АвторТема: дДНК - Салтово-маяцкая, сарматская, аланская  (Прочитано 41439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн istov

  • Сообщений: 105
  • Страна: sk
  • Рейтинг +9/-8
  • Y-ДНК: .....
Re: дДНК - Салтово-маяцкая, сарматская, аланская
« Ответ #255 : 06 Февраль 2019, 13:58:59 »
Цитировать
ДНК самого раннего алана относящегося к 1900-1500 BP однозначно говорит о его среднеазиатском происхождении в прошлом, что прекрасно видно на тех графиках

Какой путь миграции вы предлагаете?  Через юг, через Иран или через север? И не может ли этот самый древный быть метисом. Скажем миксом с гунном? Я могу верить что у алан была та центральноазиатская сибирская примесь. Но чтобы у них была восточноазиатская как то не верится.

Судя по картинкам генетического сходства с современными популяциями, они могли выйти из Киргизии, или из Семиречья, если учитывать что тюркские популяции зачистили современную Среднюю Азию от древних аутосом.

Это же поддерживает лингвистика, наибольшее родство аланского с хотаносакским, который откочевал на восток в Таримский бассейн, и пашто, из современных. А аланы ушли на запад.

Южный маршрут практически невероятен, во-первых, у историков нет никаких данных о южном маршруте алан, аланы появляются на исторической сцене именно как северяне, во-вторых, ну кто же даст шляться неведомо какой толпе по Персидской империи? Тем более врагам персов - скифам. Да персы ничего подобного не допускали, вообще говоря, нет данных чтобы кто-то с востока на запад прошел по Персидской империи, для такого похода надо было быть как минимум Александром, иметь большую профессиональную армию, иметь поддержку множества государств с огромными ресурсами, и воевать 10 лет шаг за шагом - как-то историки ничего подобного за скифами не замечали.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.