АвторТема: восстановить связь с родом  (Прочитано 5343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllegoriyaАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: mon
  • Рейтинг +0/-0
восстановить связь с родом
« : 20 Апрель 2015, 07:16:02 »
Доброго времени суток. Я сейчас составляю свое генеалогическое дерево до 7 колена, и как-то взгрустнула в отношении того,что линия моей бабушки-полностью неизвестна. Все,что смогла выяснить,это то,что родилась в 40 году примерно в Закарпатье, есть данные о городе Чоп, на границе между нынешней Венгрией и Словакией. В 43 году предположительно ее вывезли из немецкой оккупации (бабушка в молодости встречалась с воспитателем детского распределительного пункта), и отправили в Башкортостан, где ее удочерила семья.
Я исследовала информацию по этому населенному пункту, узнала,что Чоп до 45 года был частью Словакии, но состоял этнически наполовину из венгров,наполовину из словаков.
В связи с таким тупиком, думаю, будет ли прок от какого-то теста? Хотя бы в общих чертах восстановить ту ветку,с той точки зрения, что это,все же,ни много,ни мало- а четверть меня) Ну и бабушка меня вырастила, и как-то хочу больше чувствовать свои корни.
Вот,что посоветуете? С чего начать? С какого теста?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #1 : 20 Апрель 2015, 07:20:12 »
Цитировать
С чего начать? С какого теста?
Ваша бабушка была по отцу или по матери?
Если первое, то закажите тест Family Finder.
Если второе, то закажите тест Family Finder и MtDNA.

Живы ли дети Вашей бабушки (кто-то из Ваших родителей, дяди, тёти)?

Оффлайн AllegoriyaАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: mon
  • Рейтинг +0/-0
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #2 : 20 Апрель 2015, 17:34:03 »
Спасибо за вопросы.
Бабушка- по  матери. Мамина мама. У нее братья-не известно,есть ли, удочеряли только ее одну, и документы подделывали, так как вывозили из немецкой оккупации и из вражественной Австро-Венгрии и Словакии (они там делили как раз эти территории). В итоге, вот,есть бабушка только, мамина мама, 75 лет. И у нее двое детей. Сын и дочь. Я дочкина дочка. У сына (моего дяди)-сын. Вот такая ветка.
То есть, второй тест заказать, правильно?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #3 : 20 Апрель 2015, 20:30:54 »
То есть, второй тест заказать, правильно?
Да.

Оффлайн AllegoriyaАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: mon
  • Рейтинг +0/-0
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #4 : 21 Апрель 2015, 02:24:32 »
То есть, второй тест заказать, правильно?
Да.
Поняла. А еще вопрос. Я вот,заказываю тест,и хочу дождаться, когда он придет в Черногорию,где сейчас проживаю. И когда придет, купить билеты бабушке, чтобы она тест провела. И вот, есть ли какие-то ограничения по срокам, за сколько времени тест должен быть проведен? Или пришел-и сразу надо делать и отправлять срочно?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #5 : 21 Апрель 2015, 06:50:45 »
Цитировать
купить билеты бабушке, чтобы она тест провела.
Вы можете протестировать как бабушку, так и себя саму. Ибо Вы унаследовали от неё через маму ту же митохондриальную ДНК.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #6 : 21 Апрель 2015, 07:26:12 »
Цитировать
купить билеты бабушке, чтобы она тест провела.
Вы можете протестировать как бабушку, так и себя саму. Ибо Вы унаследовали от неё через маму ту же митохондриальную ДНК.

