АвторТема: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans  (Прочитано 9709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GloomyGonzales

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-106
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #30 : 10 Июнь 2016, 13:45:38 »
"Индоевропейский вопрос" можно считать закрытым.

Лингвистический анализ + данные о распределении основных субкладов y-гаплогрупп R1a и R1b дают возможность создать надежную модель миграции носителей этих y-гаплогрупп с территории Иранского нагорья.

Вы считаете, что прародина индоевропейцев - Иранское нагорье, я правильно Вас понял?

Я считаю, что носители y-гаплогрупп R1a и R1b мигрировали на территорию Европы с Иранского нагорья.
Нельзя ставить знак равенства между носителями y-гаплогрупп R1a и R1b и индоевропейскими языками. С индоевропейскими языками все гораздо сложнее.   

Оффлайн GloomyGonzales

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-106
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #31 : 10 Июнь 2016, 13:47:20 »
Ясно для тех, кто умеет анализировать информацию.
Скромно так. ::)

Цитировать
А они и не нужны.
Цитировать
пока все новые данные aDNA ее только подтверждают.
Тогда зачем Вам новые данные ???  Вы уже и так для себя все решили. Только время терять, читать там что-то... :D

Цитировать
Разумеется, R1(R1a и R1b) были фермерами. Все культуры, с которыми можно надежно ассоциировать носителей данных y-гаплогрупп являются культурами неолитических фермеров. 
Что вообще Вы вкладываете в понятие "фермеры"? Вроде же подразумеваются оседлости?

Новые данные могут быть полезны для проверки модели. Это же очевидно.

Оффлайн GloomyGonzales

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-106
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #32 : 10 Июнь 2016, 13:52:07 »
С этим нет абсолютно никаких проблем. Вписываются все.)) Модель живет уже больше года, и новые данные только подтверждают ее.
Вы изложите свою модель, а то пока одни туманные намеки ))

Через часик скину(надо рисунки найти).

Оффлайн GloomyGonzales

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-106
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #33 : 10 Июнь 2016, 14:30:38 »
Примерные маршруты миграций носителей у-гаплогрупп R1a и R1b  с территории Иранского нагорья

Маршруты миграций носителей у-гаплогруппы R1a:







Карты миграций R1a с привязкой к культурам скину ниже.

Маршруты миграций носителей у-гаплогруппы R1b:



Пояснение к карте маршрутов миграций носителей y-гаплогруппы R1b

а) Часть носителей субклада R1b-Z2103 мигрировала через Кавказские горы на территорию Северного Кавказа и далее в Поволжье;
б) Часть носителей субклада R1b-L51 c территории Западной Анатолии мигрировала на Балканский полуостров и далее в центральную Европу;
в) Носители субклада R1b-L151 мигрировали c острова Корсика на территорию Южной Европы(Италия, Франция и Испания) и далее, двигаясь вдоль побережья Средиземного моря и Атлантического океана, расселились по территории Западной Европы;
г) Носители субклада R1b-V2197 мигрировали c территории Северной Африки на территорию Пиренейского полуострова;


Оффлайн GloomyGonzales

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-106
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #34 : 10 Июнь 2016, 14:34:46 »
Карты миграций R1a с привязкой к культурам
















Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #35 : 10 Июнь 2016, 15:12:38 »
В модель разнесения R1a и R1b фермерами-индоевропейцами с Иранского нагорья надо как-то вписать R у мальтинца (24 тлн, Прибайкалье), R1b у Villabruna (14 тлн, западноевропейский охотник-собиратель), R1a оленеостровца (7.5 тлн, Карелия) и так далее.

С этим нет абсолютно никаких проблем. Вписываются все.)) Модель живет уже больше года, и новые данные только подтверждают ее.

Мой сосед Витек с ней тоже согласен, пьющий он правда.  ;D

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #36 : 10 Июнь 2016, 15:20:58 »
Маршруты миграций носителей у-гаплогруппы R1b:



Пояснение к карте маршрутов миграций носителей y-гаплогруппы R1b

а) Часть носителей субклада R1b-Z2103 мигрировала через Кавказские горы на территорию Северного Кавказа и далее в Поволжье;
б) Часть носителей субклада R1b-L51 c территории Западной Анатолии мигрировала на Балканский полуостров и далее в центральную Европу;
в) Носители субклада R1b-L151 мигрировали c острова Корсика на территорию Южной Европы(Италия, Франция и Испания) и далее, двигаясь вдоль побережья Средиземного моря и Атлантического океана, расселились по территории Западной Европы;
г) Носители субклада R1b-V2197 мигрировали c территории Северной Африки на территорию Пиренейского полуострова;
Если предковая линия Villabruna уровнем между P297 и L23 по факту успела еще до неолитической революции добраться (откуда-то) до северной Италии, другие образцы того же уровня могут оказаться где угодно на половине Евразии. И кто-то один из них породил L23 и дочерние подветви

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #37 : 10 Июнь 2016, 15:21:47 »
Нельзя ставить знак равенства между носителями y-гаплогрупп R1a и R1b и индоевропейскими языками. С индоевропейскими языками все гораздо сложнее.

