АвторТема: Поможет ли тест проверить семейную легенду?  (Прочитано 8826 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #30 : 23 Январь 2016, 14:58:39 »
Скажите пожалуйста, насколько вероятна возможность нахождения родственников, сделав FamilyFinder
Это если только родственники тоже FamilyFinder сделали.
А вообще понятие "родственники" по разному понимают. Для кого-то все в листе матчей в FamilyFinder родственники.

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #31 : 25 Январь 2016, 13:41:39 »
Здравствуйте! У моего друга прабабушка была с Турции, попала в Азербайджан приблизительно во времена между Октябрьской революцией и установлением Советской власти в Азербайджане и позже она не смогла вернуться в Турцию. Мой друг хотел бы найти ее родственнников. Скажите пожалуйста, насколько вероятна возможность нахождения родственников, сделав FamilyFinder , если протестировать дочь той самой женщины? Может ли дать какую-то пользу тестирование митоДНК, если учесть, что она прабабушка по прямой женской линии?

Лучше тестировать ее дочь на FF и сравнивать ее аутосомы. Аутосомы друга могут уже не показать пересечение даже с найденными родственниками

Оффлайн Razzaq Khan

  • Отец мамы - R1b ( Z2103 ).
  • Сообщений: 82
  • Страна: az
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: E-V22
  • мтДНК: J1b1b1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2016, 04:35:14 »
 Zdrasti doroqiye druziya. Ya iz Azerbaydjana. U menya v rodu yest leqenda . Pra ded po otsu ( 7-8 ) pokoleniy nazad jenilsya na qruzinke. A on sam bil iz Talishskoqo xanata. Jena eqo iz Gruziy Nino . Otes Nino bil odin iz vliyatelnix lyudey Qruziy kak utverjdayut po leqende nashem rodu. İ vot ya podumal cto cerez Family Finder mojna nayti ( naverno ) . İ zakazal Family Finder. Kak dumayete mojna nayti ? Ona bila jenoy moyeqo 8 pokoleniy deda po otsu. 

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2016, 05:51:36 »
Zdrasti doroqiye druziya. Ya iz Azerbaydjana. U menya v rodu yest leqenda . Pra ded po otsu ( 7-8 ) pokoleniy nazad jenilsya na qruzinke. A on sam bil iz Talishskoqo xanata. Jena eqo iz Gruziy Nino . Otes Nino bil odin iz vliyatelnix lyudey Qruziy kak utverjdayut po leqende nashem rodu. İ vot ya podumal cto cerez Family Finder mojna nayti ( naverno ) . İ zakazal Family Finder. Kak dumayete mojna nayti ? Ona bila jenoy moyeqo 8 pokoleniy deda po otsu.
Здравствуйте.
Строго говоря 8 поколений - это пограничный срок для FF в стандартных условиях. Однако, если предок даже на таком далеком расстоянии, был представителем благородного семейства, то шанс проверить легенду значительно увеличивается. Благородные люди, в принципе, являлись замкнутой группой, так сказать выделенным генетическим пулом, и принадлежность к такому пулу генетическим тестированием определяется довольно уверенно. Так что если у Вас в совпаденцах будут представители благородных грузинских семей, то Ваша легенда, получит подтверждение.

Оффлайн Razzaq Khan

  • Отец мамы - R1b ( Z2103 ).
  • Сообщений: 82
  • Страна: az
  • Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: E-V22
  • мтДНК: J1b1b1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2016, 01:35:43 »
 Spasibo druq. Da posmotrem cto viydet ))

