АвторТема: Подскажите : нашел что кластер E-M84-B , а группа E1b1b1.  (Прочитано 5425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2

Вопросы:
-Получается в итоге что НЕоднофамилец имеет общего "отца" со мной ближе чем однофамилец...это как интересно может быть?(понятно что это больше пейпер траилс вопрос, но всётаки может у кого есть опыт)


Церковные книги видели? Внебрачные дети не были уж такой редкостью, многие конечно умирали, но я видел и выживших. Фамилия и отчество давали по матери, а позже отчество заменялось на "приличное". Другой вариант - в армии какой-то предок получил кличку, которая была записана как фамилия. Третий вариант - родственники жили в разных деревнях у разных помещиков, а при раскрепощении или при других обстоятельствах были даны фамилии по воле помещика, названию деревни или двора. Еще вариант - пока фамилии не утвердились в документах, кому-то из предков пришла замечательная идея придумать себе другую фамилию. Ну и так далее...

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
как новичок я всё-таки в ступоре))

А можете подсказать всё таки что значат эти проценты и от чего можно отталкиваться? Ведь на сайте FTDNA всё-таки есть конкретное описание подсчета поколений и все им пользуются..

FTDNA делает хорошие тесты, но аналитика у них слабая.

Варианты у Вас такие:

1. Включить Ваш тест в базу семаргл. Там можно будет увидеть совпаденцев без ограничения по количеству мутаций.
инструкция: http://forum.molgen.org/index.php/topic,8656.0.html

2. Делать снип, снипы-паки или биг-Y. Тут вид теста зависит и от Ваших финансовых возможностей. Подсказать стратегию можно на основе п.1.

Мой пример: под Новый год пришел тест BigY моего совпаденца на 4 шагах. По его результату наш общий предок жил 1950 плюс-минус лет назад, а не 400 лет по маркерной оценке.


Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b

Вопросы:
-Получается в итоге что НЕоднофамилец имеет общего "отца" со мной ближе чем однофамилец...это как интересно может быть?(понятно что это больше пейпер траилс вопрос, но всётаки может у кого есть опыт)


Церковные книги видели? Внебрачные дети не были уж такой редкостью, многие конечно умирали, но я видел и выживших. Фамилия и отчество давали по матери, а позже отчество заменялось на "приличное". Другой вариант - в армии какой-то предок получил кличку, которая была записана как фамилия. Третий вариант - родственники жили в разных деревнях у разных помещиков, а при раскрепощении или при других обстоятельствах были даны фамилии по воле помещика, названию деревни или двора. Еще вариант - пока фамилии не утвердились в документах, кому-то из предков пришла замечательная идея придумать себе другую фамилию. Ну и так далее...

Осталось понять: откуда в Австрии "помещичье крестьяне"?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2

Вопросы:
-Получается в итоге что НЕоднофамилец имеет общего "отца" со мной ближе чем однофамилец...это как интересно может быть?(понятно что это больше пейпер траилс вопрос, но всётаки может у кого есть опыт)


Церковные книги видели? Внебрачные дети не были уж такой редкостью, многие конечно умирали, но я видел и выживших. Фамилия и отчество давали по матери, а позже отчество заменялось на "приличное". Другой вариант - в армии какой-то предок получил кличку, которая была записана как фамилия. Третий вариант - родственники жили в разных деревнях у разных помещиков, а при раскрепощении или при других обстоятельствах были даны фамилии по воле помещика, названию деревни или двора. Еще вариант - пока фамилии не утвердились в документах, кому-то из предков пришла замечательная идея придумать себе другую фамилию. Ну и так далее...

Осталось понять: откуда в Австрии "помещичье крестьяне"?

Ну это как вариант. 1890 это период иммиграции, в том числе из Российской Империи. Да и фамилия могла быть придумана для тех, кто остался в Российской Империи. Я не буду тут гадать на кофейной гуще. Вариантов много, всех не перечислить. Каждый в своей генеалогии найдет что-интересное.

А при условии ГД=2, общий родственник в пределах 14 поколений с вероятностью 95%. Это соответствует периоду в 300-350 лет, а в то время еще фамилии были не закреплены. Может быть это наиболее вероятный вариант, но далеко не исчерпывающий все возможности.

