АвторТема: Бурцевы, Кладовы: Старо-Оскольский уезд Курской губернии  (Прочитано 67615 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ANNA FILIPPOVA

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Ярослав, большое спасибо за ответ и неравнодушие! Дополнительно могу сказать, что кудесник в фб мне прислал сегодня: "1860 г. коллежский секретарь Капитон Ефремович Авраамов служил секретарем Рыльской градской думы. В 1853 г. он в той же должности и чине. Памятные книжки Курской губернии за соответствующие годы. Чтобы внести в беседу хоть какой-то свой вклад, добавлю ссылку на статьи Танкова из Губернских новостей за http://katalog.kurskonb.ru/fbd/gub/tankov/files/assets/common/downloads/publication.pdf Наверняка Вы их знаете, учитывая огромную проделанную работу, но кому-то может пригодиться."Исследователь истории Курского края"

Оффлайн mick-vvv

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0
У меня по XVIII-XIX вв. записи только о крестьянах и однодворцах д. Липяги, д. Луги и с. Каплино.
Добрый день, Ярослав.

Нет ли в Ваших исследованиях сведений о Бурцовых из Обмецкого стана Курской губернии?

Почему спрашиваю - у меня есть 3 общих сегмента 27,6 сМ с Марком Бурцевым. Я так понимаю по именам и фото - он был Вашим близким родственником. При этом у меня Бурцовы в дереве одна ветка пока что, вот эти:
моя прабабушка в 10-м поколении от меня Агафья (1722 г.р.), урожденная Бурцова из д. Боевой Обмецкого стана.
Отец Агафьи Бурцовой - Матвей оттуда же, дед Савелий (1669 г.р.) тоже оттуда же, прадед Дементий.

Всю данную тему на форуме не читал еще, но можно предположить что Ваши из Липягов могут быть переселенцами из Обмецкого стана, т.к. старооскольские земли заселялись все же сильно попозже Обмецких.
В Обмецком стане встречал еще Бурцовых в д. Донская по 18 веку.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Добрый день, Ярослав.

Нет ли в Ваших исследованиях сведений о Бурцовых из Обмецкого стана Курской губернии?

Здравствуйте!

К сожалению, по обмецким Бурцовым у меня нет данных. Как я уже говорил выше, мои исследования по Бурцевым пока что ограничивались д. Липяги Знаменской волости Старооскольского уезда.

Почему спрашиваю - у меня есть 3 общих сегмента 27,6 сМ с Марком Бурцевым. Я так понимаю по именам и фото - он был Вашим близким родственником.

Возможно, с Марком Поповым? Это мой двоюродный племянник, к сожалению, скоропостижно ушедший в возрасте 26 лет в начале июня 2018 года. Его прадедушка и прабабушка (отец и мама отца его мамы), Иван Никанорович Бурцев и Клавдия Яковлевна Бурцева (в девичестве Кладова) - это мои дедушка и бабушка (отец и мама моей мамы).

Если у Вас с ним 3 таких крупных общих сегмента, но среди Ваших matches нет меня, моей мамы (Ольга Бурцева), моего двоюродного брата (Андрей Бурцев) и моей двоюродной тёти (Юлия Кухарева), значит у Вас родство с Марком по линии его отца.

Если же у Вас совпадение не с Марком Поповым, а именно с Марком Бурцевым, всё равно интересно, так как я пока что протестированных русских Бурцевых, помимо моих родственников, ещё не встречал. Есть один карел Бурцофф, но ему фамилия досталась по материнской линии, я о нём говорил в этой теме года 3 назад.

можно предположить что Ваши из Липягов могут быть переселенцами из Обмецкого стана, т.к. старооскольские земли заселялись все же сильно попозже Обмецких.

Возможно. Но, для подтверждения нужен кто-либо из представителей мужской линии обмецких Бурцовых, чтобы протестировать его Y-хромосому и увидеть, в родстве ли он с моими Бурцевыми по мужским линиям.

