АвторТема: Лаборатории по анализу сложных биоматериалов (кровь, зубы, волосы, ногти)  (Прочитано 27164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Среди фирм, готовых выделить ДНК из сложных биоматериалов, можно выделить EasyDNA, имеющую сеть лабораторий по всему миру.
Ближайшее к странам бывшего СССР представительство  находится в Киеве.

Тестируемые сложные биоматериалы:

- пятна крови на бумаге или ткани
- пятна спермы
- ногти
- ткани (мышцы, органы, пуповина)
- ушные палочки
- волосы (с корнями!)
- бритвы (электрические, лезвия станков)
- окурок
- жвачка
- мокрота
- презерватив
- зубная щётка
- стакан (стекло/пластик) и иной аналог
- женский тампон
- соломка для напитков
- клеевая линия конверта
- эксгумированные кости
- зубы

Они выделят ДНК, но, к сожалению, на сегодняшний день переслать его на анализ во FTDNA нельзя: те не принимают образцы из других лабораторий, а сами работают только со стандартными соскобами и только с их собственных китов.

Поэтому пока придётся довольствоваться теми генеалогическими тестами, что есть в арсенале ИзиДНА:

Аутосомный тест - только проценты по этносам:


Патернальная генеалогия может быть изучена по двум разным тестам:
1) Y-STR - стандартный 17-маркёрный Y-filler
2) SNP-тест на одну из 19 макрогаплогрупп: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M, N, O, P, Q, R, S, T. (Для чего нужен тест на макрогаплогруппу P при наличии R и Q - вопрос отдельный. Также можно не заказывать, уже имея под рукой 17 маркёров из предыдущего теста и предиктор)

Матернальная генеалогия - HVR1, HVR2 и HVR3. (Полный аналог HVR1+HVR2 от FTDNA, у которых HVR3 рассматривается как составная часть HVR2. Митопредиктор сразу же сообщит митогаплогруппу).
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 11:01:50 от Farroukh »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Они выделят ДНК, но, к сожалению, на сегодняшний день переслать его на анализ во FTDNA нельзя: те не принимают образцы из других лабораторий, а сами работают только со стандартными соскобами и только с их собственных китов.

Извините за оффтоп в этой теме (спрашивал в соответствующей, но, увы, без ответа), но вот этот вопрос меня уже давно интересует:

Я тестировался через DDC в июле 2013 г: 37 маркеров Y, а также mtDNA full sequence. Про FTDNA тогда вообще ничего не знал, искал ближайшую тестирующую компанию и через интернет набрёл на них. В октябре пришёл ответ. Был внесён в базу FTDNA и в полученных из Киева документах были указаны логин и пароль для входа на свою страницу на сайте FTDNA. Дальше уже работал напрямую с FTDNA.

Единственное, что смущает - они сказали, что для взятия материала достаточно даже ватных палочек, пластиковую закрытую упаковку которых я сразу же приобрёл и, взяв материал несколькими палочками, отправил им их курьером в конверте в Киев. Получается, что FTDNA принимает и такие "средства взятия материала"?

Вот страница компании, с предложением "Анализа на происхождение по ДНК": http://www.testdnk.com.ua/ancestry.html Вот инструкция, как взять материал http://www.testdnk.com.ua/makednatest.html

Цитировать
Подготовить набор для мазков из полости рта:

Приобрести обычные гигиенические ватные палочки и бумажные конверты, или
Взять набор в ДНК-центре в любое рабочее время (адреса и график работы), или
Заказать бесплатный набор здесь - Новой Почтой (1-2 дня).

Компания, насколько понимаю, имеет центр в США: http://www.dnacenter.com

Она достаточно известна и не раз светилась на местном телевидении:

http://www.youtube.com/channel/UC7caquVWWVrNqTOjyICksJA

Конечно, можно связаться с DDC и поговорить, каким образом осуществлялась передача материала в FTDNA, но ведь наговорить незнающему всех тонкостей клиенту можно с три короба.

Может быть, работающие по ДНК компании имеют возможность снять материал с ватных палочек и переместить его в кит FTDNA?

