АвторТема: Бурцевы, Кладовы: Старо-Оскольский уезд Курской губернии  (Прочитано 67621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigirek

  • Y-DNA: I-Y17106
  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-0
Ярослав,
у Бурцевых оказывается очень серьезная диаспора в Финляндии
видел. что уже обсуждали это, но на всякий случай:
дерево финских Бурцевых (от зеленых кружков отдельные ветви)
Расписаны все кроме ныне здравствующих

ищется легко BURTSEV GENI.COM




Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав,
у Бурцевых оказывается очень серьезная диаспора в Финляндии
видел. что уже обсуждали это, но на всякий случай:
дерево финских Бурцевых (от зеленых кружков отдельные ветви)
Расписаны все кроме ныне здравствующих

ищется легко BURTSEV GENI.COM

Да, на дереве потомки обсуждавшегося выше православного карела Григория Буртчи, фамилия которых была русифицирована как Бурцофф. Тут всего делов-то, заказать хотя бы Y12 одному из Бурцоффых :)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 11:29:26 от Yaroslav »

Оффлайн Tigirek

  • Y-DNA: I-Y17106
  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-0
А это они подтвердили про православного карела?
Сдается мне, что верхняя часть дерева у них абсолютно русская и в финляндию они попали только начиная с какого то колена. По фамилиям и менам жен это видно.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А это они подтвердили про православного карела?
Сдается мне, что верхняя часть дерева у них абсолютно русская и в финляндию они попали только начиная с какого то колена. По фамилиям и менам жен это видно.

Да, подтвердил один из Бурцоффых (хотя он взял фамилию своей мамы, насколько я знаю), вот здесь я тезисно говорил об этом выше:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,8323.msg365716.html#msg365716

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Не, ну всяко бывает. Естественно, версия про православного карела кажется наиболее адекватной в силу географии, и возможно этимология фамилии уже подтягивается под этот вариант. А теоретически могло конечно и сына боярскаго к карелам занести за каким-то чертом...

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Я кроме Бурцевых (ЖМ) и Кладовых (ЖЖМ) из МК 1901 г. определил ещё одну свою предковую фамилию - Ильичёвы (ЖМЖМ).
Ярослав, отец моей мамы Ильичёв Иван Андреевич родом из с. Бокино, Тамбовской области. Село это было основано в 1638 г как оборонительный кардон служивыми людьми с белгородской оборонительной черты, которая проходила и через старооскольщину. Таким образом я "вычислил" откуда пришли предки деда в Бокино. Кстати, много Ильичевых и сейчас проживают там, как впрочем и в Старом Осколе. Конечно же, очень любопытно откуда попали Ильичевы на староскольщину.
Случаем не знаете, Ярослав, тестировался ли кто из старооскольских Ильичевых на Y?
Таким образом у меня с Вами, Ярослав, наверняка есть общие гены  ;D

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
А это они подтвердили про православного карела?
Сдается мне, что верхняя часть дерева у них абсолютно русская и в финляндию они попали только начиная с какого то колена. По фамилиям и менам жен это видно.

Нет, эта часть древа как раз типично карельская. Это я по своим аутосомным кузенам-карелам знаю)

Оффлайн Tigirek

  • Y-DNA: I-Y17106
  • Сообщений: 46
  • Страна: 00
  • Рейтинг +9/-0
Ярослав,
у Бурцевых оказывается очень серьезная диаспора в Финляндии
видел. что уже обсуждали это, но на всякий случай:
дерево финских Бурцевых (от зеленых кружков отдельные ветви)
Расписаны все кроме ныне здравствующих

ищется легко BURTSEV GENI.COM

Да, на дереве потомки обсуждавшегося выше православного карела Григория Буртчи, фамилия которых была русифицирована как Бурцофф. Тут всего делов-то, заказать хотя бы Y12 одному из Бурцоффых :)

там действительно с Y у Burtsoff надо внимательно - одна из ныне существующих веток на дереве пошла через дочь которая дала детям дедовскую фамилию Бурцов . Григорий-Игнатий-Семен-Конон-Егор-Павел-ЕКАТЕРИНА-..

PS посмотрел переписную книгу Вотской пятины 1500 - там на самом деле есть и Бурцовы и имена Бурец, Бурко, Бурса

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, отец моей мамы Ильичёв Иван Андреевич родом из с. Бокино, Тамбовской области. Село это было основано в 1638 г как оборонительный кардон служивыми людьми с белгородской оборонительной черты, которая проходила и через старооскольщину. Таким образом я "вычислил" откуда пришли предки деда в Бокино. Кстати, много Ильичевых и сейчас проживают там, как впрочем и в Старом Осколе. Конечно же, очень любопытно откуда попали Ильичевы на староскольщину.
Случаем не знаете, Ярослав, тестировался ли кто из старооскольских Ильичевых на Y?
Таким образом у меня с Вами, Ярослав, наверняка есть общие гены  ;D

Нет, к сожалению, никаких сведений о современных потомках Ильичёвых у меня нет. Нужно будет попытаться проверить, есть ли вообще в FTDNA люди с такой фамилией, и откуда они.

