АвторТема: Люди заселили Землю благодаря мести и предательству  (Прочитано 14122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Думаю, если бы тесты на интеллект составляли австралийские аборигены, то большинство населения Земли были бы идиоты... Не доверяю я таким тестам...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Думаю, если бы тесты на интеллект составляли австралийские аборигены, то большинство населения Земли были бы идиоты...

Согласен! Ведь каким нужно быть идиотом, чтобы не уметь отличить след коалы от следа вомбата ;D

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Думаю, если бы тесты на интеллект составляли австралийские аборигены, то большинство населения Земли были бы идиоты... Не доверяю я таким тестам...

Если бы объяснили, что от него хотите и что такое тест и IQ, то вам бы дали нобелевскую премию, возможно посмертно.

Оффлайн Cutru Muysrl

  • Сообщений: 208
  • Страна: 00
  • Рейтинг +12/-0
  • 100% North Eurasian Mesozoic
  • Y-ДНК: N8b88
  • мтДНК: L11
Миграции и обмен опытов между родами наверное плодоносили ростом IQ. B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Жили ли в изоляции казахи и алтайцы? У казахов IQ 82, у алтайцев 67-75. И это недавние исследования.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Миграции и обмен опытов между родами наверное плодоносили ростом IQ. B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Жили ли в изоляции казахи и алтайцы? У казахов IQ 82, у алтайцев 67-75. И это недавние исследования.

Пишут, что IQ с % неандертальских вариантов генов ассоциирован. Чем больше %, тем больше IQ. :)  Якобы больше всего неандертальских генов у членов общества Менса.

Оффлайн FELIXАвтор темы

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Думаю, если бы тесты на интеллект составляли австралийские аборигены, то большинство населения Земли были бы идиоты... Не доверяю я таким тестам...

Скорее, интеллектуальный уровень зависит от "материально-технической" базы общества. А в условиях изоляции среда для развития такой базы менее благоприятна. Ну, и интеллекту где разгуляться?

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Думаю, если бы тесты на интеллект составляли австралийские аборигены, то большинство населения Земли были бы идиоты... Не доверяю я таким тестам...

Скорее, интеллектуальный уровень зависит от "материально-технической" базы общества. А в условиях изоляции среда для развития такой базы менее благоприятна. Ну, и интеллекту где разгуляться?

Центкевич А., Центкевич Ч. 'Осажденные вечным холодом'

Цитировать
Жители Гренландии никогда не разрешали своих споров и ссор грубой бранью, дракой или поножовщиной. Вместо этого - как ни странно на наш взгляд - они устраивали нескончаемые словесные состязания, нараспев импровизируя перед аудиторией, состоявшей из жителей поселка, которые заодно становились и судьями. На церемонию этих бескровных поединков зачастую съезжались охотники из самых отдаленных стойбищ.

Нигде в мире, кроме племен гренландских эскимосов, не существовало подобного обычая - сводить личные счеты, обращаясь к общественному мнению. Противники долго готовились, договаривались, когда сразиться в словесной дуэли, как некогда скрещивали копья средневековые рыцари.

Один из них хватал обтянутый тюленьей кожей бубен и, отбивая такт костяной палочкой, начинал петь и танцевать. Он оживленно жестикулировал, гримасничал, призывая слушателей в свидетели справедливости своих слов, и немилосердно вышучивал противника, которому нельзя и пошевельнуться, пока не наступит его очередь.

