АвторТема: YP310 (у R-Y2902)  (Прочитано 44495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #180 : 26 Февраль 2019, 10:48:27 »
А у нас на yfull кто-то новенький появился из Тульской области...
Это из Богородицкого уезда, д.Щегловка.
Но его прадед причислен казённой палатой в 1879-м в возрасте 17лет, а вот откуда его перевели, пока не нашёл.
У YF14625 и YF18734 новая ветка R-BY152582 как минимум с тремя снипами.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #181 : 27 Февраль 2019, 18:19:33 »
При сравнении тестов сделанных в Y-500 и Y-700 еще гораздо сильнее проявляется установленное ограничение в 30 снипов при матчинге. Если у Гавшина с Y-500 в пределах Y-2910 показано 17 совпаденцев, то для Гавшина с Y-700 только 6.

У меня с Big-500 количество совпаденцев достигло 42 на Y1392, в том числе оба Гавшины. :)
P.S. Один снип = 144 года.

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #182 : 15 Июль 2019, 23:05:17 »
Закончен update. Подровнял своих Гавшиных до уровня Y-700. FTDNA пока их общий терминальный снип не выделил, но порядок понятен:
1. У них совпадает 9 unnamed variants(из 13 у одного и 15 у другого);
2. Соответственно истинно приватных снипов у них получается 4 и 6. Уточнил документальную часть- их общий предок родился около 1570 года.
3.Переход на Y-700, как и ожидалось, значительно подрезал число видимых совпаденцев. Их вместо 25 стало 7.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 08:47:08 от shink »

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #183 : 04 Сентябрь 2019, 12:21:24 »
Разместил в Yfull двух Гавшиных. С нетерпением жду нового терминала и оценки возраста. От FTDNA почему-то новой ветки я так и не дождался.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #184 : 05 Сентябрь 2019, 10:32:47 »
Разместил в Yfull двух Гавшиных. С нетерпением жду нового терминала и оценки возраста. От FTDNA почему-то новой ветки я так и не дождался.
Там сразу две ветви. Под R-YP310 создан субклад R-Y35624 [Y35624 и Y35626] - семплы YF03817, YF64692 и YF64693.
Под R-Y35624 создан субклад R-BY131705, который маркирует 7 снипов. Семплы YF64692 и YF64693

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #185 : 09 Сентябрь 2019, 22:30:58 »
1.Новая версия дерева YFull - 7.07.01. Действительно появились две подветки  -  R-Y35624 и  R-BY131705 (ее в FTDNA пока не выделили). Так  по-тихонечку под звездочкой среди YP310 осталось только два человека из 12. А еще буквально год назад мы с обреченностью обсуждали как побороть "гребенку"...И я не думаю что Y700 был тому причиной...Просто накопилась достаточная масса тестов.
2. В YSEQ сейчас тестирую Гавшина-3 из Богучарского уезда Воронежской губернии, очень вероятно родственного двум ранее протестированным, но общий предок документально пока выявлен быть не может(по селу отсутсвуют документы ранее 1834  года, да и само село возникло на границе 18-19 веков). Поэтому однозначной информации о заселении Скрипниково нет. Есть гипотеза, что село было заселено  многочисленной группой бывших служилых черкас — потомков украинских переселенцев Острогожского полка. Я же считаю, что это не так, и Гавшины из великоросов - полатовско-новосильских однодворцев(об этом же говорит фамильное окружение "новосильскими" фамилиями).

« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2019, 22:56:25 от shink »

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #186 : 13 Сентябрь 2019, 09:53:42 »
Дело пошло! Под YP310 (BY152582) появился еще один образец. Или update до Y700?

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #187 : 13 Сентябрь 2019, 19:54:20 »
1.Новая версия дерева YFull - 7.07.01. Действительно появились две подветки  -  R-Y35624 и  R-BY131705 (ее в FTDNA пока не выделили). Так  по-тихонечку под звездочкой среди YP310 осталось только два человека из 12. А еще буквально год назад мы с обреченностью обсуждали как побороть "гребенку"...И я не думаю что Y700 был тому причиной...Просто накопилась достаточная масса тестов.
2. В YSEQ сейчас тестирую Гавшина-3 из Богучарского уезда Воронежской губернии, очень вероятно родственного двум ранее протестированным, но общий предок документально пока выявлен быть не может(по селу отсутсвуют документы ранее 1834  года, да и само село возникло на границе 18-19 веков). Поэтому однозначной информации о заселении Скрипниково нет. Есть гипотеза, что село было заселено  многочисленной группой бывших служилых черкас — потомков украинских переселенцев Острогожского полка. Я же считаю, что это не так, и Гавшины из великоросов - полатовско-новосильских однодворцев(об этом же говорит фамильное окружение "новосильскими" фамилиями).

