АвторТема: Балановский О.П., Генофонд Европы.  (Прочитано 10246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #30 : 04 Январь 2016, 14:00:38 »
Кстати, а кто-то обратил внимание, что в начале везде вместо "Европы" написано "Евроны"? Это у всех так или мне мерещится?   ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #31 : 04 Январь 2016, 14:16:00 »
Кстати, а кто-то обратил внимание, что в начале везде вместо "Европы" написано "Евроны"? Это у всех так или мне мерещится?   ;D

Это сокращённо Еврозона :)

Зона, Европейская зона,
Чтобы навсегда сюда войти,
Зона, Европейская зона,
Наколю я визу на груди.

 ;)

Если серьёзно, то при создании пдф файла программа, видимо, почему-то приняла букву "п" за "н". Я и другие подобные "опечатки" в тексте видел. Да и в других пдф-ных текстах не раз встречались.

Оффлайн пенелопаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6483
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #32 : 04 Январь 2016, 15:15:50 »
Кстати, а кто-то обратил внимание, что в начале везде вместо "Европы" написано "Евроны"? Это у всех так или мне мерещится?   ;D
Не мерещится. ПДФ сохраняли как-то странно, буквы "Н", "П", "И" в тексте взаимозаменены  :) Но читать можно.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #33 : 04 Январь 2016, 16:14:57 »
Кстати, а кто-то обратил внимание, что в начале везде вместо "Европы" написано "Евроны"? Это у всех так или мне мерещится?   ;D
Не мерещится. ПДФ сохраняли как-то странно, буквы "Н", "П", "И" в тексте взаимозаменены  :) Но читать можно.

Ну да, когда разница в том, "п" или "н" в коонкретном слове не существенна.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #34 : 04 Январь 2016, 17:34:41 »
Книга познавательная, спасибо.
Цитата со стр. 315:    "Наиболее генетически близкие к скифам современные популяции обнаруживаются в низовьях Камы и Вятки. В целом карта генетических расстояний показывает, что к генофонду донских скифов наиболее близко современное население не западного, а центрального сегмента степного пояса Евразии ...".
И судя по карте это Татарстан и Башкирия, Татары и Башкиры, потомки донских скифов, неожиданно в свете исторических штампов.
Для меня более интересно (в свете моих изысканий), нет ли здесь связи с улусом Ногая Причерноморья, либо эта связь имеет более древние корни. 

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #35 : 04 Январь 2016, 22:44:54 »
И судя по карте это Татарстан и Башкирия, Татары и Башкиры, потомки донских скифов, неожиданно в свете исторических штампов.
Ринат, спасибо за комментарий, но не забывайте, что это только одна выборка скифов и только по мтДНК. Вот подоспеют скоро полногеномные данные по серии скифских выборок, тогда можно будет поточнее определить, где сейчас больше живет их потомков.

Оффлайн Олег Балановский

  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Рейтинг +30/-1
  • Y-ДНК: R1b
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #36 : 04 Январь 2016, 22:52:23 »
Розенблатт, Асмат, спасибо за найденную ошибку с готами. Исправлю, если получится, в том, что на гуглбуке, ну или на том, что выложим у себя на сайте.

Аббат, а где именно хочется кричать "ну как же так?". Вроде по вопросу о мокше пришли к компромиссу... Напишите, ведь исправить вполне реально - в крайнем случае для второго издания :)

Спасибо всем форумчанам за комментарии к книжке. Они только в этой теме, или еще где-то есть в недрах Молгена?

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #37 : 05 Январь 2016, 00:45:36 »
Розенблатт, Асмат, спасибо за найденную ошибку с готами. Исправлю, если получится, в том, что на гуглбуке, ну или на том, что выложим у себя на сайте.

Аббат, а где именно хочется кричать "ну как же так?". Вроде по вопросу о мокше пришли к компромиссу... Напишите, ведь исправить вполне реально - в крайнем случае для второго издания :)

Спасибо всем форумчанам за комментарии к книжке. Они только в этой теме, или еще где-то есть в недрах Молгена?

