АвторТема: ДНК-генеалогия в массы без искажений  (Прочитано 6909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Считается, что про ДНК-генеалогию 70% практически ничего не слышали, 20% слышали, но мало что знают, 10% знают и часть из них сдавали анализ.
Хочется как то популизировать эту тему, но при этом не искажать информацию.
Я сам новичок и вот что у меня собралось в голове, что я и рассказываю спрашивающим меня людям еще более новичкам, чем я.
Хочется спросить у форумчан, есть ли моменты в которых я искажаю факты?


Мифы или гипотезы:
R1b - вероятней всего потомки Римлян (исхожу из карты расселения в Западной Европе и примерных границах Древнего Рима), потомки Ямной культуры
R1b - один из субкладов возможно гиксосы, (Тутанхамон-R1b1a2)
R1b - династия Романовых R1b1b2, интересно какой именно снип?
I1 - вероятней всего германцы эпохи Древнего Рима (2 гаплогруппа по частоте среди немцев после R1b)
I1 - позже вероятней всего, стали Викингами (современные потомки в основном в Скандинавии)
I2a - вероятней всего фракийские народы (фракийцы, даки и т.д.), вероятно потомки Трипольской культуры
R1a - Z280 - CTS1211 - в основном современные русские, украинцы и белорусы из R1a
R1a - Z280 - Z92 - прибалты из R1a, русские Севера
R1a - Z280 - колыбель субклада вероятно Карпаты около 5 000 лет назад
R1a - M458 - в основном поляки, чехи, словаки, лужичане восточной Германии, русские Севера
R1a - M458 - ??? не знаю когда был общий предок у ногайцев и поляков, чехов, словаков, лужичан восточной Германии, какие теории?
R1a - M458 - колыбель ???
R1a - (M417) Z93 - вероятней всего со степей Днепра и Дона мигрировали за Южный Урал, оттуда в современный Афганистан-Пакистан-Индию около 3500 лет назад, где стали известны, как Арии
R1a - Z93 - колыбель субклада Южный Урал-Северо-Западный Казахстан около 5 500 лет назад
R1a - M417 - колыбель субклада вероятно восточная Германия - запад Польши около 6 000 лет назад
R1a1a - потомки культуры боевых топоров - шнуровой керамики
R - колыбель современная Индия (самое большое разнообразие, плюс группа R2 которая больше почти нигде не встречается) или же Южная Сибирь (Мальтинско-буретская культура)
H1a - гаплогруппа цыган - изначально дравиды, вышедшие из Индии около 800 лет назад
N1с - алтайская группа, но одна из ветвей около 3 500 лет назад расселилась на севере современной России, Финляндии, Прибалтики (в основном фино-угорские народы)
N1c - еще одна волна миграции около 800 лет на северо-восток - современные якуты
N1с - не понимаю почему среди современных венгров практически не встречается?
N1c1d - субклад Рюрика  (Y10931)
N - есть ли фактические доказательства о европейских N южнобалтийских, про которых пишет Клесов? у кого они встречаются? что за субклад?
G - автохтоны Кавказа - аланы, албанцы и т.д.
J1-YSC234 - предположительно снип Авраама-Ибрагима, можно назвать семитским снипом современных евреев и арабов
J1-Z1842 - у народов Дагестана, армян, чеченцев, турок, грузин, азербайджанцев вероятно потомки хазар?
J2 - в основном современные турки и кавказцы, частично современные евреи, к примеру клан Ротшильдов J2a
E1b1b - потомки древних Египтян, также распространена среди современных евреев и североафриканских арабов, вероятно также от древних Египтян.
D - тибетцы и часть из них мигрировала в Японию
O - китайцы и другие народы юго-восточной Азии
C3 - в основном монголы, буряты и казахи, часть чукчей и алеутов, эскимосы Аляски, С4 - аборигены Австралии
Q - индейцы обеих Америк
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 14:46:07 от Vmelnikoff »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2015, 23:49:36 »
Я только про I2a, а то представители гаплогрупп еще обидятся...
Нет, не трипольцы и не фракийцы, субклад I2a2-Din(не хочу вспоминать поновой классификации) относительно недавно на Балканах, скорее всего принесена славянами.
В целом субклады I2a очень разнообразны и имеют общего предка примерно 20 000 лет назад, так что одной фразой гаплогруппу не опишите
..Не про римлян и R1b не удержусь - нет конечно.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2015, 00:06:50 »
Считается, что про ДНК-генеалогию 70% практически ничего не слышали, 20% слышали, но мало что знают, 10% знают и часть из них сдавали анализ.
Хочется как то популизировать эту тему, но при этом не искажать информацию.
Я сам новичок и вот что у меня собралось в голове, что я и рассказываю спрашивающим меня людям еще более новичкам, чем я.
Хочется спросить у форумчан, есть ли моменты в которых я искажаю факты?


