АвторТема: Бурцевы, Кладовы: Старо-Оскольский уезд Курской губернии  (Прочитано 67501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Ярослав, здравствуйте!
 
Так Вы тоже из наших выходит, по материнской линии!

Итак, хутор Липеги(Липяги) и деревня Луги на 1908 год относились к приходу слободы Каплино Староосколького уезда. По Каплино в Белгородском архиве есть Метрические книги за 1838-1841, 1878,1879, 1885-1887, 1888, 1891-1893, 1898, 1900-1903, 1906, 1908-1913 гг.. Так что, начинать нужно с Белгородского архива.

С уважением,

РоманС

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, здравствуйте!
 
Так Вы тоже из наших выходит, по материнской линии!

Здравствуйте, Роман! Да, получается, из ваших :) И мито моё из тех мест.

Итак, хутор Липеги(Липяги) и деревня Луги на 1908 год относились к приходу слободы Каплино Староосколького уезда. По Каплино в Белгородском архиве есть Метрические книги за 1838-1841, 1878,1879, 1885-1887, 1888, 1891-1893, 1898, 1900-1903, 1906, 1908-1913 гг.. Так что, начинать нужно с Белгородского архива

Спасибо за информацию! Т.е., насколько я понимаю, нужно, как и в случае моих предков по Y-линии, начинать с нахождения метрики деда (отца матери), т.к. его год рождения известен (в отличие от его отца Никанора), а потом тянуть эту нить?

По Якову Кладову (отец мамы мамы) посложнее будет, т.к. год рождения пока что не знаю.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 13:46:26 от Yaroslav »

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Ярослав, здравствуйте!
 
Так Вы тоже из наших выходит, по материнской линии!

Здравствуйте, Роман! Да, получается, из ваших :)

Итак, хутор Липеги(Липяги) и деревня Луги на 1908 год относились к приходу слободы Каплино Староосколького уезда. По Каплино в Белгородском архиве есть Метрические книги за 1838-1841, 1878,1879, 1885-1887, 1888, 1891-1893, 1898, 1900-1903, 1906, 1908-1913 гг.. Так что, начинать нужно с Белгородского архива

Спасибо за информацию! Т.е., насколько я понимаю, нужно, как и в случае моих предков по Y-линии, начинать с нахождения метрики деда (отца матери), т.к. его год рождения известен (в отличие от его отца Никанора), а потом тянуть эту нить?

По Якову Кладову (отец матери матери) посложнее будет, т.к. год рождения пока что не знаю.

Да, Ярослав, именно так. Если год неизвестен то, скорее всего, всё надо будет подряд просматривать.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Да, Ярослав, именно так. Если год неизвестен то, скорее всего, всё надо будет подряд просматривать

Подскажите, пожалуйста, как будет лучше: связаться с белгородскими и курскими генеалогами, как это у меня было в случае с Вологодским архивом, или непосредственно обратиться в архив (по телефону, e-mail, т.к. поездки в Курск или Белгород сейчас не планируются, хоть в последнем и живут родственники по матери, с которыми всегда хорошо общаемся)?

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Да, Ярослав, именно так. Если год неизвестен то, скорее всего, всё надо будет подряд просматривать

Подскажите, пожалуйста, как будет лучше: связаться с белгородскими и курскими генеалогами, как это у меня было в случае с Вологодским архивом, или непосредственно обратиться в архив (по телефону, e-mail, т.к. поездки в Курск или Белгород сейчас не планируются, хоть в последнем и живут родственники по матери, с которыми всегда хорошо общаемся)?

Смотрите, у Вас несколько нестандартный поиск. То есть, надо будет просматривать все имеющиеся Метрички на предмет поиска рождения по нужному Кладову. Архивы таким поиском обычно не занимаются, особенно Белгородский, так как это генеалогическое исследование. Как правило, они берутся за исследование, где есть точно НП, ФИО и год рождения, тогда это они трактуют как социальный запрос и берутся за него. Поэтому, если финансы позволят, лучше обратиться к частным исследователям, кто работает в Белгородском и Курском архивах.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Смотрите, у Вас несколько нестандартный поиск. То есть, надо будет просматривать все имеющиеся Метрички на предмет поиска рождения по нужному Кладову. Архивы таким поиском обычно не занимаются, особенно Белгородский, так как это генеалогическое исследование. Как правило, они берутся за исследование, где есть точно НП, ФИО и год рождения, тогда это они трактуют как социальный запрос и берутся за него. Поэтому, если финансы позволят, лучше обратиться к частным исследователям, кто работает в Белгородском и Курском архивах

Понятно, огромное Вам спасибо, Роман!

