АвторТема: Лаборатории по анализу сложных биоматериалов (кровь, зубы, волосы, ногти)  (Прочитано 27177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
В ряде случаев бывает необходимость взять биоматериал оперативно. Для этого нужно иметь цитощётки тип D (они же именуются как зонд урогенитальный). Например, субъект оставил слюну на стакане или коктейльной соломинке - её можно собрать щёткой и потом поместить в пробирку кита от ФТДНА.

Оффлайн vladyspb

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
Уважаемые участники,
как уже обсудили часто бывает полезно, если в FTDNA внесены образцы родителей и ближайших родственников - система легче строит предположения о линиях родства.
Появилась у меня тут идея теоретически реализуемая, но вот на практике хочу спросить совета.
Что отец, что дед уже давно ушли из этого мира, но на чердаке дома есть электрические и механические бритвы, которыми они брились. Насколько я понимаю образцы клеток там есть. Прошло правда почти 20 лет и почти 45 лет.
Можно ли эти соскобы отправить в пробирку FTDNA? Или тут нужна какая-то продвинутая лаборатория?
Что будет, если в образце будет два образца? (это уже я мог в детстве играть и типа бриться) "Проба скомпрометирована" и деньги за тест пропали?
В родстве я не сомневаюсь, но заполнить квадратики было бы любопытно..

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Уважаемые участники,
как уже обсудили часто бывает полезно, если в FTDNA внесены образцы родителей и ближайших родственников - система легче строит предположения о линиях родства.
Появилась у меня тут идея теоретически реализуемая, но вот на практике хочу спросить совета.
Что отец, что дед уже давно ушли из этого мира, но на чердаке дома есть электрические и механические бритвы, которыми они брились. Насколько я понимаю образцы клеток там есть. Прошло правда почти 20 лет и почти 45 лет.
Можно ли эти соскобы отправить в пробирку FTDNA? Или тут нужна какая-то продвинутая лаборатория?
Что будет, если в образце будет два образца? (это уже я мог в детстве играть и типа бриться) "Проба скомпрометирована" и деньги за тест пропали?
В родстве я не сомневаюсь, но заполнить квадратики было бы любопытно..
FTDNA едва ли извлечет ДНК из таких образцов, так как нужен другой процесс - так что нужна другая лаборатория. Образцы лучше пересылать целиком (бритвы, а не "соскобы"). Если образцы загрязнены, анализ может не иметь смысла, но рискнуть всегда можно.

Оффлайн vladyspb

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
Уважаемые участники,
как уже обсудили часто бывает полезно, если в FTDNA внесены образцы родителей и ближайших родственников - система легче строит предположения о линиях родства....
Что отец, что дед уже давно ушли из этого мира, но на чердаке дома есть электрические и механические бритвы, которыми они брились.
FTDNA едва ли извлечет ДНК из таких образцов, так как нужен другой процесс - так что нужна другая лаборатория. Образцы лучше пересылать целиком (бритвы, а не "соскобы"). Если образцы загрязнены, анализ может не иметь смысла, но рискнуть всегда можно.

Как оказалось выше уже прозвучало наименование лаборатории easy-dna имеющей десятки лабораторий по всему миру. Питерцам ближайшее - в финке, буквально несколько часов на машине. Но если посмотреть типы тестов, которые они делают, то какой из них аналогичен FF в FTDNA? Список здесь: https://www.easy-dna.com/dna-tests/
Y-тест мне делать бессмысленно - он тупо повторит мой.
mt поинтереснее, он даст данные на бабушку, но эти данные я могу получить и с живых потомков, а вот как получить простейший Family Finder?

P.S. Разумеется, ЕСЛИ они выделят ДНК с бритвы и ЕСЛИ она окажется не скомпрометированной и ЕСЛИ я с первого раза угадаю с экземпляром бритвы (их минимум штук 5).

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
вот как получить простейший Family Finder?
У них он зовётся Ancestral Origins™ Ancestry Test и стоит 229$.
Если стоит задача извлечь ДНК  с бритвы и потом прогнать на аутосомы, то минимизировать расходы можно так:
1) заказать в ИзиДНА простое извлечение ДНК с бритвы (Razor) с высылкой вам пробирки с извлечённой ДНКой (от 80$)
2) заказать во ФТДНА кит на ФФ. При получении щёточек извозюкать их той самой ДНКой с бритвы и отправить как обычно.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
В Фейсбуке обсуждают этот сервис https://www.totheletterdna.com/
Компания извлекает ДНК из почтовых конвертов/открыток с марками.
В случае успешного извлечения ДНК предоставляется raw файл, который можно загрузить на Gedmatch Genesis.
Цена не маленькая - 735.90 австралийских долларов (компания расположена в Австралии)


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ух, ты!

