АвторТема: Что интересного в Y-тестах  (Прочитано 3266 раз)

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Страна: ru
  • Рейтинг +828/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Что интересного в Y-тестах
« Ответ #30 : 25 Ноябрь 2015, 23:06:16 »
Еще важен такой момент - тем кто имеет родословную из аристократии, то они потомки тех, кто "делает историю".
А если Вы потомок крестьянина или ремесленника или солдата, то какую историю делал Ваш предок? Чужую?
При этом какая-нибудь Жанна Д'Арк, императрица Елизаветта Петровна, королева Виктория, грузинская царица Тамара и т.д. могла и "делать историю". В общем все относительно.

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +684/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
« Ответ #31 : 25 Ноябрь 2015, 23:08:39 »
ankr21
по бабушкам делаю мито. 

Оффлайн df27

• Страна: am
  • Рейтинг +35/-5
  • Y-ДНК: R1b>P312>df27>A431>Y7363
  • мтДНК: X1
« Ответ #32 : 25 Ноябрь 2015, 23:09:27 »
историю делают мужчины
А какже Зена королева войнов?  ;D
;D

Оффлайн сармат

• Рейтинг +418/-48
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
« Ответ #33 : 25 Ноябрь 2015, 23:39:42 »
Еще важен такой момент - тем кто имеет родословную из аристократии, то они потомки тех, кто "делает историю".
А если Вы потомок крестьянина или ремесленника или солдата, то какую историю делал Ваш предок? Чужую?
При этом какая-нибудь Жанна Д'Арк, императрица Елизаветта Петровна, королева Виктория, грузинская царица Тамара и т.д. могла и "делать историю". В общем все относительно.

Я думаю что данный момент не важен. Важно знать свою родословную по мужской линии. Без всяких лишних бахвал, чисто для себя, у нас большая группа родственных фамилий, происходящих от одного предка и являющихся одним родственным кланом, со своими родовыми башнями, родовыми селениями и т.д. кто то из них   достигал генеральских чинов, кто то становился художником, писателем, кто то даже стал народным писателем и просветителем, кто то учёным и т.д. В роду могут быть все классы  и профессии, но от этого они не становятся менее родственниками и т.д. каждый из них должен знать свои родовые корни - по мужской линии, так как является представителем данной фамилии и рода.

Все это  в современности подтверждается, благодаря Y ДНК тестированию.

Что для меня может быть важнее этого? В исследовании моего рода?

П.С. Тот же Сталин был сыном простого сапожника, но оставил большой след в истории. А если мы копнем в его родословную - фамилию по мужской линии Дзугаев/Джугаев/Джугашвили, то его фамилия берет свое происхождение от осетинского царя - ОС Багатара, как и написано в предании данной фамилии, так и Y ДНК показало что он был потомком ОС Багатара, де факто.

То есть потомки царя могут в будущем стать сапожниками, а потомки сапожников гениралисимусами сверхдержав. И вычеслим мы их исключительно через Y ДНК тестирование!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 23:57:09 от сармат »

Оффлайн varang

• Страна: fi
  • Рейтинг +686/-4
    • Генографический проект "Чечерск и вся Гомельская область"
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777 [BLR]
  • мтДНК: H2a1 [UKR]
« Ответ #34 : 25 Ноябрь 2015, 23:58:54 »

Так может быть потомкам крестьян и аутосомами тоже не озадачиваться?

Аутосомы - ближний свет. Игрек - дальний. Мито - тоже прямая линия, и информативная ( с точки зрения наследственности). Все интересно, у каждого теста свои задачи, возможности и ограничения.  Каждый выбирает сам.

Я курирую около десятка аутосомных результатов. Упрекнуть, что они мне не интересны, нельзя. Но игрек становится более интересным, когда из остальных ничего уже не выудишь.Игрек - прослеживается от А до Я, а по аутосомам у твоего праправнука твоими будет лишь небольшая часть общих сегментов. Остальные - сейчас еще чужие люди. В этом игрек интересен. Он идет дальше из поколения в поколение.

Оффлайн df27

• Страна: am
  • Рейтинг +35/-5
  • Y-ДНК: R1b>P312>df27>A431>Y7363
  • мтДНК: X1
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2015, 00:24:19 »

Так может быть потомкам крестьян и аутосомами тоже не озадачиваться?

Аутосомы - ближний свет. Игрек - дальний. Мито - тоже прямая линия, и информативная ( с точки зрения наследственности). Все интересно, у каждого теста свои задачи, возможности и ограничения.  Каждый выбирает сам.

Я курирую около десятка аутосомных результатов. Упрекнуть, что они мне не интересны, нельзя. Но игрек становится более интересным, когда из остальных ничего уже не выудишь.Игрек - прослеживается от А до Я, а по аутосомам у твоего праправнука твоими будет лишь небольшая часть общих сегментов. Остальные - сейчас еще чужие люди. В этом игрек интересен. Он идет дальше из поколения в поколение.
Y это наша всеобщая любовь как сказал сармат он нас заманил в дебри популяционной генетики  :)

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +828/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #36 : 26 Ноябрь 2015, 10:00:47 »
Аутосомы или Y крестьян или не крестьян- я все изучаю.
Я не писал, что тест надо делать только потомков аристократов, я писал предыдущий пост про то кто "делает историю".