Никанор и Дарья Бурцевы (отец и мать отца матери). Из зажиточных крестьян Старооскольского уезда Курской губернии. Большие участки земли, сады, пекарня. Во время Гражданской войны ушли с отступающей армией Деникина, оставив детей родственникам. Умерли оба от тифа не то в Новороссийске, не то в Крыму.

Яков Кладов, отпахав в юности у своего дядьки на мельнице, потом открыл собственную лавку в деревне, семья неплохо жила. Во время раскулачивания даже был арестован на короткое время, но как раз Токарёвы выручили через одного врача-еврея, лечившего райкомовских жён.


Кстати, предки матери так советскую власть и не приняли. Дед, Иван Никанорович Бурцев, который воевал, и хромал всю жизнь после ранения на войне, коммунистов называл "христопродавцами". Хоть и работал главным бухгалтером на хлебокомбинате, но всеми правдами и неправдами уклонился от вступления в партию.

Как-то раз в детстве, посмотрев какой-то фильм про колхоз и кулаков, я спросил бабушку, Клавдию Яковлевну Бурцеву (в девичестве Кладову): "А у вас в деревне кулаки были?" На что та, к моему пионерскому удивлению, ответила: "У нас кулаки все работящие были".

Прадед, Яков Кладов, когда уже стал старым и овдовел, на зиму приезжал погостить к своей дочери. Часто сидел у радио и молча его слушал. Когда транслировали съезды или какие-нибудь другие официальные мероприятия, выслушав аплодисменты, переходящие в овации, говорил сам себе тихо: "Хлопают... Хлопают... Всю Россию... прохлопали..."

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Решил исследовать также и свои материнские предковые линии.

Отец моей матери - Бурцев Иван Никанорович, 1906 г.р., из хутора Липяги Старо-Оскольского уезда Курской губернии. Его отец - Никанор Бурцев, тоже скорее всего оттуда, из зажиточных крестьян. Я о нём писал в прошлом году здесь.
Отец матери моей матери (мой прадед) - Яков Дмитриевич Кладов (год рождения, к сожалению, не знаю) - тоже зажиточный крестьянин из деревни Луги Старо-Оскольского уезда (в Советское время эта деревня была затоплена водохранилищем для металлургического завода).

Уважаемый Grimsvotn заинтриговал сегодня, сообщив, что:

Цитировать
И Кладовы, и Бурцовы (Бурцевы) в 17 веке - оскольские дети боярские. Только что посмотрел списки 1646 г.
Но для того, чтобы дойти до них, до третьей ревизии 1763 г. (РГАДА), Вам все-таки нужно будет штурмовать курский архив - ГАКО

Раньше никогда с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, нужно связываться с Курским архивом и запрашивать метрики? Старый Оскол - это ведь сейчас Белгородская область. Или всё хранится в Курске?

Насчёт детей боярских пока сомневаюсь. Как писал выше, и по отцу матери, и по матери матери все из зажиточных крестьян. Кстати, помещиками в Лугах (деревне бабушки) были Токарёвы. Сёстры, выпускницы Смольного. Бабушка (1904 г.р.) у них жила в Старом Осколе, когда училась.
Ярослав,мой пра-6-дед Гаврила Евдокимович Топоров 1737 гр,с.Лебеди ,Старооскольского уезда был женат на Прасковье Афанасьевне Бурцевой ,дочери однодворца Афанасия Бурцева из села Стужень того же уезда(данные 3 ревизии).А другой мой родственник Митрофан Тихонович Топоров 1848 гр из с.Стойло , женат на Нимфодоре Васильевне Бурцевой из Лопыгино ,того же уезда.Она стала матерью известного учителя-новатора .,писателя и моего земляка по Алтаю Адриана Митрофановича Топорова 1891 г.р.Он написал хороший рассказ "Я учитель",о жизни однодворцев , и своей матери , и очень тепло пишет о ваших Бурцевых .Рассказ этот я выставлял на этом форуме , и он есть в инете .Так что не сомневайтесь что ваш предок из детей боярских
Книгу можно скачать здесь .http://mruniaxc.theinbox.in/cat-tnuuxp-15/ldiilc-9.html?ckattempt=1
Старооскольский уезд на форуме ВГД http://forum.vgd.ru/13/38740/500.htm?a=stdforum_view&o=
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 20:49:23 от Воропот »

