АвторТема: Люди заселили Землю благодаря мести и предательству  (Прочитано 6702 раз)

Оффлайн Nycticorax

• Рейтинг +283/-32
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Я мыслю по Гречески
Месть на Греческий переводится как Εκδικηση этимология которого =самосуд
Потому любое общее решение общества (которое общество насамом деле самоуправляемое и имеет какуюто ступень независимости) я немогу считать местью
Вот решение одного человека, или группы внутри одного общества могу посчитать местью/самосудом
Решение тоесть одного племени против другого это наказание это политика
Греческое слово "Политики" как раз и имеет это значение,
Политис= Член Общества,
Политики~ Общее решение либо членов общества, либо общее решение, отправленых представитилей разных частей общества

Понятно. Просто пишите Вы на русском, и это немного путает.
Что интересно - в древнерусских переводах Евангелий словом "месть" переводится τιμωρία
И славянская этимология "мести", по-видимому, - замена, обмен, смена.
Поэтому я и удивился, и задал Вам этот вопрос. В русском языке в том контексте это будут в значительной степени синонимичные понятия.

Семантики "самосуда" в мести в русском языке нет.  Месть может быть организованной и производимой по правилам. Равно как и наказание может быть личным и неправомочным решением.

В моём понимании основная грань в русском языке между этими понятиями лежит в сфере подчинённости - наказать можно только того, кто находится в твоём подчинении (в той или иной форме этого подчинения). Равному или вышестоящему можно только отомстить. Поэтому решение совета племени в отношении члена племени - будет наказанием. Аналогичное решение в отношение члена другого племени - всё таки местью.
Но это достаточно тонкие различия.

Онлайн Fire

• 100% child of stardust
  • Страна: gr
  • Рейтинг +576/-50
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Исключительно понимаю слово Тимория=Наказание, Христианский Бог во всех текстах " Тимори" Наказывает, не представляю его как Мстителя.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100