АвторТема: Погребальные сооружения афанасьевский культуры  (Прочитано 5195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8


izvestia.asu.ru/2009/4-2/hist/TheNewsOfASU-2009-4-2-hist-42.pdf


Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
 Являются ли афанасьевцы курганниками как ямная\майкоп\лейлетепе или они вместе с соседними чемурчекцами относились к мегалитической традиции в его кромлеховидном типе?




Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Чё-т не понял, что означают красные линии. :-\

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Цитировать
Аналогичным качеством обладает наилучший образец среди афанасьевцев, женщина RISE511 (Bateni). Как и описано в статье, аутосомно она весьма схожа с ямниками, хотя можно и провести некоторые различия — «южный» компонент несколько слабее, «северный» сильнее. Ничего восточноазиатского у афанасьевки не видно, и даже «среднеазиатское» влияние слабее по сравнению с «самарцами» и «ростовчанином» RISE552. Карта IBD-сегментов полностью соответствует выводам. которые можно сделать из Admixture-калькуляторов:

https://verenich.wordpress.com/2015/06/23/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B-allentoft-et-al-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC/

Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Цитировать
Аналогичным качеством обладает наилучший образец среди афанасьевцев, женщина RISE511 (Bateni). Как и описано в статье, аутосомно она весьма схожа с ямниками, хотя можно и провести некоторые различия — «южный» компонент несколько слабее, «северный» сильнее. Ничего восточноазиатского у афанасьевки не видно, и даже «среднеазиатское» влияние слабее по сравнению с «самарцами» и «ростовчанином» RISE552. Карта IBD-сегментов полностью соответствует выводам. которые можно сделать из Admixture-калькуляторов:

Какое это имеет отношения к моему вопросу?
Афанасьевцы относятся к ямной курганной традиции или нет?
Так же если считать что курганы это разновидность мегалитического кромлеха с курганной насыпью,то каким образом афанасьевцев можно выводить из ямиков если у последних каменная кольцевидная ограда отсутствует?

Соединение кромлеха  с земляным хенджем можно наблюдать в западноевропейской мегалитической культуре,а каменные кладки вокруг кургана в Майкопе,так же кромлехы вокруг курганов есть в Кеми-обинской культуре.
Проявляется ли такая комплексная структура в ямной или у ямников осталься только усечённый вариант с земляным валом?


« Последнее редактирование: 14 Июль 2015, 20:32:14 от Ice cube »

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Вы на форуме ДНК-генеалогии, вам были предоставлены данные по теме форума.

Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Вы на форуме ДНК-генеалогии, вам были предоставлены данные по теме форума.

Данная тема в разделе археология.По археологии же и был задан мой вопрос.Ваш ответ был не на мой вопрос.
В ямной так же иногда наблюдается соединение кромлеха с хенджем,но  редко.
http://cyberleninka.ru/article/n/pogrebeniya-yamnoy-kultury-s-kamennymi-koltsevymi-obkladkami-v-podonie

Я не вижу причин отделять ямную культуру r1b ht35 от ККК ht15.
У них одинаковая кромлеха-хенджевая основа.
Но одновременно я не вижу оснований выводить Афанасьево-чемурчекскую  культуру из ямной поскольку афанасьево-чемурчекская традиция проявляет больше культурного мегалитического архаизма,чем ямная.

Возможно я ошибаюсь по причине плохого знания археологического материала,но вы видимо знайте ещё хуже меня и помочь мне не в состоянии.



Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Вы на форуме ДНК-генеалогии, вам были предоставлены данные по теме форума.

Данная тема в разделе археология.По археологии же и был задан мой вопрос.Ваш ответ был не на мой вопрос.
Это не имеет значения.  Весь форум посвящен ДНК-генеологии, в том числе и этот раздел.

Цитировать
Но одновременно я не вижу оснований выводить Афанасьево-чемурчекскую  культуру из ямной поскольку афанасьево-чемурчекская традиция проявляет больше культурного архаизма,чем ямная.

Чемурчекская и афанасьевская культуры не родственны ни разу. Ои вообще никак не объединяются ни в какую "Афанасьево-чемурчекскую  культуру", такой единицы нет и никогда небыло, даже никто кроме вас не высказывал такой мысли. Я не  видел таких дефиниций, это совершенно неродственные между собой культуры.


Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Вы на форуме ДНК-генеалогии, вам были предоставлены данные по теме форума.

Данная тема в разделе археология.По археологии же и был задан мой вопрос.Ваш ответ был не на мой вопрос.
Это не имеет значения.  Весь форум посвящен ДНК-генеологии, в том числе и этот раздел.

Цитировать
Но одновременно я не вижу оснований выводить Афанасьево-чемурчекскую  культуру из ямной поскольку афанасьево-чемурчекская традиция проявляет больше культурного архаизма,чем ямная.

Чемурчекская и афанасьевская культуры не родственны ни разу. Ои вообще никак не объединяются ни в какую "Афанасьево-чемурчекскую  культуру", такой единицы нет и никогда небыло, даже никто кроме вас не высказывал такой мысли. Я не  видел таких дефиниций, это совершенно неродственные между собой культуры.

