АвторТема: Вопросы Дмитрию Лытову - специалисту по доисторической Европе  (Прочитано 113951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
В основном в Дании и южной Швеции. Смотрите в Википедии по категории "Мегалиты Скандинавии" (но в англоязычной и немецкоязычной, конечно, намного больше статей). Правда, большинство гробниц, именуемых "рёсе", относятся всё же к ПОЗДНЕМУ БРОНЗОВОМУ веку, однако есть и гробницы периода халколита, например, Клеккенде-Хёй.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 17:22:15 от Митридат »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
В основном в Дании и южной Швеции. Смотрите в Википедии по категории "Мегалиты Скандинавии" (но в англоязычной и немецкоязычной, конечно, намного больше статей). Правда, большинство гробниц, именуемых "рёсе", относятся всё же к ПОЗДНЕМУ БРОНЗОВОМУ веку, однако есть и гробницы периода халколита, например, Клеккенде-Хёй.

Очень интересно, Дмитрий. Что характерно - эта территория со значительным распространением субкладов I1 и I2b.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
И еще вопрос не по теме, вы сами тестировались, если нет, то собираетесь ли?
Где это можно сделать в Питере и сколько будет стоить?

Здравствуйте, Дмитрий!
Предлагаю рассмотреть тестирование в компании Гентис (www.gentis.ru)

Спасибо, что присоединились к дискуссиям на МолГене!

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
По ходу дела я просмотрел тему о роли гаплогруппы I в составе палеоевропейского населения. Не согласен с тем, что палеоевропейское население объединяют в некую единую общность. По данным археологии, лишь в период с позднего мезолита по халколит в Европе было несколько крупных миграций. Не вижу смысла искать общность между этрусками и басками - скорее всего, одни к другим никакого отношения не имеют. Я как-то писал об этом в своей статье для "Герники", баско-русского журнала:
http://www.gernika.ru/euskal-herria/7-euskal-herria/164-euskaldunen-eta-euskararen-jatorria-egungo-begirada-problemaren-egoeraz-

Статья на данный момент так и осталась неоконченной. Раздел о гаплогруппах я пишу уже долго. Если есть кому отрецензировать, на следующей неделе выложу сырую версию и буду благодарен за отзывы.

Оффлайн Ulysses

  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Рейтинг +22/-0
Цитировать
Лемносской стеле и изображениям этрусков (на египетских беральефах все люди выглядят примерно одинаково) - они были более коренастыми, с широко посаженными глазами и круглыми бровями, чем-то напоминали современных грузин, но тип лица немного другой - скорее как у Карлы Бруни.

Уважаемый Митридат, с этрусками вроде не всё так просто:
http://www.balto-slavica.com/forum/index.php?s=&showtopic=2302&view=findpost&p=24192

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Я как-то писал об этом в своей статье для "Герники", баско-русского журнала:
http://www.gernika.ru/euskal-herria/7-euskal-herria/164-euskaldunen-eta-euskararen-jatorria-egungo-begirada-problemaren-egoeraz-

Статья на данный момент так и осталась неоконченной. Раздел о гаплогруппах я пишу уже долго. Если есть кому отрецензировать, на следующей неделе выложу сырую версию и буду благодарен за отзывы.

Я тоже склоняюсь к гетерогенности (в генетическом смысле) популяций палеоевропейского населения. Спасибо за ссылку на статью.
Я думаю, что имеет смысл представить черновой вариант статьи по гаплогруппам - и после рецензирования опубликовать в третьем номере RJGG (Russian Journal of Genetic Genealogy).

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Статья на данный момент так и осталась неоконченной. Раздел о гаплогруппах я пишу уже долго. Если есть кому отрецензировать, на следующей неделе выложу сырую версию и буду благодарен за отзывы.
С удовольствием почитаю и выскажу мнение.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
К слову, у меня сложилось впечатление, что среди участников данной темы преобладают носители патрилинеальной I и матрилинеальной J :) Кто знает, вдруг у меня обнаружатся либо обе, либо одна из них.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
К слову, у меня сложилось впечатление, что среди участников данной темы преобладают носители патрилинеальной I и матрилинеальной J :) Кто знает, вдруг у меня обнаружатся либо обе, либо одна из них.

Это покажет только тест. :)


Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Хотел бы подбросить в тему ещё одну заметку из своего ЖЖ - "Карты европейского неолита":
http://dmitri-lytov.livejournal.com/11477.html

Авторы приведенных карт проводят довольно удачную генеалогическую классификацию культур. Правда, поскольку археологическая культура - это всё-таки не этнос, а наследодвание культурных признаков не всегда означает наследования языка и антропологических признаков, между картами от разных авторов существуют мелкие разногласия - они неизбежны.

Я вполне готов обсуждать частности данных карт.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Уважаемый Митридат, не знаю, следите ли Вы за статьями в "Вестнике ДНК-генеалогии", но основной автор издания (А. Клесов) бьется за пратюркский субстрат в европейских языках. Есть к тому хоть какие-то внятные обоснования?..

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
За статьями слежу. По поводу данного феномена - думаю, что его не существует.
По поводу корректности лингвистических реконструкций хотел бы порекомендовать статью Зализняка "О профессиональной и любительской лингвистике":
http://elementy.ru/lib/430720
а также сайт "Коллекция лингвофриков":
http://lingvofreaks.narod.ru/
Среди исследователей доисторических языков Европы тоже есть свои фрики - это, например, Антонио Арнаис-Вильена и Тео Феннеман (о них есть статьи в Википедии). К сожалению, в исследовании данного вопроса количество фриков непропорционально велико - уж очень сложная и неблагодарная тема.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
За статьями слежу. По поводу данного феномена - думаю, что его не существует.
По поводу корректности лингвистических реконструкций хотел бы порекомендовать статью Зализняка "О профессиональной и любительской лингвистике":
http://elementy.ru/lib/430720
а также сайт "Коллекция лингвофриков":
http://lingvofreaks.narod.ru/
Среди исследователей доисторических языков Европы тоже есть свои фрики - это, например, Антонио Арнаис-Вильена и Тео Феннеман (о них есть статьи в Википедии). К сожалению, в исследовании данного вопроса количество фриков непропорционально велико - уж очень сложная и неблагодарная тема.

Спасибо, ссылка на Зализняка на форуме уже выкладывалась, в том числе и мной, весьма доходчивое изложение... да не до всех:) В коллекцию фриков, нашедших тюркский субстрат в Европе, можно Дроздова добавить, посмотрите в ветке В.В. Напольских, он там цитаты выкладывал...веселуха...

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Тео Феннеман

В чём, по-вашему, фричество этой теории: http://en.wikipedia.org/wiki/Vasconic_substratum_theory
У Феннемана - обширная теория "атлантического" и "васконского" субстратов, и глюков в ней довольно много. Например, германский субстрат, по Феннеману, ухитрился "заимствовать" из семитских языков морфологию (конкретно - словоизменение через переогласовку сильных глаголов), не заимствовав при этом хотя бы базовую бытовую лексику. Фонетические натяжки Феннемана подробно разбирал, если я правильно помню, Роберт Майлхаммер. Есть у него и хронологические натяжки. Что касается "васконских" реконструкций Феннемана, то, как правило, они фонетически некорректны, в ряде случаев Феннеман даже принимал за "древние" слова современные баскские новообразования.

Иными словами: задумка хороша, реализация - никудышная.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 12:12:00 от Митридат »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.