АвторТема: Вопросы Дмитрию Лытову - специалисту по доисторической Европе  (Прочитано 109855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: I2a как носители реликтовых языков Европы
« Ответ #60 : 12 Январь 2010, 14:53:55 »
Цитировать
Ув. Дмитрий, если хотите, то мы можем специально для Вас открыть новую тему "ВОПРОСЫ ДМИТРИЮ ЛЫТОВУ" по аналогии с аналогичными темами Вопросы Напольских и Вопросы Дмитрию Беляеву. 

Присоединяюсь. Уважаемый Митридат, добро пожаловать!
 
Давно Вас ждали.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Доношу до сведения форумчан, что вчера наши ряды пополнил Дмитрий Лытов - лингвист и историк-специалист по древней истории Европы.
Думаю, что никто не будет возражать против создания специального раздела на форуме, где участники форума могут задавать Дмитрию вопросы по вопросам, связанным с древнейшей историей *Европы, в том числе на тему т.н "доиндоевропейцев".

Краткая справка:

Дмитрий Лытов (род.12.07.1974)
Академическое образование:
Санкт-Петербургский Государственный Университет  (1990 - 1994)
Невский институт языка и культуры (2000 - 2005)
 
Кроме истории, специализируется в области переводоведения, соционики, культурологии, журналистики, психологии. Автор ряда научных публикаций.

Ведет ЖЖ-блог http://dmitri-lytov.livejournal.com/. Один из ведущих контрибьюторов портала Википедии "Доисторическая Европа"





Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Уважаемый Митридат, что вы думаете о народах моря, согласны ли вы с трактовкой из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Народы_моря
И что вы думаете о пеласгах, которые и филистимляне, и на Крите и еще в Италию переселилились
Плюс, кто были по языку народы моря по вашему мнению.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Уважаемый Митридат, что вы думаете о народах моря, согласны ли вы с трактовкой из википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Народы_моря
И что вы думаете о пеласгах, которые и филистимляне, и на Крите и еще в Италию переселилились
Плюс, кто были по языку народы моря по вашему мнению.
Статью о "народах моря" в Википедии в основном создавал я около года назад. Надо будет посмотреть, какие правки туда внесли с тех пор.

Если коротко.
1. Пеласги и филистимляне - с большой вероятностью, один и тот же народ.
2. Значительная часть "народов моря" (не все - однозначно, там состав был довольно пёстрым), скорее всего, была носителями гипотетической "тирренской семьи языков", впервые описанной Х. Риксом. У языков данной семьи, засвидетельствованных письменными памятниками, наблюдаётся очётливое грамматическое и лексическое сходство.
3. Минойский язык к тирренским НЕ относился и даже на первый взгляд относится к совсем другой семье.
4. Антропологически минойцы тоже отличались от "народов моря". Минойцы - грацильные долихоцефалы. Из современных народов внешне напоминают лезгин. О конституции "народов моря" нам известно разве что по Лемносской стеле и изображениям этрусков (на египетских беральефах все люди выглядят примерно одинаково) - они были более коренастыми, с широко посаженными глазами и круглыми бровями, чем-то напоминали современных грузин, но тип лица немного другой - скорее как у Карлы Бруни.
5. Есть у меня соображения и по гаплогруппам, об этом постараюсь написать вечером.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
5. Есть у меня соображения и по гаплогруппам, об этом постараюсь написать вечером.
Будем ждать.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Вопрос в догонку, насколько можно связывать иберов с гаплогруппой R1b или R1b это из культуры колоковидныхз кубков?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
И еще вопрос не по теме, вы сами тестировались, если нет, то собираетесь ли?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
С почином, Дмитрий.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество в плане дискуссий.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
И еще вопрос не по теме, вы сами тестировались, если нет, то собираетесь ли?
Где это можно сделать в Питере и сколько будет стоить?

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Вопрос в догонку, насколько можно связывать иберов с гаплогруппой R1b или R1b это из культуры колоковидныхз кубков?
Для меня на данный момент "колоколовидные кубки" - это не этнос и не язык, а культурная традиция, чем-то напоминающая христианство или буддизм, а именно тем, что основными носителями данной традиции стали не те народы, от которых она произошла. Зарождение кубков в Иберии, насколько могу судить, примерно совпадает с кризисом мегалитической традиции. При кубках новые мегалиты вдоль Атлантики сооружаются редко (исключение - Скандинавия), в основном достраиваются и украшаются. Традицию кубков могли охотно воспринять и распространять индоевропейские вторженцы, для которых мегалитическая культура была чужда, но которые не могли не оценить культурный уровень коренных "атлантов".

Как видите, на сегодняшний уровень мои представления весьма расплывчаты. Впрочем, в довольно основательных книгах британских археологов я встречал ничуть не более чёткие определения традиции кубков (всё-таки надкультурной традиции, а не культуры, как было принято писать ранее).
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 17:23:01 от Митридат »

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Ну тут или гентис или ФТДНА.
http://gentis.ru/
http://gentis.ru/index.php?page=shop.pricelist&option=com_virtuemart&Itemid=38&mode=view&Itemid=51&virtuemart=7df896eccf625d1fbf9381a25fa79319
В ФТДНА заказывать надо через какой-нибудь проект, скидки групповые там (12 маркеров около 105 долларов, 37 200 долларов, 67 - 280 вроде)
П.С. все по почте высылается и отсылается.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
Что касается R1b, то я не считаю её иберской автохтонной. Скорее всего, её в Европу занесли носители ныне вымершего кентумного языка ИЕ семьи.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Что касается R1b, то я не считаю её иберской автохтонной. Скорее всего, её в Европу занесли носители ныне вымершего кентумного языка ИЕ семьи.
спасибо за ответы.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
И еще вопрос не по теме, вы сами тестировались, если нет, то собираетесь ли?
Где это можно сделать в Питере и сколько будет стоить?

Можно в Гентисе, единственной российской компании, которая занимается подобными услугами на коммерческой основе.
Я даже думаю, что Вам смогут сделать скидку, как VIP-персоне.
Что Вы думаете по этому поводу думаете, Роман и Денис? :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Вопрос в догонку, насколько можно связывать иберов с гаплогруппой R1b или R1b это из культуры колоковидныхз кубков?
При кубках новые мегалиты вдоль Атлантики сооружаются редко (исключение - Скандинавия), в основном достраиваются и украшаются.

Дмитрий, а где именно в Скандинавии соружались мегалиты?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.