И зачем сбивать человека, говоря, что можно и себя протестировать, вместо бабушки? Как я понимаю главная цель - это установить что-то по поводу бабушки, документальное происхождение которой выяснить проблематично. Соответственно тестировать надо бабушку. Митохондрию установить дело хорошее, но если есть хоть призрачный шанс, что в ФТДНА протестированы кто-то из ее родни, то тест на аутосомы сделанный бабушке, надежнее, чем тест сделанный внучке.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2723/-13
  • мтДНК: H1b
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #7 : 21 Апрель 2015, 07:49:13 »
Поняла. А еще вопрос. Я вот,заказываю тест,и хочу дождаться, когда он придет в Черногорию,где сейчас проживаю. И когда придет, купить билеты бабушке, чтобы она тест провела. И вот, есть ли какие-то ограничения по срокам, за сколько времени тест должен быть проведен? Или пришел-и сразу надо делать и отправлять срочно?
Нет ограничений по срокам, может тест полежать и несколько месяцев, и год. Многие заранее заказывают, и не один набор, чтобы летом к родственникам съездить и протестировать.
Тестируйте бабушку обязательно, Таракан все правильно сказал. Митогаплогруппа у Вас с мамой и бабушкой одна, а вот аутосомный набор - разный, половина - от отцов.

Оффлайн AllegoriyaАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: mon
  • Рейтинг +0/-0
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #8 : 21 Апрель 2015, 22:21:42 »
Спасибо большое за разъяснения, и за подсказку про несколько наборов.
Выше вот рекомендовали два теста. А который из них на аутосомный? Или аутосомный-это какой-то другой набор?
И вот еще, я протестирую бабушку. А у нее есть сын. Я так понимаю, по нему можно что-то дополнительное узнать, про мужскую линию рода? И его,может,тоже есть смысл тестировать? Или я ошибаюсь? Простите,если вопросы некорректные,я только разбираюсь в теме.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #9 : 21 Апрель 2015, 23:21:58 »
Спасибо большое за разъяснения, и за подсказку про несколько наборов.
Выше вот рекомендовали два теста. А который из них на аутосомный? Или аутосомный-это какой-то другой набор?

В фирме ftdna.com аутосомы делаются в тесте, называемом Family Finder.
Зато документальный период - по поводу показанной там нам родни. Но они по всем нашим предкам.
А по ком - лучше делать тесты старшему ныне живущему поколению. Вот и гадать не надо будет  ;)
Т.е. вместо себя - маме и папе,
или двум бабушкам и двум дедушкам.

Мы от родителей имеем 50% генов, в том числе и информации по родне.
От бабушки или дедушки ( любого) только в среднем 25%. Т.е. тут теряем все 75%!!!!
От прадеда нам достается всего 12,5% ( в среднем). Уже потеря информации на 87,5%

Так что если найдете даже пусть младших своих пра! Это просто клад! Тестируйте обязательно.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 23:31:40 от Елена Александровна »

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #10 : 21 Апрель 2015, 23:29:12 »
И вот еще, я протестирую бабушку. А у нее есть сын. Я так понимаю, по нему можно что-то дополнительное узнать, про мужскую линию рода? И его,может,тоже есть смысл тестировать? Или я ошибаюсь? Простите,если вопросы некорректные,я только разбираюсь в теме.
Напишу в общем.
Бабушкин сын будет иметь Y - хромосому только от своего отца, а не от вашей бабушки.
Если бабушкин сын - ваш дядя и брат мамы, с одним отцом тогда имеет смысл узнать группу мужскую. Это будет группа вашего деда.
Но предупреждаю - это группа одна из 20-ти от первого Адама. Чем меньше платите - тем ближе к первому Адаму узнаете.
Если хотите узнать ближе  к нашему времени, нужны постоянные вложения денег. Т.к. сейчас исследование находится в процессе. И постоянно пополняются новыми сведениями. И Новые исследования ( маркеры и снипы) требуют новых денежных вложений. Показанные вам люди, врят ли окажутся в документальном периоде. Это может быть тысяча и более лет до общего предка. Но если повезет от 500 и 300 лет имеющие с вами общих предков.

Если бабушкин сын от другого отца, чем ваш родственник ( мама или отец), то его мужская прямая не будет иметь к вам никакого отношения. Это будет не ваш предок.