 Я сегодня огорчен
 И немного удручен,
 Песню против тебя слагая.
 Когда я был еще малышом,
 Твоя добрейшая бабушка,
 Твоя милейшая матушка,
 Твой добрый отец,
 Как родного, меня опекали.
 Я благодарен им навек,
 Точно своим родителям сын.
 А теперь - по вине твоей! -
 Против тебя должен песню сложить,
 Ибо бросил мне вызов их сын.
 И пою я сейчас.
 На вызов твой отвечая.
 О ты, негодный их сын,
 О ты, гадкий сын,
 О ты, мерзкий сын!
 Когда мы оба молоды еще были -
 И ты, и я -
 Ты девушек моих отбить хотел.
 Но не нашлось ни одной,
 Что в долину уйти б пожелала
 С таким уродом, как ты.
 Все твои жены уродины,
 Все они безобразины,
 Все они кривоноги...
 И зачем столько жен
 Тебе - ты далее прокормить их не можешь,
 Тебе, горе-охотнику,-
 Ведь ты боишься простого медведя?
 Когда ты бросаешь гарпун,
 Твой каяк переворачивается вверх дпом,
 И мы все должны
 Плыть на помощь тебе.
Поединок, язвительный и злой, продолжался часами, затягиваясь иногда на несколько дней. Порой тот, кого уже признали побежденным, не хотел сдаваться.

 Что мне делать, как защититься,
 Как ответить сварливцу?
 Что мне делать, что спеть
 Против зачинщика ссоры,
 Что еще надо мной и смеется?
 ...Он здесь и ждет ответа,
 Ответной мести моей.
 Он ухмыляется,
 Он надо мной издевается,
 А я лишь дружески смеюсь над ним.
 Иль он того не понимает?
 Или просто скрывает сейчас печаль?
 Смелей! Отбрось тревогу, излей свой гнев
 И отомстить ему спеши!..
Побеждал в словесном поединке тот, кто сумел язвительнее задеть противника, дольше занять внимание и лучше развеселить слушателей - судей и зрителей, которые собирались в круг, чутко реагируя на каждое слово, каждый жест соперников. Их смех был наградой победителю, их насмешки - карой побежденному, подчас весьма болезненной карой: потерпевший поражение становился посмешищем всего поселка.
http://antarctic.su/books/item/f00/s00/z0000033/st010.shtml

Цитировать
Скрипя и лязгая гусеницами, бульдозер сдирал огромным щитом пласты промерзшей земли, куски породы и отбрасывал их в сторону. Сидевший за рулем машины мощностью триста лошадиных сил механик то давал задний ход, то устремлялся вперед, чтобы захватить новые груды неподатливого грунта. По земле стлались клубы едких выхлопных газов. Механик сыпал проклятиями. Он никогда не думал, что выравнивание слежавшегося снега окажется столь трудным делом. Он давно был знаком с этой работой, привык к ней. Однако здесь она оказалась несравненно труднее, чем у него на родине, в штате Невада. Расчищая территорию под взлетные полосы для аэродрома, механик снисходительно посматривал на неуклюжую фигуру укутанного в меха молодого охотника. Уже несколько часов эскимос не отходил ни на шаг от бульдозера, буквально не спускал с него глаз, как завороженный, жадно следил за каждым его поворотом.

- Бедняга, не осмеливается подойти,- с умилением подумал водитель, остановил свою машину и уже полез было в карман за жевательной резинкой, чтобы бросить ее полярному дикарю, когда юноша одним прыжком взобрался на гусеницу бульдозера, показывая оживленными жестами, что хочет сесть за руль.

- Спятил что ли, дурак? Это тебе не собачья упряжка, тут мало щелкнуть бичом, чтобы разогнать моих лошадок,- засмеялся механик. Однако в черных раскосых глазах было столько мольбы, что он в конце концов сдался.

- Погляди, чего ему захотелось,- крикнул он подходившему переводчику.- Я пустил его на свое место, пускай себе посидит, поиграет, а я пока спокойно покурю. Он несколько напоминает мне моего сынка. Джону не было еще и четырех лет, когда он начал рваться к рулю как...- внезапно прервал свою речь водитель.

Решительным движением эскимос включил сцепление, передвинул рычаг и медленно, осторожно дал газ. Семитонная машина легко, без толчков, пошла вперед. У пораженного механика отнялся язык.

Безукоризненно точно опущенный щит срезал большой пласт земли. Охотник отбросил его в сторону, выровнял машину, дал задний ход и с сияющей улыбкой глядел на ошеломленного американца, не понимая, почему тот с криком выталкивает его из машины.

