АвторТема: Однодворцы Тамбовской и Оренбургской губерний  (Прочитано 23615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyko

  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Были Стафуровы, а позже Астафуровы:) с чем связано появление буквы А пока мне непонятно.
Ничего экстраординарного в добавлении А нет, мои изначально Городниковыми были, потом без проблем,после смены жительства, стали Огородниковыми, и сейчас потомки одного человека в итоге в разных местах страны имеют разные фамилии :)
По происхождению самая простая и логичная версия конечно от крестильного Евстафий (Астафий), но у меня в голове не укладывается, как может Стафуров от Евстафия пойти:)
Ну Евстафий же может быть Астафием, почему ему где-нибудь не быть к примеру Стафием, у нас ведь великий и могучий язык :)
Хотя я не исключаю ситуации , что Стафур изначально мог не иметь никакого отношения к Астафию, а потом произошла адаптация под имя. Примеров изменений имен и фамилий для более удобного и привычного произношения можно привести массу, типа Флор-Фрол, Веденикт-Венедикт и.т.п.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Поэтому и стоит сделать тест, интересно, на что он намекнет: на Стафура или Астафия)))

Оффлайн astafurАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Рейтинг +2/-0
Нашёл несколько деревень Стафурово:)

Стафурово — деревня в Лежневском районе Ивановской области.
Стафурово — деревня в Солигаличском районе Костромской области.
Стафурово — деревня в Весьегонском районе Тверской области.

Оффлайн Sergeyko

  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Нашёл несколько деревень Стафурово:)

Стафурово — деревня в Лежневском районе Ивановской области.
Стафурово — деревня в Солигаличском районе Костромской области.
Стафурово — деревня в Весьегонском районе Тверской области.
Это мне кажется намекает на то, что изначальный корень скорее не имел отношения к Астафию, а в более поздний период уже произошла адаптация

Оффлайн Sergeyko

  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Поэтому и стоит сделать тест, интересно, на что он намекнет: на Стафура или Астафия)))
И аутосомы не плохо было бы сравнить, тамбовские служилые села активно невестами обменивались :)

Оффлайн astafurАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Рейтинг +2/-0
Как вариант: Перевод: с исландского на русский
STAFUR
Толкование Перевод

    1 stafur
    [sd̥a:vʏr̬]
    m stafs, stafir
    1) столб; косяк

    hurð fellur að stöfum — дверь закрывается плотно
    2) палка; посох

    ganga við staf — ходить с палкой
    3) клёпка (бочки)

    falla í stafi — а) рассыхаться, разваливаться (о бочке); б) перен. задуматься, замечтаться, оцепенеть
    4) буква

    þekkja stafina — знать буквы [азбуку]

    læra að draga til stafs — учиться писать (буквы)

    fullum stöfum — а) полностью; б) недвусмысленно, убедительно, настойчиво

    það stendur eins og stafur á bók — это совершенно точно, это абсолютно надёжно [достоверно]

    það stendur skýrum stöfum — это ясно и определённо

Оффлайн astafurАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Рейтинг +2/-0
Спасибо всем за интерес, советы и участие!!!
А подскажите люди добрые, анализ ДНК даст определение национальности и принадлежность к племени и народу?
Ну чтобы понять можно было, кто мы; мокшанская мордва, татары, эрзя, скифы или половцы? Или у нас все так перемешалось, что концы не найдешь?

Оффлайн Sergeyko

  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Нашёл несколько деревень Стафурово:)
Стафурово — деревня в Лежневском районе Ивановской области.
Стафурово — деревня в Солигаличском районе Костромской области.
Стафурово — деревня в Весьегонском районе Тверской области.
Примерно в тех же краях есть и Фурово, и Урово и Мантурово, мне кажется это непрозрачный намек что ваш предок мог придти из тех мест, а корень вашей фамилии нужно искать в языках народностей населявших те места.

