АвторТема: Самый древний субклад  (Прочитано 23275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Самый древний субклад
« Ответ #60 : 28 Ноябрь 2015, 18:11:47 »
А на ветке J-Z6050 изменения.
http://www.yfull.com/tree/J-Z6050/
J-Z6050Y12408 * S9634 * Z28495/Y12412... 16 SNPsformed 15400 ybp, TMRCA 13100 ybpinfo
id:YF04625ITA [IT-CA]new
id:YF02927AUT [AT-9]
id:HG02774PJL

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Самый древний субклад
« Ответ #61 : 28 Ноябрь 2015, 18:20:17 »
Плиз, подскажите что такое
id:Mota new?
Этот субклад теперь самый древний
http://www.yfull.com/tree/E1b1a2/

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Самый древний субклад
« Ответ #62 : 28 Ноябрь 2015, 18:24:37 »
Плиз, подскажите что такое
id:Mota new?
Этот субклад теперь самый древний
http://www.yfull.com/tree/E1b1a2/
Это отсюда

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Самый древний субклад
« Ответ #63 : 28 Ноябрь 2015, 19:38:26 »
Очень интересная тема.
В свое время Centurion мне писал, что его гаплотип очень редкий.
Может ли он попасть в первую десятку?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Самый древний субклад
« Ответ #64 : 28 Ноябрь 2015, 21:23:00 »
Может ли он попасть в первую десятку?

Так ведь вроде БигИгрек и последующую интерпретацию Centurion не заказывал.    :)
Стало быть, и во вторую десятку не попадёт.     :-X

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Самый древний субклад
« Ответ #65 : 28 Ноябрь 2015, 21:57:57 »
Это сириец, пока его анализируют. Быть может, общий субклад и не отыщется

Про сирийцев. У меня прямая линия пересекается с арабами. Да, и по исленеевской (иславинской) линии ближе всех сирийцы.
Оттащил скриншоты из ссылки своему коллеге сирийцу с просьбой посмотреть, из каких стран ребята. С учётом давности ВБОП, действие лишено особого смысла. Но вдруг удастся сделать какую-то первичную локализацию.

У меня на работе два марокканца (сунниты), два сирийца (христианин и шиит), египтянин (суннит) и алжирец (суннит). Каждого внимательно прослушал о былом величии могучей сирийской (марокканской, египетской, алжирской) нации. И о том, как, когда и из каких ингредиентов эта нация сложилась.
Сирийские рассказки мне нравятся более всех прочих. Кто там только не хаживал и генами не сорил!  :o
Армяне мне говаривали, что когда у восточных славян ещё письменности не было и бегали они по лесам и опушкам, в Армении был уже письменный перевод Библии и апостольская (т.е. основанная одним из апостолов) церковь.
Ну, а мой сирийский камарад сказал проще, но ещё весомее - первая христианская церковь за пределами Иудеи и Израиля была основана именно на территории Сирии не то Петром, не то Павлом.   :)

Про Петю и Пашу.
Прочитал недавно две книжки (одна вроде, как научная, вторая - детектив). Там обыгрывается байка о том, что эти иудей и римский гражданин были засланными казачками. Типа, в тот период среди еврейского народа были сильны ожидания прихода Машиаха. Вот и выбрали одного из самопровозглашённых и казнённого недавно мессий и стали про него истории рассказывать. Основной же посыл новой, тайно римскими властями созданной, религии был в том, что богу богово, а кесарю кесарево. И терпение, мой друг, терпение. В будущей жизни, мол, воздастся.
Говорят эту идею о преднамеренном расколе иудаизма развивали и еврейские авторы до эпохи Инквизиции. После которой, в следствии многих болезненных процедур, исключили этот пункт из своей доктрины. А также перестали провозглашать христианство и ислам язычеством, и согласились с тем, что это тоже монотеистические религии.      :o

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Самый древний субклад
« Ответ #66 : 28 Ноябрь 2015, 22:17:15 »
Ну, а мой сирийский камарад сказал проще, но ещё весомее - первая христианская церковь за пределами Иудеи и Израиля была основана именно на территории Сирии не то Петром, не то Павлом.   :)

В Антиохии в первый раз начали называть себя христианами:

Цитировать
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

Деяния апостолов 11:26

Но церковь там возникла без Петра и Павла:

Цитировать
Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

Деяния апостолов 11:19-20

Но, это древняя Сирия, сейчас это территория Турции.