Мифы или гипотезы:
R1b - вероятней всего потомки Римлян (исхожу из карты расселения в Западной Европе и примерных границах Древнего Рима), потомки Ямной культуры
R1b - один из субкладов вероятней всего гиксосы, (Тутанхамон)
R1b - династия Романовых, интересно какой именно субклад?
I1 - вероятней всего германцы эпохи Древнего Рима (2 гаплогруппа по частоте среди немцев после R1b)
I1 - позже вероятней всего, стали Викингами (современные потомки в основном в Скандинавии)
I2a - вероятней всего фракийские народы (фракийцы, даки и т.д.), вероятно потомки Трипольской культуры
R1a - Z280 - CTS1211 - в основном современные русские, украинцы и белорусы из R1a
R1a - Z280 - Z92 - прибалты из R1a, русские Севера
R1a - Z280 - ??? не знаю когда был общий предок у ногайцев и русских-украинцев-белорусов Z280, какие теории? может еще кого упустил из Z280 которые в большинстве встречаются у современных наций?
R1a - Z280 - колыбель субклада вероятно Карпаты около 5 000 лет назад
R1a - M458 - в основном поляки, чехи, словаки, лужичане восточной Германии, русские Севера
R1a - M458 - колыбель ???
R1a - (M417) Z93 - вероятней всего со степей Днепра и Дона мигрировали за Южный Урал, оттуда в современный Афганистан-Пакистан-Индию около 3500 лет назад, где стали известны, как Арии
R1a - Z93 - колыбель субклада Южный Урал-Северо-Западный Казахстан около 5 500 лет назад
R1a - M417 - колыбель субклада вероятно восточная Германия - запад Польши около 6 000 лет назад
R1a1a - потомки культуры боевых топоров - шнуровой керамики
R - колыбель современная Индия (самое большое разнообразие, плюс группа R2 которая больше почти нигде не встречается)
H1a - гаплогруппа цыган - изначально дравиды, вышедшие из Индии около 800 лет назад
N1с - алтайская группа, но одна из ветвей около 3 500 лет назад расселилась на севере современной России, Финляндии, Прибалтики (в основном фино-угорские народы)
N1c - еще одна волна миграции около 800 лет на северо-восток - современные якуты
N1с - не понимаю почему среди современных венгров практически не встречается?
N1c1d - субклад Рюрика 
N - есть ли фактические доказательства о европейских N южнобалтийских, про которых пишет Клесов? у кого они встречаются? что за субклад?
G - автохтоны Кавказа - аланы, албанцы и т.д.
J1c3d - субклад Авраама-Ибрагима
J1 - у народов Дагестана, вероятно потомки Хазар?
J2 - в основном современные турки и кавказцы, частично современные евреи, к примеру клан Ротшильдов J2a
E1b1b - потомки древних Египтян, также распространена среди современных евреев и североафриканских арабов, вероятно также от древних Египтян.
D - тибетцы и часть из них мигрировала в Японию
O - китайцы и другие народы юго-восточной Азии
C3 - в основном монголы, буряты и казахи, часть чукчей и алеутов, эскимосы Аляски, С4 - аборигены Австралии
Q - индейцы обеих Америк

Без обид, но у вас искажено почти все :)

R1b - родичи басков.
R1a - индоевропейцы
I1 - т.н. доиндоевропейский субстрат

Ну и т.д.

Где-то на форуме видел картинку, где ИЕ языки соотнесены с ИЕ гаплогруппами. Сейчас найду.

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2015, 00:15:59 »
Нет, не трипольцы
субклад I2a2 - согласен
Но весь I2a, почему? Вроде ареал обитания и второе пятно I2a1 практически совпадают (современная западная Украина, Молдавия, восточная Румыния) с границами Кукутень-Трипольской культуры.

про римлян и R1b не удержусь - нет конечно.

Так вроде опять таки почти в границах Римской империи. Знаем по истории, что римляне пришли на земли этрусков (возможно с запада, почему бы как раз не с Пиренейского полуострова откуда шла миграция R1b из Египта по северной Африке). Плюс покоренные(завоеванные) ими народы (гаплогруппы I, С, R1a) почти стерты в западной Европе. Да, и по немцам у меня вроде логика складывается были германцы I1 и остготы R1a (в последствии полабские славяне) Рим (R1b) покорил Германию и стал доминирующей группой среди современных германцев. Почему Вы считаете однозначно нет?
Кто по Вашему потомки римлян?