Оффлайн astafurАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Рейтинг +2/-0
И еще у меня вопрос, мои предки были крещены, потом становились молоканами или духоборами, потом опять возвращены в православие, даже были выселены на Кавказ за сектанство и позже вернулись опять.
Что ж это за борьба такая у них была и устои? Неужели такой характер упрямый или это свойство нации определенной...
Спасибо заранее:)

Оффлайн Sergeyko

  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Спасибо всем за интерес, советы и участие!!!
Так и не понял, вы хотите чтобы я написал вам что было глубже 1 ревизии по Стафуровым или предпочитаете сами найти, молчите все и молчите на эту тему ?  ;D

Оффлайн astafurАвтор темы

  • Сообщений: 20
  • Рейтинг +2/-0
Если у Вас есть информация, то конечно хочу:) Глупо отказываться от такого интересного предложения:))

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Если у Вас есть информация, то конечно хочу:) Глупо отказываться от такого интересного предложения:))

Артур, заказывайте Y-DNA тест))

Оффлайн Sergeyko

  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: R1a1a
Если у Вас есть информация, то конечно хочу:) Глупо отказываться от такого интересного предложения:))
Ну так я написал, что все люди разные, кто-то и самостоятельно мечтает все найти, поэтому и не стал сразу все подробности раскрывать, а то вдруг тоже обидитесь  ;D

1704 год Стрелецкая слобода
@ Потап Миронов сын Стафуров служит с 702 году у него дети Агап 8 Макей 4 лет
1704 год Кукосово
@ Федор Христофоров сын Стафуров у него дети Григорей женат Микифор 12 Федор 6 лет земли 25 чети
1678 год Кукосово
@ Фетка Стафуров сын Корин у него брат Мирошка на службе Великого государя на Дону у Мирошки детей Спирка 11 Лазарка 8
(сам документ в данном случае не видел, выписку другой человек делал, поэтому за Корина ручаться не могу, так выписали)
 
ну и самое ранее упоминание
1669 год Кукосово
Мирошка Стафуров в гумне у него немолоченного хлеба ржи ...(число не читаемо) копен, овса 15 копен

На основе выше написанного можно сделать вывод что Федор Христофоров и  Мирон братья, а значит и Мирон вероятнее всего Христофоров.
Но так же, с учетом Корина, меня сейчас посетила мысль не Христофор ли является Стафуром  ?
Как-то очень созвучно ведь выходит.  ???

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Были Стафуровы, а позже Астафуровы:) с чем связано появление буквы А пока мне непонятно.

По происхождению самая простая и логичная версия конечно от крестильного Евстафий (Астафий), но у меня в голове не укладывается, как может Стафуров от Евстафия пойти:)
 

Точно так же, как славная однодворческая фамилия Стаханов: Евстафий - Стах - Стахан (типа как Колян, Толян)  :)

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Если у Вас есть информация, то конечно хочу:) Глупо отказываться от такого интересного предложения:))
Ну так я написал, что все люди разные, кто-то и самостоятельно мечтает все найти, поэтому и не стал сразу все подробности раскрывать, а то вдруг тоже обидитесь  ;D

1704 год Стрелецкая слобода
@ Потап Миронов сын Стафуров служит с 702 году у него дети Агап 8 Макей 4 лет
1704 год Кукосово
@ Федор Христофоров сын Стафуров у него дети Григорей женат Микифор 12 Федор 6 лет земли 25 чети
1678 год Кукосово
@ Фетка Стафуров сын Корин у него брат Мирошка на службе Великого государя на Дону у Мирошки детей Спирка 11 Лазарка 8
(сам документ в данном случае не видел, выписку другой человек делал, поэтому за Корина ручаться не могу, так выписали)
 
ну и самое ранее упоминание
1669 год Кукосово
Мирошка Стафуров в гумне у него немолоченного хлеба ржи ...(число не читаемо) копен, овса 15 копен

На основе выше написанного можно сделать вывод что Федор Христофоров и  Мирон братья, а значит и Мирон вероятнее всего Христофоров.
Но так же, с учетом Корина, меня сейчас посетила мысль не Христофор ли является Стафуром  ?
Как-то очень созвучно ведь выходит.  ???

Ну если так, тогда конечно же от имени Христофор!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.