АвторТема: Бурцевы, Кладовы: Старо-Оскольский уезд Курской губернии  (Прочитано 67434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage

Насчёт смены фамилии - неужели среди однодворцев такое могло водиться? Так, что в 1782 г. это Бурцовы, а в 1763 г. - под другой фамилией.

По моему опыту могу сказать - да, редко, но такое встречалось :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
По моему опыту могу сказать - да, редко, но такое встречалось :)

Тогда, да. Можно, конечно, посмотреть, есть ли в 1763 г. в с. Каплино однодворец Анисим Иванович приблизительно 24 лет. Благо, что имя вроде как не из самых распространённых, хотя и не редкое.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Скопирую сюда перечень всех моих тупиковых ситуаций по предкам мамы:

Цитировать
Вот у меня по предкам мамы одни тупики пошли. Мне бы кто помог их разрешить с помощью упомянутых мною документальной и генетической генеалогии - я бы просто взял в зубы тетрадь и ручку, и с замиранием сердца конспектировал бы.

1. По её мужской предковой медленно подбирался к началу XVIII века. А оказалось, что указание в ревизии о том, что переселившиеся на хутор Липяги Бурцевы родом из слободы Каплино - ошибочно. Хвать - а в предыдущей ревизии по Каплино моих Бурцевых там и нету. И куда теперь?

2. Нашёл запись о браке с её дедом (отец отца) её бабушки (мама отца) Дарьи Петровны Ильичёвой (в девичестве), что она родом из д. Луги, просмотрел документы, а записи о её рождении не нашёл. А в деревне до этого в ревизии 1858 г. два Петра Ильичёвых, и оба по возрасту могли быть её отцами. Ну, тут попроще, можно, конечно, всех Ильичёвых чохом смотреть, по идее всё равно к общему предку выйдешь.

3. Записи о её втором деде (отец мамы) Якове Дмитриевиче Кладове из с. Каплино нашлись в метриках за 1902 г. и за 1906 г., а во всех метриках до этого - ничего. В ревизии 1858 г. есть Дмитрий Ильич Кладов, который по возрасту в отцы годится, но между 1858 г. и 1902 г. - пробел и связь не установлена.

4. Наконец, её вторая бабушка (мама мамы) Марфа Дмитриевна Кладова - есть намёки (при крещении восприемницей была некая девица Анастасия Дмитриевна Некрасова из д. Луги), что она тоже из д. Луги, и что девичья фамилия Некрасова, но записи о браке не нашёл и связь не установлена.

В общем, загадки периода XVIII-XIX вв. и полные непонятки, как двигаться дальше.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Ярослав, по опыту моих исследований могу сказать, что всё может быть. Люди могут фигурировать под "уличной" фамилией, или под фамилией отчима. Например, мать детей после смерти мужа повторно вышла замуж и в ревизии они фигурируют как муж и жена, а дети-как их общие дети и т.д. Или после смерти родителей дети могут фигурировать в чей-то семье как внуки или племянники. Вариантов много. Запаситесь терпением и постепенно ищите подходящих персонажей.

Оффлайн Punchic

  • Сообщений: 210
  • Страна: ru
  • Рейтинг +124/-0
  • Y-ДНК: R-YP5917
  • мтДНК: V1a1a
1. По её мужской предковой медленно подбирался к началу XVIII века. А оказалось, что указание в ревизии о том, что переселившиеся на хутор Липяги Бурцевы родом из слободы Каплино - ошибочно. Хвать - а в предыдущей ревизии по Каплино моих Бурцевых там и нету. И куда теперь?

Еще может быть, что между ревизиями переселялся 2 раза. Правда, я такое встречал с крепостными, а не с однодворцами.