На самом деле, весьма немалое число русских служило в черкасских козацких полках Белгородского разряда. Некоторые даже целыми городками, сёлами и деревнями к ним отписывались по грамоте из Разряда дабы укрепить боеспособность козацких сотен, особенно Острогожского и северных сотен Изюмского и Харьковского полков. Так что, возможно что обе версии заселения правильны. Ну, и полагаю, что тест в этом возможно поможет.   

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #188 : 13 Сентябрь 2019, 21:46:53 »
1.Новая версия дерева YFull - 7.07.01. Действительно появились две подветки  -  R-Y35624 и  R-BY131705 (ее в FTDNA пока не выделили). Так  по-тихонечку под звездочкой среди YP310 осталось только два человека из 12. А еще буквально год назад мы с обреченностью обсуждали как побороть "гребенку"...И я не думаю что Y700 был тому причиной...Просто накопилась достаточная масса тестов.
2. В YSEQ сейчас тестирую Гавшина-3 из Богучарского уезда Воронежской губернии, очень вероятно родственного двум ранее протестированным, но общий предок документально пока выявлен быть не может(по селу отсутсвуют документы ранее 1834  года, да и само село возникло на границе 18-19 веков). Поэтому однозначной информации о заселении Скрипниково нет. Есть гипотеза, что село было заселено  многочисленной группой бывших служилых черкас — потомков украинских переселенцев Острогожского полка. Я же считаю, что это не так, и Гавшины из великоросов - полатовско-новосильских однодворцев(об этом же говорит фамильное окружение "новосильскими" фамилиями).

На самом деле, весьма немалое число русских служило в черкасских козацких полках Белгородского разряда. Некоторые даже целыми городками, сёлами и деревнями к ним отписывались по грамоте из Разряда дабы укрепить боеспособность козацких сотен, особенно Острогожского и северных сотен Изюмского и Харьковского полков. Так что, возможно что обе версии заселения правильны. Ну, и полагаю, что тест в этом возможно поможет.
Правильно я понимаю, что гипотеза заключается в том, что новосильские Гавшины, Гладкие, Гребенкины, Головины, Ватутины, Васильевы могли переселиться в земли Острогожского полка в конце 17 века, а потом уже в его составе пошли осваивать Скрипниково? Существуют ли фамильные списки Острогожского полка что бы проверить встречаемость  там этих фамилий...?

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #189 : 16 Сентябрь 2019, 16:26:51 »
1.Новая версия дерева YFull - 7.07.01. Действительно появились две подветки  -  R-Y35624 и  R-BY131705 (ее в FTDNA пока не выделили). Так  по-тихонечку под звездочкой среди YP310 осталось только два человека из 12. А еще буквально год назад мы с обреченностью обсуждали как побороть "гребенку"...И я не думаю что Y700 был тому причиной...Просто накопилась достаточная масса тестов.
2. В YSEQ сейчас тестирую Гавшина-3 из Богучарского уезда Воронежской губернии, очень вероятно родственного двум ранее протестированным, но общий предок документально пока выявлен быть не может(по селу отсутсвуют документы ранее 1834  года, да и само село возникло на границе 18-19 веков). Поэтому однозначной информации о заселении Скрипниково нет. Есть гипотеза, что село было заселено  многочисленной группой бывших служилых черкас — потомков украинских переселенцев Острогожского полка. Я же считаю, что это не так, и Гавшины из великоросов - полатовско-новосильских однодворцев(об этом же говорит фамильное окружение "новосильскими" фамилиями).