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Смотрите, у Вас несколько нестандартный поиск. То есть, надо будет просматривать все имеющиеся Метрички на предмет поиска рождения по нужному Кладову. Архивы таким поиском обычно не занимаются, особенно Белгородский, так как это генеалогическое исследование. Как правило, они берутся за исследование, где есть точно НП, ФИО и год рождения, тогда это они трактуют как социальный запрос и берутся за него. Поэтому, если финансы позволят, лучше обратиться к частным исследователям, кто работает в Белгородском и Курском архивах

Понятно, огромное Вам спасибо, Роман!

Никанор и Дарья Бурцевы (отец и мать отца матери). Из зажиточных крестьян Старооскольского уезда Курской губернии. Большие участки земли, сады, пекарня. Во время Гражданской войны ушли с отступающей армией Деникина, оставив детей родственникам. Умерли оба от тифа не то в Новороссийске, не то в Крыму.

Яков Кладов, отпахав в юности у своего дядьки на мельнице, потом открыл собственную лавку в деревне, семья неплохо жила. Во время раскулачивания даже был арестован на короткое время, но как раз Токарёвы выручили через одного врача-еврея, лечившего райкомовских жён.


Кстати, предки матери так советскую власть и не приняли. Дед, Иван Никанорович Бурцев, который воевал, и хромал всю жизнь после ранения на войне, коммунистов называл "христопродавцами". Хоть и работал главным бухгалтером на хлебокомбинате, но всеми правдами и неправдами уклонился от вступления в партию.

Как-то раз в детстве, посмотрев какой-то фильм про колхоз и кулаков, я спросил бабушку, Клавдию Яковлевну Бурцеву (в девичестве Кладову): "А у вас в деревне кулаки были?" На что та, к моему пионерскому удивлению, ответила: "У нас кулаки все работящие были".

Прадед, Яков Кладов, когда уже стал старым и овдовел, на зиму приезжал погостить к своей дочери. Часто сидел у радио и молча его слушал. Когда транслировали съезды или какие-нибудь другие официальные мероприятия, выслушав аплодисменты, переходящие в овации, говорил сам себе тихо: "Хлопают... Хлопают... Всю Россию... прохлопали..."

Ярослав, очень похожие истории были с моим дедом. Только он был главбухом кирпичного завода. Сейчас вот как раз сижу в доме, построенном из кирпича этого завода и который(КАЖДЫЙ!!!) дед лично отбирал!  :)

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Решил исследовать также и свои материнские предковые линии.

Отец моей матери - Бурцев Иван Никанорович, 1906 г.р., из хутора Липяги Старо-Оскольского уезда Курской губернии. Его отец - Никанор Бурцев, тоже скорее всего оттуда, из зажиточных крестьян. Я о нём писал в прошлом году здесь.

Никанор и Дарья Бурцевы


Отец матери моей матери (мой прадед) - Яков Дмитриевич Кладов (год рождения, к сожалению, не знаю) - тоже зажиточный крестьянин из деревни Луги Старо-Оскольского уезда (в Советское время эта деревня была затоплена водохранилищем для металлургического завода).

Уважаемый Grimsvotn заинтриговал сегодня, сообщив, что:

Цитировать
И Кладовы, и Бурцовы (Бурцевы) в 17 веке - оскольские дети боярские. Только что посмотрел списки 1646 г.
Но для того, чтобы дойти до них, до третьей ревизии 1763 г. (РГАДА), Вам все-таки нужно будет штурмовать курский архив - ГАКО

Раньше никогда с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, нужно связываться с Курским архивом и запрашивать метрики? Старый Оскол - это ведь сейчас Белгородская область. Или всё хранится в Курске?

Насчёт детей боярских пока сомневаюсь. Как писал выше, и по отцу матери, и по матери матери все из зажиточных крестьян. Кстати, помещиками в Лугах (деревне бабушки) были Токарёвы. Сёстры, выпускницы Смольного. Бабушка (1904 г.р.) у них жила в Старом Осколе, когда училась.
Ярослав,мой пра-6-дед Гаврила Евдокимович Топоров 1737 гр,с.Лебеди ,Старооскольского уезда был женат на Прасковье Афанасьевне Бурцевой ,дочери однодворца Афанасия Бурцева из села Стужень того же уезда(данные 3 ревизии).А другой мой родственник Митрофан Тихонович Топоров 1848 гр из с.Стойло , женат на Нимфодоре Васильевне Бурцевой из Лопыгино ,того же уезда.Она стала матерью известного учителя-новатора .,писателя и моего земляка по Алтаю Адриана Митрофановича Топорова 1891 г.р.Он написал хороший рассказ "Я учитель",о жизни однодворцев , и своей матери , и очень тепло пишет о ваших Бурцевых .Рассказ этот я выставлял на этом форуме , и он есть в инете .Так что не сомневайтесь что ваш предок из детей боярских.

