АвторТема: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un  (Прочитано 26331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and unique lineages of the Jewish Priesthood by M.F. Hammer, D.M. Behar, T.M. Karafet, F.L. Mendez, B. Hallmark, T. Erez, L.A. Zhivotovsky, S. Rosset, K. Skorecki, Hum Genet, published online 8 August 2009

Anatole Alex Klyosov

http://www.springerlink.com/content/e7701424635633p7/

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #1 : 13 Октябрь 2009, 01:38:59 »
Ну, ясен пень, что одно имя ЛЖ в списке авторов действует на АК как красный платок на быка. А уж его скорости - так и подавно.
 
Кстати, несмотря на то, что в публикации также задействована безмерно уважаемая мной Татьяна Карафэ, я в целом согласен с его критикой в предметной её части, точнее задался вопросом: чем обосновано употребление "популяционной" скорости для анализа явно непопуляционной выборки коэнских гаплотипов?
 
В то же время соглашусь - построить достоверное дерево по столь коротким гаплотипам, чтобы выделить в нем возможные старые ветки (то есть действовать по методе АК), вряд ли возможно.
 
Но быть может - ответ в статье? Хотя до неё ещё нужно добраться. Обязательно попытаюсь это сделать.
 
Интересно, даст ли сообщество коэнов за эту статью её авторам также (как и Клёсову) звание почётного члена и такой же приз (ящик коньяка). Вообще-то должны дать больше - возраст то увеличился в три раза, до Авраама. Три ящика потребуются. На каждого.  :)

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #2 : 13 Октябрь 2009, 02:02:44 »
Основной (по АК) прокол авторов статьи - это нерепрезентативная выборка тестируемых. И это очень серьезно. Можно ошибаться в интерпретации, выборе мат.модели, числе маркеров, оценке скоростей. Но кривой подбор образцов - это ни в какие ворота не лезет.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #3 : 13 Октябрь 2009, 02:40:25 »
Извините, уважаемый Напобо3, но вряд ли таких профессионалов, знакомых  со статистикой не понаслышке как ЛЖ и ТК можно упрекнуть в нерепрезентативности выборки. Разве что - в её необычности для попгенетиков, по есть отбору не по популяционному признаку (для которого и сконструирована скорость ЛЖ). Хотя кто знает, может и коэны кучкуются в тесные популяции, соперничая друг с другом за место под солнцем, равно как и за другие ресурсы, необходимые для выживания.  :)  Хотя бы - в переносном смысле.
 
Скорее всего, причина банального троекратного расхождения в оценку возраста у АК и авторов статьи - именно из-за троекратного различия в оценке скорости мутаций.
 
Трудно сказать, насколько обоснована природа выборки и, соответственно, выбор скорости, не прочитав саму статью. Если удасться её добыть - обязательно и с интересом прочитаю.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #4 : 13 Октябрь 2009, 08:54:23 »
А  слить с темой?

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #5 : 13 Октябрь 2009, 09:57:40 »
A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and unique lineages of the Jewish Priesthood by M.F. Hammer, D.M. Behar, T.M. Karafet, F.L. Mendez, B. Hallmark, T. Erez, L.A. Zhivotovsky, S. Rosset, K. Skorecki, Hum Genet, published online 8 August 2009

Anatole Alex Klyosov

http://www.springerlink.com/content/e7701424635633p7/

Уважаемый А.А. Клёсов! Примите мои искренние поздравления.

Только я не понял. Письмо редактору уже опубликовано в "бумажном" журнале или только будет опубликовано?

Сознаюсь. Я не верил в то, что эта критика А.А. Клёсова будет принята к сведению.

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #6 : 13 Октябрь 2009, 10:36:36 »
...Трудно сказать, насколько обоснована природа выборки и, соответственно, выбор скорости, не прочитав саму статью. Если удасться её добыть - обязательно и с интересом прочитаю.
Читайте.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple an
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2009, 12:49:42 »
Основной (по АК) прокол авторов статьи - это нерепрезентативная выборка тестируемых. И это очень серьезно. Можно ошибаться в интерпретации, выборе мат.модели, числе маркеров, оценке скоростей. Но кривой подбор образцов - это ни в какие ворота не лезет.
В чем выборка крива. АК берет еще более кривые.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple an
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2009, 12:53:10 »
Цитировать
...Татьяна Карафэ....
Tatiana Karafet
Татьяна Карафет 

:)

http://forum.molgen.org/index.php/topic,222.0.html


Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple an
« Ответ #10 : 13 Октябрь 2009, 17:02:09 »
..Татьяна Карафэ...
Tatiana Karafet
Татьяна Карафет


Дело вкуса - философа Дидро на Руси тоже часто Дидеротом величали, хотя во французских фамилиях этого типа конечное "т" обычно не произносится.
 
Но возможно, корни фамилии Татьяны - не французские. Обязательно разберусь, и, если не прав, то в дальнейшем поправлюсь.
 
Спасибо, что обратили внимание, Центурион.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple an
« Ответ #11 : 13 Октябрь 2009, 17:10:37 »
Цитировать
Спасибо, что обратили внимание
Просто насколько мне известно ее фамилию все произносят именно как Карафет.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2009, 17:23:36 »
Главное, чтобы ей самой приятно было. Дидро, так тот вроде протестовал против произношения своей фамилии через "т".
 
А Татьяне, возможно наоборот, будет неприятно, что её фамилия в моём произношении напоминает кувшин для отстоя вина - "карафе".
 
Пусть тогда будет Карафет - я не спорю.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2009, 18:01:23 »
A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and unique lineages of the Jewish Priesthood by M.F. Hammer, D.M. Behar, T.M. Karafet, F.L. Mendez, B. Hallmark, T. Erez, L.A. Zhivotovsky, S. Rosset, K. Skorecki, Hum Genet, published online 8 August 2009

Anatole Alex Klyosov

http://www.springerlink.com/content/e7701424635633p7/

Посмотрел внимательно статью А. Клёсова. Многие участники Этого форума могут быть довольны. А. Клёсов внял их настойчивой критике своих расчетов ЧОХОМ. Он, кажется, понял, что расчеты ЧОХОМ должны дополнятся расчетами ВОП по отдельным ветвям. Частный случай такого расчета - 3 прародителя якутов. Так получиось, что А. Клёсов в понимании этих вещей снова всех опередил. Вернее, всех опередил, кроме меня. "3 прародителя якутов" ему пока, скорее всего еще не понятны. Но до этого уровня понимания А. Клёсову осталось пол шага. 

Как я понял, за согласование ДНК-данных по евреям и их Библейской истории А. Клёсов получил какую-то награду. Большую награду. За развитие положений рассматриваемой публикации он тоже получит награды, но не от евреев, а от анти-. Недавно посмотрел сайты русских фашистов. Они ему тоже со временем дадут награды за обоснование R1a1 = арии.

Видно А. Клёсов очень талантливый человек. Но меня вот что волнует. Как бы А.Клёсов не отеснил меня от лидерства в области "ДНК и Новая Хронология".

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: A comment on the paper: Extended Y chromosome haplotypes resolve multiple and un
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2009, 18:07:55 »
Распихайте свои труды по всей сети и будете, вы и так гуглитесь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.