Оффлайн mick-vvv

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +0/-0

Возможно, с Марком Поповым? Это мой двоюродный племянник, к сожалению, скоропостижно ушедший в возрасте 26 лет в начале июня 2018 года.
Да, дата смерти и возраст совпадает, но на ресурсе он указан как Марк Бурцев. Иван Никанорович Бурцев и Клавдия Яковлевна Бурцева (в девичестве Кладова) есть в его дереве. А Михаил Бурцев получается Ваш дядя.

Если у Вас с ним 3 таких крупных общих сегмента, но среди Ваших matches нет меня, моей мамы (Ольга Бурцева), моего двоюродного брата (Андрей Бурцев) и моей двоюродной тёти (Юлия Кухарева), значит у Вас родство с Марком по линии его отца.
Сегмента три, 27,6 - это общая, наибольший 15,4.

но среди Ваших matches нет меня, моей мамы (Ольга Бурцева), моего двоюродного брата (Андрей Бурцев) и моей двоюродной тёти (Юлия Кухарева), значит у Вас родство с Марком по линии его отца.
Указанных Вами людей в моих совпадениях нет, но наверное стоит свериться, о каком ресурсе идет речь. В случае моего совпадения с Марком это МН. А Вы какой имеете ввиду? Как я понимаю FTDNA?

Но, для подтверждения нужен кто-либо из представителей мужской линии обмецких Бурцовых, чтобы протестировать его Y-хромосому и увидеть, в родстве ли он с моими Бурцевыми по мужским линиям.
Ну или по архивным данными, если наши с Марком совпадения будут и Вашими.. Все что я нашел по своим Бурцовым - это в ГАКО. тем более что мужская линия Бурцевых от меня в 10-ти поколениях. Если только не было повторных пересечений. Или в Корочанский уезд (где у меня вторая однодворческая линия) невесту из Липягов не брали.

Я по Староосколькому уезду тоже много копал в архиве, но это по линии жены. Напомните, где эти Липяги с привязкой к современной карте? Какой стан/волость?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Да, дата смерти и возраст совпадает, но на ресурсе он указан как Марк Бурцев. Иван Никанорович Бурцев и Клавдия Яковлевна Бурцева (в девичестве Кладова) есть в его дереве. А Михаил Бурцев получается Ваш дядя.

Указанных Вами людей в моих совпадениях нет, но наверное стоит свериться, о каком ресурсе идет речь. В случае моего совпадения с Марком это МН. А Вы какой имеете ввиду? Как я понимаю FTDNA?

А, так это MH, а я имел в виду FTDNA или Gedmatch. На дерево в MH Марка вносил его родной дядя, мой двоюродный брат, Андрей Бурцев, он его Бурцевым внёс.

В MH залиты генетические данные Андрея Бурцева, Ольги Бурцевой (моей мамы) и мои.

Теоретически наверно Ваши общие сегменты с Ольгой Бурцевой, Андреем Бурцевым и мной могли не сохраниться, но передаться по линии Михаил Бурцев > Наталья Бурцева (сестра Андрея, мама Марка) > Марк Бурцев.

Ну, и самый простой вариант - что у Вас родство по какой-то из линий отца Марка. Но там полный генеалогический мрак, так как его отца, к сожалению, уже нет в живых с 2002 года, а его происхождение осталось неизвестным.

Ну или по архивным данными, если наши с Марком совпадения будут и Вашими.. Все что я нашел по своим Бурцовым - это в ГАКО. тем более что мужская линия Бурцевых от меня в 10-ти поколениях. Если только не было повторных пересечений. Или в Корочанский уезд (где у меня вторая однодворческая линия) невесту из Липягов не брали.

Если даже это родство с Вами по линии мамы Марка, то оно может быть по любой из многих предковых линий.

А так как предполагаемое родство между обмецкими и старооскольскими (липяжанскими) Бурцовыми может быть по мужской линии, одним тестом Y-хромосомы можно проверить, есть оно или нет.

Я по Староосколькому уезду тоже много копал в архиве, но это по линии жены. Напомните, где эти Липяги с привязкой к современной карте? Какой стан/волость?

