АвторТема: Аутосомные тесты и цыганская кровь  (Прочитано 16592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #30 : 19 Январь 2016, 12:45:34 »
Ой, пардон! Сразу не уточнила.
Это не мои аутосомы. Один человечек ищет любую информацию о себе...

А он совсем не знает своего происхождения?
Смахивает на то, что один родитель - западноевропеец (с южным уклоном), типа француза..

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #31 : 19 Январь 2016, 13:08:59 »
Думала, без наводящих деталей сначала узнать. Для чистоты, так сказать, эксперимента.

Вкратце: аутосомы девушки, которой скоро будет 18 - покидает детдом этой весной. Живет в Венгрии, родилась в Румынии (!!!).
Написала мне, т.к. является очень далеким совпаденцем моего двоюродного дяди по отцу (татарин-мишар, корни все в Нижегородской области).
5th Cousin - Remote Cousin.
Shared cM 27.63
Longest Block: 8.62

С родителями (оба из Н.о.) она не совпала, думаю, в таком случае и со мной не имеет общей генетики.

Пытаюсь помочь чем могу... но чем могу? Только задать здесь вопрос...
Надеюсь, когда она будет выпускаться из детдома, ей отдадут личное дело и там будет больше инфы...

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #32 : 19 Январь 2016, 13:25:27 »
Вот табличка такая есть из гедматч. Для калькулятора Dodecad V3. В FTDNA конечно другой используется. но в первом приближении, средние значения компонент для некоторых популяций. Пусть Медитеран это Южная Европа.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 14:06:00 от ankr21 »

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #33 : 19 Январь 2016, 13:34:32 »
Думала, без наводящих деталей сначала узнать. Для чистоты, так сказать, эксперимента.

Вкратце: аутосомы девушки, которой скоро будет 18 - покидает детдом этой весной. Живет в Венгрии, родилась в Румынии (!!!).
Написала мне, т.к. является очень далеким совпаденцем моего двоюродного дяди по отцу (татарин-мишар, корни все в Нижегородской области).
5th Cousin - Remote Cousin.
Shared cM 27.63
Longest Block: 8.62

С родителями (оба из Н.о.) она не совпала, думаю, в таком случае и со мной не имеет общей генетики.

Пытаюсь помочь чем могу... но чем могу? Только задать здесь вопрос...
Надеюсь, когда она будет выпускаться из детдома, ей отдадут личное дело и там будет больше инфы...
При таком раскладе она молдаванкой может быть запросто. А еще там гагаузы живут - тюркоязычный народ. Может отсюда и 6% центральной Азии.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 13:40:38 от ankr21 »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #34 : 20 Январь 2016, 03:06:43 »
Думала, без наводящих деталей сначала узнать. Для чистоты, так сказать, эксперимента.

Вкратце: аутосомы девушки, которой скоро будет 18 - покидает детдом этой весной. Живет в Венгрии, родилась в Румынии (!!!).
Написала мне, т.к. является очень далеким совпаденцем моего двоюродного дяди по отцу (татарин-мишар, корни все в Нижегородской области).
5th Cousin - Remote Cousin.
Shared cM 27.63
Longest Block: 8.62

С родителями (оба из Н.о.) она не совпала, думаю, в таком случае и со мной не имеет общей генетики.

Пытаюсь помочь чем могу... но чем могу? Только задать здесь вопрос...
Надеюсь, когда она будет выпускаться из детдома, ей отдадут личное дело и там будет больше инфы...
При таком раскладе она молдаванкой может быть запросто. А еще там гагаузы живут - тюркоязычный народ. Может отсюда и 6% центральной Азии.


Не может.

Оффлайн eastara

  • Сообщений: 115
  • Рейтинг +32/-0
  • Y-ДНК: I2*
  • мтДНК: T2
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #35 : 20 Январь 2016, 06:23:45 »
При таком раскладе она молдаванкой может быть запросто. А еще там гагаузы живут - тюркоязычный народ. Может отсюда и 6% центральной Азии.


Не может.