- Ах, ты обманщик! Убирайся, пока цел! - вскипел механик.- Ну и напугал же меня этот дикарь! - крикнул он переводчику.- Прошел, видно, какой-то курс обучения. Спроси его, где, когда? Кто его обучил?

Утирая пот со лба, водитель прислушивался к коротким гортанным звукам незнакомой ему речи. Он все еще не мог прийти в себя.

"Никто не обучал его. Говорит, просто присматривался, как ты водишь машину, запоминал каждое движение и делал точно так же",- услышал он в ответ. И, конечно, не поверил.

Не поверили и американские инженеры, прибывшие в 1950 году на северо-западное побережье Гренландии, чтобы построить здесь крупную военно-воздушную базу. Они с изумлением убедились вскоре, что молодой охотник из залива Мелвилл вовсе не был каким-то исключительным человеком, наделенным природой какими-то незаурядными способностями в области техники.

Цитировать
Зрительная память жителей Гренландии, а также незаурядные способности в области техники часто ошеломляли белых пришельцев. В свое время много писали о некоем мальчике из Готхоба, который прославился этими качествами. Ученик миссионерской школы, он получил от пастора в подарок за хорошее поведение часы. И поступил с ними так, как, наверное, поступили бы на его месте многие его сверстники из Старого и Нового Света,- разобрал их на составные части. Когда вернувшийся с охоты отец внезапно позвал его, он сунул горсть колесиков и шестеренок в карман анорака. Прошел весь день, пока он смог наконец приняться за сборку своего сокровища.

- Он быстро справился с этим, ни на минуту не задумываясь, и, словно опытный часовой мастер, поставил на свои места все шестеренки,- рассказывал впоследствии пастор.- Я ни за что не поверил бы, если бы собственными глазами не видел, как он вытаскивал из кармана эти злосчастные колесики, а затем собирал их. Желая убедиться, что это не простая случайность, я пожертвовал своим любимым будильником и поручил мальчику разобрать его, а потом все части запер в ящике письменного стола. Трое суток я с нетерпением ждал, со страхом думая, что будет, когда я велю ему снова собрать их. Представьте, он безошибочно проделал это, будто ничем иным никогда и не занимался. И подумать только, что уже больше года я не могу вбить в голову этому самому мальчику простую таблицу умножения.
http://antarctic.su/books/item/f00/s00/z0000033/st011.shtml

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
B регионах, где люди жили в силе изоляции и неподвижности IQ родственное 70!
Думаю, если бы тесты на интеллект составляли австралийские аборигены, то большинство населения Земли были бы идиоты... Не доверяю я таким тестам...

Скорее, интеллектуальный уровень зависит от "материально-технической" базы общества. А в условиях изоляции среда для развития такой базы менее благоприятна. Ну, и интеллекту где разгуляться?

Для начала надо вообще понять, что такое "интеллектуальный уровень" и как его измерять.
Цитировать
Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением со средним значением IQ, равным 100, и таким разбросом, чтобы 50 % людей имели IQ между 90 и 110 и по 25 % — ниже 90 и выше 110. Значение IQ менее 70 часто квалифицируется как умственная отсталость.
То бишь IQ это не тест на интеллекта. Это тест на совпадение с медианой взятой за эталон популяции.

При этом с одной стороны тесты разрабатываются под типичные задачи современной индустриальной/постиндустриальной цивилизации (в частности тестируется умение работать с математической логикой, но никто не тестирует способность, например, к ориентированию на малознакомой местности или умение прогнозировать погоду по наблюдаемым признакам). С другой - в систему теста никогда не закладывалась механика нормирования по социальным условиям - среднему уровню образования, условиям развития в детстве (где-нибудь делались попытки внести корреляцию на то, как испытуемые питались в первые годы жизни и как это влияло на развитие их когнитивных способностей?).