Про Петю и Пашу.
Прочитал недавно две книжки (одна вроде, как научная, вторая - детектив). Там обыгрывается байка о том, что эти иудей и римский гражданин были засланными казачками. Типа, в тот период среди еврейского народа были сильны ожидания прихода Машиаха. Вот и выбрали одного из самопровозглашённых и казнённого недавно мессий и стали про него истории рассказывать. Основной же посыл новой, тайно римскими властями созданной, религии был в том, что богу богово, а кесарю кесарево. И терпение, мой друг, терпение. В будущей жизни, мол, воздастся.

Интересно, на чём основывается та, что "вроде, как научная".

Емнип, в те времена в Риме императоров вообще приравняли к богам. Так что и без этого отношение к императорской власти у сторонников местных римских верований было соответствующее.

Да и императорскую власть в Западной Римской империи заархивировали христианские полевые командиры понаехавших германцев :)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 22:38:36 от Yaroslav »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Самый древний субклад
« Ответ #67 : 28 Ноябрь 2015, 23:24:51 »
Интересно, на чём основывается та, что "вроде, как научная".

Емнип, в те времена в Риме императоров вообще приравняли к богам. Так что и без этого отношение к императорской власти у сторонников местных римских верований было соответствующее.

Да и императорскую власть в Западной Римской империи заархивировали христианские полевые командиры понаехавших германцев :)

Ай-ай-ай... Эко Вы всё напутали. Ну, да я ведь здесь - сейчас всё порассказываю.     ::)

Сначала о рассматриваемом периоде. Около начала второй половины первого столетия нашей эры. Германцы тут пока никак не пляшут. А вот зелоты, сикарии, Масада, и пр иудейские войны - гут, гут, каррашо.   :)

Теперь про машиаха (мессию, по нашему, более привычно). Критерии его прихода просты:
Хлопец должен быть из рода Давида. (Отсюда и нелепое родословие сына божьего во всех евангелиях.)
Соберёт весь рассеянный народ Израиля. (Отсюда замена тезиса на для меня нет ни римлянина, ни иудея из посланий.)
Весь народ израильский заживёт согласно заветов (мицвот - мн.ч. от мицва). (Отсюда и смена этих заветов-заповедей. Вместо 365 штук - совсем немножко. Про подставленную щёку, там. И до семижды семи прощений.)
Храм восстановят и возобновят в нём жертвоприношения. (Тезис о Церкви, как духовном воплощении Храма. И о Христе, как об искупительной жертве.)

Итак. Правление Нерона. Жестокие наместники. Куча всяких восстаний. Задумка подорвать идеологии повстанцев изнутри - не кажется такой, уж, бесмысленной.
Полно всяких самозванцев и сумасшедших пророков. Собирают они какие-то группки последователей. Затем отлавливаются. Казнятся. Исчезают в небытии.
Следы Иисуса находим только у Иосифа Флавия. Парень из евреев на службе у Империи. Особого доверия ему тоже нет. Нигде и ни у кого Иисус более не поминается. Вот и говорят, дело не в том, что его не было (он был, его пьяная похвальба: какая мать, какие братья? вы мои мать и братья! - лучшее доказательство исторической реальности человека; также как и неровные перепады настроения от провозглашения всеобщей любви, до не мир принёс я, но меч). Но был одним из многих. Обычным странствующим проповедником.

Идея проста. Выбрали пару-тройку десятков лет казнённого чудака и начали развивать его тему в части касающейся непротивления зла насилию.
Потом дело не заладилось. Нерон осерчал. Петра без затей распял, ну, а Павлу, как римскому гражданину голову отрубил.

Отголоски искусственности (не богоданности) христианства находим в манихействе, у богомилов Византии, у катаров, альбигойцев и вальденсов, в слухах о Кодексе Виталиана, в оговорке не помню какого Папы о христианстве, как о удачном мифе. И т.д.

Всё это жёвано-пережёвано в интернете.

По своему агностицизмовскому обыкновению, закончу словами, что ни доказать, ни опровергнуть это нельзя.
Призываю не растекаться мыслью по древу и не доводить тему до ветвления и отделения независимого трэда. Хотя, зная Вас, думаю вряд ли это получится. Так что валяйте. Обсуждайте. Но уже без меня.     ;)

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Самый древний субклад
« Ответ #68 : 28 Ноябрь 2015, 23:33:01 »
Это сириец, пока его анализируют. Быть может, общий субклад и не отыщется

Про сирийцев. У меня прямая линия пересекается с арабами. Да, и по исленеевской (иславинской) линии ближе всех сирийцы.
Оттащил скриншоты из ссылки своему коллеге сирийцу с просьбой посмотреть, из каких стран ребята. С учётом давности ВБОП, действие лишено особого смысла. Но вдруг удастся сделать какую-то первичную локализацию.