Мама моя говорит, что эту фамилию в Лугах она помнит.

Сары, а известно, откуда точно из Белгородской линии Ваши Ильичёвы? Боюсь, что фамилия очень популярная.

Кроме того, как указано в метрике, моя прабабушка Дарья Петровна Ильичёва - из дворовых деревни Лугов, поэтому тут у меня сомнения, относились ли предки Ильичёвых из Лугов к служилым.

А вообще, был бы рад, если бы у нас пересеклись и эти предковые линии (помимо моей ЖМ и Вашей мужской предковой) :)
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 21:41:03 от Yaroslav »

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Ярослав, к сожалению утверждать точно, что бокинские Ильичевы с Белгородской черты, а тем более из служивых людей я не могу - нет пока документальных сведений. Это всего лишь мое предположение. Вполне может быть к основателям с.Бокино, которые были теми самыми служивыми людьми, мои Ильичевы не имеют никакого отношения, т.е. они достаточно поздние переселенцы, и тогда откуда они - вопрос.... ???
Возможно кого-либо из бокинских Ильичевых "уломаю" сдать анализ, а в идеале и старооскольких. Правда, народ как слышит о ДНК-тестировании - сразу шарахается  :-\.

Оффлайн kamkin

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Alexander Kamkin
Ярослав, бегло посмотрел сообщения темы. Никаких идей относительно совпадения с Вашей мамой нет. По материнской линии мои предки из Ласицкой волости Елатомского уезда Тамбовской губернии (ныне это Сасовский район Рязанской области, недалеко от границы с Мордовией). Глубоко в этом направлении не копал. Фамилии не знакомы. Буду иметь в виду.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, бегло посмотрел сообщения темы. Никаких идей относительно совпадения с Вашей мамой нет. По материнской линии мои предки из Ласицкой волости Елатомского уезда Тамбовской губернии (ныне это Сасовский район Рязанской области, недалеко от границы с Мордовией). Глубоко в этом направлении не копал. Фамилии не знакомы. Буду иметь в виду.

Подождите, интересный регион - граница Рязанщины и Мордовии.

Во-первых мой пока что единственный полный mt совпаденец в Full Mt Sequence - из села Нароватово Теньгушевского района Мордовии, это на границе с Рязанской областью.

Во-вторых, два близких ко мне совпаденца в Family Finder (Селиванова и Цыцаркин), причём они совпаденцы по линии моей мамы - из Кадомского района Рязанской области.

Нужно будет глянуть, кто общие совпаденцы у Вас и у моей мамы (In common with).

Оффлайн kamkin

  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Alexander Kamkin
Подождите, интересный регион - граница Рязанщины и Мордовии.

Во-первых мой пока что единственный полный mt совпаденец в Full Mt Sequence - из села Нароватово Теньгушевского района Мордовии, это на границе с Рязанской областью.

Ярослав, а насколько хорошо он знает свою родословную по женской линии? Интересны фамилии... Мало ли.

Во-вторых, два близких ко мне совпаденца в Family Finder (Селиванова и Цыцаркин), причём они совпаденцы по линии моей мамы - из Кадомского района Рязанской области.

Уже не случайность ;). Все эти селения расположены на Мокше. Река была судоходной.

Нужно будет глянуть, кто общие совпаденцы у Вас и у моей мамы (In common with).

Непонятные какие-то совпаденцы  ???.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, а насколько хорошо он знает свою родословную по женской линии? Интересны фамилии... Мало ли.

Митохондриальные линии обычно наименее генеалогически исследованы. В профиле моего совпаденца наиболее удалённым известным предком по этой линии указана Natalia Tugusheva b. 1914.

Уже не случайность ;). Все эти селения расположены на Мокше. Река была судоходной.

Да, почему и приглядываюсь к этому региону. Почему и присоединился к проекту уважаемого Михаила Селиванова (mefo), как аутосомный совпаденец его родственников с неплохим Longest Block. Из его проекта никого нет в Ваших совпаденцах?

Ещё уважаемый Аббат Бузони работает по тому региону, также администрирует несколько проектов с гаплотипами из тех мест.

Непонятные какие-то совпаденцы  ???.

Жалко. Я пока что ещё не смотрел. А Вы в Gedmatch уже есть?

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Непонятные какие-то совпаденцы  ???.

Да, из общих совпаденцев, Ваших и моей мамы, пока что никого не знаю.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.