Липяги сохранились до современности. Вот где они находятся на карте Яндекс.

Смотрю, даже статья в Википедии появилась.

Ранее это была Знаменская волость Старооскольского уезда. UPD: В Википедии, кстати, написано, что Липяги были в Барановской волости.

Хутор основан моим пра(4)дедом Иваном Тимофеевичем Бурцовым и его сыновьями с их семьями во второй половине XVIII века, где-то в период между ревизиями 1763 и 1782 года.

Ранее это была территория Окологородного стана.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 20:53:21 от Yaroslav »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Еще рязанских Бурцевых была тьма.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А никнеймы такие же? Если да, то их в совпадениях нет.

Они под своими именами.

А Вы своих родителей или родственников родителей не тестировали? Так можно было бы посмотреть, по какой из линий совпадение.

Это объяснение очень подходит при желании забить на истину. Генетические совпадения плюс архивные данные - уже повод насторожить уши. А вот Поповых у меня не наблюдается.

Причём тут "забить на истину"? Это просто один из вариантов. Так же, как ещё одним вариантом являются предки бабушки Марка (мамы его мамы), родом со Ставрополья.

Попов - это фамилия только одной линии, мужской, а там ведь у предков по отцу Марка масса неизвестных фамилий.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 18:28:14 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Если основали, значит откуда-то пришли, вероятно от малоземелия. Из Обмецкого стана от однодворческого малоземелия пошел народ как раз во второй половине 18 века. В базе у себя нашел Тимофея Осипова сына Бурцова, примерно 1715-16 г.р. - не Ваш ли?

В Ревизии 1782 года сказано, что они однодворцы вышедшия из разных селений а именно из села Каплина.

В этом-то и заключается пока что тупик в моём поиске по линии Бурцевых, что в предыдущих Ревизиях, в 1-й, 2-й и 3-й, моих Бурцевых в Каплино нет.

В Ревизии 1782 года указано, что Ивану Тимофеевичу Бурцеву в предыдущую III ревизию 1763 года было 84 года. Вроде бы получается, что родился в 1679 году, но хорошие люди говорят, что в первых ревизиях были большие приписки в возрасте.

Я в Писцовой книге 1691 года по Старому Осколу и округе Ивана Тимофеевича Бурцова не нашёл. Если он родился в 1679 году, ему тогда было бы 12 лет. Наверно, упомянули бы.

А вот Тимофей Аггеевич Бурцов в этой книге есть, и один (т.е. других Тимофеев Бурцовых в ней нет), в Ездоцкой слободе. Возможно, нужно в Ездоцкой посмотреть, может они там жили во время Ревизии 1764 года, а потом перебрались в Каплино, а оттуда основали Липяги. Каплино как раз по пути из Ездоцкой в Липяги.

Вы наверно сталкивались с книгами Анатолия Павловича Никулова Старооскольские древности. Фамилия Бурцевы на Старооскольщине встречается уже в 1615 году. Поэтому вполне возможно, что мои Бурцевы там ещё с этого периода.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А вот Тимофей Аггеевич Бурцов в этой книге есть, и один (т.е. других Тимофеев Бурцовых в ней нет), в Ездоцкой слободе. Возможно, нужно в Ездоцкой посмотреть, может они там жили во время Ревизии 1764 года, а потом перебрались в Каплино, а оттуда основали Липяги. Каплино как раз по пути из Ездоцкой в Липяги.

Кстати, дед этого Тимофея Аггеевича Бурцова, насколько я понял, также носил фамилию Сальков:

Цитировать
(37 л. об.) № 37

За Степаном Михайловым сыном, да за Петром Андросовым сыном, да за Тимофеем Агеевым сыном Бурцовыми, что написано по дозорным книгам Осипа Секерина 121-году за дедом их за Макаром Евдокимовым сыном Сальковым-Бурцовым в том же селе Ездочные слободы на реке на Осколе. А в нем на их жеребей три двора помещиковых, пашни старые дачи добрые земли – дватцать пять чети в поль, а в дву потому ж, по осми чети с третником за человеком.

