АвторТема: Однодворцы Тамбовской и Оренбургской губерний  (Прочитано 23980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн master599

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день! Ищу информацию о своих предка Долговых. Место жительства : Челнавски Острожок, Березовка, Стежки Челнавской волости Козловского уезда Тамбовской губернии. Из самых дальних предков мне удалось узнать об :Семен Игнатьевич Долгов, однодворец, коренной житель. Родился в селе Березовка Челнавской волости Козловского уезда Тамбовской губернии. Даты рождения и смерти
неизвестны. Васса Тимофеевна Долгова (Шамшиных) (жена), из однодворцев. Родилась в селе Челнавский Острожок (Дмитриевский) в семье однодворца Тимофея Шамшиных. Даты рождения и смерти
неизвестны. Бракосочетание в церкви Архистратига Божия Михаила в селе Березовка 6 февраля 1824 года. Отрок и девица, первым браком. Поручители Григорий Кривопалов и Сергей Толстошеин.

Оффлайн alexbel

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте!
Есть ли какие-либо данные (списки) на однодворцев деревни Сестрёнка (Колодецкое), может быть другое название Сестрёнка (Дуровка)  Козловского уезда Тамбовской губернии в период 1891-1900 годов, деревня относилась к Покровскому приходу с. Ендовище. В настоящее время это с. Сестрёнка Петровского района  Тамбовской области. Меня интересую Беликовы.

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
PS для себя вынес еще одно подтверждение того, что часть молокан вызрела из среды старообрядцев. С уважением, Стрельников Герман А.
Уважаемый Герман, обратил внимание, что Вы давно и плотно занимаетесь однодворцами из молокан. Не попадались ли Вам на глаза Стоякины? Прапрадед был молоканин из Домашкинской волости Самарской губернии, очевидно из числа однодворцев, переселившихся в начале 19 века на Оренбуржье.
Михаил, здравствуйте! К сожалению конкретно на указанную фамилию ранее внимания не обращал.Однако, коллеги, правы. Ввиду исторических особенностей появления духовного христианства в России и миссионерской деятельности его идеологов я прихожу к выводу, что более половины всех молокан выходцы из сел Моршанского, Козловского, Борисоглебского и Рассказовского уездов Тамбовской губернии. В этих уездах ы разное время жил видный идеолог молока Семен Уклеин. Конечно, разброс я вам дал ОЧЕНЬ сильный, но в каждом конкретном случае (чтобы исключить ошибки совпаденцев, однофамильцев и др.) приходится раскручивать цепочку предков. Впредь, если фамилия встретиться, то вам сообщу! С уважением, Стрельников Герман А.
Секта молокан выросла из секты хлыстов, основатель т.н. малакании Семён Уклеин был зятем основателя секты хлыстов Иллариона Побирохина, которые являются с большой вероятностью представителями мордвы. Именно, кстати, среди мордвы т.н. хлыстанство получило широкое распространение. Очевидно, христианство легло на благодатную почву.
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 19:05:31 от YOKE-makarёk »

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Здравствуйте YOKE! Вот у меня есть соображение, что  Уклеины (судя по морфологии фамилии), как и Жабины и Стрельниковы, из Новгородских земель, а вот Саяпины (как Касымовы и возможно Самарины) из мордвы (эрзя точнее). Тестированием пока не задавался, но очень перспективная тема :) А вот Побирохин скорее всего залетный (но это если признать известные о нем сведения за подтвержденные).
С уважением, Стрельников Герман А.

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Здравствуйте YOKE! Вот у меня есть соображение, что  Уклеины (судя по морфологии фамилии), как и Жабины и Стрельниковы, из Новгородских земель, а вот Саяпины (как Касымовы и возможно Самарины) из мордвы (эрзя точнее). Тестированием пока не задавался, но очень перспективная тема :) А вот Побирохин скорее всего залетный (но это если признать известные о нем сведения за подтвержденные).С уважением, Стрельников Герман А.
Доброй ночи.
В Оренбургской области есть село Софиевка (Понамарёвский район) в котором проживает Жабин И. И. http://ruskline.ru/monitoring_smi/2002/06/17/porotaya_derevnya/. Сам он этнический мордвин откуда-то из под Бугуруслана. Хлыст.
С уважением...

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Здравствуйте YOKE! Вот у меня есть соображение, что  Уклеины (судя по морфологии фамилии), как и Жабины и Стрельниковы, из Новгородских земель, а вот Саяпины (как Касымовы и возможно Самарины) из мордвы (эрзя точнее). Тестированием пока не задавался, но очень перспективная тема :) А вот Побирохин скорее всего залетный (но это если признать известные о нем сведения за подтвержденные).С уважением, Стрельников Герман А.
Доброй ночи.
В Оренбургской области есть село Софиевка (Понамарёвский район) в котором проживает Жабин И. И. http://ruskline.ru/monitoring_smi/2002/06/17/porotaya_derevnya/. Сам он этнический мордвин откуда-то из под Бугуруслана. Хлыст.
С уважением...

