АвторТема: Интерпретация полного сиквенса Mt-ДНК (FGC, Big Y) от YFULL.com  (Прочитано 3381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
По результатам анализа в Yfull моя мито-гаплогруппа была обозначена как F2 (по иерархии от ФилоТри).
Но МитоТул определяет меня как F2f (см. аттач). Это разная иерархия?


Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
По результатам анализа в Yfull моя мито-гаплогруппа была обозначена как F2 (по иерархии от ФилоТри).
Но МитоТул определяет меня как F2f (см. аттач). Это разная иерархия?

Для именования субкладов мы используем предыдущую версию PhyloTree в редакции от "mtDNA Community":
http://www.mtdnacommunity.org/human-mtdna-phylogeny.aspx
Субклада F2f там еще нет.
Также можете загрузить/проверить свой FASTA файл сюда:
http://dna.jameslick.com/mthap/

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Загрузил, тоже выдаёт F2f.

Оффлайн ......

  • Сообщений: 2
  • Рейтинг +0/-0
Подскажите, можно ли залиться в mtdnacommunity.org используя RSRS или CRS файлы предоставленные от YFull?
Как бы не пробовал вводить данные, - постоянно выдает ошибку, что введено в неправильном формате.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Подскажите, можно ли залиться в mtdnacommunity.org используя RSRS или CRS файлы предоставленные от YFull?
Как бы не пробовал вводить данные, - постоянно выдает ошибку, что введено в неправильном формате.
mtdnacommunity.org в первую очередь принимает FASTA, но для исключения ввода поддельных файлов они принимают файлы только от FTDNA и только после ввода пароля и логина от личного кабинета FTDNA.
Есть второй вариант ввода своих данных вручную.
1) Получение необходимых для ввода данных.
YFull выдает мутации в виде 6164 - C - T ( "позиция - предковая аллель - мутация"). В филогении мито принято несколько других нотаций, на примере предыдущего снипа, в записи rCRS, он записывается так 6164T ("позиция мутация"). Для простой конвертации полученных от YFull данных вы можете скачать свой файл FASTA, а затем загрузить его по указанной выше ссылке http://dna.jameslick.com/mthap/
Вверху страницы увидите следующий текст:
Цитировать
Markers found (shown as differences to rCRS):

HVR2: ............
CR: ............
HVR1: ............
Копируете все снипы в одну строку, разделитель запятая, без пробелов. Названия регионов (HVR2, CR, HVR1) не надо указывать.

2) Ввод ваших данных на сайт mtdnacommunity
"Upload Results"->"Manually Input Your Results". Радиокнопку устанавливаете в значение "Cambridge Reference Sequence(CRS)".
Копируете в текстовое поле строку с полученными снипами.


Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Тоже ради интереса вбил данные своего FMS, но ничего нового для себя не нашел. Даже матчей нет, что не удивительно с моей редкой 16188 в HVR1 :)

Но пусть будет.

Оффлайн semen0753

  • Сообщений: 290
  • Страна: by
  • Рейтинг +145/-0
  • Y-DNA:R-Y42738 R1a1a1b1a2a2a1a2~(ISOGG)mtDNA:T2b4a
Не могу войти на сайт mtdnacommunity.org. Постоянно дает ошибку. Дата меняется ежедневно, а число загрузок на сайт висит на  15393. Может он не работает?  Пишет: Sorry!
There was an error while attempting to load the page you requested. Return to the website and try again.

Or, if the problem persists, please submit the simple form below and send the error to help us resolve the issue.
Подскажите как передать FASTA с FTDNA на сайт.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Не могу войти на сайт mtdnacommunity.org. Постоянно дает ошибку. Дата меняется ежедневно, а число загрузок на сайт висит на  15393. Может он не работает?  Пишет: Sorry!
There was an error while attempting to load the page you requested. Return to the website and try again.

Or, if the problem persists, please submit the simple form below and send the error to help us resolve the issue.
Подскажите как передать FASTA с FTDNA на сайт.
Похоже что их сайт подглючивает. Зашел с третьей попытки. Матчи посмотрел, но многие страницы не работают. Может быть исправят.

Оффлайн semen0753

  • Сообщений: 290
  • Страна: by
  • Рейтинг +145/-0
  • Y-DNA:R-Y42738 R1a1a1b1a2a2a1a2~(ISOGG)mtDNA:T2b4a
Похоже что загрузка с FTDNA не работает, загрузил информацию в ручном режиме. Скопировал CRS  с результатов mtDNA на FTDNA в блокнот, затем поставил запятые вместо пробелов. И в таком виде загрузил в ручном режиме.Но сайт явно глючит, приходится по 3 раза нажимать одно и тоже. В результате показал результат: гаплогруппа T2b4a, что я и так знал с FTDNA.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.