АвторТема: Z138+  (Прочитано 3122 раз)

Оффлайн Пашкевич Павел

• Страна: by
  • Рейтинг +117/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Re: Z138+
« Ответ #30 : 26 Июнь 2020, 11:31:42 »
Добрый День!
Что вообще можно сказать про ветку Z138? Дело в том, что есть результаты одной очень редкой фамилии из села своего отца(Прикарпатье). В результате двое представителей оказались R1a, а один I-Z138(результат с 23 энд Ми).
Дмитро, кроме "лирики" на еупедии(https://www.eupedia.com/europe/Haplogroup_I1_Y-DNA.shtml) и дерева на игрефуллее https://www.yfull.com/tree/I-Z138/
по данной инфе сказать конкретно по вашему вопросу особо не получиться(
если бы еще эту редкую фамиию сюда написали б) ::)
придется тестится на фтдна или в похожих конторах
можете конечно перебирать снипы на yseq, но это не даст ценной инфы... лучше попробуйте накопить на биг какой для него...

вполне может оказаться, что "корневым" является именно I1, а не R1a (и что про этих известно вам?)
- генеалогия на сколько глубоко раскопана?

Оффлайн DmitroR-2

• Страна: ru
  • Рейтинг +339/-1
« Ответ #31 : 26 Июнь 2020, 12:12:32 »
Спасибо за ответ, Павел!
По "редкой фамилии" пока что ситуация такая: у меня эта "редкая фамилия" присутствует в дереве как минимум по 3 линиям(у моего отца из 4 бабушек-дедушек 3-е имеют такую фамилию). Одна линия имеет БИГ(R-Y137310 по Y-Фулл, по ФТДНК гапла немного другая). 2-я линия: человека, который протестился на 23 энд Ми, тоже моя предковая, но это уже линия с другой стороны. Там результат: R-Y2905, т.е. с весьма большой степенью  вероятности это та же самая линия, что и в 1-м случае. Соприкосновение этих линий по бумагам пока что не найдено. 3-я предковая линия с той же фамилией пока что не протестирована ни на "чёрную", ни на "белую".

Теперь по поводу Z138: как я уже писал ещё один человек из села моего отца, с такой же точно фамилией протестировался на 23 энд Ми, результат I-Z138. Сам человек особого интереса не проявляет, поэтому даже не удалось толком узнать когда именно родился его дед. В результате есть две разные линии-кандидаты, но к какой из них принадлежит он-неизвестно, да и прослежены они довольно слабо из-за проблем с наличием метрик.

Интересуюсь линией  Z138 по причине того, что собираюсь со временем тестировать ещё некоторые предковые для себя линии из этого села(в том числе и 3-ю линию по "редкой фамилии"), соответственно есть вероятность что в результате где-то вылезет и линия I-Z138. Кроме того, "редкая фамилия" также массово присутствует в соседнем селе, и зародилась явно либо в селе моего отца, либо в этом самом соседнем селе. Соответственно, интересно будет узнать Y-линию и по соседнему селу.

Оффлайн Пашкевич Павел

• Страна: by
  • Рейтинг +117/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
« Ответ #32 : 26 Июнь 2020, 12:34:35 »
Спасибо за ответ, Павел!
По "редкой фамилии" пока что ситуация такая: у меня эта "редкая фамилия" присутствует в дереве как минимум по 3 линиям(у моего отца из 4 бабушек-дедушек 3-е имеют такую фамилию). Одна линия имеет БИГ(R-Y137310 по Y-Фулл, по ФТДНК гапла немного другая). 2-я линия: человека, который протестился на 23 энд Ми, тоже моя предковая, но это уже линия с другой стороны. Там результат: R-Y2905, т.е. с весьма большой степенью  вероятности это та же самая линия, что и в 1-м случае. Соприкосновение этих линий по бумагам пока что не найдено. 3-я предковая линия с той же фамилией пока что не протестирована ни на "чёрную", ни на "белую".

Теперь по поводу Z138: как я уже писал ещё один человек из села моего отца, с такой же точно фамилией протестировался на 23 энд Ми, результат I-Z138. Сам человек особого интереса не проявляет, поэтому даже не удалось толком узнать когда именно родился его дед. В результате есть две разные линии-кандидаты, но к какой из них принадлежит он-неизвестно, да и прослежены они довольно слабо из-за проблем с наличием метрик.

Интересуюсь линией  Z138 по причине того, что собираюсь со временем тестировать ещё некоторые предковые для себя линии из этого села(в том числе и 3-ю линию по "редкой фамилии"), соответственно есть вероятность что в результате где-то вылезет и линия I-Z138. Кроме того, "редкая фамилия" также массово присутствует в соседнем селе, и зародилась явно либо в селе моего отца, либо в этом самом соседнем селе. Соответственно, интересно будет узнать Y-линию и по соседнему селу.
Отлично, немного прояснилось:)
Надо представителя 2ой линии хотя бы на снип в іseq проверить, чтобы точно быть уверенным, что он из вашей терминальной ветки https://www.yfull.com/tree/R-Y137310/
на гедматче между 1 и 2 и 3 есть общие сегменты?
 до какого года есть метрики по обеим деревням? и с какого примерно года "начинаются проблемы в соотнесении линий"?
Сам с похожей проблемой столкнулся и лишь tmrca позволило ответить на этот вопрос.
Попробуйте найти любого  прямого родича того нежелающего и взять ситуацию в свои руки - это проще чем биться головой о стену непонимания ;)

Оффлайн DmitroR-2

• Страна: ru
  • Рейтинг +339/-1
« Ответ #33 : 26 Июнь 2020, 13:01:08 »
Надо представителя 2ой линии хотя бы на снип в іseq проверить, чтобы точно быть уверенным, что он из вашей терминальной ветки https://www.yfull.com/tree/R-Y137310/
Посмотрю, и наверное как будет получше с деньгами, либо сам возьму БИГ для 2-й линии, либо попробую уговорить донора ДНК заказать Y-тест в ФТДНК(но в это я крайне мало верю).

на гедматче между 1 и 2 и 3 есть общие сегменты?
На 23 энд Ми оба довольно близки друг-другу, ну а к моему отцу 1-й имеет: 1st to 2nd Cousin--5.79%, 2-й  2nd Cousin--3.18%. Да это и не удивительно, учитывая то, что 1-й роднится с моим отцом как минимум по 2-м документальным линиям. А 2-й совпадает с мои отцом как минимум по 3-м общим фамилиям среди предков. Ну а между собой у них родство 2nd Cousin---(2.11%).
В небольших сёлах почти все друг-другу в той или иной степени родственники, так что тут аутосомы не помогут никак.

до какого года есть метрики по обеим деревням? и с какого примерно года "начинаются проблемы в соотнесении линий"?
Метрики есть только с 1870-х гг, а учитывая что представителей этой фамилии "половина села", то даже специфичность записей в м.к. по греко-католикам позволяет соединить лишь считанные линии.

Попробуйте найти любого  прямого родича того нежелающего и взять ситуацию в свои руки - это проще чем биться головой о стену непонимания ;)
Пока, увы, не готов-в начале стоит задача протестировать остальные свои Y-линии, а дальше кто знает, может и действительно ради интереса протестирую эту линию, если, конечно, ещё удастся найти её представителей.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100