АвторТема: ДНК-генеалогия в массы без искажений  (Прочитано 6783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2015, 13:22:45 »
Цитировать
для привлечения внимания знакомых к теме ДНК-генеалогии, очень хорошо работает "национальный" вопрос.
Если контингент именно такой, то тогда надо педалировать тему R1a-Z280.

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2015, 13:38:31 »
Цитировать
для привлечения внимания знакомых к теме ДНК-генеалогии, очень хорошо работает "национальный" вопрос.
Если контингент именно такой, то тогда надо педалировать тему R1a-Z280.

Не совсем,  к примеру, мой тесть оказался I1, как понимаю "заезжий викинг" в вологодских лесах

Так вот как раз тут пару моментов
1 - национальность больше язык-культура, чем генетика, ведь нету сейчас "чистых" национальностей, верно?
2 - соотнести культуру в которой вырос-воспитан с происхождением по генам, расширяет рамки-границы
3 - согласиться, с тем, что все люди братья, т.к. происходят от одного предка

Т.е. как раз иногда национальный вопрос наоборот выходит:
Один потомственный еврей - а по генам R1a-Z280, второй русский, а J1, третий украинец с западных областей, доказывающий про то, что русские - это финоугры, а сам оказывается N1c или узнает, что Рюрюковичи на гривнах как раз те самые N1c. Национальные шаблоны рушатся, что вроде есть хорошо.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 08:49:08 от Vmelnikoff »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2015, 13:41:40 »
Цитировать
1 - национальность больше язык-культура, чем генетика, ведь нету сейчас "чистых" национальностей, верно?
Типа да. Но субклады/снипы могут указывать этнос, в котором наивысший процент моих биологических родственников. Хотя я сам могу не считать себя частью этого этноса.
Цитировать
2 - соотнести культуру в которой вырос-воспитан с происхождением по генам, расширяет рамки
О, а вот это самое оно!
Цитировать
3 - все люди братья, т.к. происходят от одного предка
Само собой, не только братья, но и сёстры.

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2015, 14:01:09 »
Цитировать
1 - национальность больше язык-культура, чем генетика, ведь нету сейчас "чистых" национальностей, верно?
Типа да. Но субклады/снипы могут указывать этнос, в котором наивысший процент моих биологических родственников. Хотя я сам могу не считать себя частью этого этноса.
Конечно, начиная с того, что родной язык может быть другой, а то и вообще можно не знать язык того этноса к которому генетически относитесь. Не говоря уже про культуру и т.д.
С другой стороны, окажись я, к примеру C3-какого нибудь монгольского снипа, это вряд ли охладило мое увлечение славянской мифологией, ономастикой или междуславянскому языку, но побудило бы меня больше изучить вопрос истории и культуры Монголии.

Цитировать
3 - все люди братья, т.к. происходят от одного предка
Само собой, не только братья, но и сёстры.
Да и про общую праматерь тоже рассказываю, про mtDNA уж точно национальный вопрос "не работает"
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 14:24:10 от Vmelnikoff »

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2015, 13:24:43 »
R1b - родичи басков.
R1a - индоевропейцы
Это понятно, общие основы. Я вроде чуть углубился в своих искажениях

На чужой вершок не разевай роток (с), шоб не" углубляться в искажениях", не стоит замахиваться на всех индоевропейцев в случае с R1a, которые суть балто-славяне и индоиранцы, тут точка.
Да, раз R1b - родичи басков, то R1a - родичи киргизов, шо не?
А вот остальные индоевропейцы - греки, армяне, албанцы, италики, кельты, германцы - R1b, вестимо - общие основы, как-никак (для адекватных, конечно)))
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 14:27:30 от Arthwr »

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2015, 13:33:00 »
R1b - родичи басков.
R1a - индоевропейцы
Это понятно, общие основы. Я вроде чуть углубился в своих искажениях

На чужой вершок не разевай роток (с), шоб не" углубляться в искажениях", не стоит замахиваться на всех индоевропейцев в случае с R1a, которые суть балто-славяне и индоиранцы, тут точка.
Да, раз R1b - родичи басков, то R1a - родичи киргизов, шо не?
А вот остальные индоевропейцы - греки, армяне, албанцы, италики, кельты, германцы - R1b, вестимо - общие основы, как никак (для адекватных, конечно)))

Не очень понял суть высказывания.
Относительно R1b - родичи басков, то R1a - родичи киргизов, да вроде почти так.
Половина басков - генетическая родня всем R1b, а половина киргизов  - генетическая родня всем R1a.
Что именно не так, не понял?