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #35 : 12 Февраль 2017, 19:50:28 »
Добрый день. Как я писал здесьhttp://forum.molgen.org/index.php/topic,7243.60.html, я занимаюсь вопросами поиска кандидатов для тестирования. Уточню: необходимо подтвердить/опровергнуть родство между двумя кланами, общий предок которых является документальным прапрапрапрадедом (7-е поколение). Предполагаемый тестируемый (пока найден один, но не исключено, что пояявится еще) является мне предположительно пятиюродным дедом. Собственно вопрос-что может показать тест FF, сделанный этому деду-скорее шум или истинное родство выявит? У кого был подобный опыт тестирования столь дальних родственников и получения достоверных результатов?
Сословие, из которого происходит тестируемый - духовенство.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #36 : 12 Февраль 2017, 19:52:32 »
Собственно вопрос-что может показать тест FF, сделанный этому деду-скорее шум или истинное родство выявит? У кого был подобный опыт тестирования столь дальних родственников и получения достоверных результатов?
Сословие, из которого происходит тестируемый - духовенство.
Я родство с 6-юродной сестрой подтвердил с помощью FF. Совпало что-то около 70 сМ по Гедматч.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #37 : 12 Февраль 2017, 19:58:53 »
Проверяли родство с дальним тогда еще предполагаемым родственником. У меня показал, у двоюродного брата с той же степенью родства - нет. Так что дело случая.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #38 : 12 Февраль 2017, 20:54:15 »
Ясно, спасибо, будем тестировать :)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #39 : 13 Февраль 2017, 01:25:04 »
для дальнего родства, если оно по прямой патернальной или матернальной линии, лучше подходят тесты Y-DNA и mtDNA.
Аутосомы дальше пяти поколений бьют весьма плохо. Может оказаться, что либо будет много "шума" (в случае наличия близкородственных связей в истории) или тест ничего не покажет (нет общих участков).

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #40 : 13 Февраль 2017, 01:44:05 »
Благородные люди, в принципе, являлись замкнутой группой, так сказать выделенным генетическим пулом, и принадлежность к такому пулу генетическим тестированием определяется довольно уверенно. Так что если у Вас в совпаденцах будут представители благородных грузинских семей, то Ваша легенда, получит подтверждение.

Ну не совсем так. По крайней мере в 19 веке (а именно его мы видим в Family Finder) на Кавказе благородные люди очень часто роднились с не очень благородными но весьма богатыми  ;)  Но согласен - по совпаденцам картинка будет достаточно понятна.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #41 : 13 Февраль 2017, 06:06:04 »
для дальнего родства, если оно по прямой патернальной или матернальной линии, лучше подходят тесты Y-DNA и mtDNA.
Аутосомы дальше пяти поколений бьют весьма плохо. Может оказаться, что либо будет много "шума" (в случае наличия близкородственных связей в истории) или тест ничего не покажет (нет общих участков).

Пять поколений - это 16 прапрапрадедушек и 16 прапрапрабабушек. Аутосомальный тест с некоторой вероятностью сможет показать родство через всех 16+16 (на самом деле конечно меньше) - а вот Y+mt в паре покажут родство только через 1 прапрапрадедушку и 1 прапрапрабабушку. При этом для того чтобы быть хоть как-то уверенным - в большинстве случаев придется покупать не ниже Y25 а в некоторых случаях просто mtPlus не устроит и придется покупать mtFull. Сами подсчитайте в какие это деньги выльется при вероятности успеха порядка 6%

А теперь подумайте - знаете ли вы девичью фамилию своей прапрапрабабушки по прямой женской линии? То есть по той, по которой в каждом из пяти поколений девичья фамилия менялась на фамилию мужа? 

Поэтому точки зрения повышения вероятности мне кажется что гораздо эффективнее заказать несколько FamilyFinder по разным предковым линиям, причем максимально старших по возрасту.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #42 : 13 Февраль 2017, 06:21:36 »
Цитировать
Пять поколений - это 16 прапрапрадедушек и 16 прапрапрабабушек. Аутосомальный тест с некоторой вероятностью сможет показать родство через всех 16+16 (на самом деле конечно меньше) - а вот Y+mt в паре покажут родство только через 1 прапрапрадедушку и 1 прапрапрабабушку. При этом для того чтобы быть хоть как-то уверенным - в большинстве случаев придется покупать не ниже Y25 а в некоторых случаях просто mtPlus не устроит и придется покупать mtFull. Сами подсчитайте в какие это деньги выльется при вероятности успеха порядка 6%
Я даже не знаю что сказать. Во-первых, нужно четко формулировать задачу. Кого мы ищем и как. Во-вторых, mtDNA и Y-DNA отлично работают для отсева абсолютно негодных кандидатов. Условно, у нас есть 10 человек и нам нужно найти среди них потомка общего прапрапрадеда по прямой отцовской линии (ну, есть у нас такая полезная доп.инфа). Тогда Y-DNA поможет откинуть тех, кого рассматривать не нужно вообще (напр, полностью другая гаплогруппа). Причем возможно еще и на самом дешевом тесте Y-12. А уже из оставшимся пробовать делать более полное тестирование. А вообще наиболее перспективным мне видится комбинированный подход, с максимальным охватом лиц из исследуемой области.