Если дядя - папин брат по отцу - у них будет практически одно и то же по Y DNA.
Поэтому тоже смысла нет.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 23:39:16 от Елена Александровна »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #11 : 21 Апрель 2015, 23:47:40 »
Но предупреждаю - это группа одна из 20-ти от первого Адама. Чем меньше платите - тем ближе к первому Адаму узнаете.
Если хотите узнать ближе  к нашему времени, нужны постоянные вложения денег. Т.к. сейчас исследование находится в процессе. И постоянно пополняются новыми сведениями. И Новые исследования ( маркеры и снипы) требуют новых денежных вложений. Показанные вам люди, врят ли окажутся в документальном периоде. Это может быть тысяча и более лет до общего предка. Но если повезет от 500 и 300 лет имеющие с вами общих предков.

Немного меня смутил комментарий.

Допустим сейчас в документальный период можно не попасть, но тут все зависит откуда предок и как вы занялись изучением своим регионом. Но разве не документальный период является менее интересным? По мне так наоборот, сужу по своей прямой линии. Да и вливания на снипы не всегда нужно делать, часто люди делают 67 и уже попадают на ветку, где активно снипуются или отсниповались передовики-активисты. Так что я все вижу в более радужных тонах.))

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #12 : 21 Апрель 2015, 23:56:41 »
Я несколько разочарована после Big Y моего кузена с дедом по моей маме.
( на 12 маркерах один-одинёшенек парень, сделавший тест просто за компанию, и один на древе  в YFULL фин ...и  это деду то с Кубани!)
Поняла что полдороги, если не меньше, до ответа на вопросы по генеалогии хотя бы 15-16 века!
Ждем новых свершений генетиков. И понимаю, что это будет требовать новые материальные вложения.

А аутосомы сделал один раз и собирай родню, причем многочисленные годы позже!
Никаких новых вложений!
Родственники, это как раз общение и выяснения - откуда предки и корни человека.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 01:13:32 от Елена Александровна »

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #13 : 22 Апрель 2015, 00:10:26 »
Я несколько разочарована после Big Y моего Белянского. ( на 12 маркерах один-одинёшенек парень, сделавший тест просто за компанию, и один на древе фин... где-то пока недалеко... это деду то с Кубани!)
Поняла что полдороги, если не меньше, до ответа на вопросы по генеалогии хотя бы 15-16 века!
Ждем новых свершений генетиков. И понимаю, что это будет требовать новые материальные вложения.

Вот и я о том же, вы транслируете свой негативный опыт, человек для себя решает не делать тест, мы лишаемся еще одного человека, а человек может потерять шанс получить хороший результат, который при тестировании мог бы быть.

Мой опыт разный, есть линии где все просто и понятно, есть глухари, есть и нечто промежуточное, но я просто очень много народа протестировал и могу сказать, что удовлетворен информацией от тестов целиком и полностью, даже простая информация о том какая гаплогруппа была у того или иного предка очень интересна.

Оффлайн AllegoriyaАвтор темы

  • Сообщений: 10
  • Страна: mon
  • Рейтинг +0/-0
Re: восстановить связь с родом
« Ответ #14 : 22 Апрель 2015, 00:18:01 »
Спасибо всем за содействие. Тест делать однозначно буду,с бабушкой уже договорилась, просто хочу понимать,какой информативней в моем случае и под мои задачи.
Про дядю- бабушкиного сына. У дяди и моей матери-один отец,- муж бабушки (те мой дед).
Но если иметь задачу искать информацию по деду (бабушкиному мужу), то мне вроде нет резона, тк та линия, дедушки- она вся русская,костромская и тд.
А я же думала, что через дядю (бабушкиного сына)- может быть какая-то дополнительная информация по мужской линии как раз бабушки (бабушкиного отца,может). Простите,если я говорю глупости, это мое ненаучное предположение.
Просто обозначила,что вот,из мужчин от той ветки (бабушкиных словацко-венгерских родственников) - есть мужчина, бабушкин сын. Потому что дальше уже по моей маме (бабушкиной дочери)-девочки идут одни.
Вот.
Значит,как я поняла, в Фемели Финдер есть этот аутосомный тест, он туда входит,и дополнительно заказывать ничего не надо. Только те два теста, которые мне порекомендовали в первом ответе,верно?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.