АвторТема: Синташта, Индия, Греция  (Прочитано 34326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #75 : 18 Август 2015, 22:27:23 »
Где бы узреть маркёры этих синташтийских Z2123? Вот бы сравнить со  своими...

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #76 : 18 Август 2015, 22:29:24 »
Вот еще факты археологические,


правда еще (84-г) до открытия синташтийской культуры, поэтому приходится доказывать очевидный факт что индоиранцы были севернее, хотя мы сейчас это знаем

Там никто не делает выводов как Вы.
Не надо прикрываться  :)
Там осторожно пишут и ничего не указывают о социальном положении и его возможном изменении. Это вообще другой вопрос...

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #77 : 18 Август 2015, 22:30:29 »
Чистый троллинг от человека который ничего не знает и обманывает, и гордится этим.
Получается что я тролю троля  ;D
Это нонсенс.

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #78 : 18 Август 2015, 22:31:23 »
Вот еще факты археологические,


правда еще (84-г) до открытия синташтийской культуры, поэтому приходится доказывать очевидный факт что индоиранцы были севернее, хотя мы сейчас это знаем

Там никто не делает выводов как Вы.
Не надо прикрываться  :)
Там осторожно пишут и ничего не указывают о социальном положении и его возможном изменении. Это вообще другой вопрос...

Не надо обманывать. Именно делают вывод как я, и однозначно мои выводы. Ничего осторожно там не пишут, а однозначно заявляют.

Так почему бы неизвестную языковую ситуацию не оставлять неизвестной?
А то нафантазировали всяких археологических индоевропейцев при отсутствии языковых свидетельств...
Насколько сие научно? ::)

Она прекрасно известно. Куча заимствований в уральские языки из разного времени существования индоиранского языка, лингвисты пишут однозначно.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #79 : 18 Август 2015, 22:32:50 »
Жень, а как же наличие генетической близости к европейским культуре шнуровой керамики и унетицкой культуре, о чём я писал выше? Вроде как, две последние единогласно считаются индо-европейскими.
Наличие генетической близости - говорит о наличии генетической близости. Вроде это логично.
Шнуровой керамики считается индоевропейская, но ямники тоже индоевропейская. Кто-то из них наверно все-таки тру  ::)
Ямники ИМХО логичнее.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #80 : 18 Август 2015, 22:35:00 »
Куча заимствований в уральские языки из разного времени существования индоиранского языка, лингвисты пишут однозначно.
И что? У нас вот компьютер есть, мы разве соседи Англии? ::)

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #81 : 18 Август 2015, 22:36:27 »
Ямники ИМХО логичнее.

Ну тогда все понятно. Главное опорочить любые данные что не соответствует вашему мировоззрению.

Куча заимствований в уральские языки из разного времени существования индоиранского языка, лингвисты пишут однозначно.
И что? У нас вот компьютер есть, мы разве соседи Англии? ::)

Что ??? Интернет в бронзовом веке ??? ну вы вообще договорились.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #82 : 18 Август 2015, 22:37:22 »
А то нафантазировали всяких археологических индоевропейцев при отсутствии языковых свидетельств...
Насколько сие научно? ::)
Я бы называл таких конструктивистами с разной степени спекулятивности.
На самом деле нет действительно сведений об языковой однородности шнуровиков, а ведь они разбросаны по очень обширной территории. Сплошные конструкции.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #83 : 18 Август 2015, 22:39:55 »
http://aluarium.net/forum/thread-1082.html
Цитировать
На 10-х чтениях памяти С.А. Старостина был сделан доклад М.А. Живловым о неиндоевропейском субстрате в финно-волжских языках (см. прикреплённый файл).
Исторически это хорошо интерпретируется как субстрат льяловской и верхневолжской культуры в волосовской (3-2 тыс. до н.э.), возникшей в связи с миграцией населения Прикамья в бассейны Оки и Клязьмы.
Вот так вот, всякие непонятные субстраты выискивают! Почему таким не быть и в степи? :-X

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #84 : 18 Август 2015, 22:45:26 »
Наличие генетической близости - говорит о наличии генетической близости. Вроде это логично

Иными словами, говорит о ближайшем биологическом родстве.

