АвторТема: Социальное расслоение у восточных славян  (Прочитано 64962 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #315 : 07 Январь 2019, 17:48:18 »
богатства всё равно-то будут накапливаться

А они в топку презренное злато! :) Если честно, нужны зафиксированные примеры, а у меня их нет.

Если ближе к сабжу, то самое простое объяснение в экономическом положении. Хотя, выше приводил в пример пока что непонятное для меня поведение ипотешти-кындештцев.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #316 : 07 Январь 2019, 17:53:42 »
Так ведь богатеть как раз-то и табуировано :) Хотя, опять же, ушли куда-то в область чистой теории, лично я пока что затрудняюсь найти живые примеры таких вот аскетических обществ.
Не совсем аскетическое, но могу дать в качестве примера современное общество на Юге Англии.  Asset rich сash poor.  Архаичный высший класс владеет недвижимостью, связанной в трастах.  Живых денег прожрать или купить золотой драндулет нет.  Отсюда идет эффект домино в средний класс.  Денег живых нет, несмотря на высокие зарплаты в Сити, все зарабатываемое уходит на аренду/кредит и платное школьное образование, потому что так надо.  В результате потребление на нищем Севере выше чем на богатом Юге. 

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #317 : 07 Январь 2019, 17:58:22 »
А они в топку презренное злато! :)

потому что решили жить плохо? Мир летающих диванов.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #318 : 07 Январь 2019, 18:06:37 »
потому что решили жить плохо? Мир летающих диванов.

Это для Вас и меня жить без золота - плохо :) А для них как раз золото - это плохо. То есть, жить без него - хорошо!

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #319 : 07 Январь 2019, 18:10:26 »
А я опять со своей торбочкой.   :)

Всякому, рассуждающему о социальном (читай, имущественном) расслоении - обязательна к прочтению сл. книжка (скачать можно из интернета) Капитал в XXI веке.
На уровне анализа, как и предшествующий Капитал Маркса, - просто блеск. Только много короче и понятнее неподготовленному читателю.
На уровне предсказаний, как и предшествующий Капитал Маркса, - полнейшее фуфло.    :-X

Но прочитав книжку, можно избавиться от многих наиветов (которыми густо усыпана эта тема, например) и начать говорить правильнее.

::)

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #320 : 07 Январь 2019, 20:05:56 »
Это для Вас и меня жить без золота - плохо :) А для них как раз золото - это плохо. То есть, жить без него - хорошо!

Все люди устроены примерно одинаково. Всеми движут материальные интересы. Больше потреблять - это естественный интерес. Если человек готов снизить потребление, то только в обмен на что-то

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #321 : 07 Январь 2019, 20:09:44 »
богатства всё равно-то будут накапливаться

А они в топку презренное злато! :) Если честно, нужны зафиксированные примеры, а у меня их нет.

Если ближе к сабжу, то самое простое объяснение в экономическом положении. Хотя, выше приводил в пример пока что непонятное для меня поведение ипотешти-кындештцев.

Не, у ИКЧ, как раз, все хорошо. Там клады и с золотыми монетами и с медными. То есть и грабили византийцев, и служили им, как и пеньковцы. То есть все путём. А вот у ПК не то, что золотых, даже медных нет. Конечно, версия с переплавкой от Маньчжура имеет право на существование, но ее надо тестировать на наличие у них таких производственных комплексов, которые точно были у Карпатских курганов (даки-сарматы-остатки германцев). Но скорее всего у них просто не было контактов с Византией

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #322 : 07 Январь 2019, 20:21:44 »
Если человек готов снизить потребление, то только в обмен на что-то

Даже не снизить, а отказаться. В обмен на что-то нематериальное, о чём ему с детства говорили, что это круче всего.

Вспомнилось:

Цитировать
Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, промолвив: "Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни"

Впрочем, это уже совсем другая история ©

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #323 : 07 Январь 2019, 20:27:54 »
Не, у ИКЧ, как раз, все хорошо. Там клады и с золотыми монетами и с медными.

Я не знаю, какое количество кладов на территории ипотешти-кындешти. Я конечно тот ещё экономист, но как по мне на деньги нужно покупать что-то ценное. А так, напоминает истории о живших в нищете пенсионерах, у которых после смерти находили огромные суммы в матрасах.

Почему у них бедные, почти безинвентарные поселения? Они что, не знали, что с деньгами делать? Хотя, может я чего не знаю про ипотешти-кындешти.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #324 : 07 Январь 2019, 20:36:41 »
Не, у ИКЧ, как раз, все хорошо. Там клады и с золотыми монетами и с медными.

Я не знаю, какое количество кладов на территории ипотешти-кындешти. Я конечно тот ещё экономист, но как по мне на деньги нужно покупать что-то ценное. А так, напоминает истории о живших в нищете пенсионерах, у которых после смерти находили огромные суммы в матрасах.

Почему у них бедные, почти безинвентарные поселения? Они что, не знали, что с деньгами делать? Хотя, может я чего не знаю про ипотешти-кындешти.

