю. Но это чисто научные работы.  Уверена, что в данном тесте это не предполагается. Даже если думать, что вам  просиквенируют хоть парочку ваших бактерий, понять из этого вы ничего не сможете. Вон БигУ читать способны единицы , остальные заказывают интерпретацию.
Уверена, что сиквенсов бакт.геномов здесь не будет. Да и знаете, сколько это стоит? В прошедшем году мы сиквенировали одну бактерию,  полученный собственными руками штамм продуцент. Не те цифры.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +820/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
Я за то, чтобы отсеквенировать все что можно. Облигатные бактерии неотъемлемые спутники человека, что то вроде собак но наверно даже более необходимые и близкие. По сути они неотъемлимая часть организма человека, а потому и сиквенс генома человека надо сразу с бактериальным производить.

Оффлайн rLinАвтор темы

• Рейтинг +269/-0
  • Калуга
На сайте Knomiks указано, что они делают за 6000 рублей для одной бактерии: http://www.knomics.ru/services/item/105-bac-genomes
Я думаю, у них уже есть какой-то набор бактерий из желудков москвичей (а может взяли какие-то стандартные), про которые известно всё что можно. Так что им достаточно взять биоматериал и методом ПЦР диагностики определить наличие ДНК бактерий из уже известного списка, а дальше сказать человеку, что вот есть такие бактерии и что желательно от них избавиться. Это вряд ли дорого стоит, возможно даже дешевле заявленных 5000 рублей (я как-то делал ПЦР диагностику вирусов, не помню уже цифр, но совершенно необременительная сумма была). Правда для того, чтобы давать советы по диете, они должны как-то определить и их соотношение в биоматериале. Не представляю, как это делают, но видимо возможно.
В общем, если подумать, то информации-то совсем немного дадут. На файл с геномом бактерий я бы не надеялся даже)

Оффлайн Людмила

• Рейтинг +142/-1
rLin, вот именно. Тоже так думаю - типа теста на дисбактериоз.

Оффлайн smal

• Страна: by
  • Рейтинг +407/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
они делают за 6000 рублей для одной бактерии

А при чем тут геном бактерии? Речь, скорее всего, идет о метагеномных исследованиях...

Оффлайн rLinАвтор темы

• Рейтинг +269/-0
  • Калуга
smal, это я добавил для того, чтобы можно было попробовать косвенно оценить объём работ, который готовы выполнить организаторы проекта за 5000 рублей.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100