Кажется, истинное произхождение гагаузов с Югозападных Балкан. Варна и окрестности, откуда большинство попало в Молдавии, вероятно вторичное переселение. Там они забили болгарского, а может и другой балканский язик и перешли на турецкого. У них очень мало восточноазиатское, как и у другых балканцев.

Можете рассмотреть етот Admixture Analysis Figure 2 из исследование "Standing at the Gateway to Europe - The Genetic Structure of Western Balkan Populations Based on Autosomal and Haploid Markers"
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0105090#pone.0105090.s022

Вот 23андМе чистокровного гагауза из горада Конгаз:

Ancestry Composition

98.1% European

Southern European
58.7% Balkan
10.3% Italian
16.9% Broadly Southern European
3.8% Eastern European

Northern European
0.7% Broadly Northern European
7.6% Broadly European

1.6% Middle Eastern & North African
1.4% Middle Eastern
0.1% Broadly Middle Eastern & North African

0.1% East Asian & Native American
East Asian
0.1% Mongolian
< 0.1% Broadly East Asian
< 0.1% Native American
< 0.1% Broadly East Asian & Native American
0.2% Unassigned
100%
 

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #36 : 20 Январь 2016, 10:49:09 »
Гагаузов очень мало и их наверное не так уж много протестировано. Не во всех калькуляторах они представлены. В MDLP K13 Ultimate они есть. Сделал выборку небольшую по некоторым интересным популяциям. Действительно, у Гагаузов почти совсем нет Азии (ну только Ближний Восток). И они совсем не похожи на тюрок. А больше всего похожи на Болгар и Македонцев, ну и на Румын. А вот Молдаване ближе к Венграм получается. Хотя я их всегда считал Румынами (по языку так и есть).


Цитировать
Кажется, истинное произхождение гагаузов с Югозападных Балкан. Варна и окрестности, откуда большинство попало в Молдавии, вероятно вторичное переселение. Там они забили болгарского, а может и другой балканский язик и перешли на турецкого. У них очень мало восточноазиатское, как и у другых балканцев.
А может наоборот. Гагаузы — потомки тюркоязычных протоболгар (Булгар), переселившихся в VII веке с берегов Волги на Балканы и принявших в IX веке христианство. Только болгары и македонцы перешли на славянский язык, а у гагаузов остался тюркский.
А цыган по компоненте ASI можно вычислить в этом калькуляторе.

Оффлайн eastara

  • Сообщений: 115
  • Рейтинг +32/-0
  • Y-ДНК: I2*
  • мтДНК: T2
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #37 : 20 Январь 2016, 13:25:59 »
Гагаузов очень мало и их наверное не так уж много протестировано. Не во всех калькуляторах они представлены. В MDLP K13 Ultimate они есть. Сделал выборку небольшую по некоторым интересным популяциям. Действительно, у Гагаузов почти совсем нет Азии (ну только Ближний Восток). И они совсем не похожи на тюрок. А больше всего похожи на Болгар и Македонцев, ну и на Румын. А вот Молдаване ближе к Венграм получается. Хотя я их всегда считал Румынами (по языку так и есть).
А может наоборот. Гагаузы — потомки тюркоязычных протоболгар (Булгар), переселившихся в VII веке с берегов Волги на Балканы и принявших в IX веке христианство. Только болгары и македонцы перешли на славянский язык, а у гагаузов остался тюркский.
А цыган по компоненте ASI можно вычислить в этом калькуляторе.