Оффлайн Oleg Vladimirov

  • Сообщений: 500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1615/-0
  • Y-ДНК: R1a1 - Y28938*
  • мтДНК: Ж - H23, МЖ - H11a1, ЖМЖ - H2a2a1, ЖЖМЖ - U5a1d2b, дочь - H6a1a
1. По её мужской предковой медленно подбирался к началу XVIII века. А оказалось, что указание в ревизии о том, что переселившиеся на хутор Липяги Бурцевы родом из слободы Каплино - ошибочно. Хвать - а в предыдущей ревизии по Каплино моих Бурцевых там и нету. И куда теперь?
Как вариант можно посмотреть ближайшие к слободе Каплино н.п. Была схожая ситуация на практике, в ревизии было указано что переселились из одного н.п., но там их не нашлось, но удалось найти их по предыдущей ревизии в одном из соседних поселений. Ещё как вариант, возможно в слободе Каплино жили представители нескольких сословий и жители одного и того же н.п., описаны в разных делах. Опять же были подобные примеры, правда по Вятской губернии, где вроде как если память не изменяет черносошных отдельно указывали. Ровно так же могло быть и с крепостными. Третий, пришедший на ум вариант, посмотреть иные ранние источники по слободе Каплино, вдруг всё же найдутся там их следы.

2. Нашёл запись о браке с её дедом (отец отца) её бабушки (мама отца) Дарьи Петровны Ильичёвой (в девичестве), что она родом из д. Луги, просмотрел документы, а записи о её рождении не нашёл. А в деревне до этого в ревизии 1858 г. два Петра Ильичёвых, и оба по возрасту могли быть её отцами. Ну, тут попроще, можно, конечно, всех Ильичёвых чохом смотреть, по идее всё равно к общему предку выйдешь.
Если все метрики просмотрены и нет нужной записи и исключено то что они могли быть староверами, то стоит поискать её рождение в соседних н.п. Возможно будучи "закреплёнными" к конкретному н.п. в тот или иной период представители этой семьи по работе, или по какой иной причине проживали в ином н.п. и посещали другую церковь и соответственно крестили детей в другом приходе. Как я понимаю исповедные ведомости после 1858 года, не сохранились? А то они могли бы помочь в разы упростить задачу. А метрические записи о рождениях все хорошо изучены? Ведь по восприемникам, можно многое предположить о близко-родственных связях и так возможном удалось бы "идентифицировать" нужную семью.

3. Записи о её втором деде (отец мамы) Якове Дмитриевиче Кладове из с. Каплино нашлись в метриках за 1902 г. и за 1906 г., а во всех метриках до этого - ничего. В ревизии 1858 г. есть Дмитрий Ильич Кладов, который по возрасту в отцы годится, но между 1858 г. и 1902 г. - пробел и связь не установлена.
Опять же могли быть из старовер, но похоже это исключено, значит надо смотреть соседние приходы. Лучше всего в этом помогли бы исповедки, если они не сохранились, возможно сохранились списки домохозяев 1880-90гг, перепись 1897 года, правда далеко не по всем уездам таковые источники сохранились. Возможно и то что имела место смена фамилий и представители этой семьи по метрикам упоминались с иной фамилией, пока официально не закрепилась 1 из 2 фамилий. Мои предки из села Старое Чурилино например вплоть до 1910-х гг писались порой как Ондрины и как Цыгановы. Но потом за всеми членами семьи закрепилась последняя фамилия. Там же в Чурилино, по метрикам иногда писались обе бытовавшие фамилии, например могло быть написано: "Шармагин, он же Лисин" и пр.

4. Наконец, её вторая бабушка (мама мамы) Марфа Дмитриевна Кладова - есть намёки (при крещении восприемницей была некая девица Анастасия Дмитриевна Некрасова из д. Луги), что она тоже из д. Луги, и что девичья фамилия Некрасова, но записи о браке не нашёл и связь не установлена.
Анастасия почти наверняка сестра Марфы, пробовали ли искать в д. Луги запись о рождении Марфы? Венчание возможно было в одном из соседних приходов.

Вообще всё это более типично для староверов, по линии своей прабабушки, из-за этого у меня остаются несколько пробелов, так как в православных метриках зачастую нет сведений об их рождении, венчании, смерти. Но не похоже что Ваши были староверами, значит записи о них где-то, но должны быть а значит у Вас есть все шансы рано или поздно найти их.


Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Олег, огромное Вам спасибо за отклик!

Хотел написать 4 пространных ответа сразу, со ссылками и с обширными цитированиями, т.к. чем подробнее информация, тем больше возможности для опытных людей за что-то зацепиться :)

Но, всё время какие-то «помехи слева», несмотря на выходной день.

Поэтому, постараюсь по частям и постепенно.

Особенности документов Каплинского прихода в том, что после Ревизии 1858 года есть только записи в Метрических книгах за следующие годы: 1838-1841 гг., 1878-1879 гг., 1885-1887 гг., 1888 г., 1891-1893 г., 1898 г., 1900-1903 г., 1906 г., 1908-1913 гг.

Исповедальные ведомости очень бы помогли, но есть всего одна 1877 года по Старо-Оскольскому уезду. К сожалению, в ней почему-то нет Каплино и его прихода, к которому относились Липяги и Луги.

Книг брачных обысков тоже нет.

То есть, повезёт по Метрическим книгам протянуть линию до Ревизии 1858 года – потом уже идёшь вверх по ним, если не будет никаких неприятных сюрпризов.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2019, 00:48:50 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Начну с моей прабабушки (мама отца мамы) Дарьи Петровны Бурцевой (в девичестве Ильичёвой).

Если все метрики просмотрены и нет нужной записи и исключено то что они могли быть староверами, то стоит поискать её рождение в соседних н.п. Возможно будучи "закреплёнными" к конкретному н.п. в тот или иной период представители этой семьи по работе, или по какой иной причине проживали в ином н.п. и посещали другую церковь и соответственно крестили детей в другом приходе. Как я понимаю исповедные ведомости после 1858 года, не сохранились? А то они могли бы помочь в разы упростить задачу. А метрические записи о рождениях все хорошо изучены? Ведь по восприемникам, можно многое предположить о близко-родственных связях и так возможном удалось бы "идентифицировать" нужную семью.

Конкретно по Дарье Петровне Ильичёвой все метрики не смотрел. Мне в первую очередь нужна была запись о её рождении, чтобы определить отца и получить «плацдарм» для дальнейшего продвижения в будущем по её предковым линиям. Ибо, как я говорил выше, в Ревизии 1858 года в д. Луги есть два Петра Ильичёвых, и оба ей в отцы годятся.

Вот:

Цитировать
Запись (семья) № (13) 5 лл.523об – 524

муж. пола

Андрей Мартинов Ильичев (26) 33

Андрея сын Петр ½ года

его же брат Селиверст (22) отдан в рекруты в 1855 г.

жен. пола

Андрея Мартинова мать вдова Пелагея Петрова Ильичева 53
Андрея жена Екатерина Александрова 22

И вот:

Цитировать
Запись (семья) № (7) 13 лл.524об – 525

муж. пола

Петр Иванов Ильичев (15) 22

жен пола

Петра Иванова мать Елизавета Радионова 52

В Метрической книге 1901 года указано, что на 26.01.1901 г. (по старому стилю) Дарье Петровне Ильичёвой было 16 лет.

Цитировать
Брак №25, 26 января,

Жених:

деревни Липегов государственный крестьянин Никанор Николаев Бурцев, православный, первым браком, 26 лет

Невеста:

Девица деревни Лугов бывшая дворовая Дарья Петрова Ильичева, православная, первым браком, 16 лет.

Поручители:

По жениху – деревни Липцов запасной рядовой  Василий Сергеев Бурцев и деревни Лугов крестьянин-собственник Василий Иванов Барсуков

По невесте – сельца Федосеевки государственный крестьянин Филипп Фёдоров Поздняков и села Каплина запасной рядовой Симеон Емельянов Чечулин.