Цитировать
Поэтому точки зрения повышения вероятности мне кажется что гораздо эффективнее заказать несколько FamilyFinder по разным предковым линиям, причем максимально старших по возрасту.
FF для самых старших по возрасту - да, самый оптимум. А потом еще смотреть результаты не через FTDNA, а через GEDMATCH - в нем возможностей по сравнению больше.

Касательно охвата (т.е. сколько человек мы протестируем) скажу еще такую вещь. В GEDMATCH есть уникальная возможность попытаться собрать родительский геном по результатам тестирования детей. Чем больше протестировано лиц, тем точнее это можно сделать. А далее полученный химерный кит можно использовать для дальнейшего сравнения и анализа. Поэтому выгодно (не с финансовой, а именно с т.з. полноты информации) тестировать всех, кто подвернется под руку.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #43 : 13 Февраль 2017, 10:45:10 »
Цитировать
Пять поколений - это 16 прапрапрадедушек и 16 прапрапрабабушек. Аутосомальный тест с некоторой вероятностью сможет показать родство через всех 16+16 (на самом деле конечно меньше) - а вот Y+mt в паре покажут родство только через 1 прапрапрадедушку и 1 прапрапрабабушку. При этом для того чтобы быть хоть как-то уверенным - в большинстве случаев придется покупать не ниже Y25 а в некоторых случаях просто mtPlus не устроит и придется покупать mtFull. Сами подсчитайте в какие это деньги выльется при вероятности успеха порядка 6%
Я даже не знаю что сказать. Во-первых, нужно четко формулировать задачу. Кого мы ищем и как. Во-вторых, mtDNA и Y-DNA отлично работают для отсева абсолютно негодных кандидатов. Условно, у нас есть 10 человек и нам нужно найти среди них потомка общего прапрапрадеда по прямой отцовской линии (ну, есть у нас такая полезная доп.инфа). Тогда Y-DNA поможет откинуть тех, кого рассматривать не нужно вообще (напр, полностью другая гаплогруппа). Причем возможно еще и на самом дешевом тесте Y-12. А уже из оставшимся пробовать делать более полное тестирование. А вообще наиболее перспективным мне видится комбинированный подход, с максимальным охватом лиц из исследуемой области.

Не знаю как у Вас - но у меня прапрапрадедушка по прямой мужской родился в 1805-м году. Правда я сам почти "старшее поколение", мне 54 года. Но хотя я его знаю - но я не знаю ни его родителей, ни жену, ни братьев ни сестер, ни детей кроме моего прапрадедушки. Так что то что в базе ФТДНА есть тест с которым у нас общий предок был 400 лет назад  мне ничего не дает - он знает о своей прямой предковой линии не больше моего.

По Family Finder у меня и моей родни хватает совпаденцев с Total ~60cm, Max ¬20cm, но на практике это ничего не дает. Пару раз даже удавалось найти совпадение по фамилиям, через кого именно родство - то есть уже по дереву из наших общих покойных предков мы находили таких, у кого возможно были общие дедушка или бабушка...  но глубже продвинуться не удалось.

Все-таки из-за всех исторических пертурбаций у на в стране очень плохо с архивами - те что не уничтожили большевики а потом НКВД изрядно пострадали в Великую Отечественную :(

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Поможет ли тест проверить семейную легенду?
« Ответ #44 : 13 Февраль 2017, 13:38:29 »
AlexanderK
Мы опять же упираемся в то, что чем больше лиц протестировано - тем лучше.
Ну, и напомню еще раз, что на таком уровне родства аутосомы могут вообще ничего не показать (и этот результат просто ничего не значит - родство может быть).

alminko
Вы все-таки напишите примерно как выглядит предполагаемое родство? Попробуем оптимизировать Ваши расходы.
Оптимум - если покажете дерево как оно есть и кого можно затестировать )))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.