Поэтому все "расовые" тесты дают совершенно предсказуемые картины - чем популяция дальше от европейской - тем сильнее она отличается в ту или иную сторону, чем популяция в целом менее образованна и живёт в худших социальных условиях - тем показатели ниже, чем выраженнее в популяции традиционный культурный престиж книжного образования и знания - тем значения выше.

Смущает, что как бы все в определенный период начали тотально предавать своих. Каиновы века какие-то.
Мне показалось, что тезис в статье обратный - предавали и раньше, но в какой-то момент за это стали жёстко наказывать и преследовать.



Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Мне показалось, что тезис в статье обратный - предавали и раньше, но в какой-то момент за это стали жёстко наказывать и преследовать.

Выходит, значит, что реальные двигатели миграций - это судебная власть и правоохранительные органы.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Мне показалось, что тезис в статье обратный - предавали и раньше, но в какой-то момент за это стали жёстко наказывать и преследовать.

Выходит, значит, что реальные двигатели миграций - это судебная власть и правоохранительные органы.
Скорее наоборот.
Судебная власть и правоохранительные органы созданы как раз для того, чтобы зарегулировать вопросы наказания и возмездия, введя их в некие прозрачные и регламентированные рамки, и по возможности предотвращать преступления, а не наказывать их.
То есть, следуя концепции данной статьи, это скорее аналог миграций, решающий ту же задачу - остановить неуправляемую кровную месть и социальные конфликты на почве совершения проступков и преступлений.
В общем этнография и история статейные тезисы вполне подтверждает - племенные миграции (не путать с современными беженцами - это разные вещи) часто происходят именно на почве трений и конкуренции между сложившимися группами. Например младший сын вождя уводит своих сторонников на новое место, чтобы основать собственное племя и стать главным, поскольку на старом у него нет шансов это сделать не убив старших родственников. Примеров бегства проигравших политических партий из греческих полисов (в том числе и заканчивавшихся основанием новых полисов) тоже масса.

Другое дело, что я бы несколько расширил. На каком-то этапе развития социальных структур основным двигателем миграций становятся именно социальные причины, а не чисто экономические (нехватка пищи и т.д.). Люди начинают искать "где лучше" с точки зрения власти, безопасности и душевного комфорта, а не просто от голода.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Жили ли в изоляции казахи и алтайцы? У казахов IQ 82, у алтайцев 67-75. И это недавние исследования.
Не дадите ссылки на работы?
Я интересуюсь вопросом распределения IQ по популяциям, но подобных цифр не встречал.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Поэтому все "расовые" тесты дают совершенно предсказуемые картины - чем популяция дальше от европейской - тем сильнее она отличается в ту или иную сторону, чем популяция в целом менее образованна и живёт в худших социальных условиях - тем показатели ниже, чем выраженнее в популяции традиционный культурный престиж книжного образования и знания - тем значения выше.
Объясните это китайцам и японцам, которые, конечно же, не имеют никакого отношения к европейцам, но, нак известно, в среднем, имеют IQ выше среднеевропейкого.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Скорее наоборот.
Судебная власть и правоохранительные органы созданы как раз для того, чтобы зарегулировать вопросы наказания и возмездия, введя их в некие прозрачные и регламентированные рамки, и по возможности предотвращать преступления, а не наказывать их.
Тем не менее государство и все "органы" - это институт принуждения и насилия. Но наказывая одних и награждая других этот институт способствует развитию в определенном направлении.

П.С. Статья в любом случае про палеолит. Тогда и племен как таковых не было, только общины.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Тогда и племен как таковых не было, только общины.
Откуда известно?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Тогда и племен как таковых не было, только общины.
Откуда известно?
Я уже здесь приводил цитаты из работ В. Кабо, изучавшего общества живущие по формам хозяйствования в мезолите, в Австралии (живые на тот момент, а не археологические).
Племена - это абстракции наблюдателя по определенным признакам, а община- реальная потестарная единица.
Насколько я знаю полно и других работ.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.