АвторТема: ДНК-тест для углубления древа (для женщины)  (Прочитано 1880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juravleva N AАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Добрый день! Увлекаюсь генеалогией на любительском уровне, но по некоторым ветвям удалось до 17 века добраться. Задумываюсь о том, чтобы при помощи ДНК-теста найти какого-нибудь дальнего родственника для объединения деревьев.
Сложности и вопросы (извините, что так много  :-\):
1) самые далекие находки в древе по мужской линии (девичьей фамилии), но я не мальчик  ::), папы в живых нет, дедушки и дедушкиного брата тоже, их ближайшие родственники известные - все женщины. Возможно, после поездки в село, откуда они родом, найдется мужчина-прямой потомок. Но он будет мне где-то четвероюродным дядей и вряд ли соберется тестироваться, узнав о такой дальней родственнице ;(( Получается, что по этой родне я совсем ничего не смогу выяснить?
2) на форуме есть одна знакомая, которая по тому же селу разыскивает частично однофамильцев - есть ли нам смысл тестироваться с ней одновременно или это ничего не даст? Мы и так предполагаем, что наш общий предок в 163Х году в село перебрался (это я все о своей девичьей фамилии). Что еще может дать такой тест?
3) если брать исключительно женскую линию, то самые дальние известные предки 183х г.р., плюс они были помещичьими крестьянами = бесфамильными. Перспектив в сопоставлению деревьев особо не вижу, так как данных очень мало ;( На сайте увидела ДНК-проект по однодворцам из Южного Порубежья. Мои же тоже большинство - Лебедянский, Задонский уезд, Битюцкая дворцовая волость. По прямой женской линии - как раз современная Липецкая область. Получается, я им могу только по женской линии "пригодиться", а информация по всем моим другим ветвям им ничего не даст?  :-[
4) исследованы на разную глубину 8 ветвей (по всем бабушкам-дедушкам). В настоящий момент самыми пожилыми родственниками является дедушка (по маминой линии) и бабушка (по папиной линии). Живы мама и две тети (одна - папина сестра, одна - мамина). Бабушку вряд ли удастся уговорить по религиозным причинам, но можно договориться с двоюродной сестрой (у нее получится прямая женская линия через тетю - бабушку и т.п.).
Насколько реально будет сделать для себя расширенный тест, протестировать несколько родственников и разбить информацию из ДНК на отрезки с конкретными фамилиями (8 ветвей). Какой метод тестирования лучше выбрать?
5) в России сейчас появляются ДНК-лаборатории, у меня в одной из них работает хорошая знакомая. Есть ли смысл сделать ДНК тест практически бесплатно в России, а потом свою ДНК-цепь с другими базами сверять или потому и платятся такие деньги, что все данные в дальнейшем накапливаются в общих базах данных?

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Я без проблем протестировала 90-летнюю тетю после инсульта. Правда, у меня был неотразимый аргумент: мне нужны данные на случай, если нам удастся найти могилу расстрелянного в 1938 г. деда (для индентификации останков).

Зачем перегружать народ информацией? Можно сказать, что твои данные помогут мне лучше понять, унаследовала ли я твое хорошее здоровье (или склонность к диабету и т.п.).

Эконом-вариант - сделать 2-3 теста в 23эндМи (три теста будут стоить 99+79+79 долл. + 20-40 долл. пересылка): там дедушке сделают игрек, мито и аутосомы, бабушке и маме - мито и аутосомы. По этим данным можно будет строить разнообразные гипотезы (например, протестировав маму и ее отца, Вы увидите, какие мамины совпаденцы идут по его линии, а какие - по линии маминой мамы) - ну и, вдруг найдутся контактные близкие совпаденцы - реально продвинуться в генеалогии.

Оффлайн Juravleva N AАвтор темы

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Спасибо!
Подумаю над своими вескими аргументами...
Мне вот только до конца не ясно - моя цепочка ДНК должна же по идее содержать 4 части - от каждого из бабушек/дедушек. Выявив достоверно по маме, дедушке и бабушке 3/4 можно считать, что оставшаяся 1/4 - это по папиному папе? Или этот отрезок не будет очевиден?

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Если от родителей мы наследуем строго по половине генома, то в материнской половине пропорция между бабушкой и дедушкой не обязательно 50:50. Аутосомный тест напоминает винегрет, состав которого у братьев-сестер может различаться - например, если моя мама унаследовала от своих родителей свеклу и морковь, а папа от своих - картошку и капусту, я, взяв по 50% от мамы и папы, тем не менее, могла "выбрать" у мамы больше свеклы и меньше моркови, а у папы - больше картошки и меньше капусты, а мой брат - какую-то другую пропорцию (т.е. я, предположим, больше похожа на маму отца, а брат - на папу мамы).

На форуме есть титаны, протестировавшие колоссальное количество народу - напр., http://forum.molgen.org/index.php/topic,34.0.html
В этих темах масса очень интересной информации - правда, прочитать 900 страниц темы тоже непросто.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.