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Давайте упрощенное толкование этих процентов, но надо четко понять некоторые предположения:
1. мы выбираем случайно 100 человек
2. из одной гаплогруппы, практически идентичными STR-маркерами и генетическим расстоянием 2 (как у вас)
3. все они все знают о своих предках и у них семейные древа аж на 20 поколений.

Вопрос - сколько из них найдет общего мужского предка в пределах 6 поколений (т.е. 6 поколений или ближе), если они сравнят свои семейные древа?
Ответ - 70 человек.

Аналогично - сколько человек найдет общего предка в пределах 12 поколений (т.е. 12 поколений или ближе)?
Да, должно быть 97 человек.

 Примерно так.



как новичок я всё-таки в ступоре))

А можете подсказать всё таки что значат эти проценты и от чего можно отталкиваться? Ведь на сайте FTDNA всё-таки есть конкретное описание подсчета поколений и все им пользуются..
круто! спасибо! просто и понятно!

+тогда я как понимаю мои размышления правильны что особой разницы нет между 90,91,92,...99 и рассматривать как точку отсчета 90% можно.

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Цитировать

Осталось понять: откуда в Австрии "помещичье крестьяне"?

Ну все мои предки до 1920 были чистые Евреи - фамилия моя Бахрах, а у НЕоднофамильца - Альтер. Основной путь миграционный с такими фамилиями : Германия/Польша/Беларусь , а дальше в Россию кто сумел выжить во время войны, а остальные до войны - в штаты, францию и тд (в период 1880-1920)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 20:38:04 от Bakhman »

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Цитировать
Ну это как вариант. 1890 это период иммиграции, в том числе из Российской Империи. Да и фамилия могла быть придумана для тех, кто остался в Российской Империи. Я не буду тут гадать на кофейной гуще. Вариантов много, всех не перечислить. Каждый в своей генеалогии найдет что-интересное.

А при условии ГД=2, общий родственник в пределах 14 поколений с вероятностью 95%. Это соответствует периоду в 300-350 лет, а в то время еще фамилии были не закреплены. Может быть это наиболее вероятный вариант, но далеко не исчерпывающий все возможности.

Natan, a подскажите почему вы подсчитали 14 поколений , если 95 % выше показывает 8 поколений для Неоднофамильца?

И тут вопрос больше не в том что фамилия разная (это не проблема ) ,а в том что неоднофамилец с ген дист =2 не был в россии и из австрии сразу в США мигрировал. а однофам с ген=2 был в том же городе что и мой прадед. Наверное это то что Феликс написал , про неточности и всякие +150 -1000 лет погрешности....

« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 20:42:14 от пенелопа »

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
+тогда я как понимаю мои размышления правильны что особой разницы нет между 90,91,92,...99 и рассматривать как точку отсчета 90% можно.

ну это уже как говорится на вкус и цвет... Для 90% FTDNA тоже дает расчет поколений в FAQ. конечно и 50% есть расчет, но это уже типа - на удачу. 95% - для меня это почти гарантия, что что-то найдешь. 90% - если поколений показывает немного, то точно стоит поискать. Но если 80% - то я стал бы искать только на 5-6 поколений при наличии времени. Еще зависит от того какие матчи - есть ГД 0, надо работать точно, ну а если только ГД 2, то работаем с тем что есть. Но на ГД 3 и более, я бы не стал тратить время.

Вот тут вопрос-ответ от FTDNA. Полное совпадение всех 67 маркеров означает, что общий предок в пределах 6 поколений с 95% вероятностью, ну а если "повезет" - то и в пределах 4 поколений, вероятность 90%. Т.е. в обоих случаях обозримое генеалогическое время - где-то 80-150 лет. Разница в гарантии - больше поколений для исследования в древе, больше шанс найти общего предка (6 поколений - 95%), меньше поколений - меньше шанс (сравниваем 4 поколения - шанс только 90%).

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Цитировать

Осталось понять: откуда в Австрии "помещичье крестьяне"?

