АвторТема: восстановить связь с родом  (Прочитано 5328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #30 : 24 Апрель 2015, 10:39:26 »
Цитировать
Вы меня простите за дотошность,бабушке ФФ, а себе- мито-это что такое?
Уважаемая Аллегория, немного поясню свои рекомендации.
Если Вас интересует только Ваша бабушка, то Вы можете заказать ей тест ФФ и Фулмитоскивенс.

Однако я надеюсь, что Вы интересуетесь и другими своими линиями. Поэтому для оптимизации можно заказать себе Фулмитоскивенс (у Вас он абсолютно тот же, что у маминой мамы), а бабушке - ФФ. Если ресурсы позволяют, то закажите ФФ и себе - Вы тем самым внесёте свой вклад в расширение базы данных жителей экс-СССР (которая, увы, пока скудна).
А я бы еще и дяде сделал тест FTDNA FF. Можно будет потом его еще и по Y протестировать при желании. А вот для бабушки и внучки два комплекта в 23andme заказал бы. Второй комплект со скидкой в 20$ обошелся бы, а в результатах были бы и митогруппа и аутосомы. Конечно все данные потом в Gedmatch внести надо будет.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #31 : 24 Апрель 2015, 11:27:22 »
а в результатах были бы и митогруппа и аутосомы.

Только при желании копнуть по мито надо будет опять делать тест в FTDNA, ибо в 23иЯ он очень поверхностный.  :)

Оффлайн AllegoriyaАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: mon
  • Рейтинг +0/-0
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #32 : 25 Апрель 2015, 01:31:55 »
Цитировать
Вы меня простите за дотошность,бабушке ФФ, а себе- мито-это что такое?
Уважаемая Аллегория, немного поясню свои рекомендации.
Если Вас интересует только Ваша бабушка, то Вы можете заказать ей тест ФФ и Фулмитоскивенс.

Однако я надеюсь, что Вы интересуетесь и другими своими линиями. Поэтому для оптимизации можно заказать себе Фулмитоскивенс (у Вас он абсолютно тот же, что у маминой мамы), а бабушке - ФФ. Если ресурсы позволяют, то закажите ФФ и себе - Вы тем самым внесёте свой вклад в расширение базы данных жителей экс-СССР (которая, увы, пока скудна).
Спасибо. Я ограничена бюджетом, могу по одному тесту заказывать в пару месяцев. Вот,выбираю последовательность. Как я поняла,под мою задачу-бабушке ФФ, позже- и себе ФФ, а потом вот как ниже советуют-по дяде и другим родственникам. Мне сегодня Елена скайп-обзор сделала с демонстрацией,очень ей за это благодарна, я из уверенных чайников перетекла в приблизительно-соориентированных)

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #33 : 27 Апрель 2015, 17:13:20 »
Девушка ищет близких родственников бабушки - порядка 2-3 колен. Смысл делать мито?

Вы это за нее решили? Вот что пишет она сама:

Цитировать
Я сейчас составляю свое генеалогическое дерево до 7 колена, и как-то взгрустнула в отношении того,что линия моей бабушки-полностью неизвестно.

Так а что там копать, если даже полное совпадение по ФМС может означать пару-тройку десятков поколений до общего предка?

Может означать, а может и не означать, верно? Ведь все зависит от охвата и целей. Вот у меня много односельчан протестировано, мито тестировалось постольку-поскольку и даже при таком раскладе три человека имеют одно и тоже мито, явно один предок по прямой женской линии. К тому же ваши "пару-тройку десятков" здесь совершенно не причем, вы же декларировали пару-тройку поколений, а обычно мы знаем кто эти люди. Вот появится подозрение, что одна из женщин разделяет с Allegoriya общую женскую линию на обозначенном 7-ми коленном интервале, как это проверить? Аутосомы? Можно не поймать ничего совершенно, а мито тут очень даже поможет.

Цитировать
Знаете, то, что у меня прямая линия по маме польско-украинская, как и большинство других, было понятно и без ФМС. А разброс совпаденцев от Рейна до Буга только подтверждает генеалогическую малопригодность теста.

И причем здесь ваш конкретный случай? У вас такая ситуация, а у других другая. Вот у меня редкая гг, в том и ее прелесть. Я вам могу показать совершенно тупиковые ситуация по Y и что теперь на фоне этого говорить о малопригодности теста?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #34 : 28 Апрель 2015, 09:34:09 »
Для женщины FF+MtFS являются единственным способом обретения родни.
Как мы гордимся Y-гаплогруппами, как воплощением понятия "от отца к сыну", так и женщинам через мито приятно осознавать прямую женскую преемственность "от матери к дочери".

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.