Если она не родилась в период 01-26.01.1901 г., тогда получается, что она 1884 года рождения (большая вероятность), если родилась в указанный период – получается 1885 года рождения. Записи в метрических книгах за 1885-1887 гг. я просмотрел, информации о рождении Дарьи Петровны в них нет. Ближайшими до 1885-1887 гг. идут записи за 1879 г., а следующими – за 1888 г. Далее: 1891-1893 гг., 1898 г. и 1900 г. Ну, и наконец 1901 г. с информацией о её браке с моим прадедом.

Думаю, что скорее всего она родилась в 1884 г., записей за который не сохранилось.

Ильичёвы встречаются в Метрических книгах за 1885-1887 гг., но Петров Ильичёвых в них нет. Пару раз упоминается деревни Лугов государственный крестьянин Михаил Стефанов Ильичёв и один раз Трофима Ильичёва жена Параскева Васильева. Но, как они относятся к Петрам Ильичёвым из Ревизии 1858 г. - непонятно.

По поводу староверов, первой мыслью было «Откуда на Старо-Оскольщине староверы?», но, ради интереса посмотрел в поисковике – да, по-моему что-то было. Например:

Цитировать
Белгородская Поморская старообрядческая община

В самом Белгороде старообрядческого храма раньше не было, отдельные староверы молились на дому. Белгородские староверы – это, преимущественно, выходцы из многочисленных староверских деревень области, переселившиеся в город. Особенно много среди них уроженцев села Кошлаково (их здесь называют «кошлаки»), в котором есть поморский храм, а раньше был выше упомянутый монастырь. Поморские общины есть также в Валуйках, Зимовном, Шебекино, Старом Осколе.

Например, по поводу Кошлаково говорится следующее:

Цитировать
Село впервые упоминается в писцовых книгах 1626 года. По легенде получило имя в честь стрельца Кошлакова. После церковного раскола XVII века жители села стали старообрядцами-беспоповцами.

Так что, теоретически староверы могли быть в тех краях.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2019, 01:04:47 от Yaroslav »

Оффлайн Oleg Vladimirov

  • Сообщений: 500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1615/-0
  • Y-ДНК: R1a1 - Y28938*
  • мтДНК: Ж - H23, МЖ - H11a1, ЖМЖ - H2a2a1, ЖЖМЖ - U5a1d2b, дочь - H6a1a
Ярослав, тогда в первую очередь советую изучить те метрики что сохранились и ещё не изучены. Может в них какая-то зацепка найдётся. Может Дарья Петровна будет фигурировать крёстной у кого-то из своих племянников/племянниц.
Или может при рождении её детей (если конечно опять же не все метрики изучены), кто-то из её родственников будет среди крёстных.


Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Началось всё с разговора в Беседке:

А ещё хочу проверить, правда ли родители деда (отца мамы) ушли из родной деревни в 1919 г. с Деникиным и умерли от тифа то ли в Новороссийске, то ли в Крыму. Но как проверить - не знаю.


Как мне кажется, эта информация могла остаться только в архивах.
По идее, можно попробовать поискать статьи о тифе в тех краях (например, http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=3424&level1=main&level2=articles )
По списку литературы в статьях попытаться понять, какие архивы могут быть использованы (да и просто прошерстить каталоги архивов региона - вдруг просто найдутся дела со списками погибших?).

Информация по ссылке уважаемого TK:

Цитировать
Тифозная вошь в солдатской шинели: о влиянии естественно-природных факторов на ход и исход Гражданской войны в России

В белые части, оперировавшие преимущественно на территории Украины, тиф попал осенью 1919 г. после оставления Орла и наступления морозов [37].  Отступление ВСЮР из центра страны сопровождалось ростом заболеваемости. Тиф косил армию генерала Н.Э.  Бредова на пути от Киева и особенно от румынской границы до польского фронта (Ланговой А., 1922; Штейфон Б.А.)[38]. Казаки-уральцы говорили, находясь в советском плену: «Не большевики нас сломили, а тиф, который занесли к нам большевики» [39].