С этим я согласен. Просто вместе со словами о миграции R1a и R1b из Иранского нагорья Вы упомянули окончательное решение индоевропейского вопроса, почему я и задал свой вопрос для уточнения.

Оффлайн rozenblattАвтор темы

  • Сообщений: 1569
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2073/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #38 : 10 Июнь 2016, 15:25:30 »
Ну нам скоро обещают древние геномы из мезолита и неолита Ирана, там виднее будет. И Майкоп уже который месяц обещают.

Оффлайн GloomyGonzales

  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-106
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #39 : 10 Июнь 2016, 15:51:40 »
Нельзя ставить знак равенства между носителями y-гаплогрупп R1a и R1b и индоевропейскими языками. С индоевропейскими языками все гораздо сложнее.

С этим я согласен. Просто вместе со словами о миграции R1a и R1b из Иранского нагорья Вы упомянули окончательное решение индоевропейского вопроса, почему я и задал свой вопрос для уточнения.

Индоевропейские языки являются гибридами, возникшими в результате смешения нескольких крупных популяций: G2, I(I2 и I1), J2 и R1(R1a и R1b). Наибольший вклад внесли носители у-гаплогруппы I2 и носители субклада R1a-M417 (ИЕ языки на территории Европы) и J2 и R1a-M417 (индоиранские языки).
Примерная схема смешения носителей этих y-гаплогрупп:




 

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #40 : 10 Июнь 2016, 18:03:08 »
Индоевропейские языки являются гибридами, возникшими в результате смешения нескольких крупных популяций: G2, I(I2 и I1), J2 и R1(R1a и R1b). Наибольший вклад внесли носители у-гаплогруппы I2 и носители субклада R1a-M417 (ИЕ языки на территории Европы) и J2 и R1a-M417 (индоиранские языки).
Примерная схема смешения носителей этих y-гаплогрупп:

Да уж, посмотрел на Вашу схему. Действительно,

С индоевропейскими языками все гораздо сложнее.

Всё-таки, пока что не могу понять, какая связь между пришествием в Европу с Иранского нагорья ближневосточных фермеров R1(R1a и R1b) и окончательным решением индоевропейского вопроса?

Я смотрю, судя по Вашей схеме, часть R1a прошлась по R1b где-то в районе северо-западного Ирана, если не ошибаюсь, а вообще евроинтегрировалась клещами вокруг Чёрного и Азовского морей. Причём, часть R1a (а именно Z93) сделала резкий поворот на 180 градусов где-то в районе Ростова-на Дону ("Ой, на фиг, на фиг!") и ретировалась восвояси через Центральный Кавказ, родив по пути Z94 на Кавказе.

J2 до Европы, смотрю, вообще не дошли, столкнувшись в Турции лбами с R1a, сделавшими к тому времени турне вокруг Черноморья и Азова.

R1b пошла в Европу морями, перепрыгивая через Балканы, Апеннины и Корсику, прямиком в Южную Францию. А там ещё немного и Прованс (с).

Вот только и по второй карте не могу что-то понять, в каком районе намешался этот протоиндоевропейский коктейль из популяций G2, I(I2 и I1), J2 и R1(R1a и R1)?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 18:24:30 от Yaroslav »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #41 : 10 Июнь 2016, 22:27:39 »
Цитировать
Вы не анализируете информацию. Вы домысливаете.
Еще раз - какие данные дДНК неолитических культур с носителями R1a и R1b?
Странно, что вы о них ничего не знаете.
Ну смелее же..

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #42 : 11 Июнь 2016, 00:22:12 »
я не врубился, из этой работы следует что эгейцы были CHG??? или очень близки к ним... кто может прояснить?



Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #43 : 11 Июнь 2016, 08:46:42 »
Кумтепе между ANF и Киприотами/Сирийцами что думаю логично ведь Кумтепе на границах с Сирией.
Думаю ранние Сирийские Фермеры наоборот были ближе к Кумтепе чем к западно-Анатолийским фермерамх.
Ранние фермеры на западе в Сирии должны быть между ANF и CHG-подобного а восточные фермеры в Месопотамии должны быть CHG подобные
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2016, 08:54:53 от Fire »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Early farmers from across Europe directly descended from Neolithic Aegeans
« Ответ #44 : 11 Июнь 2016, 09:51:40 »
Кумтепе на границах с Сирией.
Нет, тут опять северо-западная Анатолия, доят один и тот же источник
я не врубился, из этой работы следует что эгейцы были CHG??? или очень близки к ним... кто может прояснить?
У анатолийского образца медного века приток CHG-подобного компонента (но в целом остается близким к предшественникам)
у Kemtepe4 приток конкретно CHG или все-таки пресловутой "степи"?
Kum6, наверное? Больше на чистый CHG похоже
Увидел и про kum4 в статье, но там вообще сложно что-то сказать из-за ничтожного покрытия.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.