У меня на работе два марокканца (сунниты), два сирийца (христианин и шиит), египтянин (суннит) и алжирец (суннит). Каждого внимательно прослушал о былом величии могучей сирийской (марокканской, египетской, алжирской) нации. И о том, как, когда и из каких ингредиентов эта нация сложилась.
Сирийские рассказки мне нравятся более всех прочих. Кто там только не хаживал и генами не сорил!  :o
Армяне мне говаривали, что когда у восточных славян ещё письменности не было и бегали они по лесам и опушкам, в Армении был уже письменный перевод Библии и апостольская (т.е. основанная одним из апостолов) церковь.
Ну, а мой сирийский камарад сказал проще, но ещё весомее - первая христианская церковь за пределами Иудеи и Израиля была основана именно на территории Сирии не то Петром, не то Павлом.   :)

Про Петю и Пашу.
Прочитал недавно две книжки (одна вроде, как научная, вторая - детектив). Там обыгрывается байка о том, что эти иудей и римский гражданин были засланными казачками. Типа, в тот период среди еврейского народа были сильны ожидания прихода Машиаха. Вот и выбрали одного из самопровозглашённых и казнённого недавно мессий и стали про него истории рассказывать. Основной же посыл новой, тайно римскими властями созданной, религии был в том, что богу богово, а кесарю кесарево. И терпение, мой друг, терпение. В будущей жизни, мол, воздастся.
Говорят эту идею о преднамеренном расколе иудаизма развивали и еврейские авторы до эпохи Инквизиции. После которой, в следствии многих болезненных процедур, исключили этот пункт из своей доктрины. А также перестали провозглашать христианство и ислам язычеством, и согласились с тем, что это тоже монотеистические религии.      :o
какой ВБОП с арабами?
кроме арабов никого нет ближе?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Самый древний субклад
« Ответ #69 : 28 Ноябрь 2015, 23:34:49 »
Нет, Михаил, Вы меня всё-таки не знаете. Поэтому последую Вашему призыву.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Самый древний субклад
« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2015, 23:43:42 »
какой ВБОП с арабами?

Не знаю. Потому, как по мысли ФТДНА, мы составляем субклад PF7344 гаплогруппы J2b1 (J-M205). Больше совпаденцев по БигИгреку нет. На мои призывы обратиться в ИгрекФулл арабские кузены никак не отреагировали. Вопрос о датировках остался открытым.   :-[



кроме арабов никого нет ближе?

По СТРам ближе англичане, греки, итальянцы, испанцы, французы. Но это ближе - не ближе 3-5 тысяч лет.    :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Самый древний субклад
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2015, 14:37:23 »
И всё равно, даже "в попугаях я гораздо длиннее" (С) - Удав  ;D



14100 ybp

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Самый древний субклад
« Ответ #72 : 12 Январь 2016, 11:54:12 »
Вы один единственный на этой ветке E-Z849. Поэтому возраст 14100 лет даже в "попугаях" не зачитывается. :)
А вот на веточке D-F901 двое участников: казах и китаец. Возраст общего предка 20800 лет!



Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Самый древний субклад
« Ответ #73 : 12 Январь 2016, 12:26:59 »
Цитировать
на веточке D-F901 двое участников: казах и китаец. Возраст общего предка 20800 лет!
Ого!  :o
Однозначно плюсую за повышение ставки!  ;D

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Самый древний субклад
« Ответ #74 : 24 Январь 2017, 15:38:35 »
Освежу тему.
Столкнулся с такой неутешительной статистикой по России. В Европе дела не лучше обстоят.



% семей по количеству детей взял из каких-то статистических отчетов. % семей по количеству родившихся мальчиков рассчитал сам по упрощенной формуле, полагая что мальчиков и девочек рождается поровну (на самом деле на 100 мальчиков рождается 105 девочек).
Получаем, что за каждое поколение прерывается почти 49% Y хромосомных линий. Продолжают род 51%.
За два поколения продолжат род по мужской линии (если тенденция не поменяется) 0,511х0,511х100=26,1121%. Прервется 73,8879% ныне существующих линий.
Три поколения - продолжат род 13,3473%, прервут род оставшиеся 86,6567%.
Четыре поколения - продолжат род 6,8184%, прервут род  93,1816%
Пять поколений - продолжат род 3,4842%, прервут род  96,5158%
Шесть поколений - продолжат род 1,7804%, прервут род  98,2196%
Семь поколений - продолжат род 0,9098%, прервут род  99,0902% от ныне существующих Y хромосомных линий.

Раньше тоже линии пресекались, но не такими темпами. Так что в ближайшем будущем многие даже древние, но редкие субклады из групп R1a, R1b, I2, I1 могут быть потеряны безвозвратно.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2017, 18:30:46 от ankr21 »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.