Есть группа
Ковалев А.А., Эрдэнэбаатар Д. афанасьевско-чемурчекская курганная группа

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
афанасьевско-чемурчекская курганная группа
надо читать, что там имеется в виду.
а то ведь так и романо-германская филология есть (а группы языков разные).

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Вы на форуме ДНК-генеалогии, вам были предоставлены данные по теме форума.

Данная тема в разделе археология.По археологии же и был задан мой вопрос.Ваш ответ был не на мой вопрос.
Это не имеет значения.  Весь форум посвящен ДНК-генеологии, в том числе и этот раздел.

Цитировать
Но одновременно я не вижу оснований выводить Афанасьево-чемурчекскую  культуру из ямной поскольку афанасьево-чемурчекская традиция проявляет больше культурного архаизма,чем ямная.

Чемурчекская и афанасьевская культуры не родственны ни разу. Ои вообще никак не объединяются ни в какую "Афанасьево-чемурчекскую  культуру", такой единицы нет и никогда небыло, даже никто кроме вас не высказывал такой мысли. Я не  видел таких дефиниций, это совершенно неродственные между собой культуры.

Есть группа
Ковалев А.А., Эрдэнэбаатар Д. афанасьевско-чемурчекская курганная группа

Для вас группа и культура это одно и тоже, увы, для всех остальных это совершенно разные вещи.
И вообще, ирокезо-англиская группа? да, значит она культура? да еще из одного корня?:o

Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
Вы на форуме ДНК-генеалогии, вам были предоставлены данные по теме форума.

Данная тема в разделе археология.По археологии же и был задан мой вопрос.Ваш ответ был не на мой вопрос.
Это не имеет значения.  Весь форум посвящен ДНК-генеологии, в том числе и этот раздел.

Цитировать
Но одновременно я не вижу оснований выводить Афанасьево-чемурчекскую  культуру из ямной поскольку афанасьево-чемурчекская традиция проявляет больше культурного архаизма,чем ямная.

Чемурчекская и афанасьевская культуры не родственны ни разу. Ои вообще никак не объединяются ни в какую "Афанасьево-чемурчекскую  культуру", такой единицы нет и никогда небыло, даже никто кроме вас не высказывал такой мысли. Я не  видел таких дефиниций, это совершенно неродственные между собой культуры.

Есть группа
Ковалев А.А., Эрдэнэбаатар Д. афанасьевско-чемурчекская курганная группа

Для вас группа и культура это одно и тоже, увы, для всех остальных это совершенно разные вещи.
И вообще, ирокезо-англиская группа? да, значит она культура? да еще из одного корня?:o

И в каких своих культурных проявлениях Афанасьевская археологическая культура ближе к ямной больше чем к чемурчекской?
Только прошу ответить без демагогии,терминологических и иных оффтопов. Они смысла не имеют.

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
И в каких своих культурных проявлениях Афанасьевская археологическая культура ближе к ямной больше чем к чемурчекской?
В "Афанасьевском сборнике", из которого вы выдрали статью, все четко написано, и про схожесть оружия афанасьевцев с ямно-катакомбным кругом и тд. Читайте.

Цитировать
Только прошу ответить без демагогии,терминологических и иных оффтопов. Они смысла не имеют.
Еще какой смысл имеют. Вы даже не поняли что в статье то приводится правильный смысл, там четко говорится об курганной группе, то есть группе курганов в которую входил и афанасьевские и чемурчекские курганы. Ни о какой культурном объединении между этими культурами и речи нет, не говоря уже об их единстве. Там четко чемурчекская называется инокультурной по отношению к афанасьевской и четко говорится что целью является датировка начала контактов между этими культурами.

А вообще, с такими вопросами лучше идите на археологический форум, к археологам, они лучше знают. Здесь обсуждаются вопросы связанные с генетикой, генетикой захоронений, а не чисто археологические.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А вообще, с такими вопросами лучше идите на археологический форум, к археологам, они лучше знают. Здесь обсуждаются вопросы связанные с генетикой, генетикой захоронений, а не чисто археологические.

А чего это вы раскомандывались? Вас здесь вообще ветром надуло.  ;D

Ice cube, вы пишите в правильном разделе и здесь обсуждают различные аспекты, порой и без привязок к генетике, так что все нормально. Главное чтоб не ересь.

Оффлайн Ice cubeАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Рейтинг +13/-8
И в каких своих культурных проявлениях Афанасьевская археологическая культура ближе к ямной больше чем к чемурчекской?
В "Афанасьевском сборнике", из которого вы выдрали статью, все четко написано, и про схожесть оружия афанасьевцев с ямно-катакомбным кругом и тд. Читайте.


Ямники не являются родственными катакомбникам.Схожесть афанасьевцев  с чем то из ямно-катакомбного круга ставит взаимодействие между группами в позднеямной и раннекатакомбный период,что в свою очередь не даёт возможность вывести происхождениеи Афанасьевцев 3500-2500 BC из ямной.
О чем и речь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.