Я в принципе когда смотрю карту границы Римской и Гуннской империй, а потом на современные границы R1b и R1a вижу очень много общего ;)
Да и еще если Румынию посмотреть, то здесь прям вроде бросается "Завоевание Дакии" с запада R1b (Римляне принесшие вульгарную латынь, впоследствии румынский язык), а на востоке I2a1 (остатки Даков)
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 02:22:27 от Vmelnikoff »

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 00:26:11 »
Без обид, но у вас искажено почти все :)

Я не обидчивый :), главное конструктив и логика


R1b - родичи басков.
R1a - индоевропейцы
I1 - т.н. доиндоевропейский субстрат


Это понятно, общие основы. Я вроде чуть углубился в своих искажениях


Где-то на форуме видел картинку, где ИЕ языки соотнесены с ИЕ гаплогруппами. Сейчас найду.


С удовольствием посмотрю, хотя сложно понимаю как лингвистику можно объединить с генетикой.
Лингвисты вон до сих пор спорят о существовании балтославянского праязыка. С генетикой вроде проще.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2015, 00:30:24 »
J1c3d - субклад Авраама-Ибрагима

J1c3d - это P58 по старой классификации, по-моему? Нет сейчас такой номенклатуры. Ветвь со снипом P58 возникла ~8700 лет назад, какой уж тут Авраам... О субкладе Авраама вот в этой теме говорилось.

J1 - у народов Дагестана, вероятно потомки Хазар?

Да, в Дагестане доминирует J1, но в плане разнообразия субкладов - совсем ничего. Чуть меньше, чем полностью - это Z1842. А вот разнообразие - на Армянском нагорье, возможно в северо-западном Иране и Закавказье. Вот дагестанские J1 скорее всего оттуда. Думаю, пришли с Куро-Араксом. Так что, тюрки хазары тут не при чём.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2015, 00:44:41 »
Нашел! Товарищ Верный публиковал:


Раз уж упарываться в эту область, то есть два варианта развития сюжета:
Первый -
Z92 - восточные балты
CTS1211 - западные балты
M458 - собственно, славяне

Второй -
Z92 - балты
CTS1211 - славяне
M458 - еще одна группа внутри Шнуровиков (Алексаха, кажется, писал, что их штук 20 выделяют), изначально говорившая на своем ИЕ языке, но позднее была славянизирована

С германцами тоже можно пофантазировать. Но я сторонник того, чтобы пока воздержаться от этого - однажды у нас на руках будут снипы, образовавшиеся в момент появления НАРОДОВ на исторической сцене. Тогда мы и сможем сказать, что субклады 1, 2, 3, 4, 5 гаплогруппы А, субклады I, II, III гаплогруппы В и субклады a, b, c гаплогруппы С - это этнос Az, и т.д.

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2015, 00:44:52 »
Ветвь со снипом P58 возникла ~8700 лет назад, какой уж тут Авраам...
Я правильно Вас понял, что P58 это гипотетически пра...прадед Авраама?
Про снип самого Авраама еще идут споры?


Да, в Дагестане доминирует J1, но в плане разнообразия субкладов - совсем ничего. Чуть меньше, чем полностью - это Z1842. А вот разнообразие - на Армянском нагорье, возможно в северо-западном Иране и Закавказье. Вот дагестанские J1 скорее всего оттуда. Думаю, пришли с Куро-Араксом. Так что, тюрки хазары тут не при чём.
А по возрастам можете подсказать возраст общего предка в Дагестане? в Армении?
И что тогда с хазарами, есть предположения какой они были в основном гаплогруппы? Куда переселились или были "зачищены" как I в Европе?
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 00:52:19 от Vmelnikoff »

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1072/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2015, 00:49:12 »
И вот карта с ГГ Европы :)


Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2015, 00:54:39 »
Цитировать
И вот карта с ГГ Европы
эта карта гг которые доминируют, то есть имеют большинство

опять же эти гаплогруппы, то есть парагруппы  и их возраста такие же как говно мамонта

эта карта красивая, но ни о чем


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2015, 01:12:53 »
Я правильно Вас понял, что P58 это гипотетически пра...прадед Авраама?
Про снип самого Авраама еще идут споры?

Предковые линии коханим и курайшитов, считающихся потомками Авраама, сходятся на снипе YSC234, с общим предком 6100-4500 лет назад.