Цитировать
В том же селе Скупом проживали шесть братьев Бурцевых, за которыми закреплялось поместье их отца Агея Андросовича Бурцева. Фамилия Бурцевых оказалась не менее распространенной, чем фамилия Шестаковых. Однако 11 помещиков упоминают в своих «сказках» деда и прадеда станичного ездока Макара Бурцева-Салькова. Владельцами поместий по «Государевой грамоте» они стали, соответственно, в 1649, 1679 – 1681 гг. в Дозорной книге Осипа Секирина отмечена фамилия станичного ездока Макара Евдокимовича Салькова.

Если так, то про Сальковых говорят, что они происходят из детей боярских рязанского митрополита. Правда, Сальковы наверно разные.

Так ваши Бурцевы могут на поверку оказаться Сальковыми? Это вообще чудовищно древняя фамилия))) Изначально рязанские митрополичьи дети боярские
У моей жены есть линия Сальковых

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Кстати, дед этого Тимофея Аггеевича Бурцова, насколько я понял, также носил фамилию Сальков

Цитировать
Однако 11 помещиков упоминают в своих «сказках» деда и прадеда станичного ездока Макара Бурцева-Салькова.

Если так, то про Сальковых говорят, что они происходят из детей боярских рязанского митрополита. Правда, Сальковы наверно разные.

Скопирую сюда свои сообщения из темы Рязанский район, геногеографический проект:

Можно, конечно, попытаться отследить в прошлое линию Макара Евдокимовича Салькова-Бурцова, из каких он Сальковых. Правда, вчера пробежался по выложенным на ВГД документам, но упоминаний в них Сальковых в XVII веке на Старооскольщине вообще не нашёл. Хотя, в Писцовой книге 1692 года упоминается Дозорная книга Осипа Сикерина 121 года (7121/1613 г.), в которой говорится, что в 1613 г. у Макара Евдокимовича Салькова-Бурцова уже был надел в Ездоцкой слободе.

А 1613 год - это как раз получается период жизни убитого черкасами во время Смуты Бориса Петровича Салькова, основателя рода Сальковых по ссылке уважаемого FELIX выше.

Посмотрел сейчас - Рязанская митрополия появляется в 1669 году. Сальковы-Бурцовы, о которых я говорю, по идее в то время уже как минимум 56 лет жили на Старооскольщине. Так что, если имеются в виду именно рязанские митрополичьи дети боярские, а не рязанские архиепископские, то они тогда в их число не попадают наверно даже чисто теоретически.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Сальков Макар Евдокимов упоминается в дозорной книге 1615 года в списке ездоков сведенных из Дедилова и Данкова. Ссылки на реквизиты дел с двойной фамилией у Никулова я не видел. Но в том же списке(РГАДА, ф.1209, кн. 342) Антона Ракитина - д. Макарка Овдокимов сын Санков
Лучше перепроверить оригиналы.

P.S. Панков Борис Данилович из того же списка публикации Никулова оказался Пузиковым.

Спасибо Вам огромное!

То есть, Макар Евлдокимович был родом из Дедилова или Данкова. И, возможно, что фамилия была не Сальков-Бурцов, а Санков-Бурцов.

Здесь в теме, кстати, я приводил ссылку с форума ВГД на выписку из Списка съ дозорной и межевой книги города Оскола и его посада и помѣстныхъ земель въ станѣхъ: Окологородномъ, Ублицкомъ, Чуфичевскомъ, Дубенскомъ и Орлицкомъ. Письма, дозора и межеванья Осипа Секерина и подъячаго Добрыни Русанова 1615 года.

Ни Сальковых, ни Санковых в списке нет. Из Бурцовых - только один Фотей Фёдорович Бурцов, помещик из села Горосим Окологородного стана. Хотя, возможно, что это только малая опубликованная часть.

