АвторТема: Можно ли самостоятельно заготовить и хранить материал и другие занятные вопросы  (Прочитано 2236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФедяАвтор темы

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Всем привет.

Стоит задача определения этноса, движения дальних обезличенных родственников по Земле и получения ответа на вопрос, грубо говоря, викинг мой дед по материнской линии, или славянин :D (территориальные и черепно-лицевые признаки хотя и сужают вилку, но не позволяют сделать достоверные выводы). То же самое по линии отца. Поиски родственников по онлайн-базам, степень родства с Толстым и прочие социальные плюшки пока мало интересуют.

Вопрос 1: можно ли взять материал у родственника и хранить его, например, в холодильнике до приезда теста? :)
Пока буду разбираться с тем, какие тесты нужны, пока организую доставку, может пройти куча времени, а родню в гости зазвать специально под тесты не факт что получится.

Вопрос 2: отца, к сожалению, нет в живых, но есть возможность эм... добыть материал его дочери от другой мамы. Скажите, пожалуйста, можно ли получить какой-то дополнительный результат в контексте озвученной задачи из анализа двух детей одного мужчины от разных женщин? И кстати, принимает ли кто-нибудь выделения, отличные от слюны? Слюну в требуемых количествах достать будет сложновато  :-X

Вопрос 3: понимаю, что запал форумчан мог давно пройти, но на всякий случай спрошу. Правильно ли я понимаю, что для решения моей задачи лучше всего подходит FTDNA? Сейчас план выглядит следуюшим образом: протестировать деда по yDNA и mtDNA, получив представление о собственной материнской линии, затем себя (плюс, мб, "сестру") по yDNA. Одобряете?

Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
1. Бич и гроза любого ДНК тестирование - это засорение образца. Пробники, присылаемые тестовыми компаниями, стерильны, и при заборе материала требуются простые меры предосторожности. Более того, забраный материал сразу же помезается в консервирующий раствор. Как Вы собираетесь все это делать в домашних условиях и подручными способами - не представляю.

2. Y-DNA тесты к женщинам неприменимы, mtDNA у нее от севершенно чужой для Вас женщины, так что тестировать ее имеет смысл только для аутосом, чтобы было понятнее, кто из ваших совпаденцев - по отцовской линии. Хотя, если есть возможность протестировать Вашу родную мать, то смысл в тестировани сводной сестры отпадает почти полностью.

3. FTDNA лучше подходит для глубокого Y-DNA тестирования, 23andMe - для аутосомного. Так что деда надо тестировать и там и там, а себя (при наличие его результатов) - достаточно только 23andMe. Если родство с Толстым на данный момент и не интересует, то оно может заинтересовать позже, а деда протестировать уже будет невозможно по определенным причинам.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
движения дальних обезличенных родственников по Земле и получения ответа на вопрос, грубо говоря, викинг мой дед по материнской линии, или славянин :D (территориальные и черепно-лицевые признаки хотя и сужают вилку, но не позволяют сделать достоверные выводы). То же самое по линии отца. Поиски родственников по онлайн-базам, степень родства с Толстым и прочие социальные плюшки пока мало интересуют.
Многое зависит от бюджета Вашего проекта. А задачи, поставленные Вами, достаточно объемны.
Для начала я бы поступил так:
1. Протестировал себя по максимуму - 23&me- для обнаружения родни со всех направлений в пределах 200 лет, FTDNA - Y37+BigY - ищем родню по прямой мужской, результат BigY отсылаем в yfull.com, Family Finder - аналогично с 23&me, но сравнение по базам FTDNA. Результаты поместил бы в gedmatch.com, для сравнения с результатами других компаний.
2. Заказал бы Family Finder на всех известных мне кровных родственников, имеющих серьезный возраст.
По результатам думал бы дальше.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Стоит задача определения этноса, движения дальних обезличенных родственников по Земле и получения ответа на вопрос, грубо говоря, викинг мой дед по материнской линии, или славянин :D (территориальные и черепно-лицевые признаки хотя и сужают вилку, но не позволяют сделать достоверные выводы).
Федь,в случае определения твоего этноса всё упрощается - достаточно протестировать самого себя на игрек, начав с 37 маркёров. Потом можно себе и ФФ заказать. Поэтому все проблемы с хранением образцов в холодильнике отпадают сами собой. Да, заказывать во ФТДНА

Что же по матернальному деду и если велик риск не получить образцы, то лучше обратиться сюда.

Оффлайн ФедяАвтор темы

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
3. FTDNA лучше подходит для глубокого Y-DNA тестирования, 23andMe - для аутосомного. Так что деда надо тестировать и там и там, а себя (при наличие его результатов) - достаточно только 23andMe. Если родство с Толстым на данный момент и не интересует, то оно может заинтересовать позже, а деда протестировать уже будет невозможно по определенным причинам.

Понял, спасибо!

1. Протестировал себя по максимуму - 23&me- для обнаружения родни со всех направлений в пределах 200 лет, FTDNA - Y37+BigY - ищем родню по прямой мужской, результат BigY отсылаем в yfull.com, Family Finder - аналогично с 23&me, но сравнение по базам FTDNA. Результаты поместил бы в gedmatch.com, для сравнения с результатами других компаний.