По поводу фамильных родов (сармату), то мне тоже это интересно и тоже есть разные родственники, но вот им как то до фени в большинстве все эти пляски с общим происхождением ))
В истории было полно случаев и вражды меж собой членов того же аристократического рода.
Я опять же нихочу ни в коем случае сказать, что не стоит тестировать линии, просто не вижу ничего принципиально особенного для Y, за исключением его релевантности. Остальное мы уже додумываем сами.

Оффлайн Ya-nina

• Страна: by
  • Рейтинг +84/-4
  • Y-ДНК: R-YP1410 (отец),
  • мтДНК: HV2 (отец); V7а (я)
« Ответ #37 : 26 Ноябрь 2015, 10:58:34 »
Вмешаюсь в ваш мужской спор и поддержу позицию Евгения (на своем конкретном примере). В роду есть легенда, что первая женщина-профессор была из нашего рода. Как известно -- это Софья Ковалевская, девичья фамилия -- Круковская. Род происходит из Витебской губ., позже этот уезд был отнесен к Псковской губ. Эта территория включает и ареал проживания моих предков по разным линиям. Кроме того, что моя прапрабабка была Круковской (и вообще в роду было немало Круковских, большинство свое шляхетство потом не смогли подтвердить), никаких иных пересечений пока не прослеживается. Так что, разве это неинтересно покопаться в этих аутосомах и попытаться что-то прояснить (как с положительным результатом, так и с отрицательным), хотя бы из чисто спортивного интереса? Другие тесты тут мне вряд ли помогут. Хотя и тут особой надежды пока нет. Мало протестированных.   
(В итоге получился офф-топ, так что пардон).

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +828/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #38 : 26 Ноябрь 2015, 11:05:33 »
Спасибо за поддержку, но опять же мой пост был не в поддержку женщин или мужчин, а просто дань хаосу и объективности  :)

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +684/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
« Ответ #39 : 26 Ноябрь 2015, 11:41:19 »
Я опять же нихочу ни в коем случае сказать, что не стоит собирать фото всех прадедушек и прабабушек по отдельности, просто не вижу ничего принципиально особенного в фото моего конкретного прадеда, за исключением его релевантности. Остальное мы уже додумываем сами.

Исправил, не благодарите.

Онлайн Таракан

• "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Рейтинг +228/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
« Ответ #40 : 26 Ноябрь 2015, 11:48:40 »
Парочку слов в поддержку "мужского шовинизма". Лично мне аутосомы интересны либо для ближайших родственников, либо как статистика по региону.И там и там, по сути, это завязано на "этнопортрете" и как разные регионы (популяции?) отличаются друг от друга. Но для этого нужен собственный банк данных по всем народам.Такого у меня нет и работать я с этим не умею. Ну и, в некоторых случаях, это проверка реального родства, но опять же для близких родственников. И, к примеру, найду я потомков по боковой линии, общий предок который родился в 17 или 18 веках. Я еще подумаю о сделать ему игрек, а аутосомы мне его зачем?

Оффлайн varang

• Рейтинг +686/-4
« Ответ #41 : 26 Ноябрь 2015, 12:28:40 »
Eugene
Кому-то повезет, кому-то не повезет. Изначальный пост:

Никогда не понимал, что интересного в Y-тестах - всего лишь одна генетическая ветвь в сравнении например с 64-мя ветвями по аутсомам на расстоянии 6 поколений.

Вы тоже так считаете? Что аутосомный тест это реально 64 ветви, которые можно противопоставить ветвям Y-теста?  :)

Да, изначальный разговор начался с этого. Не забываем.

Оффлайн varang

• Рейтинг +686/-4
« Ответ #42 : 05 Декабрь 2015, 11:59:04 »
Еще мысли по теме.
Численность населения убывает вглубь веков, что делает наличие общих предков по патернальной (как и по матернальной) более значимым, на мой взгляд.
И утверждение, что крестьяне не принимали участия в истории стран - ложное. Принимали. Непосредственное. Решения не принимали. Но участие именно они и принимали.
Также как и сейчас люди не очень оплачиваемых профессий (без влияния), не голосующие на выборах и не входящие в политические круги - не принимают участия в решениях. Но все же непосредственно участвуют в событиях, платят налоги, служат в армии, гибнут там и т.д. Можно с таким же успехом сказать, что ценность любых тестов нулевая.

Оффлайн grimsvotn

• МЖМ Y-DNA: I1-L1248+ Y20842+ (South Scandinavia, Germanic tribes AD) RU-SE
  • Страна: england
  • Рейтинг +1161/-1
  • Neolithic Era
    • I1-L1248 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-FGC11555 (Eastern, BRY-TAM, RU), Prague-Korchak Culture / Western Ukraine (?)
  • мтДНК: T1a-T152C! RU-UA-IRL (Anatolian neolithic farmers)
« Ответ #43 : 05 Декабрь 2015, 12:33:07 »
Также со временем пришел к мысли, что Y-DNA тесты -самые адекватные для интерпретации  результатов.
Все остальное, в принципе, актуально исследовать в основном популяционно. Где, разумеется, и так многое предсказуемо.

С аутосомами очень сложно. По всем своим четырем предковым профилям (вместе взятым,с данными весьма глубоко проработанных родословных вглубь и вширь) могу очень осторожно связать 5% матчей.

Оффлайн Eugene

• Санктпетербурхъ
  • Рейтинг +828/-40
    • N1c1 Y-DNA Project
« Ответ #44 : 05 Декабрь 2015, 13:06:36 »
Все остальное, в принципе, актуально исследовать в основном популяционно. Где, разумеется, и так многое предсказуемо.
А что непредсказуемо в Y? :)
В принципе вообще все предсказуемо.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100