На самом деле, весьма немалое число русских служило в черкасских козацких полках Белгородского разряда. Некоторые даже целыми городками, сёлами и деревнями к ним отписывались по грамоте из Разряда дабы укрепить боеспособность козацких сотен, особенно Острогожского и северных сотен Изюмского и Харьковского полков. Так что, возможно что обе версии заселения правильны. Ну, и полагаю, что тест в этом возможно поможет.
Правильно я понимаю, что гипотеза заключается в том, что новосильские Гавшины, Гладкие, Гребенкины, Головины, Ватутины, Васильевы могли переселиться в земли Острогожского полка в конце 17 века, а потом уже в его составе пошли осваивать Скрипниково? Существуют ли фамильные списки Острогожского полка что бы проверить встречаемость  там этих фамилий...?

Скорее не так. Пишу по Гавшиным и Ватутиным -- по ним ситуацию представляю лучше. Они переселились на территории уездов по Белгородской черте и несли там "русскую" военную службу. Потом, кто-то из них или из их детей мог переселиться на территории смешанного проживания или поступить на службу в черкасские полки. Или поселиться в "русском" НП, а потом его жителей, часть или всех, перечислили служить в "черкасские" полки. Или просто могли сойти и жить среди черкас.

Да, списки существуют. Наиболее полные это Ревизия 1747-1748 гг. и Присяжные списки 1761 г.. Ну и есть разного рода списки 1765-1779 гг..  По остальным фамилиям -- они встречаются и среди русских, и среди черкас. Разве что Головины -- более "русская" фамилия.

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #190 : 08 Октябрь 2019, 22:30:09 »
1.Новая версия дерева YFull - 7.07.01. Действительно появились две подветки  -  R-Y35624 и  R-BY131705 (ее в FTDNA пока не выделили). Так  по-тихонечку под звездочкой среди YP310 осталось только два человека из 12. А еще буквально год назад мы с обреченностью обсуждали как побороть "гребенку"...И я не думаю что Y700 был тому причиной...Просто накопилась достаточная масса тестов.
2. В YSEQ сейчас тестирую Гавшина-3 из Богучарского уезда Воронежской губернии, очень вероятно родственного двум ранее протестированным, но общий предок документально пока выявлен быть не может(по селу отсутсвуют документы ранее 1834  года, да и само село возникло на границе 18-19 веков). Поэтому однозначной информации о заселении Скрипниково нет. Есть гипотеза, что село было заселено  многочисленной группой бывших служилых черкас — потомков украинских переселенцев Острогожского полка. Я же считаю, что это не так, и Гавшины из великоросов - полатовско-новосильских однодворцев(об этом же говорит фамильное окружение "новосильскими" фамилиями).

На самом деле, весьма немалое число русских служило в черкасских козацких полках Белгородского разряда. Некоторые даже целыми городками, сёлами и деревнями к ним отписывались по грамоте из Разряда дабы укрепить боеспособность козацких сотен, особенно Острогожского и северных сотен Изюмского и Харьковского полков. Так что, возможно что обе версии заселения правильны. Ну, и полагаю, что тест в этом возможно поможет.
Правильно я понимаю, что гипотеза заключается в том, что новосильские Гавшины, Гладкие, Гребенкины, Головины, Ватутины, Васильевы могли переселиться в земли Острогожского полка в конце 17 века, а потом уже в его составе пошли осваивать Скрипниково? Существуют ли фамильные списки Острогожского полка что бы проверить встречаемость  там этих фамилий...?

Скорее не так. Пишу по Гавшиным и Ватутиным -- по ним ситуацию представляю лучше. Они переселились на территории уездов по Белгородской черте и несли там "русскую" военную службу. Потом, кто-то из них или из их детей мог переселиться на территории смешанного проживания или поступить на службу в черкасские полки. Или поселиться в "русском" НП, а потом его жителей, часть или всех, перечислили служить в "черкасские" полки. Или просто могли сойти и жить среди черкас.

