АвторТема: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?  (Прочитано 11011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
У мамы более 30 полных совпаденцев по mitoFull, причём почти все - из Финляндии. Но увы, глубоко копнуть не удалось - знаю только мамину бабушку и что она из-под Екатеринбурга, с каких-то рудных заводов ...

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
У меня в совпаденцах по мито (H2a1) подавляющее большинство - шведы земли Västerbotten, но есть и восточно-славянский миноритет, откуда и моя митолиния - Украина. Больше никого нет.

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #32 : 01 Сентябрь 2017, 22:09:04 »
Особенно много было переселенцев из Карелии (я думаю, что совпадение со шведами или с финнами не случайны)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2017, 03:29:17 »
вижу здесь многие перещеголяли английскую королеву Е2, у которой сабжевая дата - примерно 18 век [и то при условии что ее бабушка была той которая записана официально, а не горничной, как некоторые подозревают] )))

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2017, 09:26:21 »
Продвинулся до девичьей фамилии и имени отчетства прапрапрапрабабки из пригородного села г.Соликаамска вышедшей замуж за местного мещанина, годы жизни 1801-1881гг.

Оффлайн Джейн

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #35 : 03 Январь 2018, 23:15:13 »
по прямой женской линии продвинулась до 6 колена.
В 6 колене знаю только имя-отчество бабки - Прасковья Никитична, 1838 г. Забайкалье, казаки.
В 5 колене - ее дочь Анна Ивановна Зырянова 1863 г. Семья казаков-переселенцев на Уссури, ст. Козловская.
в 4 колене - ее дочь Варвара Николаевна Тонкина, из семьи также казаков-забайкальцев, переселившихся на Уссури, ст. Покровская.
В 3 колене - ее дочь, Любовь Андреевна Козулина, 1917 г. Также из потомственных казаков забайкальских и затем уссурийских. Козулины с Читинской области, Савво-Борзи, до этого с Зерентуя, ранее из Енисейска.
До этого все три фамилии близкие по "судьбе" - известные казачьи фамилии.
А затем бабушка переселяется на Урал и материнские корни смешиваются с крестьянскими с рязанского региона и пермско-уральского района.
Теперь разбираю, какие черты внешности "гуранского" разлива, а какие - влияние перми.
 

Оффлайн Росляков

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y - R1a1a-Y2915; mt - J1c5a
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #36 : 18 Январь 2018, 14:01:17 »
Добрый день!
Свою женскую линию знаю до 8-го колена. Самая ранняя Екатерина Никитина 17(09)-1767, проживала в с.Хомутово Пронского уезда (Рязанская губ.). Крестьянка Князей Мещерских. Пару дней назад отправил пробирки в FTDNA. Жду результатов...

Оффлайн Арина

  • mtDNA- U5a2b;
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • mtDNA- U5a2b;
  • мтДНК: mtDNA- U5a2b; НVR1- 16192Т, 16256Т, 16270Т, 16526А. HVR 2 -73G, 263G,315.1C
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #37 : 21 Январь 2018, 10:31:43 »
Привет Всем! Я никак не могу продвинуться по женской линии, дальше чем моя бабушка Подольная Евдокия Васильевна 1899  из государственных зажиточных  крестьян Екатеринославская губерния ( значит не батрачили мои предки на барина это подтверждается и разговорами в роду что были самостоятельны с наделами земли и могли  иметь  в услужении батраков) а ее мать мне стала известна через метрики других детей. и то только имя и  отчество Феодора Ивановна год. рождения примерно 1875 и место не известно. Вот плохо что женщин не записывают в метриках с девичьей фамилией теперь попробуй найти людей женского пола. Пока изучаю место где жили Подольные в той же губернии с Александровка предки и все  исторические факты. В губерниикак оказалось было 4 с. Александровки  и по метрикам которым удалось найти Подольные сосредоточились в одной из 4 сел губернии. Сейчас изучаю как Подольные попали и откуда в губернию, потому что судя  по совпаденцам  мтДНК где в основном одни иностранцы там даже поговорить не с кем, как то эти Подольные туда Попали а знала бы я фамилию прабабки, тогда бы хоть понятно было куда уходит женская линия. А так приходится историю изучать местности и то только одних Подольных, другой фамилии пока не удается найти. Сделала запрос в Архив Днепропетровской обл - пока жду а если не будет ничего. Тогда один выход ВСЕХ СОВПАДЕНЦЕВ 411 чел. просеивать и  им писать и ждать, возможно обратиться за помощью к спецам. Я пока искала женскую линию , то много узнала про дедов род Карпенко той же губернии и нашла в списках казаков Запорожских такую фамилию аж времен Б. Хмельницкого 1649 года.. В итоге женская линия продвигается крайне медленно и мне известно 1 поколение - это я 2 поколение - это моя мама 3 поколение - это моя бабушка и 4 поколение - это моя прабабушка без фамилии.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 11:15:14 от Арина »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #38 : 21 Январь 2018, 10:52:40 »
Арина, здравствуйте!