По R1b меня больше вот, что интересует:
R1b - вероятней всего потомки Римлян (исхожу из карты расселения в Западной Европе и примерных границах Древнего Рима), потомки Ямной культуры (рокировку восток-запад со шнуровиками сделали несколько тысяч лет назад)
+
Так вроде опять таки почти в границах Римской империи. Знаем по истории, что римляне пришли на земли этрусков (возможно с запада, почему бы как раз не с Пиренейского полуострова откуда шла миграция R1b из Египта по северной Африке). Плюс покоренные(завоеванные) ими народы кельты, автохтоны Британии, германцы (гаплогруппы I, С, R1a) почти стерты в западной Европе. Да, и по немцам у меня вроде логика складывается были германцы I1 и остготы R1a (в последствии полабские славяне) Рим (R1b) покорил Германию и стал доминирующей группой среди современных германцев.
Я в принципе когда смотрю карту границы Римской и Гуннской империй, а потом на современные границы R1b и R1a вижу очень много общего ;)
Да и еще если Румынию посмотреть, то здесь прям вроде бросается "Завоевание Дакии" с запада R1b (Римляне принесшие вульгарную латынь, впоследствии румынский язык), а на востоке I2a1 (остатки Даков)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 13:40:04 от Vmelnikoff »

Оффлайн Arthwr

  • Сообщений: 1331
  • Страна: ua
  • Рейтинг +787/-6
    • http://r1b-pf7562.blogspot.com/
  • Y-ДНК: R1b-PF7563
  • мтДНК: K1c1e
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2015, 13:55:17 »
По R1b меня больше вот, что интересует:
R1b - вероятней всего потомки Римлян (исхожу из карты расселения в Западной Европе и примерных границах Древнего Рима), потомки Ямной культуры
+
Так вроде опять таки почти в границах Римской империи. Знаем по истории, что римляне пришли на земли этрусков (возможно с запада, почему бы как раз не с Пиренейского полуострова откуда шла миграция R1b из Египта по северной Африке). Плюс покоренные(завоеванные) ими народы (гаплогруппы I, С, R1a) почти стерты в западной Европе. Да, и по немцам у меня вроде логика складывается были германцы I1 и остготы R1a (в последствии полабские славяне) Рим (R1b) покорил Германию и стал доминирующей группой среди современных германцев.
Я в принципе когда смотрю карту границы Римской и Гуннской империй, а потом на современные границы R1b и R1a вижу очень много общего ;)
Да и еще если Румынию посмотреть, то здесь прям вроде бросается "Завоевание Дакии" с запада R1b (Римляне принесшие вульгарную латынь, впоследствии румынский язык), а на востоке I2a1 (остатки Даков)

Италики, считается, припёрлись с севера, из-за Альп. Миграцию по северу Африки - постулируют фрики (клёсов и его последыши).

Сколько в Римской империи было самих римлян? - маловато будет (с).

R1b потомки и италиков (а значит и римлян), и галлов (и прочих кельтов), и германцев (субклад U-106), ну и ямников, ясный пень ))

Оффлайн Evg

  • Сообщений: 110
  • Страна: by
  • Рейтинг +13/-1
  • поздний советский образчик планеты земля
  • Y-ДНК: Ra1-M198 > Z645 > Z283 > Z280 > Z92 > YP617 > YP569 > YP575 возможно Y11268
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #22 : 19 Январь 2023, 13:51:40 »
Считается, что про ДНК-генеалогию 70% практически ничего не слышали, 20% слышали, но мало что знают, 10% знают и часть из них сдавали анализ.
Хочется как то популизировать эту тему, но при этом не искажать информацию.
Я сам новичок и вот что у меня собралось в голове, что я и рассказываю спрашивающим меня людям еще более новичкам, чем я.
Хочется спросить у форумчан, есть ли моменты в которых я искажаю факты?


