АвторТема: Вайнахи Z1842 (тейпы)  (Прочитано 58845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kartveli

  • Сообщений: 525
  • Страна: ge
  • Рейтинг +155/-0
    • Georgian DNA Project
  • Y-ДНК: J-BY70
  • мтДНК: D4c2b
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #60 : 17 Январь 2016, 15:40:29 »
Вообще, вайнахские J-Z1842, да и не только вайнахские, а по всеру миру, - очень загадачны. Так как все друг от друга далеки, за исключением близкородственных случаев. Очевидно, около 5 тыс. лет назад произошло что-то внезапно-масштабное. Интестно и то, что максимальный процент Z1842 наблюдается именно на Восточном Кавказе. Исходя из того, что потомки J-Z1842 друг от друга прилично далеки, думаю, что существовал какой-то весьма многочисленный народ, большая часть которого оказалась на Восточном Кавказе.
Может кто подскажет, какие исторические события упоминаются в районе 5 тыс. лет, относительно Кавказа, Месопотамии и Анатолии?

Распространение Кура-Аракской культуры?

Оффлайн Ali S.

  • Сообщений: 104
  • Страна: scotland
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: J-CTS7188
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #61 : 17 Январь 2016, 17:10:30 »
По идее в Грузии тогда должен быть немаленький процент J-Z1842, грузины ближе к потенциальной точке исхода Z1842, чем восточные кавказцы

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 706
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #62 : 17 Январь 2016, 17:22:13 »
У  археолога Мунчаева есть предположение что случился какой то видимо природный катаклизм вроде засухи или смены климата что заставили массово население переместится с тех краёв.

Оффлайн Искандер Юсупов

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: L2
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #63 : 17 Январь 2016, 17:48:47 »
Скажу проще.))Национальность это не гены, а менталитет. Многие древние народы трансформировались в менталитете и с этим процессом получали новые национальные идентификации.
Менталите́т – совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. 

Оффлайн Искандер Юсупов

  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: L2
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #64 : 17 Январь 2016, 18:00:41 »
У  археолога Мунчаева есть предположение что случился какой то видимо природный катаклизм вроде засухи или смены климата что заставили массово население переместится с тех краёв.
Скажите, господа, а всемирный потоп во времена Ноя попадает под природный катаклизм? Таки был он в аккурат 5 тыс. лет назад)))))))))))))))

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #65 : 17 Январь 2016, 18:22:32 »
Неизвсетно когда был всемирный потом.

Вроде как находили отложения ила и т.д. и т.п. на территории Междуречья и окрестностей.

Оффлайн Karen

  • ⚠⚠⚠ Я УШЕЛ С ФОРУМА!!! УВЫ, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ПРОФИЛЬ.
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Рейтинг +205/-0
  • Y-ДНК: G-PH488*
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #66 : 17 Январь 2016, 18:46:02 »
Вы Арман с Хайями не путайте.Хай теперь Арман...

Можете скинуть ссылку на научную работу, подтверждающую ваше утверждение? Если нет, то советую пройтись по этим ссылкам и понять ошибочность данного утверждения

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC

Оффлайн Барзи

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #67 : 17 Январь 2016, 23:52:51 »
Прошу прощения, господа, хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, в чём суть развернувшейся между вами дискуссии? Так по обрывкам фраз я кое-что улавливаю, но всё-таки боюсь ошибиться :)
да так, в принципе, ничего важного. Просто очередные косые взгляды в сторону представителей J-Z1842 ) Сейчас целая кампания развернулась на просторах соцсетей по этому поводу - новоявленные генетики и историки всех мастей ищут нам Родину где угодно, но не в Чечне, а нас, по закону жанра, никто не спрашивает )) ;D
Ничего не развернулась,раз j1 это доисторический г.г.то соответсвенно Ламаро.

А почему они не  Могут быть Анунаки ;D

Оффлайн Барзи

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #68 : 18 Январь 2016, 00:01:50 »
Извини за неправильную постановку вопроса,я имел ввиду кто первый отделился от j.  j1
 или j2 .

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

На мой взгляд обе гаплогруппы появились в сравнительно небольшой промежуток времени. То есть, где-то между 33800 и 29000 лет назад (согласно вычислениям YFULL) жил да был последний общий предок современных представителей J1 и J2, у которого была 2 сына. Учитывая, что каждый новый однонуклеотидный полиморфизм (SNP, снип - цепочки снипов составляют гаплогруппы и их ветви) возникает каждые три поколения, у одного его сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J1, а у второго сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J2.

