АвторТема: Как найти деда?  (Прочитано 3009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slauАвтор темы

  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: N-Y31247
Как найти деда?
« : 29 Апрель 2015, 19:33:36 »
Не могу найти достоверных данных на деда со стороны отца. Все осложняется тем, что мать с отцом с 1980г в разводе, общение прекратили года с 85го, где он сейчас - не знаю, дед умер примерно тогда же. И вся информация о деде - только со слов моей матери, она уверенно называет ФИО и год рождения, также точно известно, что он воевал, артиллеристом, и был награжден орденом Красной Звезды - его я видел в детстве лично.
А дальше беда - как-то обращался в питерский ЗАГС с запросом по деду - человека с таким ФИО и годами рождения-смерти не известно. Потом появился сайт http://podvignaroda.ru - и там тоже облом - кавалеров Красной Звезды с такими ФИО и годом рождения - нет. Есть совпадения по имени-фамилии и г.р., есть ФИО с другим г.р. - т.е. я думаю, что либо в отчестве, либо в годе рождения мать ошиблась - но как разобраться, куда копать? Я так понимаю, можно получить точные данные деда по данным отца, они к счастью "задокументированы", но когда я спрашивал в ЗАГСе, там сказали, что данных по живым не дают, типа право на частную жизнь и т.п. В общем тупик.
Может кто-нибудь посоветовать, с какой стороны браться, куда обращаться?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Как найти деда?
« Ответ #1 : 29 Апрель 2015, 23:27:56 »
slau, внезапно попробуйте поискать в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B
и в Российском государственном военном архиве (территориально - г. Москва), может быть они выполняют подобные запросы:
http://rgvarchive.ru/
Хороший вариант - походить по кладбищу, поискать, если известно, на каком похоронен дед.

Оффлайн slauАвтор темы

  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: N-Y31247
Re: Как найти деда?
« Ответ #2 : 03 Май 2015, 23:52:24 »
У меня уже  после поста появилось пара идей и возможная ниточка. Во-первых, "выйти" на деда через бабушку - запросить в ЗАГСе данные по ней, в т.ч. свид. о браке. Во-вторых - дед родился в самом конце 1911г. и если это дата по старому стилю, возможно позже он был во всех документах оформлен как родившийся в 1912, хотя запомнил именно 1911й. И такой человек, кавалер ордена, артиллерист, совпадающий по ФИО и 1912г.р. в базе есть. Доп. плюс - тот человек по наградным документам - коммунист, и вот когда я на днях говорил с матерью о деде, она сама, без моего упоминания, сказала, что он был коммунистом, и вступил в партию именно на войне (что тоже совпадает с документами). В общем, после майских пойду в ЗАГС делать запрос.

Оффлайн slauАвтор темы

  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-0
  • Y-ДНК: N-Y31247
Re: Как найти деда?
« Ответ #3 : 13 Май 2015, 12:46:59 »
Сегодня был в ЗАГСах, смог получить достоверные данные и по деду и по бабушке. Оказалось, отец умер еще в 2001м, так что смог получить данные по нему и деду с бабкой. Действительно, было много путаницы - г.р. деда, как я и подозревал 1912й, у бабки мама неправильно запомнила отчество. Зато теперь знаю точные даты и места рождения деда и бабушки, и по деду есть информация о его военной службе, так что есть куда двигаться. С орденом я кстати тоже напутал - у него Орден Славы, я в детстве запомнил звезду по форме, вот и ошибся.

Еще вопрос: Можно запросить какую-то информацию по деду в военкомате, где он призывался (Красногвардейский РВК Ленинграда)?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.