Я, наверное, не совсем правильно понимаю содержимое этих баз: там ведь только те, кто прошел этот тест, правильно? Т.е. я смогу найти родственников из ветки, отпочковавшейся в каком-нибудь пятом колене. Их место жительства и фамилия даст мне мало прямых свидетельств в плане решения задачи. Я ошибаюсь?

Федь,в случае определения твоего этноса всё упрощается - достаточно протестировать самого себя на игрек, начав с 37 маркёров. Потом можно себе и ФФ заказать. Поэтому все проблемы с хранением образцов в холодильнике отпадают сами собой. Да, заказывать во ФТДНА.

Спасибо! А справедливо ли утверждение, что если бы дед был по отцовской линии, то в первую очередь эффективнее было бы y-тестировать его, а не меня? Или дальнейшие примеси никак не влияют на анализ Y и получаемая глубина исторического фокуса  8) была бы одинаковой?

Что же по матернальному деду и если велик риск не получить образцы, то лучше обратиться сюда.

О, спасибо!

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
Я, наверное, не совсем правильно понимаю содержимое этих баз: там ведь только те, кто прошел этот тест, правильно?
Да, конечно.
Цитировать
Т.е. я смогу найти родственников из ветки, отпочковавшейся в каком-нибудь пятом колене. Их место жительства и фамилия даст мне мало прямых свидетельств в плане решения задачи. Я ошибаюсь?
Ошибаетесь. А если это самое пятое колено в Норвегии живет, это Вам ни о чем не скажет ???
Цитировать
А справедливо ли утверждение, что если бы дед был по отцовской линии, то в первую очередь эффективнее было бы y-тестировать его, а не меня? Или дальнейшие примеси никак не влияют на анализ Y и получаемая глубина исторического фокуса  8) была бы одинаковой?
Игрек почти не отличается, может быть одна-две мутации, картину это не особенно испортит.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
справедливо ли утверждение, что если бы дед был по отцовской линии, то в первую очередь эффективнее было бы y-тестировать его, а не меня?
Нет. Что отец, что дед по отцу, что брат родной - для игрека это одно и то же. Так что за гаплотипом патернального деда надо обращаться к самому себе.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
движения дальних обезличенных родственников по Земле и получения ответа на вопрос, грубо говоря, викинг мой дед по материнской линии, или славянин :D (территориальные и черепно-лицевые признаки хотя и сужают вилку, но не позволяют сделать достоверные выводы). То же самое по линии отца. Поиски родственников по онлайн-базам, степень родства с Толстым и прочие социальные плюшки пока мало интересуют.
Многое зависит от бюджета Вашего проекта. А задачи, поставленные Вами, достаточно объемны.
Для начала я бы поступил так:
1. Протестировал себя по максимуму - 23&me- для обнаружения родни со всех направлений в пределах 200 лет, FTDNA - Y37+BigY - ищем родню по прямой мужской, результат BigY отсылаем в yfull.com, Family Finder - аналогично с 23&me, но сравнение по базам FTDNA. Результаты поместил бы в gedmatch.com, для сравнения с результатами других компаний.
2. Заказал бы Family Finder на всех известных мне кровных родственников, имеющих серьезный возраст.
По результатам думал бы дальше.
О. Я практически так же сделал. Для себя 23andme, ftdna - y37+BigY и для своих родителей, тестя и родного брата тещи 23andme заказал. Но для себя 23andme избыточен оказался. Достаточно иметь аутосомный тесты обоих родителей, а себя на Y тестировать желательно по максимуму. Лучше вместо 23andme чуток доплатив полное мито сделал бы. Жаль что хитрые капиталисты в погоне за прибылью BAM file режут. Оттуда теперь мито не вытащить. И жену можно было не тестировать в 23andme. Хватило бы результатов её родителей. Но у меня не было подготовленного плана.
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 16:21:57 от ankr21 »

Оффлайн ФедяАвтор темы

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Да, конечно.

Ну, они могли бы "легко" вставить туда данные из всех раскопок, со всех плащениц и из всех кунсткамер. Это весьма и весьма подогрело бы интерес.

Ошибаетесь. А если это самое пятое колено в Норвегии живет, это Вам ни о чем не скажет ???

Местонахождение современных потомков не может выступать в роли маркера этноса предков.

Нет. Что отец, что дед по отцу, что брат родной - для игрека это одно и то же. Так что за гаплотипом патернального деда надо обращаться к самому себе.

Отлично, спасибо!

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
Ну, они могли бы "легко" вставить туда данные из всех раскопок, со всех плащениц и из всех кунсткамер.
дДНК в некоторых базах и так есть, для сравнения.
Цитировать
Местонахождение современных потомков не может выступать в роли маркера этноса предков.
Конечно. Но на ФТДНА не так много подкидышей, большинство клиентов уж на 200 лет вглубь историю своих предков знают точно. Где жили и кем были.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.