Гагаузы больше всего похожи на македонцев, но не из ФИРОМ, у которых больше East European, на тех, которие жили в прошлом в Албании и Северной Греции. Гагаузи ни как не могут бить родственими волжских болгар и прочие наследники протоболгар, у них 80% East Europe, a как видите у гагауза East Europe меньше, чем средного для болгар. Так произхождение с Югозападных Балкан очевидно. В конце 18 века на Балканах бил большой емигрантский поток християн с Южной Албании, Македонии и Греции на Востoк полуострова.. Причина - ослабление централной власти и произвол албанских warlords.
Можете прочитать похождения одного из самых известных - Али паша Янинский.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B0_%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
Более объективна английская Вики, так в русской и западноевропейской литературы, он представлен как "борец свободы", но на сомом деле больше всего пострадали не турки, а християны области.  Южная Албания, которая тогда била заселена болгарами и влахами (арумини) стала албанской.
https://en.wikipedia.org/wiki/Ali_Pasha
Потом болгары, гагаузы и некоторие другие с Восточной Болгарии переселились в Бесарабию и Украину(Буджак) по споразумениях с России, а на Балканах пришли татары и черкессы.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #38 : 20 Январь 2016, 15:45:29 »
От темы отвлеклись.
В Вики такая картинка есть. Стоит ли ей доверять?
Получаем:
Словакия - 7.4% цыгане
Венгрия - 8%
Румыния - 13%
Албания - 6,4%
Болгария - 10%
Молдавия - 7,2%

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #39 : 22 Январь 2016, 10:44:00 »
Да, я тоже читала, что в Румынии проживает много цыган.

Ребенок сидит на телефоне, не все получается открыть, файлы на Гедматч пока не загрузила.
Будем думать как решить вопрос. Благодарю всех за ответы!!!

Оффлайн masiosare

  • Сообщений: 30
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1 (E-L117)
  • мтДНК: H13c1a
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #40 : 23 Январь 2016, 08:04:10 »
Leilamrf,

Если на глазок, то 1/4 цыганской крови может дать такой результат, т.е на уровне 1-го дедушки/бабушки. Остальные 3/4 скорее всего румынские венгры (или + румыны), что логичнее всего. Проверьте на harappa - если покажет больше 4% South Indian, то цыгане были в роду. Ну и конечно, если есть нект. кол-во совпаденцев цыган - то 100%

Оффлайн wbull

  • Сообщений: 444
  • Страна: ru
  • Рейтинг +53/-0
    • Rickman Surname Project
  • Y-ДНК: E1b1b1a1, Cluster : E-L618* , Geno 2.0: E-CTC10912
  • мтДНК: U5a1g
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #41 : 12 Март 2016, 13:00:56 »
Поделюсь своим опытом.
Бабушка моей жены была то ли чистокровной цыганкой, то ли цыганкой по отцу.
FF моей жены цыганской крови не показал. Посылал ее тест доктору Макдоналду (последнее время он занимается цыганами), он то же никаких следов цыган не нашел. :(

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #42 : 12 Март 2016, 13:16:23 »
Поделюсь своим опытом.
Бабушка моей жены была то ли чистокровной цыганкой, то ли цыганкой по отцу.
FF моей жены цыганской крови не показал. Посылал ее тест доктору Макдоналду (последнее время он занимается цыганами), он то же никаких следов цыган не нашел. :(
Значит семейная легенда не подтвердилась. За 2 и даже 3 поколения столь специфический этнофон не смог бы раствориться бесследно.

Оффлайн wbull

  • Сообщений: 444
  • Страна: ru
  • Рейтинг +53/-0
    • Rickman Surname Project
  • Y-ДНК: E1b1b1a1, Cluster : E-L618* , Geno 2.0: E-CTC10912
  • мтДНК: U5a1g
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #43 : 13 Март 2016, 13:06:19 »
А это не легенда. Это доподлинно известно. Отец ее Яков Бесфамильный точно был цыганом. А вот, кто была по национальности его жена, в свое время не поинтересовался. Да и внешность его дочери (бабушки жены) была очень похожа на цыган. Тут вопрос, а что должен показывать FF у цыган.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Аутосомные тесты и цыганская кровь
« Ответ #44 : 13 Март 2016, 23:59:31 »
А это не легенда. Это доподлинно известно. Отец ее Яков Бесфамильный точно был цыганом. А вот, кто была по национальности его жена, в свое время не поинтересовался. Да и внешность его дочери (бабушки жены) была очень похожа на цыган. Тут вопрос, а что должен показывать FF у цыган.

Индию, Ближний восток, Балканы. Геном жены залит на Гедматч?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.