АвторТема: Можно ли получить информацию о DYS'ах из 23andme  (Прочитано 5005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Можно ли получить информацию о DYS'ах из 23andme
« Ответ #30 : 09 Февраль 2015, 22:11:22 »
Значит больше ничего не уточним.
Чтобы двигаться дальше, нужно заказать в FTDNA тест. Какой выбрать, 37- или 67-marker?
Больше - лучше. Если хотите терминальный снип узнать, то лучше заказать 12 через проект, а потом дозаказать Большой Игрек, как было предложено выше.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Re: Можно ли получить информацию о DYS'ах из 23andme
« Ответ #31 : 09 Февраль 2015, 22:24:48 »
Все зависит от того, насколько вы далеко хотите зайти. Максимальную глубину даст BigY тест. Однако BigY можно заказать только после минимального количества Y-STR. Поэтому оптимально Y12>BigY. Если на BigY вы пойти не готовы, то надо хотя бы 67 STRs. Только 37 не дадут вам достаточного разрешения, чтобы выявить приближенцев на генеалогических дистанциях.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Можно ли получить информацию о DYS'ах из 23andme
« Ответ #32 : 10 Февраль 2015, 00:26:15 »
Я со своей стороны хотел бы отметить, что хотя у меня самого и заказаны 111 маркеров на FTDNA, а данные Y-хромосомы интересны сами по себе и вообще это всё довольно интересно, всё же конечный результат может разочаровать своей неопределённостью.
Потому что, во-первых, лет триста назад у вас было порядка 1024 (2n, где 21 - число дедов, 22 - число прадедов и т.д.) предков мужчин, а узнаете из теста Y-хромосомы вы только про одного.
А, во-вторых, даже если выяснится, что вы, к примеру, по прямой мужской линии шотландец, то только с определённой долей вероятности. Считается, что до 1500 г н.э. (начало эпохи, когда всё начало окончательно смешиваться в связи с активизацией межконтинентальных заплывов на кораблях), люди были больше ограничены в перемещении по планете, поэтому если без архивов, то более или менее достоверные данные о месте жительства предка будут у вас не менее чем 500 летней давности. И это будет, скорее всего, не Шотландия, а некоторая область на карте Европы. И это совершенно не исключает того, что ваш предок жил в то время в Австралии, к примеру, просто вероятность мала и ей можно пренебречь..
Как итог: при заказе тестов вы без сомнения узнаете много нового, просто даже разбираясь с тем, как их интерпретировать, но конкретные вопросы (например, где жил мой прапрапрапрадед в 1531 году) могут остаться без ответа. Я думаю, что участники форума, лучше разбирающиеся в скорости мутаций Y-хромосомы, миграциях и истории конкретных гаплогрупп и их подгрупп, подскажут вам, можно ли получить ответ на тот или иной конкретный вопрос, если вы его сформулируете.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.