Тогда получаеться что j1 был Леки,а j2Кавкаси ,все сходиться если верить Мровели.
Анунаков отбрасываем.

Оффлайн Ali S.

  • Сообщений: 104
  • Страна: scotland
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: J-CTS7188
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #69 : 18 Январь 2016, 00:09:00 »
Извини за неправильную постановку вопроса,я имел ввиду кто первый отделился от j.  j1
 или j2 .

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

На мой взгляд обе гаплогруппы появились в сравнительно небольшой промежуток времени. То есть, где-то между 33800 и 29000 лет назад (согласно вычислениям YFULL) жил да был последний общий предок современных представителей J1 и J2, у которого была 2 сына. Учитывая, что каждый новый однонуклеотидный полиморфизм (SNP, снип - цепочки снипов составляют гаплогруппы и их ветви) возникает каждые три поколения, у одного его сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J1, а у второго сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J2.

Тогда получаеться что j1 был Леки,а j2Кавкаси ,все сходиться если верить Мровели.
Анунаков отбрасываем.
т.е. чеченцы, мегрелы, лазы, ассирийцы, турки, европейцы, евреи, армяне, иранцы и все остальные, кто J1, происходят от Леки? )

Оффлайн Барзи

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #70 : 18 Январь 2016, 00:18:14 »
Извини за неправильную постановку вопроса,я имел ввиду кто первый отделился от j.  j1
 или j2 .

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

На мой взгляд обе гаплогруппы появились в сравнительно небольшой промежуток времени. То есть, где-то между 33800 и 29000 лет назад (согласно вычислениям YFULL) жил да был последний общий предок современных представителей J1 и J2, у которого была 2 сына. Учитывая, что каждый новый однонуклеотидный полиморфизм (SNP, снип - цепочки снипов составляют гаплогруппы и их ветви) возникает каждые три поколения, у одного его сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J1, а у второго сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J2.

Тогда получаеться что j1 был Леки,а j2Кавкаси ,все сходиться если верить Мровели.
Анунаков отбрасываем.
т.е. чеченцы, мегрелы, лазы, ассирийцы, турки, европейцы, евреи, армяне, иранцы и все остальные, кто J1, происходят от Леки? )

Если потомки Леки это Восточные Кавказцы,то получаеться так, все здесь указанные это восточные Кавказцы,по каким то причинам попавшие их среду обитание.

Оффлайн Барзи

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #71 : 18 Январь 2016, 00:24:50 »
 ;D

Оффлайн Ali S.

  • Сообщений: 104
  • Страна: scotland
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: J-CTS7188
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #72 : 18 Январь 2016, 00:28:23 »
Леки кто такие хоть?)
он имеет в виду мифического Лека из Картлис Цховреба ) Только почему именно он я не очень понял )

Оффлайн Ali S.

  • Сообщений: 104
  • Страна: scotland
  • Рейтинг +13/-0
  • Y-ДНК: J-CTS7188
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #73 : 18 Январь 2016, 00:31:47 »
Извини за неправильную постановку вопроса,я имел ввиду кто первый отделился от j.  j1
 или j2 .

Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

На мой взгляд обе гаплогруппы появились в сравнительно небольшой промежуток времени. То есть, где-то между 33800 и 29000 лет назад (согласно вычислениям YFULL) жил да был последний общий предок современных представителей J1 и J2, у которого была 2 сына. Учитывая, что каждый новый однонуклеотидный полиморфизм (SNP, снип - цепочки снипов составляют гаплогруппы и их ветви) возникает каждые три поколения, у одного его сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J1, а у второго сына или одного из потомков этого сына возник первый снип цепочки J2.

Тогда получаеться что j1 был Леки,а j2Кавкаси ,все сходиться если верить Мровели.
Анунаков отбрасываем.
т.е. чеченцы, мегрелы, лазы, ассирийцы, турки, европейцы, евреи, армяне, иранцы и все остальные, кто J1, происходят от Леки? )

Если потомки Леки это Восточные Кавказцы,то получаеться так, все здесь указанные это восточные Кавказцы,по каким то причинам попавшие их среду обитание.
Лек - мифический персонаж ) Когда у всех перечисленных мной народов были общие предки, восточных кавказцев и на Кавказе-то наверняка не было )

Оффлайн Барзи

  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Вайнахи Z1842 (тейпы)
« Ответ #74 : 18 Январь 2016, 00:41:13 »
Как не было,если в Грузии в пешере нашли останки г.г  j1b,возрастом 15000л.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.