Жабины появились в Софиевке в самом начале 19 века  из села Жабино Раненбургского уезда. А сегодня именно по роду Жабиных проведено исследование, четко показывающего новгородский след.
Я немного изучил этот вопрос , скорее всего он не хлыст, а мормон российского разлива из артели Луна (основана в 19 веке штундистами) в Оренбургском уезде.
Интересно, что сами себя они позиционируют как кулугуров из старообрядцев, см. тут https://histori-one.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0

С уважением, Стрельников Герман А.
« Последнее редактирование: 14 Август 2019, 12:13:09 от Стрельников Герман »

Оффлайн YOKE-makarёk

  • Сообщений: 35
  • Страна: de
  • Рейтинг +2/-0
Здравствуйте YOKE! Вот у меня есть соображение, что  Уклеины (судя по морфологии фамилии), как и Жабины и Стрельниковы, из Новгородских земель, а вот Саяпины (как Касымовы и возможно Самарины) из мордвы (эрзя точнее). Тестированием пока не задавался, но очень перспективная тема :) А вот Побирохин скорее всего залетный (но это если признать известные о нем сведения за подтвержденные).С уважением, Стрельников Герман А.
Доброй ночи. В Оренбургской области есть село Софиевка (Понамарёвский район) в котором проживает Жабин И. И. http://ruskline.ru/monitoring_smi/2002/06/17/porotaya_derevnya/. Сам он этнический мордвин откуда-то из под Бугуруслана. Хлыст. С уважением...
Жабины появились в Софиевке в самом начале 19 века  из села Жабино Раненбургского уезда. А сегодня именно по роду Жабиных проведено исследование, четко показывающего новгородский след. Я немного изучил этот вопрос , скорее всего он не хлыст, а мормон российского разлива из артели Луна (основана в 19 веке штундистами) в Оренбургском уезде. Интересно, что сами себя они позиционируют как кулугуров из старообрядцев, см. тут https://histori-one.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0 С уважением, Стрельников Герман А.
Про Жабиных знаю от людей, лично его очень хорошо знающих. Жабины и другие семьи были переселены из тамбовщины на окраину Руси за принадлежность к сектанству. От тамошнего батюшки одного знаю, что тамошние хлысты называют себя мармонами; к американским мармонам никакого отношения не имеющие. Был даже там как-то скандал, когда новенький поп отказался отпевать одного из хлыстов, так они его через свои связи в МП РПЦ сняли.
Если и есть Жабины ильменьского происхождения — это не значит, что их нет мордовского.
С уважением...

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Здравствуйте YOKE! Вот у меня есть соображение, что  Уклеины (судя по морфологии фамилии), как и Жабины и Стрельниковы, из Новгородских земель, а вот Саяпины (как Касымовы и возможно Самарины) из мордвы (эрзя точнее). Тестированием пока не задавался, но очень перспективная тема :) А вот Побирохин скорее всего залетный (но это если признать известные о нем сведения за подтвержденные).С уважением, Стрельников Герман А.
Доброй ночи. В Оренбургской области есть село Софиевка (Понамарёвский район) в котором проживает Жабин И. И. http://ruskline.ru/monitoring_smi/2002/06/17/porotaya_derevnya/. Сам он этнический мордвин откуда-то из под Бугуруслана. Хлыст. С уважением...
Жабины появились в Софиевке в самом начале 19 века  из села Жабино Раненбургского уезда. А сегодня именно по роду Жабиных проведено исследование, четко показывающего новгородский след. Я немного изучил этот вопрос , скорее всего он не хлыст, а мормон российского разлива из артели Луна (основана в 19 веке штундистами) в Оренбургском уезде. Интересно, что сами себя они позиционируют как кулугуров из старообрядцев, см. тут https://histori-one.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%B0 С уважением, Стрельников Герман А.
Про Жабиных знаю от людей, лично его очень хорошо знающих. Жабины и другие семьи были переселены из тамбовщины на окраину Руси за принадлежность к сектанству. От тамошнего батюшки одного знаю, что тамошние хлысты называют себя мармонами; к американским мармонам никакого отношения не имеющие. Был даже там как-то скандал, когда новенький поп отказался отпевать одного из хлыстов, так они его через свои связи в МП РПЦ сняли.
Если и есть Жабины ильменьского происхождения — это не значит, что их нет мордовского.
С уважением...
Уважаемый YOKE! А можно приоткрыть источник информации о Жабине? У вас в личке стоит флаг неметчины, что только запутывает следы :)
Я делаю выводы из исследований http://www.hist.vsu.ru/cdh/Articles/04-04.htm и личного знакомства с архивистом Д.Пановым , который собирал информацию о происхождении Жабиных из РГАДА, РГИА, Рязанского госархива, а также личного знакомства с разными Жабиными - молоканами из Закавказья и по результатам моих поисков в Саратовском, Оренбургском и Грузинском госархивах.
А касательно носителей культур, согласен, Жабины могут быть носителями (как и остальные) самых разных культур, языков и др., а вот носителями каких ДНК они являются можно узнать только после тестирования.
С уважением, Стрельников Герман А.