В мито мутации происходят с точки зрения документированного периода очень редко. Реальный общий предок мог жить 1000-2000 лет назад. Поэтому верояность найти реальных родственников крайне мала на сегодняшний день, т.к. делающих митотесты в наших краях совсем мало.

Практическая ценность появится, когда у Вас будет “подозреваемый”, вычисляемый по документам. Вот у него/нее уже не мешает проверить мито.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 12:08:40 от FELIX »

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #39 : 03 Февраль 2018, 01:16:35 »
До прапрапрабабушки, родившейся примерно в 1838 году. Метрик на период заключения брака не сохранилось, а у помещицы, которая владела ее деревней на тот момент, было во владении более 50 населенных пунктов только в Костромской губернии... Продолжаю поиски. Не знаю, даст ли какие-то наводки мито-тест, но надеюсь!

Оффлайн Eleonora

  • Сообщений: 9
  • Страна: de
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: R-M417 (гаплогруппа Стрельниковых по отцовской линии)
  • мтДНК: T1а
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2018, 23:37:52 »
Предки моей мамы поволжские немцы. С помощью церковных записей и переписей населения я смогла прямую женскую линию до Катарины Некерманн, 1735 г.р., восстановить. Поселилась с семьей на Волге в 1766 году, приехали из города Майнца в Германии. После полного секвенирования у меня по мтДНК появились совпаденцы в основном француского происхождения. Корни четырех совпаденцев восходят к одной женщине - Мари Лоргейл, 1637 г.р., одной из первых колонисток Монтреаля. Об этом я написала вот здесь: http://geneticgenealogygirl.com/ru/2018/10/что-у-меня-нашлось-общего-с-одной-из-пер/

Оффлайн Eleanor

  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: Насколько далеко вы знаете свою митолинию?
« Ответ #41 : 24 Январь 2019, 20:25:25 »
Линии некоторых пра..бабушек - до 1722, 1735, 1777 г. Тут как повезет...

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Имея удалённый доступ к документам регионального госархива (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки, перепись населения 1897 г. и др.) можно создать своё mt-ДНК дерево. Такую возможность, в частности, предоставляет Государственный архив Ярославской области. Я разыскал 146 прямых предка по материнской линии, происходивших из крепостных и государственных крестьян, проживавших в XVII – XIX в.в. деревнях Глебовской и Копринской волостей Рыбинского уезда Ярославской губернии. По мито-линии я добрался пока до моей пра(5)бабушки 1761 года рождения. И это не предел!



С совпаденцами прямо скажем не густо. Несмотря на то, что мои мито-пра(+)бабушки жили не менее 300 лет на одной земле, не мигрировали, совпаденцами из этих мест и не пахнет. Это говорит о том, что мито (и аутосомное) тестирование жителей с Верхней Волги оставляет желать лучшего. :-[



« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 01:20:15 от Михаил Петров »

Оффлайн DearlyBeloved

  • Сообщений: 12
  • Страна: cs
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: I-Y84307
Мама Мирослава, ее мама Ружица, ее мать Косара, ее мать Мария. Мария вышла замуж за Стевана, сына Милована и Савки.

Стеван был довольно обеспечен, в 1890-х годах в семье был механический фонограф (в небольшом городке в Сербии), он путешествовал молодым человеком (до того, как женился и обосновался), и был немного дамским угодником. Так случилось, что когда была построена дорога или железная дорога, пришли несколько инженеров, и один из них привел с собой молодую жену, и Стеван, которому было 40, затем потратил время, чтобы показать молодой скучающей женщине, которой было около 20, по городке.  ::)

Марии это совсем не понравилось, поэтому она попросила прислугу доставить девушке огромный букет желтых цветов с кучей конского навоза посередине, которая упала, когда она распаковывала сверток.   :o  ;D

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Ещё в конце прошлого года через одного исследователя (он есть на этом форуме) удалось продвинуться по мито-линии до 1766 г. - времени рождения Федóры Ивановой (сц. Сатинки (Васильевское тож), вотчина Татищевых в Дмитровском уезде (Берендеев стан). В 19 веке эта территория была включена в состав Клинского уезда (сейчас окрестности Солнечногорска Московской области).

Ранее изучить мито-линию невозможно: нет документов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.