АвторТема: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un  (Прочитано 26332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2009, 17:06:14 »
Мне, почту вроде знаете.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2009, 17:58:17 »
Мне, почту вроде знаете.

Просьба к  уважаемому Александру поделится информацией.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2009, 20:07:15 »
Просмотрел статью. Она написана по тому же алгоритму, что и прочие статьи АК о вычислении TMRCA. Опять деревья в Phylip-Mega, опять рассуждения о молодых и старых ветвях, о количестве гаплотипов, идентичных базовому и так далее. Ничего нового для людей, давно знакомых с методами АК. Из 8 работ, на которых ссылается Клесов, 5 написано им самим, 6 -известная статья Чандлера о скоростях мутаций, 7-статья Фельзенштейна о программном пакте Phylip, 8-собственно комментируемая статья.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple an
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2009, 20:12:33 »
Лично я ничего нового не ожидал. Все под копирку.

Ой... простите, это же ля-ля.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3768/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #34 : 14 Октябрь 2009, 20:27:07 »
Думаю, что многие думают так же как и я. Смысл этих думок сводится к следующему:
Метода Клёсова всем известна. Где-то как-то она идёт в общем мэйнстриме развития других ДНК-генеалогических  концепций и методик. По большому счёту ни опровергнута и не подтверждена.

Меня интуитивно настораживает механистический примитивизм способа особенно в сочетании с вопиющими методологическими проколами общего плана. Но очень хотелось бы получить рецензию от специалистов-профессионалов с незамыленной точкой зрения. Надеюсь, что кто-нибудь из них снизойдёт до ответа.

Резюмирую: жду рецензии на рецензию.
:)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2009, 20:32:24 »
Просмотрел статью. Она написана по тому же алгоритму, что и прочие статьи АК о вычислении TMRCA. Опять деревья в Phylip-Mega, опять рассуждения о молодых и старых ветвях, о количестве гаплотипов, идентичных базовому и так далее. Ничего нового для людей, давно знакомых с методами АК. Из 8 работ, на которых ссылается Клесов, 5 написано им самим, 6 -известная статья Чандлера о скоростях мутаций, 7-статья Фельзенштейна о программном пакте Phylip, 8-собственно комментируемая статья.

ни одной статьи в профильной периодике? Надеюсь, термина днк-генеалогия АК избегал?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #36 : 14 Октябрь 2009, 20:33:48 »
Цитировать
Видно А. Клёсов очень талантливый человек. Но меня вот что волнует. Как бы А.Клёсов не отеснил меня от лидерства в области "ДНК и Новая Хронология".

+1

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2009, 21:14:47 »
Повторю свое понимание статьи: острие критики АК направлено на отбор тестируемых. Это не заострено, но смысл именно таков.
Объясняю:
ВСЕ протестированные Коэны гаплогруппы J1e* оказались представителями молодой ветви - их общий предок жил 1075 лет назад плюс минус разброс.
Согласно АК, существуют более старые ветви. Стало быть, отбор тестируемых был кривой. Это очень серьезный наезд. Если выборка нерепрезентативна, то все остальное неважно.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #38 : 14 Октябрь 2009, 21:36:31 »
Ну, тогда ему стоило бы с этого начать (дескать не все известные линии коэнов вошли в выборку). А он начал, как всегда, с нападок на скорости. К сожалению, рецензия была не доступна мне до конца, где, возможно, были предметно изложены претензии по выборке.
 
Да и как её делать, выборку, в данном случае? Сам АК не раскрывает секрета своего принципа, смутно намекая на некоторое сообщество, которое подбирало ему кандидатов (данные по которым, как я понял, были ещё ранее в общем доступе). Как я ни пытал его ранее на Родстве - то ли Вы сначала отбирали гаплотипы по фамилиям, а потом верифицировали их в ассоциации коэнов, то ли наоборот - они Вам их предоставляли из собственных сусеков - чёткого ответа не получил.
 
А вот его претензии по скоростям,  соответстующим скорее популяционным, чем генеалогическим принципам отбора, мне понятны. И вовсе не сказать, что беспочвенны.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #39 : 14 Октябрь 2009, 21:43:36 »
Просмотрел статью. Она написана по тому же алгоритму, что и прочие статьи АК о вычислении TMRCA. Опять деревья в Phylip-Mega, опять рассуждения о молодых и старых ветвях, о количестве гаплотипов, идентичных базовому и так далее. Ничего нового для людей, давно знакомых с методами АК. Из 8 работ, на которых ссылается Клесов, 5 написано им самим, 6 -известная статья Чандлера о скоростях мутаций, 7-статья Фельзенштейна о программном пакте Phylip, 8-собственно комментируемая статья.

ни одной статьи в профильной периодике? Надеюсь, термина днк-генеалогия АК избегал?

Тут нет ничего удивительного, в принципе. Статья опубликованна в разделе "Письмо редактору". Этот раздел напоминает раздел в советских газетах типа "Нам пишут", где обычно размешали кляузы пенсионеров на отключение горячей воды.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2009, 21:46:26 »
Повторю свое понимание статьи: острие критики АК направлено на отбор тестируемых. Это не заострено, но смысл именно таков.

Я все таки считаю, что основной "наезд" был именно на a) расчет без разделения молодых и старых ветвей (в трактовке АК) и b) "популяционные" скорости.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2009, 21:59:42 »
где обычно размешали кляузы пенсионеров на отключение горячей воды.


в мемориз :)

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #42 : 14 Октябрь 2009, 23:34:06 »
... Да и как её делать, выборку, в данном случае? Сам АК не раскрывает секрета своего принципа, смутно намекая на некоторое сообщество, которое подбирало ему кандидатов (данные по которым, как я понял, были ещё ранее в общем доступе). Как я ни пытал его ранее на Родстве - то ли Вы сначала отбирали гаплотипы по фамилиям, а потом верифицировали их в ассоциации коэнов, то ли наоборот - они Вам их предоставляли из собственных сусеков - чёткого ответа не получил...
Тут необходимо разъяснение вопроса. Коэны - это не члены секретной организации. Никаких особых принципов не нужно. Подходишь к человеку на улице и спрашиваешь "ты коэн?" и он тебе дает четкий однозначный ответ. (Выбор улицы, конечно важен. Она должна быть не в Урюпинске, а в Иерусалиме,Тель Авиве и т.п.:) ) Голдстайн рассказывал, что для первой статьи по МГК они отбирали тестируемых на тель-авивском пляже. И правильно делали.
Это про выборку авторов статьи. < Они отобрали 99 коэнов и при этом ни одного из "старой ветви"? Что-то тут не то. Или они остолопы, или старых ветвей не существует и это ошибка расчетов АК. >

Теперь про АК. Ему не надо было брать у коэнов пробу ДНК, он прочесал ysearch и ФТДНА, где отбирал по фамилиям. Коэн,Коган,Кац,Рапопорт,Шапиро,Пупко - в принципе классические коэнские фамилии хорошо известны. С ysearch'ем надо быть осторожным - там попадаются дупликаты и фиктивные данные. Вот и все принципы. Возможно, что-то - из научных публикаций. Хотя они бедны на маркеры.

А насчет ассоциации - на ее сайте про исследование АК ни слова.

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #44 : 27 Октябрь 2009, 17:04:29 »
У кого есть статья скиньте пожалуйста мне на почту или в хранилище (у кого есть доступ). Спасибо.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.