А по возрастам можете подсказать возраст общего предка в Дагестане? в Армении?

В Дагестане возраст общего предка - это возраст общего предка для всего узла Z1842: 7500-5800 лет назад (ВБОП всех протестированных Z1842). Только жил этот предок где-то в перечисленных мною выше местах, т.к в субкладах этого возраста до субкладов, которым ок. 5000-4500 лет, вперемешку сидят армяне, турки, грузины, азербайджанцы, чеченцы, дагестанцы. Одной единой дагестанской ветви J1 нет и не будет. Как и чеченской. Все известные на сегодняшний день ветви Z1842, возрастом до 5000-4500 лет, они принесли с собой в Дагестан. Как и предки чеченских Z1842 в Чечню.

У армян вообще все базовые ветви J1 присутствуют, расходящиеся сразу после первого же узла с М267. Там где общий предок ~18400 лет назад.

И что тогда с хазарами, есть предположения какой они были в основном гаплогруппы? Куда переселились или были "зачищены" как I в Европе?

Думаю, как обычно: принесли с собой центрально-азиатские гаплогруппы, плюс потом местных понахватались. J-Z1842 к тому времени - как раз одна из местных :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17189
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2015, 06:52:34 »
Цитировать
Хочется как то популизировать эту тему, но при этом не искажать информацию.
Плюсую!
Попробуйте воспользоваться тем, что уже есть - брошюрой "ДНК-генеалогия": просто о сложном, для начинающих вполне сгодится.

Оффлайн AppS

  • Свідок ДНК 47 рівня
  • Сообщений: 4096
  • Страна: ua
  • Рейтинг +748/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #12 : 12 Октябрь 2015, 10:12:02 »
Vmelnikoff
А среди кого и в какой форме Вы это популяризируете? Если среди знакомых, то, наверное, убедительней был бы не абстрактный список, а объемная интерпретация Вашего личного результата.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #13 : 12 Октябрь 2015, 10:54:14 »
И вот карта с ГГ Европы :)

Странная карта.

Оффлайн VmelnikoffАвтор темы

  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a (YP310+ Volgo-Carpatian) mtDNA (U5a1c1)
Re: ДНК-генеалогия в массы без искажений
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2015, 13:19:40 »
Попробуйте воспользоваться тем, что уже есть - брошюрой "ДНК-генеалогия": просто о сложном, для начинающих вполне сгодится.
А среди кого и в какой форме Вы это популяризируете? Если среди знакомых, то, наверное, убедительней был бы не абстрактный список, а объемная интерпретация Вашего личного результата.

Так вот получается, что для привлечения внимания знакомых к теме ДНК-генеалогии, очень хорошо работает "национальный" вопрос.
А здесь брошюра не очень подходит. С одной стороны много информации для незнакомого с темой, с другой ну не получают люди того, что ждут.
К примеру, если узнают, что R1a и что они от Исландии до Китая и Индии, на Ближнем Востоке среди арабов и т.д. Ну и что?
А когда уточняю про субклады, то тут уже как-то конкретней можно территориальную, а иногда и национальную принадлежность подсказать.
Как раз про себя и рассказываю, что R1a по всей Евразии раскинуты, но конкретно моя подветвь (субклад) уже более узок территориально, что собственно и отражается в названии  ветви Волго-Карпатская, для себя считаю, что это один из родов основателей Киевской Руси (кстати миф или гипотеза?), для снипа YP310+ колыбель как понимаю (Белгородская-Орловская-Брянская область). Ну и небольшую историю R1a, около 12 000 лет назад после планетной катастрофы, этот род пришел в Европу (исхожу из того что наиболее древние R1a - Германия/Польша, далее вероятно из за климата повышенный уровень воды около 7000 лет назад часть из них отделилась и укрывались на Карпатах, пока степи Днепра-Дона вероятно еще были затоплены, а север Руси заболочен, ну а позже расселение с Карпат на восток и северо-восток примерно в границах Киевской Руси)
Этим и привлекаю внимание, а дальше обычно вопрос А что мне нужно сделать, чтобы узнать?
Здесь говорю, что для начала сдать хотя бы Y12 через проект RussianDNA, а затем можно уже и на снип попробывать уточняющий ветвь.
Получается и людям интересно и новые данные для ДНК-генеалогии появляются.
А брошюру предлагаю почитать вторым шагом, когда первичный интерес уже появился за 5 минут разговора.
Вместе с брошюрой даю карту мира ДНК, тоже очень заинтересовывает:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/World_Map_of_Y-DNA_Haplogroups.png
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 08:47:30 от Vmelnikoff »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.