В Десятне денежной раздачи оскольским станичникам 1649 года тоже нет ни Сальковых, ни Санковых, но есть Ондрос (Андрос) Бурцев, ездок 8-й станицы атамана Родивона Устинова, к сожалению указанный без отчества. Исходя из довольно-таки редкого имени, Ондрос Бурцев скорее всего был дедом Тимофея Аггеевича Бурцова и отцом упомянутого выше Аггея Андросовича Бурцова.

Тимофея Аггеевича Бурцова в Писцовой книге 1692 года у Никулова по-моему ошибочно называют внуком Макара Евдокимовича Салькова-Бурцова. На самом деле он скорее всего был его правнуком.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2020, 13:30:47 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Сальков Макар Евдокимов упоминается в дозорной книге 1615 года в списке ездоков сведенных из Дедилова и Данкова. Ссылки на реквизиты дел с двойной фамилией у Никулова я не видел. Но в том же списке(РГАДА, ф.1209, кн. 342) Антона Ракитина - д. Макарка Овдокимов сын Санков
Лучше перепроверить оригиналы.

Да, набрал в Яндексе Макарка Овдокимов сын Санков, поисковик меня сразу привёл на сообщение Виктора Зайцева на форуме ВГД:

Цитировать
Станичные ездоки Старого Оскола – сведенцы из данковских и дедиловских казаков (1615 год)

(Дозорная книга Старооскольского уезда)

(л. 10) Слобода станичных ездоков в большом остроге:

[...]

(л. 13 об) [...] д. Макарка Овдокимов сын Санков

Оффлайн Punchic

  • Сообщений: 210
  • Страна: ru
  • Рейтинг +124/-0
  • Y-ДНК: R-YP5917
  • мтДНК: V1a1a
Насчет был родом не уверен, но сведен из этих городов точно ))
Лучше у автора уточнить.

В писцовой книге 1643 года в Осколе также упоминаются:
Бурцев Елистрат Фотеевич
Бурцев Иван Фролович
Бурцев Иван
Бурцев Фотий Федорович
Бурцев-Боравлев Мартын Дмитриевич
Бурцев-Боравлев Никита Мартынович

Саньков Сергей Матвеевич в Огибной поляне.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Саньков Сергей Матвеевич в Огибной поляне.

В Переписных книгах 1646-1647 гг., приведённых в III части Никулова он указан Сальковым:

Цитировать
(67 л. об.) Деревня Огибная Поляна, что была пустошь Дикое поле по конец Орлицково лесу, против  Молодежникова колодезя на Молодежникове поляне по обе стороны  Онохинсково колодезя, а в ней за помещики за детьми боярскими.

[...]

(68 л. об.) [...] №378. За Сергеем Матвеевым сыном Салькова крестьян и бобылей нет.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
В том же селе Скупом проживали шесть братьев Бурцевых, за которыми закреплялось поместье их отца Агея Андросовича Бурцева. Фамилия Бурцевых оказалась не менее распространенной, чем фамилия Шестаковых. Однако 11 помещиков упоминают в своих «сказках» деда и прадеда станичного ездока Макара Бурцева-Салькова. Владельцами поместий по «Государевой грамоте» они стали, соответственно, в 1649, 1679 – 1681 гг. в Дозорной книге Осипа Секирина отмечена фамилия станичного ездока Макара Евдокимовича Салькова

Пятеро из одиннадцати - сыновья Аггея Андросовича Бурцова:

- Иван Агеевич Бурцов,
- Тимофей Агеевич Бурцов,
- Яков Агеевич Бурцов,
- Мирон Агеевич Бурцов,
- Макар Агеевич Бурцов.

Остальные пять представляют другие ветви потомков Макара Евдокимовича Салькова-Бурцова.

Дети Трофима Макаровича Бурцова:

- Яков Трофимович Бурцов,
- Поликарп Трофимович Бурцов,

их племянники, дети, насколько я понял, Никиты Трофимовича Бурцова и Парамона Трофимовича Бурцова:

- Фёдор Никитич Бурцов,
- Степан Никитич Бурцов,
- Иван Парамонович Бурцов.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 07:55:28 от Yaroslav »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.