АвторТема: Древнерусский и славянские языки  (Прочитано 50747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #435 : 22 Сентябрь 2019, 22:10:22 »
Бессмысленно сравнивать территорию России и Силезии, к тому же Силезия - это приграничный район с горами и своей атмосферой, заселенный исторически

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #436 : 22 Сентябрь 2019, 22:43:40 »
Междуславянский язык

ИМХО гармонь для попа, баян для козы и стоп-сигнал для зайца, как и эсперанто.

Уже есть общепризнанный и всеми используемый лингва франка в виде английского. Пока что даже не вижу, какой язык в ближайшей перспективе мог бы его заменить.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #437 : 22 Сентябрь 2019, 22:48:17 »
Я бы сравнивал Силезию (равно как и Восточную Пруссию/Мазурию/Поморье) с Закарпатьем или Буковиной - весьма схожая ситуация.

В Калининградской области ситуация с населением ещё более схожая.

Мое мнение - гораздо эффективнее в качестве панславянского избрать наиболее понятный большинству идиом из уже существующих, как это сделали немцы с хохдойчем.

Немцы живут в одном государстве в отличие от славян(ладно не в одном, но в Швейцарии и Австрии всегда подчеркивают, что у них свой вариант немецкого со своими словами, правописанием, произношением). Если выбрать один язык то будут споры - кто тут главный; потому я считаю что междуславянский - удачный вариант. Нейтрально, никто диктовать политические условия другим не сможет. Ещё бы упростить по максимум грамматику, произношение, зафиксировать ударение на одном слоге, чтобы не было бардака.

Уже есть общепризнанный и всеми используемый лингва франка в виде английского. Пока что даже не вижу, какой язык в ближайшей перспективе мог бы его заменить.

Английский держится на политической мощи Америки. Не дай Боже его заменит китайский.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #438 : 22 Сентябрь 2019, 23:01:46 »
Английский держится на политической мощи Америки. Не дай Боже его заменит китайский.

О китайском я подумал, когда писал предыдущее сообщение. Но, если смотреть с этой перспективы, тогда весь мир станет китайцами и это будет не лингва франка, а наш родной язык, на котором мы будем читать труды Великого кормчего в оригинале.

Так что, нихао, товарищи! :)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #439 : 23 Сентябрь 2019, 05:27:12 »
Насчёт влиятельности языков. Есть интересная схема взаимосвязей на основе количества книжных переводов. Китайский выглядит какой-то вещью в себе, даже японцев, корейцев и вьетнамцев на себя не перетянул. Ну что японцы балдеют от английского, я и раньше знал из аниме ;D Плюс вспомним то обстоятельство, что в китайском куча "диалектов", которые по сути - отдельные языки, а главный диалект охватывает лишь около двух третей населения. Хотя может, уже и больше.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #440 : 23 Сентябрь 2019, 06:27:53 »
Междуславянский язык

ИМХО гармонь для попа, баян для козы и стоп-сигнал для зайца, как и эсперанто.

Уже есть общепризнанный и всеми используемый лингва франка в виде английского. Пока что даже не вижу, какой язык в ближайшей перспективе мог бы его заменить.
Так и есть. Изначально мёртворождённые языки. Сколько уже таких было выдуманных "общеславянских" языков....

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: Древнерусский и славянские языки
« Ответ #441 : 24 Сентябрь 2019, 12:37:11 »
Бессмысленно сравнивать территорию России и Силезии, к тому же Силезия - это приграничный район с горами и своей атмосферой, заселенный исторически
Да конечно, в данном случае смысл есть, ибо немцев и чехов в Российской империи селили во вполне конкретных регионах - Волыни в первую очередь. А горные регионы особой популярностью среди переселенцев не пользовались, ибо мало кому интересны неудобья, особенно когда есть выбор (те же равнины нынешней Украины вполне хорошей альтернативой были). А не нравится такое сравнение - давайте возьмем евреев, коих на территории Украины и Беларуси было едва ли не 25% населения, но от этого же оные Израилем не стали.

Я думаю, что все-таки эти вещи несравнимые ввиду близости Силезии к границе Германии и Чехии. В данном случае я говорю конкретно о местах, которые посещаю
Просто полистайте эти фотографии, они совсем не старые
https://polska-org.pl/506192,Wierzbna.html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.