Ну все мои предки до 1920 были чистые Евреи - фамилия моя Бахрах, а у НЕоднофамильца - Альтер. Основной путь миграционный с такими фамилиями : Германия/Польша/Беларусь , а дальше в Россию кто сумел выжить во время войны, а остальные до войны - в штаты, францию и тд (в период 1880-1920)

Разойтись по Y предки могли до третьего радела Польши, даже чуть позже.

А Вы на https://www.jewishgen.org/ бывали?

BAHRAH, Brajna Berkovna   1986    1897
Barysaw / Belarus

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0


ну это уже как говорится на вкус и цвет... Для 90% FTDNA тоже дает расчет поколений в FAQ. конечно и 50% есть расчет, но это уже типа - на удачу. 95% - для меня это почти гарантия, что что-то найдешь. 90% - если поколений показывает немного, то точно стоит поискать. Но если 80% - то я стал бы искать только на 5-6 поколений при наличии времени. Еще зависит от того какие матчи - есть ГД 0, надо работать точно, ну а если только ГД 2, то работаем с тем что есть. Но на ГД 3 и более, я бы не стал тратить время.


вот я на ГД=3 трачу так как там есть бумажные следы на 1740 год у ДНК матчера - историю возможных предков можно плюсануть в историю рода)

и кстати у меня 67маркеров,а у совпаденца с ГД=2 111 маркерный тест...подозреваю что если я тоже такой сделаю , то ген дист может уменьшиться...

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0


Разойтись по Y предки могли до третьего радела Польши, даже чуть позже.

А Вы на https://www.jewishgen.org/ бывали?

BAHRAH, Brajna Berkovna   1986    1897
Barysaw / Belarus

Да- не только бывал , но и работал с ними  волонтером по переводам ревизских сказок 1858 из НИАБа (которые кстати они до сих не выложили в открытый доступ - так как это предлог для сбора денег с евреев западных :) ). Очень удобно - так как мои предки из Климовического уезда были и я именно его и переводил..и предки мои появились в этих городах только в 1880 году примерно, так как в 1858 их не было в уезде(((

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Цитировать

Осталось понять: откуда в Австрии "помещичье крестьяне"?

Ну все мои предки до 1920 были чистые Евреи - фамилия моя Бахрах, а у НЕоднофамильца - Альтер. Основной путь миграционный с такими фамилиями : Германия/Польша/Беларусь , а дальше в Россию кто сумел выжить во время войны, а остальные до войны - в штаты, францию и тд (в период 1880-1920)

Бахрах - достаточно старая ашкеназская фамилия, так что "однофамилец" - скорее всего родственник по прямой мужской. Второй наверное тоже, и даже необязательно из-за отцовства, отличного от документального. Просто фамилия у конкретной ветви семьи запросто могла поменяться при смене документов например (тем более что Альтер - это мужское "неканоническое" имя, видимо оно было у одного из предков совпаденца)
А какой гаплотип, если не секрет?

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
По поводу неоднофамильца можно сказать разобрался предварительно)- это мой косяк что не проверил географию владений австрии до 1918:
Проверяя ценсус штатов за 1930 обнаружил что Альтер указал что онполяк.  Проверил географию- часть польши была австрией до 1918- успокоился.
Гаплогруппа у меня e-l117.
А у всех моих матчей: e-m35 or e-l117
Гаплотип пока чтото на добрался где смотреть..


Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
По поводу неоднофамильца можно сказать разобрался предварительно)- это мой косяк что не проверил географию владений австрии до 1918:
Проверяя ценсус штатов за 1930 обнаружил что Альтер указал что онполяк.  Проверил географию- часть польши была австрией до 1918- успокоился.
Гаплогруппа у меня e-l117.
А у всех моих матчей: e-m35 or e-l117
Гаплотип пока чтото на добрался где смотреть..

Это и есть результат раздела Польши в конце XVIII века. О чём я говорил выше.

Оффлайн BakhmanАвтор темы

  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Верно , спасибо! Просто для меня словосочетание "до третьего раздела Польши" - звучало довольно мистически и не понятно, поэтому не обратил внимание((

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.