Да, списки существуют. Наиболее полные это Ревизия 1747-1748 гг. и Присяжные списки 1761 г.. Ну и есть разного рода списки 1765-1779 гг..  По остальным фамилиям -- они встречаются и среди русских, и среди черкас. Разве что Головины -- более "русская" фамилия.
Все разъяснилось документально...
Часть Гавшиных (1 семья) между 2 и 3 РС(1745 и 1763) из д.Новосильской Полатовского уезда переселились в дер.Басова(неподалеку- Ливенской округи).
2. А между 1795  (в 5 РС они еще в Басовской)и 1835 годами они из Басовской(Басово) целиком переселились на хутор Скрипников Богучарского уезда Воронежской губернии(удалось связать имена-отчества переселившихся сразу 4 братьев).
Можно более основательно поизучать население Басовской вцелом, но оно кажется целиком великоросским. В основном там проживали однодворцы. А в части Гавшиных это уже без сомнения -они потомки новосильских детей боярских(конкретно - Павла Ефтифьева сына Гавшина).
 Так что "Острогожский полк", "многочисленная группа бывших служилых черкас — потомков украинских переселенцев", на который ссылаются как на источник заселения Скрипникова местные краеведы,похоже, как-то не при делах. Мне кажется это просто проекция заселения соседних Старой и Новой Криуши на Скрипниково. А выходит что это разная история. Ждем результата Гавшина-3. Тест уже едет в YSEQ. Теперь это уже просто вопрос очередного генетического подтверждения документальной родословной.

Оффлайн Mark

  • Сообщений: 93
  • Страна: ee
  • Рейтинг +57/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP582>YP578
  • мтДНК: T2b
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #191 : 12 Октябрь 2019, 22:07:07 »
Это я называю грамотном исследованием, так держать  ;) !

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #192 : 19 Октябрь 2019, 13:29:02 »
1. В новой версии дерева Yfull появилась оценка возраста для "Гавшинской"  ветки R-BY131705. TMRCA получилось 425 лет. Прямо в точку. То есть год рождения общего предка получился 1594. Точный год рождения Афонасия Куприянова сына Гавшина по документальным источникам точно не известен, но это точно до 1599 года, а умер он в 1631 году. То есть попадание у Yfull получилось с точностью до нескольких лет.
2. А вот ближайший предок "чужого" образца (R-Y35624) это уже 1300 лет. То есть еще в дорюриковскую эпоху.
3. Есть  частично документально подтвержденная версия(связь по отчеству без дополнительных подтверждений) что Гавшины села Верхний Бишкин Харьковской области происходят от брата Афанасия Куприянова - Третьяка. То есть общий предок - Куприян на одно поколение старше. В поисках желающих протестироваться...

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #193 : 19 Октябрь 2019, 13:41:48 »
1. В новой версии дерева Yfull появилась оценка возраста для "Гавшинской"  ветки R-BY131705. TMRCA получилось 425 лет. Прямо в точку. То есть год рождения общего предка получился 1594. Точный год рождения Афонасия Куприянова сына Гавшина по документальным источникам точно не известен, но это точно до 1599 года, а умер он в 1631 году. То есть попадание у Yfull получилось с точностью до нескольких лет.
2. А вот ближайший предок "чужого" образца (R-Y35624) это уже 1300 лет. То есть еще в дорюриковскую эпоху.
3. Есть  частично документально подтвержденная версия(связь по отчеству без дополнительных подтверждений) что Гавшины села Верхний Бишкин Харьковской области происходят от брата Афанасия Куприянова - Третьяка. То есть общий предок - Куприян на одно поколение старше. В поисках желающих протестироваться...
В какой новой версии? До сих пор старая версия v7.08.00 от 11 Сентябрь 2019.

Оффлайн shink

  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Рейтинг +54/-0
Re: YP310 (у R-Y2902)
« Ответ #194 : 19 Октябрь 2019, 14:44:05 »
1. В новой версии дерева Yfull появилась оценка возраста для "Гавшинской"  ветки R-BY131705. TMRCA получилось 425 лет. Прямо в точку. То есть год рождения общего предка получился 1594. Точный год рождения Афонасия Куприянова сына Гавшина по документальным источникам точно не известен, но это точно до 1599 года, а умер он в 1631 году. То есть попадание у Yfull получилось с точностью до нескольких лет.
2. А вот ближайший предок "чужого" образца (R-Y35624) это уже 1300 лет. То есть еще в дорюриковскую эпоху.
3. Есть  частично документально подтвержденная версия(связь по отчеству без дополнительных подтверждений) что Гавшины села Верхний Бишкин Харьковской области происходят от брата Афанасия Куприянова - Третьяка. То есть общий предок - Куприян на одно поколение старше. В поисках желающих протестироваться...
В какой новой версии? До сих пор старая версия v7.08.00 от 11 Сентябрь 2019.
Пардон. Версия старая. Но в ней скорректировались возраста. Я ошибочно предполагал что это происходит с обновлением версии дерева.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.