Шнуровой керамики считается индоевропейская, но ямники тоже индоевропейская. Кто-то из них наверно все-таки тру  ::)
Ямники ИМХО логичнее

Просто, в найденной генетической связке шнуровики-синташтинцы я тогда не вижу иной атрибуции для первых и для вторых.

И что? У нас вот компьютер есть, мы разве соседи Англии? ::)

Ну, не будем сравнивать транспортные и коммуникационные возможности XXI в. до н.э. (когда уже существовала Синташта) и XXI в. н.э. ;)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #85 : 18 Август 2015, 22:46:55 »
Что ??? Интернет в бронзовом веке ??? ну вы вообще договорились.
Интернет не интернет, но возможности были большие уже тогда.
Вот ассирийские торговые колонии в Анатолии были, например - https://en.wikipedia.org/wiki/Karum_%28trade_post%29
Так что, имхо, древним индоиранцам не было резона шляться по степи.
А просто какие-нибудь подобные колонии можно было строить и торговать с дикими финно-уграми, в чём проблема. :-X

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #86 : 18 Август 2015, 22:52:13 »
Интернет не интернет, но возможности были большие уже тогда.
Вот ассирийские торговые колонии в Анатолии были, например - https://en.wikipedia.org/wiki/Karum_%28trade_post%29
Так что, имхо, древним индоиранцам не было резона шляться по степи.
А просто какие-нибудь подобные колонии можно было строить и торговать с дикими финно-уграми, в чём проблема. :-X

Т.е., по-Вашему Синташта - это удалённая индо-иранская торговая колония? А кто тогда близкие им шнуровики и "унетцы"?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #87 : 18 Август 2015, 22:54:16 »
Т.е., по-Вашему Синташта - это удалённая индо-иранская торговая колония? А кто тогда близкие им шнуровики и "унетцы"?
А я говорил про их индоиранскость? А вдруг это балтославянские аутлайеры были? Утопали далеко на восток от родимых шнуровиков... ;)
Я не знаю синташтинского языка. Вот если бы там было что-то написано по-индоирански...
Может, это вообще предки венгров были? Уже тогда, сидевши в городах, набирались имперских амбиций. :D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #88 : 18 Август 2015, 23:05:30 »
А я говорил про их индоиранскость? А вдруг это балтославянские аутлайеры были? Утопали далеко на восток от родимых шнуровиков... ;)
Я не знаю синташтинского языка. Вот если бы там было что-то написано по-индоирански...

Значит, я неправильно понял два Ваших последних предложения :)

Есть ещё такой вариант, более простой: географически где-то между синташтинцами и шнуровиками был регион "общего знаменателя". Когда там, кстати, глоттохронологи наколдовывают разделение индо-иранского и германо-балто-славянско-(и хрен его знает какой ещё там был в связке) языка?
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:11:52 от Yaroslav »

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #89 : 18 Август 2015, 23:15:15 »
Так что, имхо, древним индоиранцам не было резона шляться по степи.
А просто какие-нибудь подобные колонии можно было строить и торговать с дикими финно-уграми, в чём проблема. :-X

Ваше имхо сверхстранно. Это как это кочевникам не шляться по степи? Это была их экономика, пастушья, самая передовая на тот момент в мире. По моему вы думаете что синташтийцы жили в XXI нашей эры, а не до нашей эры. Так навыдумывать можно кучу, что и делают тут про Шан. Ужас как можно дофантазироваться не зная о них ничего. Просто куча ведь источников, и прежде чем выдумывать неплохо было бы почитать.

Т.е., по-Вашему Синташта - это удалённая индо-иранская торговая колония? А кто тогда близкие им шнуровики и "унетцы"?
А я говорил про их индоиранскость? А вдруг это балтославянские аутлайеры были? Утопали далеко на восток от родимых шнуровиков... ;)
Я не знаю синташтинского языка. Вот если бы там было что-то написано по-индоирански...
Может, это вообще предки венгров были? Уже тогда, сидевши в городах, набирались имперских амбиций. :D

Это всего лишь подмена понятий. Вы понимаете что в те времена прабалтославянски и праиндоиранский отличался не более чем украинский и русский.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.