АвторТема: Геногеографический проект "Южное Порубежье Российского государства".  (Прочитано 443361 раз)

Оффлайн falcon8

• Страна: ru
  • Рейтинг +30/-0
  • Y-ДНК: I-P37
  • мтДНК: H
Получил результаты BigY-700. Стало всё печальней ( С моим набором на YFull организовалась новая ветка из 3 человек I-Y189048. Я + Товаришь из Крыма + Словак
с общим предком(TMRSA) ~1850 лет назад. И 26 ооочень далёких приближенцев по BigY ( . По ходу это всё (
Некуда идти из Сагунов (

Оффлайн RomanSАвтор темы

• Модератор
  • Страна: cx
  • Рейтинг +511/-0
Получил результаты BigY-700. Стало всё печальней ( С моим набором на YFull организовалась новая ветка из 3 человек I-Y189048. Я + Товаришь из Крыма + Словак
с общим предком(TMRSA) ~1850 лет назад. И 26 ооочень далёких приближенцев по BigY ( . По ходу это всё (
Некуда идти из Сагунов (

А у товарища из Крыма предки откуда? Ну и словак как бы намекает что вектор миграции предков шёл с Запада на Восток, но ветка достаточно редкая на фоне мизерного тестирования на Биги жителей и выходцев с Украины. Впрочем, такая картина сейчас у многих. И последние тенденции как-то не дают оснований надеяться на всплеск тестирования в ближайшее время.

Оффлайн falcon8

• Рейтинг +30/-0
Нас с ним разделили  :( Я остался только со словаком.
Он теперь I-Y189048*. Послал товарищу из Крыма письмо чтобы разрешил опубликовать
данные о своих предках. Как получу письмо отпишусь

Оффлайн falcon8

• Рейтинг +30/-0
Разрешение получено ) Вот инфа о предках человека
Семен Федорович Николаев, жил в Крыму (Карасубазар), родился в 1870-1871

Оффлайн AntKeeper

• Страна: ua
  • Рейтинг +2/-0
Да, это мой прадедушка из Крыма. Нашёл в метрических книгах запись о браке с возрастом вступления в брак, вычислил примерно даты рождения.
Его сын, мой дедушка - Василий Семёнович Николаев, погиб в 1943 на войне под Харьковом. Тоже жил в Карасубазаре (ныне - Белогорск). Насколько я понял, был военным (служил долго). Возможно и прадедушка тоже.
Более древних записей нет, можно пытаться перерывать дальше доступные метрические книги. Исторически это место обитания крымских татар, но он в книгах записан как русский. Интересно, конечно, было бы выяснить как предков занесло в Крым и откуда. Возможно, во время военных перемещений. Также Карасубазар "несколько раз (1624, 1628, 1630, 1675) подвергался разорению запорожскими казаками." Также в 1736 году город был сожжён российской армией. Кроме того, там издревле был невольничий рынок.

Оффлайн RomanSАвтор темы

• Модератор
  • Страна: cx
  • Рейтинг +511/-0
Да, это мой прадедушка из Крыма. Нашёл в метрических книгах запись о браке с возрастом вступления в брак, вычислил примерно даты рождения.
Его сын, мой дедушка - Василий Семёнович Николаев, погиб в 1943 на войне под Харьковом. Тоже жил в Карасубазаре (ныне - Белогорск). Насколько я понял, был военным (служил долго). Возможно и прадедушка тоже.
Более древних записей нет, можно пытаться перерывать дальше доступные метрические книги. Исторически это место обитания крымских татар, но он в книгах записан как русский. Интересно, конечно, было бы выяснить как предков занесло в Крым и откуда. Возможно, во время военных перемещений. Также Карасубазар "несколько раз (1624, 1628, 1630, 1675) подвергался разорению запорожскими казаками." Также в 1736 году город был сожжён российской армией. Кроме того, там издревле был невольничий рынок.

Здравствуйте!

Я не думаю, что происхождение Вашего рода связано с разорением Карасубазара запорожцами или российской армией. Скорее всего это пересеения после Крымской войны XIX века. Но лучше конечно смотреть документы, связаться с местным музеем и краеведами, возможно у них есть история о поселении, например отставных солдат какого-либо полка там. А там уже полковые документы смотреть.

С уважением,

РоманС

Оффлайн hgv

• Страна: ua
  • Рейтинг +161/-0
  • Y-ДНК: N1c1

Вот почитайте. Где то я видел материал из каких мест привезли невест и каких полков солдаты были, но сейчас не вспомню.
 Это не Белогорск но недалеко от него.

https://jalita.com/guidebook/sudak/znamenie.shtml

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100