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Получается, что FTDNA принимает и такие "средства взятия материала"?
Ярослав, тут у меня пару лет назад был такой случай. Раздобыли череп предполагаемого потомка Ширваншахов и решили протестировать. Я написал во ФТДНА, те сказали, что мы такими делами не занимаемся. На вопрос о том, что если выделят дДНК в другой лаборатории и потом перешлют во ФТДНА тоже последовал отказ, т. к. они работают только с теми образцами, что получены только с их китов (иначе говоря, речь может идти лишь о слюне современных людей).

I tested my DNA at another company. May I transfer my results to Family Tree DNA?
We offer two types of transfers, autosomal DNA and Y-DNA.  We are able to take autosomal DNA raw data results from AncestryDNA and the V3 results from 23andme.  We accept Y-DNA transfers primarily from AncestryDNA.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Череп - это уже дДНК, и это к Паабо. :D
Бедный Йорик...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
В случае с черепом ИзиДНА предложили вырвать у него наиболее сохранившийся зуб и выслать им.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, тут у меня пару лет назад был такой случай. Раздобыли череп предполагаемого потомка Ширваншахов и решили протестировать.

Ну, у меня всё-таки ситуация попроще, чем с предполагаемым ширваншахским черепом :) Т.е., FTDNA могла принять моё ДНК только в их наборе :-\

Бедный Йорик...

Это ты о ширваншахе, или на меня намекаешь? ;) Меня с самого детства в школе, на работе и т.д. все звали Яриком :)

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
В случае с черепом ИзиДНА предложили вырвать у него наиболее сохранившийся зуб и выслать им.

Так выделить ДНК не проблема, проблема очистить его от бактериального загрязнения, а это уже совсем другие технологии и другие лаборатории.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Бедный Йорик...

Это ты о ширваншахе, или на меня намекаешь? ;) Меня с самого детства в школе, на работе и т.д. все звали Яриком :)
Это я о Шекспире нашем... Вильяме :D

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Так выделить ДНК не проблема, проблема очистить его от бактериального загрязнения
Верный, в нашей ситуации это уже одно и то же. Потому они в своём прайс-листе указывают процент достоверности как менее 60%.

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Цитировать
Так выделить ДНК не проблема, проблема очистить его от бактериального загрязнения
Верный, в нашей ситуации это уже одно и то же.

Сомневаюсь. В слюне на порядки меньше бактерий чем в черепе что пролежал бог знает сколько лет. Поэтому они так и критичны к своему способу брать ДНК, что у них всё заточено на это. В зависимости от источника легкость очистки от бактерий разная, в крови можно считать их практически нет.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Верный, мы-то всё это про слюну, свежую кровь и пр. и так знаем. Потому прошу посмотреть на подраздел (он для новичков), заголовок темы (речь о лабораториях, которые тестируют некондиционный товар) и не оффтопить.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Аналогичная ситуация: дед скончался 10 лет назад, но сохранились личные вещи - пара зубных щеток, расчески, одежда. Жаль, что FTDNA не возьмется за анализ FF по такому материалу :(
Можно, конечно, попробовать в их обычные баночки поопускать эти щетки-расчески, авось какой-нибудь генетический материал будет плавать в концерванте ;D
Может у FTDNA есть коллеги, которые возьмутся за выделение ДНК, а потом передадут в FTDNA на анализ и внесение в базу?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Можно, конечно, попробовать в их обычные баночки поопускать эти щетки-расчески, авось какой-нибудь генетический материал будет плавать в концерванте ;D
Вопрос в том, чей именно генетический материал будет там плавать. Сколько раз за эти 10 лет эти предметы кем-то щупались? Да и одного раза хватит.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Можно, конечно, попробовать в их обычные баночки поопускать эти щетки-расчески, авось какой-нибудь генетический материал будет плавать в концерванте ;D
Вопрос в том, чей именно генетический материал будет там плавать. Сколько раз за эти 10 лет эти предметы кем-то щупались? Да и одного раза хватит.

Абсолютно согласен: вопрос актуальный. Как минимум один раз, но щупались.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Думаю, тема ещё будет интересна в будущем. Можно ли её запинить?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.