Мифы или гипотезы:
R1b - вероятней всего потомки Римлян (исхожу из карты расселения в Западной Европе и примерных границах Древнего Рима), потомки Ямной культуры
R1b - один из субкладов вероятней всего гиксосы, (Тутанхамон)
R1b - династия Романовых, интересно какой именно субклад?
I1 - вероятней всего германцы эпохи Древнего Рима (2 гаплогруппа по частоте среди немцев после R1b)
I1 - позже вероятней всего, стали Викингами (современные потомки в основном в Скандинавии)
I2a - вероятней всего фракийские народы (фракийцы, даки и т.д.), вероятно потомки Трипольской культуры
R1a - Z280 - CTS1211 - в основном современные русские, украинцы и белорусы из R1a
R1a - Z280 - Z92 - прибалты из R1a, русские Севера
R1a - Z280 - ??? не знаю когда был общий предок у ногайцев и русских-украинцев-белорусов Z280, какие теории? может еще кого упустил из Z280 которые в большинстве встречаются у современных наций?
R1a - Z280 - колыбель субклада вероятно Карпаты около 5 000 лет назад
R1a - M458 - в основном поляки, чехи, словаки, лужичане восточной Германии, русские Севера
R1a - M458 - колыбель ???
R1a - (M417) Z93 - вероятней всего со степей Днепра и Дона мигрировали за Южный Урал, оттуда в современный Афганистан-Пакистан-Индию около 3500 лет назад, где стали известны, как Арии
R1a - Z93 - колыбель субклада Южный Урал-Северо-Западный Казахстан около 5 500 лет назад
R1a - M417 - колыбель субклада вероятно восточная Германия - запад Польши около 6 000 лет назад
R1a1a - потомки культуры боевых топоров - шнуровой керамики
R - колыбель современная Индия (самое большое разнообразие, плюс группа R2 которая больше почти нигде не встречается)
H1a - гаплогруппа цыган - изначально дравиды, вышедшие из Индии около 800 лет назад
N1с - алтайская группа, но одна из ветвей около 3 500 лет назад расселилась на севере современной России, Финляндии, Прибалтики (в основном фино-угорские народы)
N1c - еще одна волна миграции около 800 лет на северо-восток - современные якуты
N1с - не понимаю почему среди современных венгров практически не встречается?
N1c1d - субклад Рюрика 
N - есть ли фактические доказательства о европейских N южнобалтийских, про которых пишет Клесов? у кого они встречаются? что за субклад?
G - автохтоны Кавказа - аланы, албанцы и т.д.
J1c3d - субклад Авраама-Ибрагима
J1 - у народов Дагестана, вероятно потомки Хазар?
J2 - в основном современные турки и кавказцы, частично современные евреи, к примеру клан Ротшильдов J2a
E1b1b - потомки древних Египтян, также распространена среди современных евреев и североафриканских арабов, вероятно также от древних Египтян.
D - тибетцы и часть из них мигрировала в Японию
O - китайцы и другие народы юго-восточной Азии
C3 - в основном монголы, буряты и казахи, часть чукчей и алеутов, эскимосы Аляски, С4 - аборигены Австралии
Q - индейцы обеих Америк

Без обид, но у вас искажено почти все :)

R1b - родичи басков.
R1a - индоевропейцы
I1 - т.н. доиндоевропейский субстрат

Ну и т.д.

Где-то на форуме видел картинку, где ИЕ языки соотнесены с ИЕ гаплогруппами. Сейчас найду.

Свой тест делал 4 года назад...(2018)
читал..слушал..смотрел различные карты...анализировал...разные материалы исторические.. и читая список ...в голове даже как-то согласен...

Хотя форумчане сразу же указали на многие ошибочные представления..

Но, я бы сказал, что Vmelnikoff заблуждался из "доборого"...потому что такова выдача материала в интернете, что создается именно такое впечатление...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.