АвторТема: Синташта, Индия, Греция  (Прочитано 35833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #60 : 18 Август 2015, 21:42:49 »
Цитировать
Синташта вполне возможно просто фабрика по производству колесниц.  :)

Вы путаете их с китайцами.  :-X
Ну а что - стены высокие, чтобы не убежали. Потом часть все таки сбежала, прорвалась как можно дальше, чтобы не нашли. Версия вполне сродни Вашей фантазийной  :)
Арии - это беглые рабы. Чем Вам такая версия не нравиться?

У меня нет фантазийных версий, в отличии от того что пишете вы.

Аха-хах, рабы которые купаются в богатстве? Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники!(с)

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #61 : 18 Август 2015, 21:48:10 »
Аха-хах, рабы которые купаются в богатстве? Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники!(с)
Ну ведь Вы не знаете купались ли ни в богатстве?!
Они скорее аскеты - украли колесницу у своих хозяев, подожгли всю Синташту и смотались подальше.
Полно ведь примеров таких социальных изменений.
Сталин например родился и рос в бедной семье, а стал элитой (заметьте что не только грузинской) ...

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #62 : 18 Август 2015, 21:50:17 »
Аха-хах, рабы которые купаются в богатстве? Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники!(с)
Ну ведь Вы не знаете купались ли ни в богатстве?!
Они скорее аскеты - украли колесницу у своих хозяев, подожгли всю Синташту и смотались подальше.
Полно ведь примеров таких социальных изменений.
Сталин например родился и рос в бедной семье, а стал элитой (заметьте что не только грузинской) ...

Даааа, конструктивисты до любого договорятся, им факты не нужны... Археологические факты - главный враг конструктивиста.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #63 : 18 Август 2015, 21:50:58 »
Кстати это объясняет почему горшки другие, потому что не до горшков им было  :)

П.С. Ну это все предположение естественно, но оно ничем не хуже не лучше Вашего.
Но я в отличие от Вас на истину в последней инстанции не претендую  :)

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #64 : 18 Август 2015, 21:56:34 »
Кстати это объясняет почему горшки другие, потому что не до горшков им было  :)

П.С. Ну это все предположение естественно, но оно ничем не хуже не лучше Вашего.
Но я в отличие от Вас на истину в последней инстанции не претендую  :)

Это даже не предположение, а пустое забалтывание. Вы не предложили ни одного объективного аргумента, да и необъективного тоже. Чисто фантазии, в стиле что это всё марсиане, и вообще, кто угодно, но не земляне.

Поверьте, все что вы пишите хуже моего, поскольку перечитав Ваше видно что это просто троллинг.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #65 : 18 Август 2015, 22:00:03 »
Поверьте, все что вы пишите хуже моего, поскольку перечитав Ваше видно что это просто троллинг.
Поверьте, я искренне изложил свою точку зрения (как один из возможных вариантов).

Я не знаю что представляли собой арии и откуда они появились, и было ли вообще завоевание с разрушением и изменением материальной культуры.

П.С. Нельзя тролить троля  ;D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #66 : 18 Август 2015, 22:05:29 »
Даааа, конструктивисты до любого договорятся, им факты не нужны... Археологические факты - главный враг конструктивиста.
Конструктивисты, примордиалисты, кто там ещё - все они по сути конструктивисты.
Ведь примордиалисты тоже конструируют некие природные общности.
Кто поручится, что границы природной общности не сконструированы от балды?

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #67 : 18 Август 2015, 22:08:11 »
Поверьте, все что вы пишите хуже моего, поскольку перечитав Ваше видно что это просто троллинг.
Поверьте, я искренне изложил свою точку зрения (как один из возможных вариантов).

Я не знаю что представляли собой арии и откуда они появились, и было ли вообще завоевание с разрушением и изменением материальной культуры.

Незнание это не аргумент. Вы можете заявлять что земля не круглая, поскольку видите что она плоская. Вы можете заявлять что земля не вращается вокруг солнца, поскольку каждый день видите обратное, что оно восходит на востоке и заходит на западе.

Но нужно ли об этом спорить? Да еще заявляя что аргумент есть незнание?

Всякая аргументация сводится к знаниям. Иначе это чистой воды софистика.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #68 : 18 Август 2015, 22:10:35 »
Поверьте, все что вы пишите хуже моего, поскольку перечитав Ваше видно что это просто троллинг.
Поверьте, я искренне изложил свою точку зрения (как один из возможных вариантов).

Я не знаю что представляли собой арии и откуда они появились, и было ли вообще завоевание с разрушением и изменением материальной культуры.

Незнание это не аргумент. Вы можете заявлять что земля не круглая, поскольку видите что она плоская. Вы можете заявлять что земля не вращается вокруг солнца, поскольку каждый день видите обратное, что оно восходит на востоке и заходит на западе.

Но нужно ли об этом спорить? Да еще заявляя что аргумент есть незнание?

Всякая аргументация сводится к знаниям. Иначе это чистой воды софистика.
Ну так у Вас нет знаний, нет фактов и аргументов ...
Одни слова об их наличии. Ну Вы же и фантазируете.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #69 : 18 Август 2015, 22:11:57 »
Кстати, насчёт горшков-пирожков этнической атрибуции синташтинцев, затрагивавшейся в начале темы. Я, как истинный дилетант, сразу же побежал в Википедию:

Цитировать
Генетические исследования

При исследовании ископаемой ДНК у представителей синташтинской культуры была обнаружена Y-хромосомная гаплогруппа R1a (R1a1a1b2a2-Z2124 и R1a1a1b2a2a-Z2123) и митохондриальные гаплогруппы J1, J2, N1 и U2[2]. Наиболее близкими к ним оказались представители европейской культуры шнуровой керамики и унетицкой культуры[3].