Ел. Кантакузина вспоминала, что отступление деникинской армии в зимних условиях привело к расширению эпидемии и росту смертности: «Докторов не хватало, неубранные трупы лежали на улицах, их отвозили и складывали на станции, чтобы потом вывезти из города. Каждый, у кого были вши, был практически приговорен к смерти от тифа…»[40]. Большинство потерь было из-за отсутствия лазаретов[41]. Впечатление В. Тырковой-Вильямс было похожим: «Как описать Новороссийск? Кадеты... беженцы, вши, больницы... Евгений Трубецкой (умер от тифа). [...] Люди перестали мыться. Нет белья. [...] Власть развалилась. Никто даже не знает, кто теперь начальство, где оно и как его зовут»[42]. В Крым была вывезена лишь часть тифозников, и там они быстро поправились[43].

[37] Шидловский С.Н.  Записки белого офицера. СПб: Алетейя, 2007.  С. 61; Волков-Муромцев Н. Юность. От Вязьмы до Феодосии. Paris: YMCA-Press, 1983. С. 349, 356.

[38] ГАРФ. Ф. Р-5881. Оп. 2. Д. 445. Л. 29; Д. 752. Л. 5.
 
[39] Данилов И.А. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков // Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. Вып. II / Сост. В.И. Голдин. Архангельск: Правда Севера, 1993. С. 309.

[40] Сага о Кантакузиных-Сперанских / Написанная кн. М. Кантакузиным, графом Сперанским; Пер. с англ. М.: Рос. фонд культуры: Рос. архив, 2004. С. 353, 355.

[41] Волков-Муромцев Н. Указ. соч. С. 361; Прянишников Б. Донской юнкерский полк //  Кадетская перекличка. 1989. № 48. URL: http://www.xxl3.ru/kadeti/donskoi.htm. ;

[42] Борман А.А. В. Тыркова-Вильямс по ее письмам и воспоминаниям сына. Лувэн-Вашинггон, 1964. С. 184 // Цит. по: http://vernadsky.lib.ru/e-texts/archive/1920_01-1920...
[43] Волков-Муромцев Н. Указ. соч. С. 349, 356, 361, 368.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Почти что все ссылки на опубликованные мемуары. Единственная ссылка на архив - ГАРФ. Ф. Р-5881. Оп. 2. Д. 445. Однако, поиск по фондам Госархива РФ также привёл на мемуары: Ланговой А. "1919-ый год". Воспоминания.

Вопрос следующий: кто теоретически мог принести известие о смерти от тифа?

А если попытаться начать с самого начала, с периода, когда Старо-Оскольский уезд был под контролем ВСЮР. Что происходило в это время в Знаменской волости (к которой относились Липяги)? Какие исследования есть на эту тему, и какие документы в каких архивах можно найти?

Я думаю, если он с женой решили оставить детей родственникам и уходить с белыми, это не просто зажиточный крестьянин уходит от ненавистной ему власти. Наверно, было что-то серьёзнее: военная или гражданская служба, а возможно что и репрессии против местных большевиков и/или их сторонников.

Я уже говорил в этой теме, что родители мамы и их родственники новую власть так и не приняли. Дедушка Иван (отец мамы), хоть и воевал в РККА в Великую Отечественную, и хромал потом всю жизнь после ранения, коммунистов всегда называл "христопродавцами" и, будучи главным бухгалтером на хлебозаводе, всеми правдами и неправдами уклонился от вступления в партию. А его младший брат Фёдор вообще, насколько я понял, на этой почве сознательно ушёл к немцам. Потом отступал вместе с ними, потом каким-то образом смог оформить чешский паспорт для себя и жены и уехать в Австралию. Там, в Мельбурне, он с женой и похоронены. Думал раньше, может есть родичи в Австралии, но два года назад узнал, что брак был бездетным.