Оффлайн Mortuis86

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день. Кто нибудь занимался село Татаново первая ревизия или ранее? Интересует не встречалась ли Вам фамилия Милосердов

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Входит ли город Усмань в круг интересов данной темы?
Про однодворцев Некрыловых из вновь поселенной деревни Пашково Усманского уезда во 2-й ревизии написано:
"Перешедшие из  города Усмани из Пушкарской слободы  написанной в прежнюю перепись в оной слободе
2821 Осип Макаров сын Некрылов. 26"
Нет ли у  кого-то из форумчан информации об однодворцах г. Усмани по 1-й ревизии и более ранние периоды?

Оффлайн Odnodvorec

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • R-M269 (R-FT156653)
Я пока не знаю откуда мои Улановы. Знаю что с Тамбовской губернии. Происхождение данного рода я не знаю. Может ли кто сказать места скоплений Улановых в Тамбове? У меня по аутосомный ДНК много пересечений с родами Оренбуржья.

Здравствуйте.
Улановы точно были в Малых Пупках, Козловский уезд, с середины 17 века.
РГАДА, ф.1209, оп.1 ч.1, №1014. Село Малые Пупки описывается в списке с писцовых подлинных книг Козловского уезду письма и меры князь Данила Несвицкого да подъячего Осипа Трафимова 7159 и 7160 годов (1651-1652 годов).
Федот и Григорий Микулины дети Уланова.

Оффлайн Odnodvorec

  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • R-M269 (R-FT156653)
Добрый день! Ищу информацию о своих предка Долговых. Место жительства : Челнавски Острожок, Березовка, Стежки Челнавской волости Козловского уезда Тамбовской губернии. Из самых дальних предков мне удалось узнать об :Семен Игнатьевич Долгов, однодворец, коренной житель. Родился в селе Березовка Челнавской волости Козловского уезда Тамбовской губернии. Даты рождения и смерти
неизвестны. Васса Тимофеевна Долгова (Шамшиных) (жена), из однодворцев. Родилась в селе Челнавский Острожок (Дмитриевский) в семье однодворца Тимофея Шамшиных. Даты рождения и смерти
неизвестны. Бракосочетание в церкви Архистратига Божия Михаила в селе Березовка 6 февраля 1824 года. Отрок и девица, первым браком. Поручители Григорий Кривопалов и Сергей Толстошеин.

Долговы Были в селе Юрьево, Козловский уезд, с середины 17 века.
В строенной книге служилых людей Козловской приказной избы приведён список служилых людей в Юрьеве в 1652-1653 годах.
РГАДА, Фонд №1129, оп.2, ед.хр.3, страницы 71об-71:
Автомон Иванов сын Долгово
Микита Иванов сын Долгой
Написание разное, на http://odnodvorec.blogspot.com есть картинки.
На том же сайте приведены фамилии всех служилых людей в этих деревнях. В т.ч. Ю(е)даковы.

Оффлайн ciberhunter

  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
    • altgeni.ru
Здравствуйте.
Улановы точно были в Малых Пупках, Козловский уезд, с середины 17 века.
РГАДА, ф.1209, оп.1 ч.1, №1014. Село Малые Пупки описывается в списке с писцовых подлинных книг Козловского уезду письма и меры князь Данила Несвицкого да подъячего Осипа Трафимова 7159 и 7160 годов (1651-1652 годов).
Федот и Григорий Микулины дети Уланова.
Ну сейчас я уже знаю, что мои Улановы из Малых пупков. Моя линия Улановых идет так.
Уланов Никита Киреевич 1870
Уланов Кирилл Федоров 1832
Уланов Федор Фолимонов 1801
Уланов Фолимон Ионов 1765
Уланов Ион Иванов

Оффлайн KZev

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +38/-0
Помогите пожалуйста выяснить, что за населённый пункт указан в ревизской сказке?
Это по деревне Тафинцево, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии. Я так понимаю, написано что переехали в Оренбургскую губернию. Уезд читаю как "Бузулужский", но такого не существовало, я так понимаю, самые близкие по названию это Бугульминский уезд и Бугурусланский уезд. Деревня Ксавериновна?


Оффлайн Oleg Vladimirov

  • Сообщений: 501
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1624/-0
  • Y-ДНК: R1a1 - Y28938*
  • мтДНК: Ж - H23, МЖ - H11a1, ЖМЖ - H2a2a1, ЖЖМЖ - U5a1d2b, дочь - H6a1a
Помогите пожалуйста выяснить, что за населённый пункт указан в ревизской сказке?
Это по деревне Тафинцево, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии. Я так понимаю, написано что переехали в Оренбургскую губернию. Уезд читаю как "Бузулужский", но такого не существовало, я так понимаю, самые близкие по названию это Бугульминский уезд и Бугурусланский уезд. Деревня Ксавериновна?


Бузулукский уезд, деревня Кирсановка.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.