Кстати, Игорь, а у вас по аутосомам пересечения есть с Ярославом?

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Роман Алексеевич ,я тестировался только по игрек 111 маркеров -кит 249066 -Z280

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав,мой пра-6-дед Гаврила Евдокимович Топоров 1737 гр,с.Лебеди ,Старооскольского уезда был женат на Прасковье Афанасьевне Бурцевой ,дочери однодворца Афанасия Бурцева из села Стужень того же уезда(данные 3 ревизии).А другой мой родственник Митрофан Тихонович Топоров 1848 гр из с.Стойло , женат на Нимфодоре Васильевне Бурцевой из Лопыгино ,того же уезда.Она стала матерью известного учителя-новатора .,писателя и моего земляка по Алтаю Адриана Митрофановича Топорова 1891 г.р.Он написал хороший рассказ "Я учитель",о жизни однодворцев , и своей матери , и очень тепло пишет о ваших Бурцевых .Рассказ этот я выставлял на этом форуме , и он есть в инете .Так что не сомневайтесь что ваш предок из детей боярских
Книгу можно скачать здесь .http://mruniaxc.theinbox.in/cat-tnuuxp-15/ldiilc-9.html?ckattempt=1
Старооскольский уезд на форуме ВГД http://forum.vgd.ru/13/38740/500.htm?a=stdforum_view&o=

Огромнейшее спасибо за информацию!

К сожалению, по ссылке скчалась книга "Я и моя куховарка" ;D

В Яндексе и Гугле книга что-то вообще не ловится :( А ведь интересно, что там за Бурцевы. В Вики пишут, "В 1908 году [Топоров] окончил Каплинскую второклассную учительскую школу". А это ведь совсем рядом от хутора и деревни моих предков. В Каплино они в церковь ходили.

Роман Алексеевич ,я тестировался только по игрек 111 маркеров -кит 249066 -Z280

Жалко, по идее должны были б хорошо с Вами пересечься по аутосомам.

Ярослав, очень похожие истории были с моим дедом. Только он был главбухом кирпичного завода. Сейчас вот как раз сижу в доме, построенном из кирпича этого завода и который(КАЖДЫЙ!!!) дед лично отбирал!  :)

Мне кажется, что те люди, даже потеряв всё в результате политических изменений в стране, всё равно вновь становились крепко на ноги, благодаря врождённым трудолюбию и упорству.
« Последнее редактирование: 12 Август 2015, 00:57:04 от Yaroslav »

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Роман Алексеевич ,я тестировался только по игрек 111 маркеров -кит 249066 -Z280

Игорь, ещё раз здравствуйте!

А может всё-таки стоит протестироваться на ФФ? Тем более, учитывая что вот такой перспективный  приближенец  появился. Я вот протестировал на ФФ однофамильца своей бабушки из соседнего села, и он теперь один из самых близких по матчам человек у меня. Правда, как-то странно, со мною у него больше сегмент, чем у отца. Но это уже на форуме обсуждалось. :) Ну и специалист по анализу ФФ у нас в проекте в админах появился, тоже может помочь разобраться, если что. 

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Роман Алексеевич ,я тестировался только по игрек 111 маркеров -кит 249066 -Z280
Игорь, ещё раз здравствуйте!
А может всё-таки стоит протестироваться на ФФ?   
Буду думать -собирал деньги на биг Y, да ушли в другое место.

Оффлайн RomanS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Роман Алексеевич ,я тестировался только по игрек 111 маркеров -кит 249066 -Z280
Игорь, ещё раз здравствуйте!
А может всё-таки стоит протестироваться на ФФ?   
Буду думать -собирал деньги на биг Y, да ушли в другое место.

Сейчас как раз скидка 15% действует на все тесты от 99 долларов. Как кто-то здесь посчитал, получится где-то около 84 долларов за ФФ.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.