Все четверо детей Никанора и Дарьи Бурцевых росли без родителей: Иван, Фёдор, Павел и их сестра (имени не помню, по-моему Ольга). Павел был тихий по характеру, а дед Иван и его брат Фёдор - оба боевые, предприимчивые, буйные. Вот такой, можно сказать, сериал "Вечный зов" в рамках одной семьи Бурцевых.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 22:44:57 от Yaroslav »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
На скидках ко дню ДНК заказал для двоюродной тёти, своей родственнице по митохондриальной линии, набор для Family Finder.

Она внучка Якова Дмитриевича Кладова, её мама - старшая сестра мамы моей мамы.

Если удастся её протестировать, тогда по идее получится разбить совпаденцев мамы по её отцовской и материнской линиям.

Вроде как в пределах 5 поколений между Бурцевыми и Кладовыми не должно было быть родства. Хотя, населённые пункты находились и находятся по соседству.

Пришло письмо от FTDNA о том, что получен набор Юлии Кухаревой.

Быстро дошло. 05.06.2019 вечером отнёс на почту. 06.06.2019 мелкий пакет отправился в путь. 09.06.2019 прибыл на территорию США, 15.06.2019 доставлен в компанию, 17.06.2019 компания сообщила о получении.

Теперь надеюсь, что генетический материал взят правильно, а также что родство подтвердится.

Вопрос только, сможет ли её результат отделить совпаденцев моей мамы по линии её мамы от совпаденцев мамы по линии её отца?

Мама отца моей мамы, Дарья Петровна Бурцева (в девичестве Ильичёва), о которой говорил выше, родом из д. Луги. Мама мамы моей мамы Марфа Дмиртиевна Кладова (в замужестве) вполне возможно, что также была родом из Лугов, а её девичья фамилия была Некрасова.

В деревне, говорят, все друг другу родственники. Тем более, что есть одна запись в Метрической книге за 1886 год:

Цитировать
№52

21(24) август Андриан, родители дер. Лугов гос. кр-н Михаил Стефанов Ильичев и законная жена его Наталья Герасимова; восприемники той дер. кр-н Дмитрий Александров Некрасов, Василия Фатеева Власова жена Варвара Андрианова

Вроде как возможно, что Ильичёвы с Некрасовыми в родстве. Хотя я не знаю, кем Михаил Стефанович Ильичёв приходился Петру Ильичёву, отцу Дарьи.

Так что, повторюсь, сможет ли результат Юлии Кухаревой отделить совпаденцев моей мамы по линии её мамы от совпаденцев мамы по линии её отца?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
На скидках ко дню ДНК заказал для двоюродной тёти, своей родственнице по митохондриальной линии, набор для Family Finder.

Она внучка Якова Дмитриевича Кладова, её мама - старшая сестра мамы моей мамы.

Если удастся её протестировать, тогда по идее получится разбить совпаденцев мамы по её отцовской и материнской линиям.

Вроде как в пределах 5 поколений между Бурцевыми и Кладовыми не должно было быть родства. Хотя, населённые пункты находились и находятся по соседству.

Ещё в июне пришли результаты.

MyOrigin ожидаемо показал 95% Восточной Европы, трёхпроцентную капельку экзотики в виде Западной и Центральной Европы, и на сдачу финляндские, сибирские и океанические шумы. В принципе, Западную и Центральную Европу можно тоже отнести к шумам.


Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Всего 757 совпаденцев. Вот первая страница на сегодняшний день:





Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
У 23-х человек FTDNA поставила значки, что это совпаденцы по линиям её мамы, Домники Яковлевны Кладовой. Такие же значки появились и у 23-х совпаденцев моей мамы.

Интересна фамилия одного из общих с мамой совпаденцев - Архипов. Она была самой многочисленной фамилией в деревне Луги. Но у Архипова предок указан из Пскова, гаплогруппа N-L591.

Также есть одна Токарева. В Лугах были помещики Токарёвы. Но у этой Токаревой предки указаны из Орловской, Липецкой, Донецкой и Сумской областей, фамилии незнакомы: Демидов, Ефанов, Луценко, Харченко, Кузьменко, Витренко, Рубаненко, Резниченко, Ферт, Охоненко, Садовский и Погорелов.




 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.