Тогда у нас и гепиды с лангобардами получается не знали, что делать с деньгами. Знаете ли банков не было, надо было как-то награбленное ховати

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #325 : 07 Январь 2019, 20:48:09 »
Тогда у нас и гепиды с лангобардами получается не знали, что делать с деньгами. Знаете ли банков не было, надо было как-то награбленное ховати

А у них что, на поселениях тоже было хоть шаром покати? Я пока не пойму смысл: зачем заниматься отжимом у ромеев, если потом это не тратить на что-то / менять на что-то? Чтобы всё тупо закопать? Дикари, плакать хочется ©

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #326 : 07 Январь 2019, 20:59:43 »
Мы приписываем изобретение тех же аккредитивов тамплиерам, а может концепт уже существовал задолго до них и был забыт.  Как санитация при римлянах и при Диккенсе - это две большие разницы.  Не в пользу более позднего периода.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #327 : 07 Январь 2019, 23:45:14 »
Тогда у нас и гепиды с лангобардами получается не знали, что делать с деньгами. Знаете ли банков не было, надо было как-то награбленное ховати

А у них что, на поселениях тоже было хоть шаром покати? Я пока не пойму смысл: зачем заниматься отжимом у ромеев, если потом это не тратить на что-то / менять на что-то? Чтобы всё тупо закопать? Дикари, плакать хочется ©

Мы говорим о том, что было социальное расслоение. ИКЧ все-таки более продвинутая культура была, по сравнению с ПК. Воинственная. Вожди были в ИКЧ, так как ИКЧ = склавины. Верхушка все сразу и не тратила

Оффлайн Маньчжур

  • Сообщений: 147
  • Страна: jp
  • Рейтинг +52/-78
  • Y-ДНК: C2
  • мтДНК: D4
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #328 : 08 Январь 2019, 03:07:38 »
Не, у ИКЧ, как раз, все хорошо. Там клады и с золотыми монетами и с медными. То есть и грабили византийцев, и служили им, как и пеньковцы. То есть все путём. А вот у ПК не то, что золотых, даже медных нет. Конечно, версия с переплавкой от Маньчжура имеет право на существование, но ее надо тестировать на наличие у них таких производственных комплексов, которые точно были у Карпатских курганов (даки-сарматы-остатки германцев). Но скорее всего у них просто не было контактов с Византией
Да чтовы, даже авары практически всю дань которую платила им Византия огромными суммами монет переплавляли в украшения. Точно также поступали и пражкокарчакцы, переплавить золото можно на рядовом костре, славяне прекрасно имели все виды металических изделий, в этом они не уступали никаким германцам. Но вы удивитесь, точно так же делали на Руси 200 лет до монголов! На домонгольской Руси 200 лет не было монетного обращения, вообще, все золото хранилось в гривнах (украшениях), а в стране ходили платяные деньги, абсолютный эквивалент современным бумажным деньгам. И только с монгольским нашествием данная система была разрушена и появились монетные деньги.

Не знаю сколько было кладов ипотешткыданской культур, но скорее всего, все они это это дележ добычей славян с местным населением, которое еще не успело ославится, это местное население естественно продолжало использовать деньги, а славяне таким образом покупали лояльность аборигенов.

Пражкокарчакцам закапывать золото было не надо, они были в безопасности (есть свидетельства что славяне могли ходить по Славии без оружия от Балтийского моря до Адриатического без всякой опаски), а аборигенному населению ипотешты было необходимо.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 03:13:53 от Маньчжур »

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Re: Социальное расслоение у восточных славян
« Ответ #329 : 08 Январь 2019, 09:39:43 »
Даже не снизить, а отказаться. В обмен на что-то нематериальное, о чём ему с детства говорили, что это круче всего.

Вспомнилось:

Цитировать
Однажды, уже будучи стариком, Диоген увидел, как мальчик пил воду из горсти, и в расстройстве выбросил из сумы свою чашку, промолвив: "Мальчишка превзошёл меня в простоте жизни"

Впрочем, это уже совсем другая история ©

Нет, история в тему. Насколько я понимаю, киники пользовались очень большой популярностью. Молодые люди из аристократических семей подражали им. Здесь понятно, на что обменивается потребление - на славу и признание, а вовсе не на слова.

Меня беспокоит, что дискуссия продолжает разрастаться и ветвиться, и я, подчёркиваю, ни на чём не настаиваю, и не претендую на большее, чем просто коротко изложить свои взгляды на проблему соц. расслоения. Но раз Вас теория интересует достаточно глубоко, дам пространную цитату:

"В своё время основатель австрийской школы экономики К. Менгер сказал, что "человек со своими потребностями и своей властью над средствами удовлетворения последних составляет исходный и конечный пункт всяческого человеческого хозяйства". Чем положил начало "войне племён", конфликту между "экономистами и социологами". "Один из подходов к глубинной причине методологических различий, вызывающих столько разногласий, был предложен итальянским экономистом Вильфредо Парето в «Трактате общей социологии». Как пишет Сведберг, «он исходил из предпосылки о том, что экономическая теория изучает рациональные действия, а социология – нерациональные, или, говоря терминами Парето, “логические” и “нелогические” действия». Интересно, что эта точка зрения приводится и в классической работе Пола Самуэльсона «Основания экономического анализа», где говорится, что «многие экономисты академического круга разграничили бы экономическую теорию и социологию, сказав, что они изучают соответственно рациональное или иррациональное поведение" (из книги Стефана Хедлунда "Невидимые руки, опыт России и общественная наука. Способы объяснения системного провала").

В наст. время "экономисты" явно побеждают. "В своей лаконичной и глубокой книге «Nuts and Bolts for the Social Sciences» («Из чего сделаны общественные науки») Эльстер отмечал, что взгляд на индивидуальную человеческую деятельность как на «элементарную единицу общественной жизни» – то есть методологический индивидуализм – «банально соответствует истине»".

« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 09:55:15 от albino in the black »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.