[2] Morten E. Allentoft, Martin Sikora, Karl-Göran Sjögren, Simon Rasmussen, Morten Rasmussen, Jesper Stenderup, Peter B. Damgaard, Hannes Schroeder, Torbjörn Ahlström, Lasse Vinner, Anna-Sapfo Malaspinas, Ashot Margaryan, Tom Higham, David Chivall, Niels Lynnerup, Lise Harvig, Justyna Baron, Philippe Della Casa, Paweł Dąbrowski, Paul R. Duffy, Alexander V. Ebel, Andrey Epimakhov, Karin Frei, Mirosław Furmanek, Tomasz Gralak et al. «Population genomics of Bronze Age Eurasia»

[3] Обзор работы Allentoft et al «Популяционная геномика Евразии бронзового века»

Автор по ссылке [3] - наш уважаемый форумчанин ::)

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #70 : 18 Август 2015, 22:13:08 »
Поверьте, все что вы пишите хуже моего, поскольку перечитав Ваше видно что это просто троллинг.
Поверьте, я искренне изложил свою точку зрения (как один из возможных вариантов).

Я не знаю что представляли собой арии и откуда они появились, и было ли вообще завоевание с разрушением и изменением материальной культуры.

Незнание это не аргумент. Вы можете заявлять что земля не круглая, поскольку видите что она плоская. Вы можете заявлять что земля не вращается вокруг солнца, поскольку каждый день видите обратное, что оно восходит на востоке и заходит на западе.

Но нужно ли об этом спорить? Да еще заявляя что аргумент есть незнание?

Всякая аргументация сводится к знаниям. Иначе это чистой воды софистика.
Ну так у Вас нет знаний, нет фактов и аргументов ...
Одни слова об их наличии. Ну Вы же и фантазируете.

Это вы фантазируете. вы просто не хотите воспринимать аргументы, просто объявляя любой аргумент фантазиями. И ничего кроме этого. Так что то что вы написали есть обман, в чем каждый может убедиться прочитав.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #71 : 18 Август 2015, 22:16:15 »
Vernyj,
Вы ошибаетесь. Факты - это наличие среди синташтинцев Z2123 и Z2124, а все остальное Ваши фантазии. В том чсле их лингвистическая аттрибуция.

Оффлайн VernyjАвтор темы

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #72 : 18 Август 2015, 22:21:53 »
Кстати, насчёт горшков-пирожков этнической атрибуции синташтинцев, затрагивавшейся в начале темы. Я, как истинный дилетант, сразу же побежал в Википедию:

Цитировать
Генетические исследования

При исследовании ископаемой ДНК у представителей синташтинской культуры была обнаружена Y-хромосомная гаплогруппа R1a (R1a1a1b2a2-Z2124 и R1a1a1b2a2a-Z2123) и митохондриальные гаплогруппы J1, J2, N1 и U2[2]. Наиболее близкими к ним оказались представители европейской культуры шнуровой керамики и унетицкой культуры[3].

[2] Morten E. Allentoft, Martin Sikora, Karl-Göran Sjögren, Simon Rasmussen, Morten Rasmussen, Jesper Stenderup, Peter B. Damgaard, Hannes Schroeder, Torbjörn Ahlström, Lasse Vinner, Anna-Sapfo Malaspinas, Ashot Margaryan, Tom Higham, David Chivall, Niels Lynnerup, Lise Harvig, Justyna Baron, Philippe Della Casa, Paweł Dąbrowski, Paul R. Duffy, Alexander V. Ebel, Andrey Epimakhov, Karin Frei, Mirosław Furmanek, Tomasz Gralak et al. «Population genomics of Bronze Age Eurasia»

[3] Обзор работы Allentoft et al «Популяционная геномика Евразии бронзового века»

Автор по ссылке [3] - наш уважаемый форумчанин ::)

Вот еще факты археологические(83 года),


правда еще (83 года) до открытия синташтийской культуры, поэтому приходится доказывать очевидный факт что индоиранцы были севернее, хотя мы сейчас это знаем


Смотрите андроновскую культуру.

Vernyj,
Вы ошибаетесь. Факты - это наличие среди синташтинцев Z2123 и Z2124, а все остальное Ваши фантазии. В том чсле их лингвистическая аттрибуция.

Чистый троллинг от человека который ничего не знает и обманывает, и гордится этим.


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #73 : 18 Август 2015, 22:22:56 »
Факты - это наличие среди синташтинцев Z2123 и Z2124, а все остальное Ваши фантазии. В том чсле их лингвистическая аттрибуция

Жень, а как же наличие генетической близости к европейским культуре шнуровой керамики и унетицкой культуре, о чём я писал выше? Вроде как, две последние единогласно считаются индо-европейскими.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14495
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Синташта, Индия, Китай
« Ответ #74 : 18 Август 2015, 22:26:37 »
В том чсле их лингвистическая аттрибуция.
Почему-то в Евразии любят натягивать культуры на известные языковые таксоны.
Хотя вот в Америках вымерло эдак несколько сотен неклассифицируемых (ибо данных нет или почти нет) языков:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_unclassified_languages_of_South_America
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_unclassified_languages_of_North_America
Так почему бы неизвестную языковую ситуацию не оставлять неизвестной?
А то нафантазировали всяких археологических индоевропейцев при отсутствии языковых свидетельств...
Насколько сие научно? ::)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.