Олег, с Новым годом, с Новым счастьем!

А досадные перепутывания букв, что так "режут" глаз, как-то можно исправить хотя бы в той версии, что на Губглбукс?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #38 : 05 Январь 2016, 02:14:40 »
Олег, конечно напишу, но после праздников, у меня снова потоп.

P.S. то что книга доступна сразу и бесплатно большой плюс.

Оффлайн пенелопаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6483
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #39 : 05 Январь 2016, 08:53:41 »
Спасибо всем форумчанам за комментарии к книжке. Они только в этой теме, или еще где-то есть в недрах Молгена?
Именно о книге - только в этой.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #40 : 05 Январь 2016, 09:02:03 »
И судя по карте это Татарстан и Башкирия, Татары и Башкиры, потомки донских скифов, неожиданно в свете исторических штампов.
Ринат, спасибо за комментарий, но не забывайте, что это только одна выборка скифов и только по мтДНК. Вот подоспеют скоро полногеномные данные по серии скифских выборок, тогда можно будет поточнее определить, где сейчас больше живет их потомков.
Спасибо Олег. Именно этот факт меня и заинтересовал.
Поясню: в конце 14 века с Донских степей, одномоментно, в составе "одной группы", на территорию Волго-Уральского региона переселилось, по разным оценкам, от 120 до 140 тысяч человек, и около половины из них, как я полагаю, были женщины.
Исходя из исторической реконструкции, территория их современного расселения должна проходить по  периферии бывшей Ногайской Орды, а именно , с севера и востока от оной, учитывая фактор военных действий того времени и позже голода 16 века.
Согласен, одна выборка это мало для утвердительного ответа, будем надеяться на новые данные. Спасибо.     

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #41 : 05 Январь 2016, 13:57:45 »
Хотел бы заметить, что регионы в Литве называются Аукштайтия и Жемайтия.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #42 : 05 Январь 2016, 14:22:44 »
но не забывайте, что это только одна выборка скифов и только по мтДНК. Вот подоспеют скоро полногеномные данные по серии скифских выборок, тогда можно будет поточнее определить, где сейчас больше живет их потомков.

Олег, казахская выборка мт "скифов" из публикации 2004 года, не помню уже автора, демонстрировала ту же особенность. Не пересчитывал уже 10 лет, но как помню, тогда вот получилось что на первом месте из современных были татары из публикации Бермишевой. Я в целом списал результат на случайность.

Оффлайн 248446

  • Сообщений: 1322
  • Страна: tr
  • Рейтинг +142/-96
  • Y-ДНК: L1b2b-PH8
  • мтДНК: X2f
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #43 : 05 Январь 2016, 14:48:48 »
И судя по карте это Татарстан и Башкирия, Татары и Башкиры, потомки донских скифов, неожиданно в свете исторических штампов.
Ринат, спасибо за комментарий, но не забывайте, что это только одна выборка скифов и только по мтДНК. Вот подоспеют скоро полногеномные данные по серии скифских выборок, тогда можно будет поточнее определить, где сейчас больше живет их потомков.
Здравствуйте Олег,
 
1) Получается будут и Y-ДНК по донским скифам? Если не секрет примерные сроки публикации?
п.с. еще один вопрос, у Вас на сайте давным давно висит статья про экспедицию на Памир, 2) когда Вы планируете опубликовать работу и ДНК данные по памирским народам?
3) Планируется ли работа по Ирану?

Заранее благодарю

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Балановский О.П., Генофонд Европы.
« Ответ #44 : 09 Февраль 2016, 19:28:50 »
Балановский свою книгу на Генофонде ещё 2 февраля выставил. Если не ошибаюсь, там и качество получше, и размер поменьше в Мб
http://генофонд.рф/wp-content/uploads/Balanovskiy_2015-.pdf

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.