У меня полно отцовых писем с марками.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
В Фейсбуке обсуждают этот сервис https://www.totheletterdna.com/
Компания извлекает ДНК из почтовых конвертов/открыток с марками.
В случае успешного извлечения ДНК предоставляется raw файл, который можно загрузить на Gedmatch Genesis.
Цена не маленькая - 735.90 австралийских долларов (компания расположена в Австралии)

Это очень круто! Странно, правда, что мтДНК и Y не извлекают - мне всегда казалось, что они более живучие, чем атДНК. Закажу, пожалуй, когда придут первые успешные результаты кому-нибудь из бСССР  ::)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А по каким года работают?
У меня есть письма отца, тёти и бабушки. Интересует интервал не дальше 30-40 лет.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
А по каким года работают?
У меня есть письма отца, тёти и бабушки. Интересует интервал не дальше 30-40 лет.

Они пишут, что
"The older the item, the higher the likelihood that the DNA has degraded, depending on its exposure to sunlight, moisture and other variables. We will test any envelope, postcard with stamp/s or aerogramme you wish, regardless of age."

А на странице https://www.totheletterdna.com/examples/ пишут, про письма 1969 и 1990 годов
"Both had sufficient DNA to progress to the next stage."

Так что, если верить им, интервал 30-40 лет является тестируемым. Пока что проблема в отсутствии каких-либо отзывов от клиентов  :(

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Спасибо!   :)


Держите, пожалуйста, в курсе. У меня нет ФБ.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Закажу, пожалуй, когда придут первые успешные результаты кому-нибудь из бСССР  ::)
Да, лучше пока не торопиться, пока этим сервисом мало кто пользовался. В группе https://www.facebook.com/groups/isogg/ один человек из Швеции сделал у них заказ и обещал отписаться по результатам.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Если у австролапитеков австралийцев выгорит, то это будет огромнейший сегмент рынка генетических тестов.
Я планирую заказать тесты по письмам от отца и от бабушки. Других писем у меня нет. А ведь у многих есть целые архивы!

:o

Оффлайн vladyspb

  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • FTDNA: 749514, YFull: YF13048
  • Y-ДНК: R1a (R-M198)
  • мтДНК: HV0a1
Цитировать
вот как получить простейший Family Finder?
У них он зовётся Ancestral Origins™ Ancestry Test и стоит 229$.
Если стоит задача извлечь ДНК  с бритвы и потом прогнать на аутосомы, то минимизировать расходы можно так:
1) заказать в ИзиДНА простое извлечение ДНК с бритвы (Razor) с высылкой вам пробирки с извлечённой ДНКой (от 80$)
2) заказать во ФТДНА кит на ФФ. При получении щёточек извозюкать их той самой ДНКой с бритвы и отправить как обычно.

Скажите - а что значит ИЗВЛЕЧЬ ДНК?
Если просто волоски с бритвы скинуть в робирку FTDNA - они что вообще ничего не найдут?
Как хотя бы грубо выглядит процесс в Easy DNA, занимающейся сложными биоматериалами?

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Цитировать
вот как получить простейший Family Finder?
У них он зовётся Ancestral Origins™ Ancestry Test и стоит 229$.
Если стоит задача извлечь ДНК  с бритвы и потом прогнать на аутосомы, то минимизировать расходы можно так:
1) заказать в ИзиДНА простое извлечение ДНК с бритвы (Razor) с высылкой вам пробирки с извлечённой ДНКой (от 80$)
2) заказать во ФТДНА кит на ФФ. При получении щёточек извозюкать их той самой ДНКой с бритвы и отправить как обычно.

Скажите - а что значит ИЗВЛЕЧЬ ДНК?
Если просто волоски с бритвы скинуть в робирку FTDNA - они что вообще ничего не найдут?
Как хотя бы грубо выглядит процесс в Easy DNA, занимающейся сложными биоматериалами?

Сходу есть описания на английском, например, подробная инструкция набора PrepFiler от Applied Biosystems:
http://www3.appliedbiosystems.com/cms/groups/applied_markets_support/documents/generaldocuments/cms_053966.pdf
(обратите внимание, например, на раздел 3: Perform Extraction – Supplementary Protocols)

Можно погуглить по словам: forensic dna extraction protocols
На русском не встречал (но и не искал).

Простое перекладывание сторонних материалов в пробирку, полагаю, не даст желаемого результата - протокол для соскобов со слизистой просто другой.

Дополнено: Волосы как таковые не содержат ДНК вообще. Нужны либо луковицы (корни) волос, либо перхоть (частицы кожи).
Ещё дополнение: по-русски можно искать следующие слова (правда, хорошей ссылки сходу не нашел): протокол выделения ДНК
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 17:14:40 от TK »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.